Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

ИмхоДом Форумы земля и право Налоговый имущественный вычет. Порядок оформления.

  • В этой теме 34 участника и 111 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 112 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120770
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Незнайкин wrote:
    Все 13% возместили от всех чеков? Если да, то к чему эти чеки тогда еще нужны?
    Хотя при разводе могут пригодиться :cash:

    Все возместили. Не по всем чекам, конечно… но я с запасом подавал. Свои 260 я забрал…
    При разводе? А так все равно жена подавала. Она бюджетник. А мне как ИП и не светило. Ну и денег основную сумму все равно жене кредит за авто загасили. Так что все уже поделенно без суда и следствия….

    #120771
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

     

    "где его узнать этот срок?

    и вообще разве где-то есть норматив что я обязан за 2 года дом построить????

    опять-же 50% от стоимости дома была потрачена мною в 2011 году, когда я 50 кубов бруса купил и 30 кубов бетона!"

    Срока давности нет

    Оригиналы не запрашивали

    Чеки и товарные чеки, товарные накладные и оплаченные счета по ним нумеровала под одним номером, в реестре писала номер, дата, что и для чего использовали

    На каждом листе с копиями снизу надпись Копия верна подпись , дата. Можно штамп купить в канцелярском магазине, а то рука сильно устает.

    Возместили всю сумму, делала с запасом примерно тыс на .50

    #120773
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Должны принять чеки до даты регистрации дома в росреестре.

    Тоесть, если дом зарегестрирован то подавать на возврат уже бесполезно получается? Ни где про это не нашол.

    #120774
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    yoko wrote:
    killergot wrote:

    Должны принять чеки до даты регистрации дома в росреестре.

    Тоесть, если дом зарегестрирован то подавать на возврат уже бесполезно получается? Ни где про это не нашол.

    Вы можете подать старые чеки, которые датированы раньше, чем зарегистрирован дом. Все чеки, даты которых позднее даты регистрации не принимается

    #120775
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Еленка wrote:

    Вы можете подать старые чеки, которые датированы раньше, чем зарегистрирован дом. Все чеки, даты которых позднее даты регистрации не принимается

    И это лучше, это так и надо делать. И это хорошо, что дом уже зареген… Не помню, с какого года, наверно года два уже как, вся покупка-продажа с участием юрлиц проверяется в налоговой на раз-два, поскольку была введена система электронной отчетности. А до этого времени правдивость купли-продажи проверить невозможно. Возможно только проверить наличие этой фирмы. А посему, по договоренности через знакомых, еще есть возможность нарисовать-подложить старые счета-фактур…. до какого-то года… Пользуйтесь, пока еще есть возможность… (надеюсь меня из-за вредного совета не забанят…)

    #120772
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    wkr wrote:
    Чеки и товарные чеки, товарные накладные и оплаченные счета по ним нумеровала под одним номером, в реестре писала номер, дата, что и для чего использовали

    На каждом листе с копиями снизу надпись Копия верна подпись , дата. Можно штамп купить в канцелярском магазине, а то рука сильно устает.

    Подскажите еще пожалуйста — если у вас в чеке было что-то непрофильное вы указывали в реестре полную сумму чека или за минусом левого? А то я щас смотрю свои чеки из Стройпарка, там периодически попадается среди пены/саморезов то сок, то минералка, то спички, то лук-севок…

    не дотумкал в свое время пробивать разными чеками!

    опять-же в одном чеке попадаются часто материалы и инструменты (которые не компенсируют)

     и еще вопрос — инчструменты ладно, а сверла, кисточки, диски для болгарки, смывка для пистолета и прочие расходники? 

    их считать или нет?

    #120776
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Еленка wrote:

    Вы можете подать старые чеки, которые датированы раньше, чем зарегистрирован дом. Все чеки, даты которых позднее даты регистрации не принимается

    А , если в этом смысле, то начинаю всю эту стопку которая накопилась за период стройки, расфасовывать и пробовать сдать. Спасибо. Хотя тут инфа по непроверенным каналам прошла, что чеки действительны только за последние три года.

    #120777
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    BMV1 wrote:

    Подскажите еще пожалуйста — если у вас в чеке было что-то непрофильное вы указывали в реестре полную сумму чека или за минусом левого? А то я щас смотрю свои чеки из Стройпарка, там периодически попадается среди пены/саморезов то сок, то минералка, то спички, то лук-севок…

    Насколько я понял, то такие чеки прикладываете, просто тогда в реестре чеков две суммы общую сумму чека и отдельным столбцом сумму, которая идет  в зачет вычета.

    #120778
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    yoko wrote:

    Хотя тут инфа по непроверенным каналам прошла, что чеки действительны только за последние три года.

    Это я внёс смуту, извиняйте. По проверенным данным чеки принимают за любой промежуток времени до момента регистрации недвижимости.

    #120779
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Вопрос к тем, кто уже получил вычет. Если в одном чеке указаны материалы, которые налоговая не возмещает и те, что подлежат возврату, то налоговый инспектор просто вычеркивает строки? Весь чек не аннулируется? 

    #120780
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    По поводу чеков, в которых был не профильный товар, в чеках подчеркивала те позиции, которые указывала в реестре.

    В реестре было по несколько строк с одним номером и датой и разным товаром.

    Инструменты , сверла, кисточки не включала, растворители включала.

    Чтобы налоговая не вычеркивала полностью чеки с непрофилем, в реестр включала только те строки из чеков, которые возмещаются

     

    #120781
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    wkr wrote:

    По поводу чеков, в которых был не профильный товар, в чеках подчеркивала те позиции, которые указывала в реестре.

    В реестре было по несколько строк с одним номером и датой и разным товаром.

    Инструменты , сверла, кисточки не включала, растворители включала.

    Чтобы налоговая не вычеркивала полностью чеки с непрофилем, в реестр включала только те строки из чеков, которые возмещаются

    Только чеки я уже сдала. Считала, что просто налоговая сама вычтет то, что не возмещают. А сейчас вот засомневалась правильно ли я сделала и что может получиться в итоге.

    #120782
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Еленка wrote:

    Только чеки я уже сдала. Считала, что просто налоговая сама вычтет то, что не возмещают. А сейчас вот засомневалась правильно ли я сделала и что может получиться в итоге.

    При проверке они Вам позвонят. У Вас будет возможность что-то исправить или доложить….

    #120783
    АватарДирижабль
    Участник
    • Томск

     

    Елена, здравствуйте!

    А ко всем товарным у Вас кассовые прилагались? Были ли просто товарные? Не в курсе ли Вы об актуальном мнении налоговой по поводу таких чеков?

     

    Еленка wrote:
    wkr wrote:

    По поводу чеков, в которых был не профильный товар, в чеках подчеркивала те позиции, которые указывала в реестре.

    В реестре было по несколько строк с одним номером и датой и разным товаром.

    Инструменты , сверла, кисточки не включала, растворители включала.

    Чтобы налоговая не вычеркивала полностью чеки с непрофилем, в реестр включала только те строки из чеков, которые возмещаются

    Только чеки я уже сдала. Считала, что просто налоговая сама вычтет то, что не возмещают. А сейчас вот засомневалась правильно ли я сделала и что может получиться в итоге.

     

    #120784
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Нет, некоторые товарные чеки были без кассовых и наоборот. Камеральная проверка не закончена, поэтому результат еще неизвестен. Подала декларацию через личный кабинет 1 апреля, статус до сих пор стоит "Зарегистрирована в налоговом органе".

    #120692
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Поделюсь своими результатами. Может для тех, кто только начинает эпопею с налоговым вычетом будет полезно

    Получили налоговый вычет. Как уже писала, подавали с мужем документы через личный кабинет. 

    Выводы которые я сделала.

    1. Подавать заявление на возврат нужно сразу, как только появится информация о переплате в личном кабинете. Сложилось впечатление, что до подачи заявления никто даже не смотрит на эти декларации. В течение всего срока камеральной проверки не было отмечено никаких телодвижений со стороны налоговой. На следующий день после даты, когда должна была завершиться проверка подали заявления на возврат и через 2 дня мне позвонила инспектор сообщила, что она начала проверять чеки, какие ошибки она обнаружила и что их нужно срочно их исправить.

    2. Никому нельзя верить  Дом оформлен на мое имя, поэтому мы с мужем оформляли заявление на распределение вычета и консультировались в налоговой как правильно подавать чеки. Нам сказали, что каждый подает разные чеки, одни и те же нельзя. Я все чеки и договоры поделила. В итоге, это оказалось нашей главной ошибкой. Проверяющий инспектор позвинила и сказала, что поскольку у нас совместная собственность, то и пакет документов должен быть абсолютно одинаковый.

    3. Без договора на землю вычет вообще не положен. Изначально не приложили договор купли-продажи на землю, поскольку расписка где-то затерялась. Но инспектор сказала, прикладывать то, что есть, иначе вообще ничего не дадут и напишут отказ.

    4. Я потратила кучу времени, составляя реестр чеков, но как мне опять же сказала налоговый инспектр на мой вопрос ничего ли страшного, что будет 2 отдельных реестра: "Да реестр этот вообще никому не нужен".

    5. Приняли практически все платежные документы. У меня были простые кассовые чеки, товарные чеки с кассовыми и без них, накладные без чеков, квитанции к ПКО, фактуры. Не прияняли примерно 8% от изначально заявленной суммы. Но я подавала абсолютно все, что было. Все инструменты, расходники. От сварочного аппарата и фрезера до перчаток.

    В целом, мы довольны и полученной суммой и самим личным кабинетом. Удобно, не нужно никуда ходить и легко исправить ошибки, так что могу рекомендовать к использованию 

    #120785
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Спасибо за отчет.

    Очень полезные наблюдения, в мемориз

    #120787
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Еленка wrote:

    4. Я потратила кучу времени, составляя реестр чеков, но как мне опять же сказала налоговый инспектр на мой вопрос ничего ли страшного, что будет 2 отдельных реестра: "Да реестр этот вообще никому не нужен".

    момжно поподробнее — а как без реестра вообще определить сумму к возмещению?

    т.е. тупо отсканировать все чеки, залить на сайт и запросить 2 миллиона на возврат?

    и после проверки чеков скорректировать заявление?

    #120788
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    BMV1 wrote:
    Еленка wrote:

    4. Я потратила кучу времени, составляя реестр чеков, но как мне опять же сказала налоговый инспектр на мой вопрос ничего ли страшного, что будет 2 отдельных реестра: "Да реестр этот вообще никому не нужен".

    момжно поподробнее — а как без реестра вообще определить сумму к возмещению?

    т.е. тупо отсканировать все чеки, залить на сайт и запросить 2 миллиона на возврат?

    и после проверки чеков скорректировать заявление?

    К возврату не 2млн.р., это максимальная сумма с которой возвращается уплаченный налог с физлица. Т.е. максимальный возврат 260тр. Соответветственно вам надо набрать чеков, относящихся к строительству на сумму не менее 2млн.р. А чтобы вернуть сумму 260тр в один период, например в 2019 году, то соответственно в предыдущем году вы должны уплатить НДФЛ не менее 260тр, т.е. ваш официальный чистый доход за 2018 год должен составить не менее 2млн.р. Если доход меньше, то возвращать будете несколько годков, при этом каждый год декларацию придется подавать снова.

    #120789
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    BMV1 wrote:
    Еленка wrote:

    4. Я потратила кучу времени, составляя реестр чеков, но как мне опять же сказала налоговый инспектр на мой вопрос ничего ли страшного, что будет 2 отдельных реестра: "Да реестр этот вообще никому не нужен".

    момжно поподробнее — а как без реестра вообще определить сумму к возмещению?

    т.е. тупо отсканировать все чеки, залить на сайт и запросить 2 миллиона на возврат?

    и после проверки чеков скорректировать заявление?

    Реест чеков не отменяет самих чеков. Вам в любом случае нужно будет все чеки и договоры сканировать и прикладывать к декларации и в соответствии с этими платежными документами указывается потраченная сумма. И налоговая проверяет именно чеки, а не реестр, он носит вспомогательный характер.

    Мы после проверки чеков подавали корректирующие декларации, но не потому что от фонаря написали 2 млн, а потому что оба указали общую потраченную сумму, а надо было в соответствии с долями распределяемого вычета. В нашем случае было 71% супругу и 29% мне. 

    Касательно личного кабинета забыла обратить внимание на ограничение по объему вложений. Максимум — 20 Мб, максимальный размер 1 файла — 10 Мб. Так что сканировать лучше сразу в черно-белом формате. Я этого не знала, поэтому пришлось потом переделывать. 

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 112 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.