Говорит специалист по охранной сигнализации (разум Эйвы)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Говорит специалист по охранной сигнализации (разум Эйвы)

Помечено: 

  • В этой теме 234 ответа, 40 участников, последнее обновление 5 лет сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 235 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #155252
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    psm wrote:

    …… думаю что не стоит говорить "у всех" )))) сработал-не сработал — я то я бы не утверждал что так, а уж как это передается в контроллер — второй вопрос. …..

    умоляю на вас ))))))) в обычных охранных шлейфах все так и есть — сработал — не сработал. Вся экзотика (цифровая шина данных на датчики) очень редка и практически не применяется (дорого). Охранный прибор измеряет напряжение на входе шлейфа; либо — питалово (сработка и размыкание  в датчике), либо — напряжение на оконечном резисторе, который стоит в конце шлейфа (нормальное состояние датчика — замкнуто). Связь по шине данных осуществляется между расширителями — устройствами, которые могут обслуживать 4 ….8 датчиков. Удобней всего использовать один датчик на один шлейф. Чтобы ГБРу было проще идентифицировать нарушение. Ведь на пульт приходит не просто тревога с обьекта, а также и расшифровка — какой шлейф (номер) и его характеристика (обьем или периметр). На данный момент примерно такая ситуевина.

    #155253
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    psm wrote:

    …… думаю что не стоит говорить "у всех" )))) сработал-не сработал — я то я бы не утверждал что так, а уж как это передается в контроллер — второй вопрос. …..

    умоляю на вас ))))))) в обычных охранных шлейфах все так и есть — сработал — не сработал. Вся экзотика (цифровая шина данных на датчики) очень редка и практически не применяется (дорого). Охранный прибор измеряет напряжение на входе шлейфа; либо — питалово (сработка и размыкание  в датчике), либо — напряжение на оконечном резисторе, который стоит в конце шлейфа (нормальное состояние датчика — замкнуто). Связь по шине данных осуществляется между расширителями — устройствами, которые могут обслуживать 4 ….8 датчиков. Удобней всего использовать один датчик на один шлейф. Чтобы ГБРу было проще идентифицировать нарушение. Ведь на пульт приходит не просто тревога с обьекта, а также и расшифровка — какой шлейф (номер) и его характеристика (обьем или периметр). На данный момент примерно такая ситуевина.

    ну так то да….так и есть

    #155254
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    psm wrote:

    а вот сдаться с этой экзотикой на пульт — это задача, поскольку контора берет на себя ответственность, и я прекрасно понимаю сомнения конторы при попытке навялить ответственность за ситуацию "модный датчик не сработал и всё уперли"

    Для контор это способ доп зарабатка на монтаже и оборудовании. Они даже иногда от другого ЧОПа без переоборудования не принимают.

    точно..

    #155256
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну и тут топикстартер накладывает дополнительное условие, дающее право рассматривать цифровую шину, ибо щекатурка — это святое.

    #155257
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    папанька wrote:
    psm wrote:

    а вот сдаться с этой экзотикой на пульт — это задача, поскольку контора берет на себя ответственность, и я прекрасно понимаю сомнения конторы при попытке навялить ответственность за ситуацию "модный датчик не сработал и всё уперли"

    Для контор это способ доп зарабатка на монтаже и оборудовании. Они даже иногда от другого ЧОПа без переоборудования не принимают.

    связывался я как-то с этим делом.. насколько я помню у вневедомственной есть перечень оборудования которое они могут смонтировать — неважно покупаете у них или вытаскиваете из загашника. поскольку повторюсь — у них материальная ответственность. ну по крайней мере раньше так было.

    #155255
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:
    psm wrote:

    …… думаю что не стоит говорить "у всех" )))) сработал-не сработал — я то я бы не утверждал что так, а уж как это передается в контроллер — второй вопрос. …..

    умоляю на вас ))))))) в обычных охранных шлейфах все так и есть — сработал — не сработал. Вся экзотика (цифровая шина данных на датчики) очень редка и практически не применяется (дорого). Охранный прибор измеряет напряжение на входе шлейфа; либо — питалово (сработка и размыкание  в датчике), либо — напряжение на оконечном резисторе, который стоит в конце шлейфа (нормальное состояние датчика — замкнуто). Связь по шине данных осуществляется между расширителями — устройствами, которые могут обслуживать 4 ….8 датчиков. Удобней всего использовать один датчик на один шлейф. Чтобы ГБРу было проще идентифицировать нарушение. Ведь на пульт приходит не просто тревога с обьекта, а также и расшифровка — какой шлейф (номер) и его характеристика (обьем или периметр). На данный момент примерно такая ситуевина.

    да это конечно, обычная система — сухой контакт и несколько шлейфов по группам. я просто категорически не приемлю высказываний "у всех" ну и типа того… недавно проскакивала цитата про "первую во вселенной хрень какую-то". я уже приводил цитату из старой юморески "вы не женаты? принесите справку от всех женщин что не состоите с ними в браке".

    #155258
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    да нет, о дорогой мой psm, щикатурка — это не очень святое. А вот обойчики (не скажу сколько стоят) — вот это святое.

    Теперь о главном. До моего колхоза ГБР берёт по времени прибытия 20 мин. и заключает договор без мат.ответственности. Предлагается страховать имущество.

    Отцедова вопрос: а нахрена опутывать дом и закладвать провод к каждому датчику а?

    а через 10 лет, когда ГБРы будут  перемещаться в пространстве на пепелацах, охранные системы будут совсем другими. Мож они будут использовать разум Эйвы.

    и будет считаться, что я поступил правильно.

    #155260
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Dixis wrote:

    …… вопрос: а нахрена опутывать дом и закладвать провод к каждому датчику а? ……

    Ответ: чтобы знать в первом приближении что и где произошло.

    Ситуация: сработал ваш колбасный всеобщий шлейф и пришла тревога на пульт. Приехал ГБР. Куда ему бежать? Что предполагать? Тыл? Фасад? Окно? Мышь? Муха на обьемнике? Все тихо и окна целы и замки: ложняк? Где ложняк? Почему ложняк? Ну и: — что делать? Перепостановка? А если шлейф не берется? Ведь какой — нибудь отдельный датчик невозможно выкинуть из шлейфа (исключить и пользоваться остальными отчасти дублирующими его).

    Есть на все регламент и бойцы его выполняют, координируясь с пультом. А пульт уже в свою очередь созванивается с хозяином и с начальствос на случай непридвиденных осложнений.

    Если нормальная "многопроводная" охранка. Тревога: пока только просто тревога на обьекте (расшифровка только ползет по второй линии). Гбр сразу выезжает, считая секунды. По ходу езды пульт выдает инфу по сработке; где какое окно, тыл — фасад, какой датчик и пр….. ГБР, подьезжая уже знает, куда бежать и где подпрыгивать. Хозяева оповещены и пьют валидол. Если все тихо и после осмотра следов вскрытия нет (ложняк по ходу), делается перепостановка обьекта на охрану. Если обьект не встает на охрану нормально (система не восстанавливается), то все равно обьект в тревоге остается на охране. А датчик выдающий ложняки встает на обход (после трех сработок). Остаются в работе остальные датчики и все по прежнему. только сигнальная лампа будет мигать. На следующий день технику дается задание разбираться с датчиком. Если же ГБР сумел поймать взломщика — премия. Такое бывает.

    Короче все расписано: и на пульте, и у ГБРа, и у техников. Система работает. И ломать ее из за клиента, решившего сделать оригинально и затейливо, иногда не поравдано.

     

    #155261
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а может правда лучше застраховать дом?
    я себе прикидывал, в среднем страховка дома на 5млн.руб выходит в 20тр в год. это 1,6т.руб в месяц, не намного дороже сигналки
    зато плюсы: не надо никакого оборудования, + страховка от пожара, молнии, урагана и т.д.
    а от ЧОПа без мат.ответственности какой толк?
    а чтобы знать, что творится в доме, и отпугнуть малолеток, можно простеньку gsm сигналку поставить чисто на телефон чтобы маячила и ревун орал

    #155263
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    mafon wrote:
    а может правда лучше застраховать дом? я себе прикидывал, в среднем страховка дома на 5млн.руб выходит в 20тр в год. это 1,6т.руб в месяц, не намного дороже сигналки зато плюсы: не надо никакого оборудования, + страховка от пожара, молнии, урагана и т.д. а от ЧОПа без мат.ответственности какой толк? а чтобы знать, что творится в доме, и отпугнуть малолеток, можно простеньку gsm сигналку поставить чисто на телефон чтобы маячила и ревун орал

    зависит от  концентрации и злобности нариков в вашем районе. с одной стороны — ЧОП без матответственности реально непонятно как будет работать (могут и помочь вещи вынести. чисто теоретически), с другой стороны нарик гораздо лучше понимает когда пара мужиков с автоматами вломят люлей между делом, чем ревун (свой взгляд я уже раскрывал в теме про кота и дверь). как только прочухают что никто не приезжает — начхать им будет на ваш ревун, сопрут в первую очередь. И страховая после 5 выплат (или раньше) изменит условия договора.

    #155262
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Dixis wrote:

    да нет, о дорогой мой psm, щикатурка — это не очень святое. А вот обойчики (не скажу сколько стоят) — вот это святое.

    Теперь о главном. До моего колхоза ГБР берёт по времени прибытия 20 мин. и заключает договор без мат.ответственности. Предлагается страховать имущество.

    Отцедова вопрос: а нахрена опутывать дом и закладвать провод к каждому датчику а?

    а через 10 лет, когда ГБРы будут  перемещаться в пространстве на пепелацах, охранные системы будут совсем другими. Мож они будут использовать разум Эйвы.

    и будет считаться, что я поступил правильно.

    дык я исхожу из предоставленной информации "ничего более делать не буду ибо кабель замурован под щикатурку" )))) если без матответственности — то имеет смысл напирать на ГБР под то что надо — датчики с цифровой шиной, беспроводные — это добро должно падать в цене до уровня обычных герконов, прогресс прет. ГБР умеют монтировать сами — флаг в руки, не умеют — вот тут-то и возвращаемся к теме топика. Главное — добиться от них согласия на применение. У меня есть пара знакомых которые смогут это смонтировать и запустить.

    в яндексе с ходу http://www.paradox-russia.ru/content/blogcategory/40/74

    #155267
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ох ты блин, а оказалось то у мна три шлейфа.

    первый шлейф (он же пГовод) — это первый этаж, второй шлейф — второй этаж, третий шлейф — гараж.

    так што закиньте мне пожалуйста контакты в личку. в принципе пущщай будет парадокс.

    #155268
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Dixis wrote:

    ох ты блин, а оказалось то у мна три шлейфа.

    первый шлейф (он же пГовод) — это первый этаж, второй шлейф — второй этаж, третий шлейф — гараж.

    так што закиньте мне пожалуйста контакты в личку. в принципе пущщай будет парадокс.

    ок, я с ними созвонюсь предварительно. С одним смогу в воскресенье. со вторым только в понедельник.

    #155269
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    сговорились с разумом?

    #155270
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Не удовлетворен.

    #155271
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Dixis wrote:
    Не удовлетворен.

    ну и ладно))) вопрос удовлетворения — дело личных предпочтений))))

    #155272
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Мираж вам нужен: http://nppstels.ru/products/miraj-privat/

    в приборе есть всё, и настраивается он как вам нужно.

    плюс можно добавить помимо тех которые на борту еще выводы, и управлять ими с помощью СМС.

    плюс без проблем сможете сдавать дом Чопу с таким прибором.

    Ну и если решите поставить радио датчики, то же без проблем.

     

    насчет монтажника, завтра попробую найти контакты.

    #155273
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Съездил, защщупал мираж, потарахтел с бодрым разработчиком, о да!!!! Да и это же Томское.

    #155274
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Посмотрите еще CCU 422 и другие модификации. На мой взгляд интереснее миража (если речь идет не только о ПО сигнализации).

    #155275
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:
    Съездил, защщупал мираж, потарахтел с бодрым разработчиком, о да!!!! Да и это же Томское.

    еще плюс они сейчас аквтино развивают тему умного дома….

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 235 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru