Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,169 ответов, 187 участников, последнее обновление сделано Местный жительМестный житель.
Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 1,170 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97728
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    вот думаю так попробовать http://vparnike.ru/article/442

    #97683
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

     Самое интересное, что в начале года огурцы категорически отказывались расти. Первые две! партии посажденных огурцов благополучно сканчались. Только в к середине июня! я осознала ( благодаря интернету) где косячу. Была высажена третья партия добровольцев  (огурцов), были исправленны ошибки и тут как началось …..  Я всех сортов не помню, но один запомнила с прошлого года, называется ЗЕНА. А остальные купила просто чтобы были высокие, самоопыляющиеся и  огурчики маленькие. Что было, в общем, в   Стройпарке то и взяла… 

    Мне единственно не понравились огурцы китайского производства, длинные (как в магазинах продаются). Я так и не поняла для чего  их использовать. Они даже в состоянии "опупышка" имеют длинну см 20…  В банки совать не удобно, а на вкус,  как  магазинные, ни вкуса ни запаха… 

     

    #97684
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Небольшие яблони можно обмотать укрывным и хорошенько обмазать дегтем или пугачем. Стоит три копейки, а мышей отпугнет, а ткань не даст весеннему солнышку повредить кору.  С большими яблонями сложнее, тут хоть скелетные ветки попробовыать  так защитить, если есть возможность зимой вокруг посыпать  опилочками пропитанными этими "волшебными" средствами.

    #97685
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну так о самом интересном то не сказали…… Где косячили то? В чём ошибка была? Я бы тоже…. воткнул в землю и урожая бы ждать стал……

    #97686
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как плодовые деревья к зимовке подготавливают?

    Накидывать снег по мере поступления. В первое время утаптывать у ствола, чтобы мыши не пробрались и не погрызли.

    Только в к середине июня! я осознала ( благодаря интернету) где косячу. Была высажена третья партия добровольцев  (огурцов), были исправленны ошибки и тут как началось …..

    А тут пожалста поподробнее. У меня проблема с огурцами: пупят немеряно, а самих не было очень долго. Но эфки не садим; семена свои. Но и с эфками была та же история.

    И непонятно про середину июня: ведь только в середине как раз тепло и началось.

    #97729
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Накидывать снег по мере поступления. В первое время утаптывать у ствола, чтобы мыши не пробрались и не погрызли.

    а как быть с маленькой яблонькой, которая стелящаяся? небольшие ветки по земле стелятся и их штук 5 — 6 если начать топтать, то всё сломается… 

    #97687
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ошибки по огурцам (мои, гы-гы) 

    1. В открытый грунт семена сажаем только после достижения устойчивой температуры не ниже +9 за несколько дней! (В инструкциях на пакетиках пишут +8 минимальное, но лучше неделю подождать!). 

    Ошибка: в прошлом году решил, что в грунте теплей, и идут они все лесом. При ночных +5 было 0 всходов.

    2. Первое время — от посадки до лопухов 10 см в поперечнике — необходим хоть маленький, но регулярный полив. (потом можно расслабиться: не сдохнут, но и продукта без дождей мало будет)

    Ошибка: пропустить хоть один день полива.

    3. Сорт сортам рознь + даже если указана годность до 2017 — не факт,что именно этот пакетик не пострадал при хранении/транспортировке. Лично я сажал 3 грядки по 2 сорта F1 на каждую (все разные, но все F1 раннеспелые). Выход — 17 растений с безумным плодоношением; заявленные "корнишоны" без проблем вырастали в большие огурчики. Но два F1 вида семян показали почти нулевую всхожесть (из 2-х пакетиков — одно растение).

    Ошибка: не надо надеяться на один сорт/гибрид (даже если в прошлом году именно он показал наибольшую всхожесть!!!), на одну грядку сажаем 2 вида!

    #97688
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Ни чего загадочного. Мне под видом перегноя превезли торф. На вид шикарный перегной, пока не начал подсыхать, тут и видно стало. А торф совершенно не подходит для огурцов ни по кислотности, ни по питательности. Я по внешнему виду гибнущих листочков определила, что загибаютсяони не от какой-то заразы, а от катострофической нехватки магния и калия. До навоза  они  не успевали достать корешками, вот и дохли. 

    Добавила обычной земли, куча золы из печки, перемешала с "домашним" перегноем и все.  Поливала через день. 

    #97689
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Вот еще урожай…кто отгадает что это такое?

    #97690
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    уж не топинамбур ли?

    #97691
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Однако чуфа, земляная груша.

    #97692
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Похоже он; надо с ним поосторожней. Как зараза разрастается. Хотя евойные палки с цветами легко идентифицировать и гасить.

    Имхо — неинтересный фрукт.

    #97693
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    о да, топинамбур

    #97694
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    это точно топинамбур. Но я его копаю весной. Осенью и так всего много съедобного. А весной пока еще толком ничего нет, прямо счастье нарыть и погрызть корешков. 

    #97695
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Может и не очень интересный, ноу него есть огромные плюсы. Вопервых если хочется быстро, надежно и прилично прикрытся от соседей, или кампостную кучу закрыть, и т. д.  А еще он очень полезный, кладезь инулина. на его сушат и продают в аптеках востанавливает проблемы с пищеварение, особенно полезен детям и и людям с нарушением работы поджелудочной железы.   Так  что мы сначала весной капаем и весело жуем, а остатки сушу. Режу как на чипсы, сохнет быстро, дети потом быстренько эти "чипсы" сгрызают прямо сухими. 

    Так что процесса быстрого разрастания у нас не замечено.  

    Тут как с кошками, Вы просто не умеете их готовить…

     

    #97730
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Топинамбур, точнее его цветки — очень вкусный чай!

    Заваренные цветки топинамбура

    Цветёт топинамбур долго: в августе и сентябре, на одном стебле обычно вырастает множество цветов.  Мы собираем их каждый день подчистую, а на следующий день собираем снова.  Это растению не вредит, т.к. в нашем климате семена всё равно не вызревают и размножается он только клубнями.

    Цветки топинамбура

    Цветки можно сушить естественным образом, но мы сушим их в электрической сушилке.

    Закладка в сушилку

    Закладка цветков в сушилку После нескольких часов сушки получаем цветки, которые можно хранить сколько угодно, заваривать зимой и наслаждаться ярким летним ароматом.

     

    #97731
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Спасибо; идея интересная, а то я цветы порубил нафиг.

    #97732
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    а где прикупить топинамбур для посадки? и когда его надо сажать, осенью или весной?

    #97741
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это сорняк картофельного рода. Насчет клубней надо спросить у любителей.

    #97742
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    ау, любители, нужна ваша консультация!

Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 1,170 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.