Особенности эксплуатации твердотоплевных котлов

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Особенности эксплуатации твердотоплевных котлов

  • В этой теме 123 ответа, 21 участник, последнее обновление 7 лет сделано moroz-svmoroz-sv.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 124 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14668
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Что конкретно интересует? Пиши здесь. Старый форум похоже кончил, хотя мне он так нравился.

    Отвечу на любой вопрос, если в моих силах.

    Вообще хочу снять видео как я топлю свою систему, ну и немного саму систему. Если время позводит и руки дойдут то сниму.

    А вощето нет ничего лучше простой русской кирпичной печки, и комнаты вокруг неё.

    #14670
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Markiz таксЪ, хде моя большая дрель
    Але!!! у тя котел в водяной рубашке!!! Ща из нее дуршлаг сделаешь! ))))))))))))))

    #14671
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    перенесем, не потерятся )

    #14672
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    што за женщина на аватаре?

    Дим, Шарон Стоун штоле ? ((

    #14673
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….Старый форум похоже кончил, хотя мне он так нравился.

    Значит я не один??? Ну слава богу, а то думал затупился в своем непонимании лексусов перед жигами… Так было душевно….

    По поводу КПД пиролизников. ИМХО: все их навороты (дороговизна) и капризы, не стоят тех 5 % выигрыша по сравнению с хорошими ТТК.

    #14674
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Значит я не один???

    Не один.

    >Так было душевно….

    +1

    #14675
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Подписюлька понравилась

    #14676
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Плакат о влиянии тяжелого труда на грамотность

    #14677
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Очередной ролик про котлы. На этот раз Stropuva http://hdd.tomsk.ru/file/rsmnyotx

    #14678
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Чего только люди непридумают, чтобы времени свободного больше было :puzzled: Мне пока не в лом регулярно каждый день топить по норме, а здесь уголь пол дня носить будеш, а потом 3суток на диване валяться 🙂
    Юрий, расскажите : ТА чем утепляли, толщина, характеристики? Система контроля регулировки-автоматизации присутствуют, расширительный бак какой, объём :quest: Заранее спасибо

    #14679
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    ТА обернул в спененный полиэтилен с фольгой, сверху 10 см стекловолокна. Но вообще люди утепляют 20 см пенопласта минимум со всех сторон. Система контроля это термометры которые я понатыкал на выходе из котла, на самом котле, на выходе из ТА, на обратке в котёл, и ещё электронный на основе прибора ТРМ с датчиком на выходе из котла, прибор установил на кухне, чтобы можно было контролировать температуру на выходе из котла сидя на диване. 1 Манометр на группе безопасности. Расширительный бачок из расчёта 10 % от объёма воды в системе. Их у меня 2 на 24 л и 80 л, так как есть возможность просто отключить ТА из системы и просто топить без ТА. Актуально летом када надо просто подтопить немного. Тот который на 80 л дорогой собака. На самом котле установлен терморегулятор, как правило установлен на 80 гр. Давление в системе скачет от 1 бара до 2,5 бар — в начале топки 1 бар при температуре воды в системе 50-60 гр и 2,5 бар в конце топки (када основная стадия горения угля заканчивается) температура 80 гр. Как бы уголь горит порядка 4-5 часов, затем он переходит в режим тления — немного подогревает воду на обратке, последующие 4-5 часов топка за счёт ТА. Получается в сутки 2 топки. Температура воды в батареях почти одна и та же постоянно.

    Я уже привык к своей системе. С утра бывает с женой уходим и приходим только вечером часов в 8. А дома тепло комфортно. Температура в помещениях не ниже 23-25 гр, почти как в квартире. Как бы не бегу домой после работы во все лопатки чтоб затопить котёл.

    Кому интересно зайдите на okolowiki.ru в раздел ТТ котлов. Там более подробно расписано про ТА, какие они бывают и способы подключения, а также основные расчёты. У кого нет внешки могу просто сохранить ту страницу и здесь выложить.

    #14680
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Юрий, интересует практически все что с этим связано, но внехи нет, можно как-нибудь сюда или на hdd, буду примного благодарен 🙂

    #14681
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Сохранил страницу http://hdd.tomsk.ru/file/eqyuqygb

    Данная тема ещё активно обсуждается на okolotok.ru

    Там люди строят ТА объёмом в 5 кубов . Прямо в землю закапывают баки. Всё по взрослому.

    #14682
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    эт если у мну котел 60кВт ет какой же бассейн нужно выкапывать для ТА

    а интересно, вот пока нет водоснабжения, можно ли использовать бойлер косвенного нагрева на 300л как тепловой аккумулятор???

    или овчинка выделки не стоит — больше расходов???

    #14683
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Объём ТА можно по формуле прикинуть. Чем больше ТА тем больше времени между топками.

    300 л маловато — ни о чём. Овчинка выделки стоит.

    Я попробовал у меня работает.

    #14684
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    если P0 (мощность, необходимая для отопления дома на пике потребления) брать 60кВт как мощность моего ТТ котла,

    а все остальные факторы оставить без изменения, получается, что требуемый объем ТА = 17.58м3

    мне проще тогда сразу котельную залить водой по самую "вотерлинию"

    в общем, мне как раз по пояс будет!!!

    или я где то чего то неуразумел

    может ранее и указывалось, но что то я где то пропустил и хотелось бы уточнить Jurij, а какой мощности у Вас котел, а так же какого объема ТА ??? так сказать для сравнения 

    #14685
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    приведу ихние формулы:

    P = P0 x t / t0

    где P0 – мощность, необходимая для обогрева дома

    P – мощность котла

    t0 – длительность горения котла

    t – время между топкой.

     

    V = P x t0 / [1.17 x (Tmax-Tmin)]

    где V – объем ТА

    Tmax – максимальная температура ТА

    Tmin – минимальная температура ТА

    Markiz: У тя P = 60 кВт, если t0 брать 4 часа, Тмакс = 90, мин 60, то V = 6.8 куб.м.

    А вот как часто топить??? раз в сутки или 2?

    пусть те надо P0 = 20 кВт, тогда t=P*t0/P0= 12 часов, т.е. 2 раза в сутки.

    если надо 10 кВт, соответственно 24 часа, раз в сутки

     

    PS: Еще хочу чего сказать, при расчете V используется t0, но реально оно будет меньше, ибо за время t1 у тебя нагревается система, а только потом во время t2 идет нагрев ТА и поддержание температуры в СО, т.е., например подмес воды из ТА (или какая там схема пользоваться будет). И t0=t1+t2. Поэтому можешь смело урезать объем ТА в зависимости от количества воды в основном контуре=котел+трубы+батареи+теплые полы+ и т.д. В котле на 25 кВт — 200 литров. в котле на 60 кВт наверное все 600, а то и куб )))))

    В первом приближении t1 / t2 = Vсо / Vта, и решаем систему из 2х линейных уравнений (3й класс вторая четверть). В принципе, можно все точно просчитать, если знать P0 (мощность на обогрев дома или его суммарные теплопотери)

    #14686
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    RDM впринципе всё объяснил.

    Важно знать тепло потери вашего дома, хотя бы в первом приближении. И от них уже плясать дальше. Если тепло потери меньше чем мощность вашего котла 60 кВт, то при топке такого котла на всю катушку, для извлечения из него большего КПД, вода будет кипеть, топить его медленно — засерание котла и трубы.

    На форуме кто то где то выкладывал небольшие проги для подсчёта теплопотерь. Посчитайте их. Котёл уже есть 60 кВт. далее подставляя в формулу время между топками можно определить необходимый объём ТА или на оборот. Тот объём ТА который получите расчётным путём можно немного уменьшить, или время между топками можно немного увеличить часа на 2, так как сам дом то не железный и не продувается и будет в себе аккумулировать часть тепла.

    Допустим у меня по расчёту примерно в 6 вечера заканчивается вся топка. Новую топку я начинаю где то в 8 вечера. 2 часа в доме температура держится стабильно. 

    #14687
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    В первом приближении t1 / t2 = Vсо / Vта, и решаем систему из 2х линейных уравнений (3й класс вторая четверть). В принципе, можно все точно просчитать, если знать P0 (мощность на обогрев дома или его суммарные теплопотери)

    Кинематическая сила

    В котле на 25 кВт — 200 литров. в котле на 60 кВт наверное все 600, а то и куб )))))

    От так бы сразу и сказали, Markiz так и так, тебе нужно примерно ведро кубическое, и прибудет с тобой тепло!!!

    А тож совсем формулами засыпали

    Теперя усё понятно, будем изыскивать средства…и время

    #14688
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    котёл в 60 кВт довольно мощная штука и чтоб его разогнать по полной надо ТА объёмом хотя бы в 3-5 куба. Затратно это но, жизнь будет комфортней.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 124 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru