Особенности эксплуатации твердотоплевных котлов

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Особенности эксплуатации твердотоплевных котлов

  • В этой теме 123 ответа, 21 участник, последнее обновление 7 лет сделано moroz-svmoroz-sv.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 124 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14752
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    сказанно же: так себе утепленного это типа кирпича в 2.5, т.е. около 70 см… с R ~ 0.8-1.2, как я думаю ))))

    #14753
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Камаз ~ 10 тонн, цена ниже + доставка. Где то была темка, кто какой уголь и где покупает, там и телефоны есть…

    #14754
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Тут такой вопрос система отопления замкнутая, котел 20кв на 130 кв.м. постоянно пока в доме не проживаю, прихожу раз в сутки протапливаю, когда топлю котел нагреваю до 80 градусов, на обратке 60, не сильно большой разброс по температуре?

    Система однотрубная, самотеком.

    #14755
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    80-60-нормальный рабочий диапазон, верхний предел можно и больше, главное чтобы нижний не менее 60гр. У вас стальной котел-он более спокойно переносит перепады в отличии от чугуна

    #14756
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Тут я в прошлый раз маленько приврал, температура на обратке  примерно 55 град, выше не поднимается, ночевал в доме, на 2м этаже жарища, на 1м 19-15 градусов, еще заметил, ночью периодически стук в системе отопления, даже больше похоже на поскрипывание, порылся в инете…больше похоже на воздух в системе отопления, так ли это и чем лечить?

    #14757
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может быть  и воздух…. Последите, не падает ли давление (в закрытых системах) и не уменьшается ли уровень воды в расширительном баке (в открытых системах). На холодную она должна быть постоянная. Если падает и приходится дополнять систему продолжительное время (первое время запуска это обычное явление, пока весь воздух из системы не выдет), то ищите учечку. Шум из-за воздуха может быть из-за контруклона трубы. Проверьте весь трубопровод на предмет уклона. Не глазом, а уровнем. В местах контруклона скапливается воздух, и вода как бы "перетекает".

    Если утечки нет, и с уклоном всё впорядке то воздух не при чём. Пройдите по всему трубопроводу. Посмотрите внимательно места крепления трубы. Часто бывает, что труба "трётся" от то, на что опирается, либо что-то задевает.

    #14758
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Ну учитывая, что система (она у меня закрытая) собрана и наполнена недавно, скорее всего воздух. Давление не падает, уклоны проверял уровнем, завтра пройду еще раз проверю.

    #14760
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Юра….. без ТА, 4-5 часов дома жарища, батареи горячие невозможно задеть, окошки открываем, стадия активного горения угля, потом када всё гаснет, дома становится прохладно, в котле просто лежат камни и тлеют, к утру все батареи холодные, чуть тёплые, и температура 18 гр.

    ТА все же геморное устройство. Помимо громоздкости, достаточно сложного обустройства, понадобится и более мощный котел. Цена начнет приближаться к автоматам. Не проще взять сразу автомат? Стандартная обвязка с трехходовым краном. Как хошь, так и регулируй градус в доме. Поставил термостат программируемый, ночью пониже градус. К побудке подогрели. Ушли на работу, опять снизить градус. К приходу нагрели. Дров на растопки не надо.

    #14744
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    тепловой аккумулятор это не гемор. третий год топлю не нарадуюсь. если система грамотно просчитана то фактически и газ не нужен. по стоимости в купе с обычным котлом он дешевле чем автоматические котлы, да и экономичней по расходу угля. плюсов очень много, могу писать и писать.

    #14743
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Очень интересен вопрос про ТА.

    Самодельный? На сколько кубов? В чем проявляется облегчение в топке — ? ))

    #14742
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Вадим мы ету тему уже не раз пережовывали. Скажу одно в европе где нет газа, все буржуи топят свои халупы ТТ котлами, причём в комплекте с котлом уже идёт тепловой аккумулятор. фактически просто котёл без аккумулятора у них никто не топит. ТТ котёл это как паровоз обладает дикой мощью и топить его на малых скоростях не рекомендуется производителем, а куда девать лишнее тепло — конечно в ТА и потом это тепло оттуда забирать. вот и фсё, логика простая, схем много. в межсезонье я иногда себе позволяю топить без ТА путём его отсечения из системы 3-мя кранами, просто дровишек кидаю охапку и протапливаю помещение когда на улице прохладненько но выше 0 С. А зимой топлю только с ТА.

    #14759
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да мне вот именно по объему интересно… сколько оптимально для домика 2х2 в 4 окна ))

    буду делать качегарку в доме, вот и думаю — сколько заложить на бак … чем больше — тем лучше? Самодельный же пойдет с утеплителем?

    Если большой — чо с полом делать… фундамент что ли…

    #14745
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    конечно тут всё нужно просчитывать. есть сайт по памяти okolowiki.ru как то так, там в разделе ТТ котлов изложена теория использования аккумулятора в системе. формулы там простые, можно примерно подсчитать и определить какова объёма нужен бак. сам бак можно купить готовый, но можно и построить его самому. обычно для етого используют трубу диаметром 720 — 1020 мм. в системе давление может скакать до 3-х бар и бак должен это давление выдерживать. всё зависит от мощности котелка и от него уже плясать.

    #14761
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Подскажите где купить ерш для чистки ТТ котла в Томске, типа:

    #14762
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Присоединяюсь к вопросу о ерше. Тот, что шёл с котлом стал кругленьким и маленьким.

    #14763
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Использую металлическую щетку для болгарки подходящего диаметра,приваренную к куску катанки.

    #14764
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Мне нужен именно ёрш!

    #14765
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    в Ките для дымохода видел, может и ерш есть. Еще в народном глянуть можно

    #14766
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    В народном нет, в хозяйственных не слышали даже. Остаётся Кит или водяной

    #14767
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Седня чистил набором гирька, ерш и тросик, еле залез на 7 метровую трубу, засунул гирьку с ершем, а ерш ни фига не хочет падать вниз за гирькой Кое как  протолкал до низу держась одной рукой за трубу, потом вытащил, спустился, открыл ревизию выгреб ведро сажи. Потом морду лица отмывал от сажи, да сморкался сажей и это не смотря на то, что был в респираторе.

    Набор брал в "Домовом" на Р.Люксембург.

     

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 124 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru