Осторожно — соседи! Делимся опытом.

ИмхоДом Форумы свободная тема Осторожно — соседи! Делимся опытом.

Помечено: 

  • В этой теме 436 ответов, 125 участников, последнее обновление сделано АватарViktor.
Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 437 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #407269
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Эт надо смотреть в каких краях снято. В популярных местах люди на участках в 3 сотки строются, а потому, если 6 метров отступать, то уже соседский участок начинается.

    не встречал что-то в законе разрешений нарушать отступы в зависимости от площади участка.
    Было такое правило только для давным давно построенных домов на красной линии. Для новостроя всем правила одинаковые.

    Даже на 3 сотках участка (например 15 х 20 метров) можно спокойно дом воткнуть 9 х 12 метров с соблюдением всех норм отступов!

    #407270
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    не встречал что-то в законе разрешений нарушать отступы в зависимости от площади участка.
    Было такое правило только для давным давно построенных домов на красной линии. Для новостроя всем правила одинаковые.

    Периодически просматриваю обзоры продажи домов в теплых краях. Дом к дому. Зачастую выходная дверь из дома в упирается в стену соседского дома. Товарищ в марте в Анапу уехал. Та же история. Но там хоть снега нет. А у знакомых дом на Поле Чудес. В зоне первичных строек. Не скажу, что шибко вплотную дома стоят, но снег соседкий во двор тоже скатывается.

    #407281
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Женщина говорит, что это она такой забор придумала.

    На самом деле сосед раньше построил, вот фото с той стороны:

    #407284
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    не встречал что-то в законе разрешений нарушать отступы в зависимости от площади участка.

    А если вместо дома будет сарай, который может быть так размещен без нарушения закона, то уже не дебил? А снег-то все равно будет точно так же валиться на соседскую территорию.

    #407309
    АватарСемен Семеныч
    Участник
    • Томск

    Интересная тема!

    Вспоминаю свои случаи из нашего «илитного поселка» ))

    Один ненормальный сосед однажды выбежал с огнетушителем на участок другого соседа и начал тушить его шашлыки… После этого в дело пошли угрозы с травматическим оружием. Причиной недовольства стал дым и шум…

    У другого соседа отравили 2 мастифов, которые жили в вольере и не лаяли …

    И кстати про «кольца с переливом» — увидел у вас в теме про септики. Гордые владельцы таких двухкамерных септиков считают, что вода очищена на 99.9% Потому можно сливать в придорожную ливневую канаву.

    На деле вода коричневого цвета и пахнет натуральным туалетом. Постоянные скандалы после очередной откачки гарантированы (а владелец такого септика «с переливом» как раз живет в конце и вверху улицы — течет ко всем)

    И еще совет — если хотите оставить хорошее впечатление о соседях, думать о них лучше — не вступайте в общий чат. Тут-то соседки и предстанут во всей красе — а когда их видишь на улице молчащих, даже и не подумаешь, что у них оказывается в черепушке твориться..

    #407325
    Сибирская жизньСибирская жизнь
    Участник
    • Афонтово

    — Соседка, дай ка мне мотыжку, а то травы видимо-невидимо.

    — Эй, тётя Наташа, рассадой не богата. Поделись!

    — Соседушка, дорогой, шланг не одолжишь, а то у меня короткий.

    Итак каждый день ))

    Про мотыжку: никак не вспомню, а она у меня красная была, яркая, приметная, за версту видно, трудно такую потерять. И вдруг вижу свой инструмент в руках у соседки.

    -А что, дорогая, не моя ли это мотыжка?

    -Конечно твоя, просто я подумала, что ты забыла про неё вовсе. На, забирай.

    …..

    Сделал муж на даче колодец, денег и сил затратила уйму. На 6 колец, и в  жару всегда было нижнее кольцо воды. Соседка приходила ко мне за водой с ведрами, и я ей не отказывала.

    Видя такую любезность, она сказала, что проще ей будет поставить на своей территории у забора «бочечку», чтобы я шлангом туда постоянно наливала воду ей для полива, и так нам обеим будет проще.

    Я сказала, что воды мало, вся на полив уходит, два ведра еще куда не шло, но не бочку же!

    В итоге решили вложиться в сплошной забор, чтобы реже это милое создание видеть.

    #407327
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Я вот подумываю приобести соседний участок и засадить его деревьями. Не люблю я человеков…

    #407328
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Лайфхак из жизни хотите?

    У нас тоже такая соседушка, которой жена не могла отказать. Хотя я делал жене выговоры — мол не пускай ее близко, а то она уже на голову садиться хочет.  Но та ей все дает, и иногда та «забывала» возвращать. Пока обратно не попросишь.

    И вот однажды попросила мясорубку, не электрическую, а совковую. Та, которая в сарае лежала. Ну вот покрутила она там что-то свое и вернула. Жена через месяц ее тяганула — а там ножа нет. Давай к соседке, вопросы. Та в отказ — возвращала с ножом в целости и сохранности. Короче, после этого случая до благоверной наконец дошло — что хорош у нас пункт проката держать. И перестала ей выдачи делать.

    А между тем, я этот нож в сарайке то нашел ) Видать внук игрался в механика и выкинул лишнюю деталь)) Только говорить ничего не буду, иначе побежит извиняться в подозрениях. И все начнется по второму кругу.

    И что  бы мне раньше не догадаться внести какую-нибудь порчу в возврат? Как говорится, помог случай. Лайфхак теперь!

    #407342
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня триммер просили. Не дала — сказала и так на ладан дышит. «Торнадо»(вилы такие) просят каждую весну.

    сплошной забор(не ниже 2-х метров) — весчЬ!

    #407343
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    ВесчЬ это когда нет соседей ни с какой из сторон)

    #407344
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ВесчЬ это когда нет соседей ни с какой из сторон)

    Весчь… Согласен… Еще бы дорогу в одного осилить. Но как только осилишь, так и соседи появятся.

    #407359
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. у меня только с 1 стороны. ))

    #407361
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А у меня три…. смежных… Плюс еще вся улица, поскольку мой участок самый последний по улице. И нет никого…. И дороги нет… И тишина….

    #407375
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня 7 смежных….с 5 -ми пуленепробиваемый забор

     

    #407379
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    ВесчЬ это когда нет соседей ни с какой из сторон)

    Весчь… Согласен… Еще бы дорогу в одного осилить. Но как только осилишь, так и соседи появятся.

    Ну пока справляемся) Скоро соседи появятся, но до них метров 20 через лес, поэтому не считаются)

    #409019
    АватарTag1957
    Участник
    • Томск

    Сейчас начинается эра бетонных заливок, советую быть на участке, когда сосед заливается.

    Почему?

    У нас рядом друг с другом два участка, на одном сосед строит дом и решил не заливать фундамент сам, а пригласил для этих целей фирму. Второй участок стоит пока пустой и человек только-только начал приступать к работам, я видел его буквально пару раз..  И вот, приезжает этот человек очередной раз на свой участок и видит там большую застывшую лужу бетона…

    Как так получилось? Строители, залив фундамент, излишек бетона просто слили рядом, на соседний участок, думая, что он ничей. Соседи не контролировали их работу — их в этот день не было и подсказать, что рядом участок чужой они не могли.

    А лужа эта огромная как по длине, так и по толщине, толщина её сантиметров 10-ть по краям, к центру она еще и поднимается горкой. Как, и главное, кто должен её убирать пока непонятно. Соседи валят на строителей, а тех и след простыл — они свою работы сделали и больше у нас не появляются.

    На днях увидел подобное же — как другой миксер (бетоновоз) остановился перед  участком и развернул  слив в дождевую канаву. Для него это  «промыть цистерну», а для жителей этой улице мусор на дороге, но главное — испорченный дренаж (( Вода теперь пойдет кому-то под дом.

    #409021
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    жесть

    #413652
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Интересный топчик.

    Причины конфликтов по порядку убывания популярности, может будет кому-то полезно обратить внимание заранее

    1. Строительство близко к забору. Близко к забору, с нарушением норм, соседи строят дома, бани, сараи, гаражи, туалеты и так далее. Из за этого вспыхивает большая часть всех конфликтов.

    2. Забор. Сам забор, вернее его внешний вид, высота, прозрачность, материалы, из которых он делается, а иногда даже цвет, также становится частой причиной соседских раздоров.

    3. Большая высота соседского дома. Строительства трехэтажного, а зачастую и двухэтажного частного дома на соседнем участке может послужить хорошим взрывателем для мирного соседства.

    4. Окна второго этажа во двор к соседу. Этот пункт может быть продолжением предыдущего: очень многим не нравится, когда на соседнем участке строится высокий дом, окна второго или третьего этажа которого выходят на чужой участок. Особенно, когда там находится так называемая зона отдыха: баня, беседка, мангал, бассейн или что-то еще.

    5. Содержание большого количества домашних животных. Коровы, свиньи, кролики, гуси, куры с петухами, овечки – вся эта живность в приличном количестве производит шум и неприятные запахи, которые мешают жизни соседей.

    6. Постоянное сжигание соседом мусора на участке. Если за забором регулярно сжигается большое количество различных бытовых отходов, то проблема вонючей гари становится очень злободневной.

    7. Поднятие соседом уровня своего участка. Бывают случаи, когда отсыпая свой участок, сосед настолько поднимает его уровень, что потоки талой и дождевой воды начинают идти к соседнему дому, что неизбежно приводит к возникновению конфликтной ситуации. Подобием этой проблемы является, перекрытие соседом ливневой канавы или водопропускной трубы у своего участка.

    8. Размещение септика или выгребной ямы близко к участку соседа.Размещение чужих объектов бытовой канализации у себя «под носом», наверное, никто не приветствует. Когда такое все-таки случается, могут начаться нешуточные разборки.

    9. Регулярная парковка соседских автомобилей у забора, ворот или калитки. Оказалось, что эта проблема актуальна. Многие ведут почти боевые действия для освобождения своей придомовой территории от соседских машин.

    10. Задолбала стройка на соседнем участке. Строительство нового дома вблизи с уже существующим, всегда доставляет лишние неприятности его жителям. На протяжении длительного периода времени стройка сопровождается шумом, пылью, работой техники и чужих людей, перепадами напряжения и много еще чем – у некоторых соседей нервы не выдерживают, и начинаются ссоры.

     

    Но! Нет самой популярной сибирской темы — сдвигает снег в сторону соседа )))))

    #413653
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Женщина говорит, что это она такой забор придумала. На самом деле сосед раньше построил, вот фото с той стороны:

    Эт фигня!

    я в Киселевске на Красном Камне у директора кирпичного завода видел такой-же, только кирпичный!

    реально 6 метров высотой кирпичный забор!!!

    и сверху еще метр колючей проволоки на кольях!

    Точнее спираль Бруно….

    #413659
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    Не, ну если поместье стоит среди высоких трав — такой забор хорошо спасает от насекомых, всякая гнусь выше 2-х метров не поднимается. Ветра нет.

    И вообще — свой микроклимат на участке можно устроить, что-то вроде большой теплицы.

    Не такая уж и глупая идея, если денег достаточно.

Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 437 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.