Партнерство качества «ИМХОДОМ» >>

ИмхоДом Форумы свободная тема Партнерство качества «ИМХОДОМ» >>

  • В этой теме 270 ответов, 47 участников, последнее обновление 8 лет сделано БуратиноБуратино.
Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 271 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #134205
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И попкорн ещё есть, и тему читаю….. и только….

    Мысль свою выскажу… Время есть… Дождь идет….

    Идея хорошая. Идея замечательная. Только воплощение её обреченно на провал, поскольку шибко идеалистическая. Вот я с товарищем работаю… Педант невыносимый. Чистюля, аккуратист, всё у него по полочкам, всё по записочкам, всё в срок до минуты…. И всё сетует на то, что мы, в России, так и будем жить в дерьме, пока как немцы не научимся работать. На что я ему отвечаю, что мне его жалко, и как ему не повезло родиться и работать в России, а не в Германии…. И чтоб он оглянулся вокруг и понял, что он один такой… что он выбивается из общей массы и потому у него нет друзей и живёт он один…. Потому, что он ЗАНУДА…..

    Вся эта тема мне напоминает нашу футбольную сборную…. Все мы хотим НАШИХ ЧЕМПИОНОВ. Деньги платим, лучших тренеров в мире нанимаем. А как не умели играть — так и не умеем. Хоть ты лоб расшиби…

    К чему это я всё… К тому, что идеи у нас правильные… цели у нас правильные…. а как до исполнения доходит — так всё разваливатся. Для того, что эта идея была реально выполнима достаточно всего 4х вещей:

    1. Стабильный объём работ

    2. Качественное выполнение работ

    3. Своевременное выполнение работ согласно графика.

    4. Своевременная оплата работ в указанном объёме и сроках.

    А вот теперь скажите мне…. Даже если мы исключим из этого списка самый важный пункт 1….  Кто, где и когда встречался выполнением всех трех пунктов? Не при выполнении отдельных видов работ, а в комплексе? Реально ли это обеспечить, когда на каждый вид работ отдельный подрядчик? Который работает не только в этой схеме, а только лишь попутно? Сможете ли Вы обеспечить подрядчика заказами хотя бы пол года вперёд, чтоб он никуда не рыпался, а составил график и план работ-количества сотрудников? Для организации работы, как это видит ТС, требуется четкая организация труда, которая невыполнима даже в рамках одного предприятия,, выполняемых весь комплекс услуг. У нас не Германия…. увы…. у нас Россия с двумя большими проблами: рабочих кадрах и своевременного финансирования….. которые рушат все графики и планы, какими бы они грандиозными не были….

    Речь может идти только лишь о списке-таблице поставщиков материалов и оказываемых услугах. При этом нет никакой гарантии в стабильности ни в низкой ценовой политике данного поставщика, ни в качестве этих товаров, ни в качестве выполняемых услугах данного подрядчика, ни в стабильном финансовом состоянии заказчика. Все течёт, все меняется. А посему выполнимость идеи на 0,1%, а её невыполнимость на 99,9%. Ну и стоит с этим заморачиваться?:

    #134206
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Вот Саныч как всегда все по полочкам разложил. Все так.

    Вот тут на сайте было бы неплохо с "белым" списком поставщиков и подрядчиков разобраться — ведь его по сути и нету. И это неудивительно, ибо напакостить хорошему человеку или обелить хапугу и рвача в "тырнетах" очень просто. 

    Автор видит мир идеалистично или что-то не договаривает. И чтобы картина перешла в плоскость реалий нужна хорошая практика гражданско-правовых отношений, когда все не на словах, а на бумаге, и не как у нас ,когда цена этой бумаги ниже трамвайного билета.

    Если коротко: я, например, хочу строить дом, располагаю нужной суммой, мне нужны несколько бригад строителей, некоторое количество поставщиков материалов. Как я буду знать ,что предлагаемые цены — лучшие? Все равно придется лопатить и узнавать. Хорошо — проверил — все отлично, цены хорошие. Давайте договор заключать по этим хорошим ценам, предоплата 100%?, а как же! вот тут вопрос. Не все согласятся — ибо пока деньги у вас — вы хозяин положения в любом случае, а при частичной предоплате кто гарантирует цену ,а без предоплаты и вовсе? Ну тут тоже ясно.

    Качество — отдельная тема — тут либо сравнение холодного, зеленого и деревянного, либо смета ,технадзор и аудит. А это как-то не по-ИМХОДОМовски.

    Сроки. Тут целая цепочка — сбой в одном звене и все — потеря времени. А кто крайним будет?

     

    В целом, очередная басня про дешевое и хорошее, да еще и с дополнительным звеном в цепочке.

     

    #134207
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Предлагаю еще вариант стройки для клиента:

    Разбивается вся стройка на подпункты: Фундамент, стены, крыша, окна двери, электрика, водоснабжение, отопление, штукатурка, полы, чистовая отделка и т.д.

    Хозяин будущего дома может быть сам прорабом (следящим), или кого нить нанять…..

    А уже по каждому пункту предстоящих работ можно составить список поставщиков материала и тех, кто умеет выполнять поставленные работы.

    Всю картину стройки тяжело осмыслить сразу, а вот более мелкие темы — вполне. Думаю так будет легче и заказчику и остальным участникам…..

    Ну и можно карту стройки составить, что за чем идет. Чтобы новичек не лопатил все темы, а сразу знал : про что ему нужно знать… 

    #134208
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Komissar... мож у автора муза теплолюбивая или перелётная )

    Не зря говорят, что кризис – это время идей. Так случилось, что и нас  коснулся зверь этот. Пусть немного, но великие планы по стройке дома приходится откладывать. Вы не поверите, насколько же хочется строить, руки горят, лето тому способствует. А сейчас только планировать и можем, и те, немногочисленные сбережения, просятся, чтобы их пустили в дело.

     

    Ломастер …Если бы автор покурил форум и составил обобщенный список всех советованных — был бы уже результат. А то мне сегодня надо водослив, а к кому ехать — не помню. Придется на Смирнова без скидки.  

    К сожалению, автору «курить форум» или его систематизировать не хочется. Идея была самостоятельного пополнения компаниями и информацией о них. Скажите, Ломастер, Вы пополнили хоть одной организацией или телефонами специалистов в анкете  Каждому хочется получить уже что-то готовое (я не исключение), но порой, надо сделать некоторые усилия.  Что я и делаю. А как получается – так получается. Я ранее высказался, что анкета – это временно, но сейчас – это пусть тот минимум, но который мы вместе сделали. И когда люди вернутся с полей, возможно, список пополнится. А далее админы систематизируют в удобоваримый вид. Тогда все узнают, где взять водосточку

     

    Саныч …Вот я с товарищем работаю… 

    Саныч, в настоящий момент я считаю, что товарищ Ваш – наш человек. Нам такие нужны. Из «этих педантов» и надо сколачивать организацию. У данных людей не только инструмент по полочкам, у него и мысли также в логические цепочки разложены и результат работ должен быть соответствующий. Если человек любит свой труд, «полочки» должны быть во всем.

    Чем ближе к какому-то результату, тем все больше вопросов. Про 4 пункта Саныча (объемы, качество, график, оплата) задумался несколько ранее, пока для себя отложил ответ на них (размышляем), поскольку в дело вступили финансы. С ними (деньгами) разберемся – будем решать вопросы с объемами и др.

    Сейчас в голову идея пришла: вот бы обкатать схему на своей стройке… Можно было бы сделать выводы про реальность схемы, с кем можно иметь дело, а с кем нет. Объемы – ясны. Требования к качеству – тоже. График – не торопимся, обкатываем технологию,ибо пункт «качество» влияет. Финансирование – понятно (без денег в стройку не вступлю). Но, увы, я не Заказчик в этом году

    Aleq я, например, хочу строить дом, располагаю нужной суммой, мне нужны несколько бригад строителей, некоторое количество поставщиков материалов. Как я буду знать ,что предлагаемые цены — лучшие?

    Наш Заказчик должен знать и понимать философию организации партнерства. Все действия, которые предпринимаются участниками направлены на удовлетворение его потребностей – качество, цена, схема работы, ответственность, гарантия и др.

    Пофантазируем. Вот Вы, например, видите, как создается парнерство, какие преследует цели. Знаете поставщиков материалов и поставщиков услуг. Сейчас они полностью Вас устраивают. Партнерство – это и есть все эти ребята. По большому счету нет нужды перепроверять участников на стадии стройки – обманывают Вас или нет. Поскольку договор на руках, смета на руках, график на руках. Принимай работы по актам, плати по этапам. Перед подписанием перечисленных документов Вы имеете полное право свериться с действующими прайсами и уточнить Вашу скидку у партнера. Скрытые затраты исключены. Да, согласен с предыдущими ораторами, что подрядчик должен быть все-таки один. Это облегчает правовые действия Заказчику и упрощает ему жизнь – вести диалог только с одним «прорабом» (все, это относится к большой стройке). Заработаем имя, заработаем репутацию, обкатаем прайсы, будут примеры – дело попрет.

    #134209
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Плюсую. Предлагаемый вариант, использовать отдельных участников партнерства, Имходомовский, весь гимор берет на себя заказчик, экономив при этом на сметной прибыли ген. подрядчика. Табличку я ранее делал, но включаться в нее никто не хочет хоть силком тащи… 

    "Карту стройки" сделаю позднее — хорошая идея.

    #134210
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч, в настоящий момент я считаю, что товарищ Ваш – наш человек. Нам такие нужны. Из «этих педантов» и надо сколачивать организацию. 

    Пока Вы будете  сколачивать такую организацию, мы уже давно построимся…. И наши дети уже построятся… А Вы все колотить будете и не сколотите….. Как нас учили преподаватели ТИСИ: "Мы Вам тут не знания даём, а навыки "как выкручиваться из затруднительных ситуаций с умением ипользования технической литературы""……

    #134211
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    чем больше и мощнее человек фонтанирует идеями, тем дальше он от их воплощения…

    #134212
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Саныч! Хочу сказать Вам слова благодарности за то, что можете «поставить человека» на место не используя оскорбительных выражений, путем доводов и логических рассуждений. Видимо, хороший опыт и воспитание имеется. А после оскорбительных слов типа «жесть», «хрень» и др.- руки опускаются и есть желание не ответить оппоненту, а отойти в сторону…  

    По существу — теме месяц, а Вы уже детям строить помогаете ? : ) Мы ускоримся… дайте время. Школа выкручивания из затруднительных ситуаций помогает  

    #134213
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Обновлен список партнеров. Второй, по счету — Актив Строй ака Умный Петя.

    Умный Петя! благодарю за участие.

    #134214
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Пофантазируем.

    Это мы любим — хлебом не корми

    ~~Вот Вы, например, видите, как создается парнерство, какие преследует цели. Знаете поставщиков материалов и поставщиков услуг. Сейчас они полностью Вас устраивают. Партнерство – это и есть все эти ребята. По большому счету нет нужды перепроверять участников на стадии стройки – обманывают Вас или нет.

    Может и не нужно знать мне как застройщику/заказчику всё партнёрство с их тараканами… достаточно знать цель этого партнёрства…

    ~~Поскольку договор на руках, смета на руках, график на руках. Принимай работы по актам, плати по этапам. Перед подписанием перечисленных документов Вы имеете полное право свериться с действующими прайсами и уточнить Вашу скидку у партнера. Скрытые затраты исключены. Да, согласен с предыдущими ораторами, что подрядчик должен быть все-таки один. Это облегчает правовые действия Заказчику и упрощает ему жизнь – вести диалог только с одним «прорабом» (все, это относится к большой стройке). Заработаем имя, заработаем репутацию, обкатаем прайсы, будут примеры – дело попрет.

    Если я в партнёрстве (как в том анекдоте — "То в гавно то в партию" ), то зачем такие условности договора и деньги… А коли я заказчик тогда нафига мне знать всё партнёрство…

    Короче, самоорганизация возможна, необходимым условием (ИМХО) является ЦЕЛЬ, а достаточным пока не придумал (т.е. есть мысли но на "бумагу" выносить нечего). В контексте данной темы мне видется два возможных положительных результата — 1. более реалистичный, появится на просторах нашего болота ещё один застройщик с привлечением народа с имходом и 2. более теоретический, какой нить заказчик объявит — "Мне нужен дом, помоги ИМХОДОМ, не обижу" и народ подтянется и по свойски не обидев себя и заказчика всё сделает в лучшем виде.

    #134215
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч! Хочу сказать Вам слова благодарности за то…..

    Ну, на комплимент отвечу комплиментом ))))))…..

    Вынужден признать, что "мечты сбываются", "стремление идти вперёд, "привести нашу жизнь в порядок" — держится на таких идеалистах. Это мы, скептики…… При этом мы не родились такими, а жизнь нас такими сделала. Скорее не скептики, а реалисты. У меня уже нет и не будет такого запала, как что-то организовать, и что-то сделать, потому как я знаю, с чем столкнусь. И просто задась вопросом: "А оно мне это надо?"….. А мне это уже не надо ))))……

    Так же вынужден признать, что как бы не были занудными и противными эти педанты (зачастую до тошноты), но порядок и дисциплина  на работе держится за счёт за него… 

     

     

    #134216
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Расскажу немного, о чем мы договорились с братом на прошедших выходных. Выводы.

    Кооперируем усилия и финансы для организации направления строительства и поставки каркасных комплектов домов – берем на себя роль подрядчика в ранее предлагаемой схеме. На начальном этапе будет протекать в режиме «лайт», поскольку каждый занят своим делом, и полностью окунуться в новое направление не имеет возможности.

                Вы знаете, что в недалеком будущем я буду строить свой дом. Я точно знаю, что буду его строить своими руками. Помощники – родственники и друзья. На специализированные работы (сантехника, электрика и др.) будут привлекаться участники партнерства (некоторые пусть даже и не знают, что они – партнеры А поскольку делаем своими руками, то на сэкономленные, на наемной рабочей силе деньги, приобретаем соответствующий парк инструмента, список которого составлен на основании опыта форумчан известного форума «ФХ». Этот инструмент в любом случае понадобится для личных целей.

    Чтобы инструмент радовал и приносил удовольствие при работе желаемый его уровень –  синий бош. Уточнение увидим в ближайшем будущем. Оценили его в первом приближении по интернет ценам, которые будут уточняться. Некоторый инструмент уже находится в наличии, поскольку приобретался ранее для собственных нужд, однако он также попал в список для определения процента доли вливания средств в организацию. На первоначальном этапе процентное соотношение от 70/30 до 60/40 (решается). Инструмент приобретается с тем расчетом, чтобы при разделе его, он был необходим кому-либо. Ну например, рейсмус брату в мебельном производстве явно не понадобится, а вот еще один шуруповерт очень даже. Поэтому, риски, связанные с покупкой инструмента, минимальны – в кулацком хозяйстве все пригодится. Есть момент конечно – брату на своей «старушке» еще поездить придется  : ) Все это относится с инструменту первой группы – краткосрочный план. Остальные планы (среднесрочный и долгосрочный) будем решать постепенно по мере возможности и необходимости.

    Вот табличка:

    Брат! Я все верно сказал?

    Осталось разбить копилки…

    #134217
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нет Леша; надыть иттить за попкорном. Шипко крепко хлопчик запал на фтемяшку.

    Но я за пивас. У меня выходной.

    #134218
    АватарС Б
    Участник
    • Томск

    +1

    #134219
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Слишком много лишнего инструмента…..Усложняете себе задачу.

    Нужно проще относиться ко всему происходящему вокруг….

    #134220
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Выводы сделаны на основании "курения форума". Уточните, пожалуйста, какой инструмент лишний и будем рассматривать его необходимость. Ведь это бабки!

    #134221
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    дверной вентилятор за 500 тыр, это что за карлсон такой? Оо

    #134222
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    еще раз повторю, ищите заказчика, необходимый инструмент приобретется по ходу пьессы… 

    #134223
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Это такой зверь для проверки качества герметичности здания. Затыкаются все вент. отверстия, окна, люки и др., во входной двери устанавливается аэродверь — по сути очень мощный вентилятор. По разности давления проверяется общая герметичность здания.

    Вот ВИКИ: 

    1. Аэродверь — специализированный манометрический течеискатель, предназначенный для проведения натурных испытаний воздухопроницаемости ограждающих конструкций здания, измерения кратности воздухообмена здания, а также для оценки герметичности отдельных помещений или секций здания.

    Вот картинки:

    https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C&newwindow=1&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAgQ_AUoAmoVChMIq4Hvi9zZxgIVqqZyCh0GQgGd&biw=2133&bih=1087&dpr=0.9

    #134224
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Возможно, так и будет, но самый основной инструмент должен быть на руках, Вы согласны? С ножовкой и молотком сложнее искать Заказчика, чем с циркуляркой и нейлером (так, пример)

Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 271 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru