Передвижной газгольдер или угольный автомат? варианты

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Передвижной газгольдер или угольный автомат? варианты

  • В этой теме 21 участник и 88 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #174107
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Пелеты тоже рассматривал,но сосед топится 200кв.м 1000-1500кг в месяц при цене 8000р.тонна,еще не всякии подходят он возит их с Красноярска.А увас какой расход пелет в месяц и сколько выходит по деньгам.

    #174108
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Бочки пропана 6 м3 хватало на сезон…..Но проблема в газе…он тоже есть зимний, летний…..нынче какой попало возят и никто не знает какой он. Заправлять ездит другая бочка….проблем обычно с ней нет…по звонку.

    Вариант интересный, если объем сразу хороший (1-2 м3). Ну и зимой в тепле держать их нужно,…бочки.

    #174109
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Крот wrote:

    Пелеты тоже рассматривал,но сосед топится 200кв.м 1000-1500кг в месяц при цене 8000р.тонна,еще не всякии подходят он возит их с Красноярска.А увас какой расход пелет в месяц и сколько выходит по деньгам.

    1,5т в месяц, но дом нужно ещё доделывать и утеплять — на мансарде фактически 3 здоровенных проёма выходящих на холодный чердак, на скорую руку закрытые пеноплексом 5см. Покупаю Красноярские пеллеты, доставка по звонку по 6500р тонна.

    З.Ы. у меня шнек всеядный и поднимает хоть твёрдые хоть сухие пеллеты, даже опилки фигачит. можно использовать 6 и 8мм, 8мм пока идут более качественные но многим они не подходят.

    #174110
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Как я понял отапливать пеллетами чуть дешевле чем электричеством А стоит ли тагда заморачиваться ставить установку

    #174111
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Крот wrote:

    Как я понял отапливать пеллетами чуть дешевле чем электричеством А стоит ли тагда заморачиваться ставить установку

    тёрли тут 

    если есть возможность подключить электрический  котёл нужной мощьности, тогда да, электричеством будет сравнимо по деньгам, но не у всех есть возможность снимать нужную нагрузку с электросетей

    #174112
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Крот wrote:

    Как я понял отапливать пеллетами чуть дешевле чем электричеством А стоит ли тагда заморачиваться ставить установку

    в переходный период пока не запустил пеллетник топился электрокотлом на 9,4кВт. В доме было прохладно, тёплый пол не тянул. За месяц выходило 15 тыс за электричество.  Ставить котёл мощнее при ограничении от сети 15кВт смысла не вижу. Да и денег там будет на порядок больше. 

    Кроме того мой котёл позволяет топить дровами и углём без демонтажа пеллетной горелки(есть дополнительная дверца для загрузки топлива) и в межсезонье можно экономить таким способом — закидывать дрова.

    Если думаете что угольный автомат обойдётся дешевле — ошибаетесь, начальные вложения примерно одинаковые. Но вот за отсутствие грязи, кучи золы и необходимости постоянного обслуживания котла я готов переплатить за пеллеты чем возюкаться с углём.

    #174113
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А не проще будет немного заплатить за новые ТУ на 30 кВт и не париться с пеллетами

    #174114
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    nos wrote:

    А не проще будет немного заплатить за новые ТУ на 30 кВт и не париться с пеллетами

    а новые ТУ как то снизят затраты? у меня котёл 35 кВт. Пусть даже 25кВт будут молотить — 39000 рубликов в месяц -200тыр за 5 месяцев. У меня нет нефтяной вышки чтоб бабосики такие отдавать за отопление дома. На пеллетах я потрачу 65тыр за весь отопительный период с сентября по май.

    #174115
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    У меня угольный автомат DEFRO 15kw, маленький, но 150кв.м. вывозит на все 100% да же в лютые морозы подача 60 градусов, в помещении + 22… Один раз в сутки подхожу к нему… Доволен !!!!!!!!!

    #174116
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Какой расход угля в месяц и что включает в понятие подхожу раз в сутки,убрать золу,досыпать угля,просто посмотреть?И каким углём топитесь?

    #174117
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Электрический и ночью греть ТА.  А вообще по хорошему нужно не  просить  расширения до 30кв,  а утеплить дом до такой степени , что бы Вам хватило 5квт.  У нас почему то люди к проблеме подходят с другой стороны, вместо сокращения теплопотерь, затыкают дырку котлом побольше). Такой  подход актуальный если есть газ. 

    #174118
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:

    У меня угольный автомат DEFRO 15kw, маленький, но 150кв.м. вывозит на все 100% да же в лютые морозы подача 60 градусов, в помещении + 22… Один раз в сутки подхожу к нему… Доволен !!!!!!!!!

    аналогично, Барин 18

    #174119
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Крот wrote:

    Какой расход угля в месяц и что включает в понятие подхожу раз в сутки,убрать золу,досыпать угля,просто посмотреть?И каким углём топитесь?

    По прошлому сезону расход угля составил 1000-1200кг. в месяц . Подхожу золу вынести и угля досыпать в бункер. Уголь, бурый Красноярский, фракция 0-25мм, зольность 6% . Температура постоянная в помещении.. Осенью спичку зажог, растопил, весной выулючил……..

    #174120
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Золы от бурого угля очень много?Если не досыпать уголь и не убирать золу каждый день то сколько дней может проработать без вмешательства человека.

    #174121
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Крот wrote:

    Золы от бурого угля очень много?Если не досыпать уголь и не убирать золу каждый день то сколько дней может проработать без вмешательства человека.

    Золы от угля совсем мало., ее золой то трудно назвать, пепел (похож на песок)  приведу пример, при сжигании 100кг. угля примерно 6-8 кг. золы… У меня котел маленький, соответственно и бункер маленький, на 2 суток хватает угля, и также можно золу выгрести через двое суток… Вот котлы на 25 и выше kw, можно вполне дня 4 — 5 не подходить….У них бункер на 250 кг. загрузки угля

    #174122
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Спасибо -все понял.

    #174123
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Уменя сосед установил газовый котел и завез 600кг газа с заправки,топит уже дней 8.Жду на сколько унего газа хватит.

    #174124
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Крот wrote:
    завез 600кг газа с заправки

    В чем завез? В какой таре?

    #174126
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Появились первые данные по отоплению сжижиным газом.Дом 2 этажа и полуподвал по 70кв.м.этаж итого 210 кв.м отапливается,котел газовый 24кв.Первая заправка 180л.газа стоимостью 3060руб.хватило газа на 12дней.температуру в доме сосед не мерил но рабочии ходят раздетые,котел выставлен на 45 подача,дом себит 400мм.без утепления,Сейчас поехал заправсятся говорит газ на заправке подешевел.Подожду еще пару заправок а там буду выводы делать.

    #174127
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Газ возит в баллонах газовых применяемых для автомобилей  180л газа.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru