Передвижной газгольдер или угольный автомат? варианты

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Передвижной газгольдер или угольный автомат? варианты

  • В этой теме 21 участник и 88 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10479
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Прошу высказаться по следующему вопросу,дом 200кв.м.Хочу упростить вопрос отопления дома,сегодня топлюсь дрова и уголь очень хлопотно,Есть мнение рассмотреть варианты отопления использовав передвижной газгольдер это 3 газовых баллона по 200литров каждый, установленные на автомобильный прицеп.Приехал на заправку заправил,подьехал к дому подключил к системе и пользуешся.Кончился газ поехал на заправку  заправил и снова тепло.Есть вопросы1.Каким газом топиться.2.Какой расход газа если котел 30кв.3.Сколько уходит газа в месяц и примерная стоимость.Второй вариант угольный кател -автомат,загрузил и неподходишь 4-7дней,вводные теже дом 200кв,котел 30к.в,Сколько угля уходит в месяц.Какой вариант предпочтительней,и какие доводы против.,

    #174088
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А не будет так что  "приехал на заправку, развернули и уехал"?

    Пропан-бутан приблизительно 7кВтч/л это расход 4,3 л/ч в мороз, 2,8л/ч в среднем в январе и 2.14 л/ч в среднем за отопительный период (цифры без ГВС)

    #174089
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Слышал есть такие в Томске,балоны ставят те которые используют на автомобилях с документами.Еще один плюс не нужно согласовывать с газовщиками и платить им за подключение.

    #174090
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Пропан-бутан это магистральный газ или сжижиный как на заправках и как посчитать расход сжижиного газа.

    #174091
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Устаните заправлять,прошел этот нелегкий путь))) Офисное помещение-магазин кирпич 60см стена. Не утепленное. За бортом -20-25. 3 больших балона в сутки. Постоянные проблеммы с обмерзанием и остальные прелести. Если на сжиженный газ то только с нормальным газгольдером. Но тут есть проблеммы в его заправке.Не хотят. Ставьте угольный автомат, с ним проще.

    #174092
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Учтите, что если балоны будут в холоде стоять, то в лучшем случае от туда только 2/3 выйдет газа. Пол года жил на варианте с 50-ти литровыми балонами с доставкой. Заморочек больше чем с углем/дровами. Газ другой, чем в магистрали, расход тоже другой, форсунки не для каждого котла есть под балонный газ. Да и цена  не сравнима с газом из магистрали.

    Заправка нормального подземного газгольдера затратна финансово и не выгодна при минимальном объеме (на одного), емкость минимального примерно на 3 мес на 200 квадратов. Площадь свободного от строений участка чтоб его нормально оформить стремится к 10-ти соткам.

    #174093
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Може есть расчеты по расходу газа с заправки.Реч идет именно про передвижной стационарный не расматривается.

    #174094
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Продают готовые установки,там подогрев предусмотрен цена примерно 105тыс.р.за 600литровый вместе с тележкой.Меня больше интересует экономическая составляющая,а то куплю а цена газа будет примерно равна цене за отопление электричеством.

    #174095
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    У меня было так. 200квадратов. 80 офис. 120 торг. площадь. Улетало 1,5-2 балона стабильно. Температура 18-20С. Вот и считай. Котел Навиен стоял с форсункой под сжиженный газ. В мороз практически три. Стоял тур соединяющий 3 балона. И все равно оно меня задолбало с обмерзанием.

    #174096
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Malyshev Anton wrote:

     Ставьте угольный автомат, с ним проще.

    Плюсану. При таком раскладе я бы выбрал уголь-автомат. Мне котлы Ямал нравятся…. Ценник, правда, за 200 рублей выстреливает….. А потому пока дешевле кушать обещания про призрачную газификацию… )))

    #174097
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Malyshev Anton wrote:

     Ставьте угольный автомат, с ним проще.

    Плюсану. При таком раскладе я бы выбрал уголь-автомат. Мне котлы Ямал нравятся…. Ценник, правда, за 200 рублей выстреливает….. А потому пока дешевле кушать обещания про призрачную газификацию… )))

    Саныч с ямалом есть и другие проблеммы. Но не свзяные с котлом. 1. Не могут конкретно обозначить сроки производства. 2. Не могу конкретно обозначить ценник.(по разным тел. называют разные цены,я про производителя говорю) и еще пара моментов. Не могут обеспечить диллера, так что кто будет отвечать за сервис не понятно.

     

    #174098
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Malyshev Anton wrote:

    Саныч с ямалом есть и другие проблеммы. Но не свзяные с котлом. 1. Не могут конкретно обозначить сроки производства. 2. Не могу конкретно обозначить ценник.(по разным тел. называют разные цены,я про производителя говорю) и еще пара моментов. Не могут обеспечить диллера, так что кто будет отвечать за сервис не понятно.

     

    От не думал…. Думал, что наоборот… раз рядом находятся, то можно быстренько приехать и морду набить ))))…

    #174099
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Насчет загрузил и не подходишь 4-7 дней к угольному автомату это слишком оптимистично.

    #174100
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Новый Свет wrote:

    Насчет загрузил и не подходишь 4-7 дней к угольному автомату это слишком оптимистично.

    Не… ну там (у Ямала) более-менее реально, поскольку количество запасённого угля зависит от величины бункера, который может иметь неограниченные размеры ))))… Плюс ещё транспортёром можно доукомплектоваться…..

    #174101
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    С конструкцией Ямала не имел чести быть знакомым. может и реально. но есть еще шлак и зола.если делать очень большой приемник- потом задолбаешься вытаскивать. Если подьемный- раз в сутки милости просим вынести шлак

    #174102
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А… ну да… шлак то выносить надо регулярно… про него то я не подумал. Хотя, если выкопать под котлом яму (золоприёмник), то можно и год не подходить….))))

    #174103
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    с газом возюкаться замучаетесь и как часто бывает стоят на заправках вереницей автобусы, а газа нету. И как верно заметил cpt — приехали на заправку и вас отправили обратно пустым. Для безпроблемности эксплуатации вы должны знать что в любой день по звонку у вас будет топливо и перебоев с ним не предвидится. Выбирайте угольный автомат +ТА.  Для себя выбрал пеллетный котёл.  Проблем с топливом нет, из заморочек только начальные настройки котла и правильно выбранный угол подачи шнека чтобы не забивало мягими пеллетами и опилками. Чистка зольника 1 раз в месяц (меньше 1 ведра золы). Частота загрузки топлива 1 раз в 3-4 дня в морозы. У меня бункер 250л. отапливаемая площадь 256м2.

    #174104
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Читнул про Ямал.Очень понравилась подача угля. Если бы брал себе-только с такой. Гарантия от горения угля в бункере. Сталкивался с этим на своих неоднократно.

    #174105
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Новый Свет wrote:

    Читнул про Ямал.Очень понравилась подача угля.

    Так и я про тоже… Плюс еще то, что ему безразлична сортность и фракционность угля. Правда, впечатления только литературные, вживую не щупал, но по описанию они действительно постарались избавиться от недостатков многих других автоматов. Для меня остался только один недостаток — это полная энергозависимость. Зато практически полная автоматизация. Юзера бы услышать….

    #174106
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    С шлаком такой расклад если топиться углем с Кузбасса то шлака будет гора по ведру каждый день,а если бурым с Красноярска то 1ведро в неделю,цена угля в Красноярске примерно 2000р тонна,очень зависит от фосовки у нас он стоит 4-5т.р.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 89 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru