Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

  • В этой теме 24 участника и 171 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 172 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175398
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:

    А деревянные стены "дышат" это не то, что через них воздух проходит или еще чего-то там, а то что они циклически изменяют геометрию, дышит как грудная клетка. Вот откуда выражение то появилось, также например "дышат" закрытые емкости

    Ага как в мультиках надувается и сдувается

    Примерно так и есть, только сезонно

    а с чего бы ему изменять геометрию? Брус как изнутри высохнет, так на него сложно потом повлиять влажностным режимом.

    #175399
    machmach
    Участник
    • Мирный
    nblka wrote:

    а с чего бы ему изменять геометрию? Брус как изнутри высохнет, так на него сложно потом повлиять влажностным режимом.

    Что то у меня двери из массива другого мнения.  Даже учитывая сколько они стоят,замки магнитные стали закрываться только сезонно , а что уж говорить про обычный брус который изначально весь кривой идет.  

    #175335
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    вам так и так надо постоянно вентилировать, иначе уровень углекислого газа очень быстро вырастет до значений выше комфортных. Если у вас, как вы говорите, через стены не инфильтруется воздух, и нет вентиляции, то значит у вас наоборот очень душно (уровень углекислого газа очень высок). То есть ни о каком комфорте речи не может быть.

    Речь шла про влагу и дерево. Я указал что дерево паропроницаемо. Часть влаги выходит на ружу. Тоесть нет той душегубки. Помещения вентилируются но не всегда.

     

    #175400
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Ужо все разжевали, в рот то можно уже и самому донести. Но оно охота ведь, пуще некуда, воду в ступе месить?

    Нет вы поясните что имели ввиду. Зачем нам эти догадки.

    Повторяю вопрос что есть массивные стены по вашему? И как это влияет на суть вопроса?

    #175401
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    а что уж говорить про обычный брус который изначально весь кривой идет.  

    Не уверен что весь, но попадаются кривые палки. Природный продукт, а в природе нет ничего ровного.

    #175336
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Админ, пора смайлик с попкорном вводить

    #175337
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Здесь, как на агоре — каждый может высказаться, а кому интересно — послушать.

    #175402
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    LA wrote:

    Админ, пора смайлик с попкорном вводить

    лучше  реальный  попкорн   выдавать..)

    #175403
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    65, 66, 67 — это неправильно вы понимаете концепцию имходома.

    Мы тут собираемся для обмена информации  и экономии денег…. А поиски демократии и поп-корн — оставим для развлекательных ресурсов.

    Последнее время количество флуда увеличилось —  стройки стоят, Новый год на носу — но это имхо не надолго 

    #175404
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    nblka wrote:

    вам так и так надо постоянно вентилировать, иначе уровень углекислого газа очень быстро вырастет до значений выше комфортных. Если у вас, как вы говорите, через стены не инфильтруется воздух, и нет вентиляции, то значит у вас наоборот очень душно (уровень углекислого газа очень высок). То есть ни о каком комфорте речи не может быть.

    Речь шла про влагу и дерево. Я указал что дерево паропроницаемо. Часть влаги выходит на ружу. Тоесть нет той душегубки. Помещения вентилируются но не всегда.

     

    Ладно. Разговор наш бессмысленен, поскольку числовых данных нет, и мы оперируем лишь субъективными оценками. С наступающим)

    #175405
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    cpt wrote:

    Паропроницаемость

    Газо- и пенобетон (600 кг/м.куб) 0,17 мг/(м·ч·Па)

    Камень крупноформатный пустотелый из пористой керамики 0,12 мг/(м·ч·Па)

    Плиты минераловатные из каменного волокна (60 кг/м.куб) 0,35 мг/(м·ч·Па) + Плиты древесно-волокнистые и древесно-стружечные 0,12 мг/(м·ч·Па)

    Сосна и ель поперек волокон 0,06 мг/(м·ч·Па)

    При нагреваниее воздуха с -8 до +21 владность с 100% уменьшается до 12% спокойно впитает в себя ещё процентов на 30 или 5,7 грамма,

    Т.е в доме 10х10 с площадью деревянных стен, окон и пола и разнице давлений в 10 Па через "стены" уйдёт 0,06*(10*3*4+10*10*2)*10/1000=19,2 г влаги, а через вентиляцию в 0,35 крата при высоте потолков 2,7 м 2,7*10*10*0,35*5,7=538,5 г, вопрос что там стены "дышат"?

    Вы же сами только что подсчитали сколько влаги уходит через дерево, разве оно не дышит?

    И к томуже чем выше показатель паропроницаемости, значит материал может больше влаги впитать соответственно у него будет низкая морозостойкость, и соотетственно свойства по теплопроводности ухудшаются. Как бы думаю дерево выигрывает в этом плане.

    Вы не обращаете внимания на порядок чисел? 19,2г/ч через "стены" и 538,5 г/ч через вентиляцию это как бы отличие в 28 раз. А то что паропроницаемость дерева в два раза ниже керамики и в 3 раза меньше газобетона вас не смущает?

    Предельно допустимое пререщаение влажности по массе для материалов керамика 1,5%, газо- пенобетон 6, минераловатные плиты 3% нет прямой зависимости с паропроницаемостью т.к влагонакопление обуславливается наличием точки росы в утеплителе и периодом влагонакопления, и если в брусе 180 мм. период влагонакопления начинается с -11, то в газобетоне с -12, в керамике с -6, в каркаснике с вентзазором никогда

    ах да влаговыделения человека 40г/ч в покое и 75 при лёгкой работе, как долго ваши стены будут выводить и впитывать влагу если влаги поступает в 2 раз абольше чем они выводят?

    #175406
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Эх баяны мои разбаяны ………………………………………..

    Ребята: давайте жить дружно. И не смешивать селедку с молоком.

    Уже пиццот лет назад ученые доказали, что нет никакого дыхания стен, а есть щели и дыры. Ну и вентиляция.

    А любовь к дереву никто не отменял. Но это не значит, что оно дышит, излучает, разговаривает ….. ну т.д. ……

    #175407
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Вы не обращаете внимания на порядок чисел? 19,2г/ч через "стены" и 538,5 г/ч через вентиляцию это как бы отличие в 28 раз. А то что паропроницаемость дерева в два раза ниже керамики и в 3 раза меньше газобетона вас не смущает?

    Предельно допустимое пререщаение влажности по массе для материалов керамика 1,5%, газо- пенобетон 6, минераловатные плиты 3% нет прямой зависимости с паропроницаемостью т.к влагонакопление обуславливается наличием точки росы в утеплителе и периодом влагонакопления, и если в брусе 180 мм. период влагонакопления начинается с -11, то в газобетоне с -12, в керамике с -6, в каркаснике с вентзазором никогда

    ах да влаговыделения человека 40г/ч в покое и 75 при лёгкой работе, как долго ваши стены будут выводить и впитывать влагу если влаги поступает в 2 раз абольше чем они выводят?

    Ну етить. Пар не пропускает только целофан и пенопласт. Всё остальное паропроницаемо в том числе и дерево, отсюда и фраза про "дыхание" строительных материалов. Это всё что я хотел сказать выше не более. А в какой степени тот или иной материал паропроницаем вы указали в цыфрах. И к тому же человек выше задал вопрос в каком доме комфортнее, я сказал из дерева. Если вы считаете что из камня ради бога мне воще фиолетово.

    К чему все эти придирки к словам?

    Кстати на волнах тырнета определение: "«Дышащим» называется тот материал, который помимо воздуха пропускает и пар – это и есть водопроницаемость строительных материалов. Высоким показателем паропроницаемости обладают пенобетон, керамзит дерево. Стены из кирпича или бетона тоже обладают этим свойством, но показатель гораздо меньше, чем у керамзита или древесных материалов."

     

    И далее где то выше я отмечал про вентиляцию помещений которую тоже никто не отменял. Особенно в кухне и санузле. Но если стены впринципе не пропускают пар то соотвественно проветривать нужно будет чаще если не постоянно. Если стена "дышащая" соответственно нет нужды в постонной вентиляции.

    Что тут не понятного?

    #175408
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Остался неясным один вопрос, который задал оратор по прозвищу Незнайка, про "массивность стен" и как это влияет на суть темы?

    #175409
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вы можете ответить почему газобетон и керамические блоки с более высокой паропрноницаемостью не "дышат"?

    #175410
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:

    Остался неясным один вопрос, который задал оратор по прозвищу Незнайка, про "массивность стен" и как это влияет на суть темы?

    Массивные стены имеют большую тепловую инертность. Соответственно имеем в здании более ровный температурный график, что тоже делает пребывание в таком здании более комфортным.
    Такой вывод видимо самому трудно сделать?

    #175411
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Остался неясным один вопрос, который задал оратор по прозвищу Незнайка, про "массивность стен" и как это влияет на суть темы?

    Массивные стены имеют большую тепловую инертность. Соответственно имеем в здании более ровный температурный график, что тоже делает пребывание в таком здании более комфортным. Такой вывод видимо самому трудно сделать?

    Ну вот отлично. Я как раз и хотел чтобы об этом сказал кто то другой а не я. Теперь сравним дом-каркасник с толщиной стен 200 и дом со стенами из бруса с толщиной 200, ну и дом из пеноблоков с толщиной стен 200. В каком доме будет жизсть комфортнее?

    #175412
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Из пеноблоков комфортнее. Деньги на отопление к комфорту не относятся. Фсе?

    #175413
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:

    Ну вот отлично. Я как раз и хотел чтобы об этом сказал кто то другой а не я. Теперь сравним дом-каркасник с толщиной стен 200 и дом со стенами из бруса с толщиной 200, ну и дом из пеноблоков с толщиной стен 200. В каком доме будет жизсть комфортнее?

    Во всех кроме брусового. Не надо будет конопатить и искать откуда дует постоянно)  Ну и проблем с геометрией не будет. 

    Ну а вообще в доме в котором можно контролировать вентиляцию и тепло. 

    #175414
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Незнайкин wrote:
    Из пеноблоков комфортнее. Деньги на отопление к комфорту не относятся. Фсе?

    Для брусовиков деньги не проблема, это я понял тут на форуме. 

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 172 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru