Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

  • В этой теме 24 участника и 171 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 172 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175415
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Во всех кроме брусового. Не надо будет конопатить и искать откуда дует постоянно)  Ну и проблем с геометрией не будет. 

    Ну а вообще в доме в котором можно контролировать вентиляцию и тепло. 

    Во всех кроме каркасника. На этот вопрос ответил товарищ Незнайка.

     

    #175416
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Для брусовиков деньги не проблема, это я понял тут на форуме. 

    Поясните про деньги

    #175417
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    mach wrote:

    Во всех кроме брусового. Не надо будет конопатить и искать откуда дует постоянно)  Ну и проблем с геометрией не будет. 

    Ну а вообще в доме в котором можно контролировать вентиляцию и тепло. 

    Во всех кроме каркасника. На этот вопрос ответил товарищ Незнайка.

     

    Это когда, я про каркасники что-то конкретное отвечал?

    #175418
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Это когда, я про каркасники что-то конкретное отвечал?

    Сами же писали "Массивные стены имеют большую тепловую инертность. Соответственно имеем в здании более ровный температурный график, что тоже делает пребывание в таком здании более комфортным."

    И сравните сколько весит каркасник а сколько тот же брус или камень.

    #175419
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Это когда, я про каркасники что-то конкретное отвечал?

    Сами же писали "Массивные стены имеют большую тепловую инертность. Соответственно имеем в здании более ровный температурный график, что тоже делает пребывание в таком здании более комфортным."

    И сравните сколько весит каркасник а сколько тот же брус или камень.

    а кроме массивности стен, есть еще системы отопления и вентиляции, который влияют не меньше.

    #175338
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Это когда, я про каркасники что-то конкретное отвечал?

    Сами же писали "Массивные стены имеют большую тепловую инертность. Соответственно имеем в здании более ровный температурный график, что тоже делает пребывание в таком здании более комфортным."

    И сравните сколько весит каркасник а сколько тот же брус или камень.

    Так это ж вы мыслите, я то конкретно не писал про каркасники ничего.
    Про массивность, я уж так по простому. А так то у материала есть такие понятия как теплопроводность и теплоемкость, и они тоже характеризуют эту самую тепловую инертность в здании, а не только масса. Про теплоемкость и теплопроводность в школьной физике можно почитать или накрайяняк в гугле.

    #175420
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    shadows wrote:
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Это когда, я про каркасники что-то конкретное отвечал?

    Сами же писали "Массивные стены имеют большую тепловую инертность. Соответственно имеем в здании более ровный температурный график, что тоже делает пребывание в таком здании более комфортным."

    И сравните сколько весит каркасник а сколько тот же брус или камень.

    а кроме массивности стен, есть еще системы отопления и вентиляции, который влияют не меньше.

    И как вентиляция влияет на тепловую инерцию здания? Систему отопления еще можно притянуть к тепловой инерции здания — ну там теплоносителя побольше и чугулиневые радиаторы. Но такая инерционная система отопления не есть хорошо для каркасников или брусовых, таким домам необходимы быстро реагирующие системы отопления — что также считаю минусом

    #175421
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Так это ж вы мыслите, я то конкретно не писал про каркасники ничего. Про массивность, я уж так по простому. А так то у материала есть такие понятия как теплопроводность и теплоемкость, и они тоже характеризуют эту самую тепловую инертность в здании, а не только масса. Про теплоемкость и теплопроводность в школьной физике можно почитать или накрайяняк в гугле.

    Ну млять. Шаг вперёд два назад.

    Вы же верно подметили что на комфорт в доме влияет масса стен, что вы теперь заднюю здаёте.

    Чем дом массивней тем он более теплоёмкий. Что дольше будет держать тепло куб камней или куб каркасника? Конечно куб камней. Даже куб цельного дерева в выигрыше нежели каркасник в плане теплоёмкости.

    Массивные дома и топить то постоянно не нужно. Сама стена тепло держит. Вот отсюда и все ТА в системе отопления и массивные кирпичные печи и тд.

    #175422
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    shadows wrote:

    И как вентиляция влияет на тепловую инерцию здания? Систему отопления еще можно притянуть к тепловой инерции здания — ну там теплоносителя побольше и чугулиневые радиаторы. Но такая инерционная система отопления не есть хорошо для каркасников или брусовых, таким домам необходимы быстро реагирующие системы отопления — что также считаю минусом

    Етить мандрить.

    С чего вы взяли что "таким домам необходимы быстро реагирующие системы отопления"? Это напрямую влияет на комфорт в доме, причём в любом. Чем больше воды в системе тем лучше, нет пиков жары и холода. Это воще отдельная тема, нераз уже разжёваная.

    #175423
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:

    Массивные дома и топить то постоянно не нужно. Сама стена тепло держит. Вот отсюда и все ТА в системе отопления и массивные кирпичные печи и тд.

    Надо дома строить которые не теряют тепло . 

    #175425
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Так это ж вы мыслите, я то конкретно не писал про каркасники ничего. Про массивность, я уж так по простому. А так то у материала есть такие понятия как теплопроводность и теплоемкость, и они тоже характеризуют эту самую тепловую инертность в здании, а не только масса. Про теплоемкость и теплопроводность в школьной физике можно почитать или накрайяняк в гугле.

    Ну млять. Шаг вперёд два назад.

    Вы же верно подметили что на комфорт в доме влияет масса стен, что вы теперь заднюю здаёте.

    Чем дом массивней тем он более теплоёмкий. Что дольше будет держать тепло куб камней или куб каркасника? Конечно куб камней. Даже куб цельного дерева в выигрыше нежели каркасник в плане теплоёмкости.

    Массивные дома и топить то постоянно не нужно. Сама стена тепло держит. Вот отсюда и все ТА в системе отопления и массивные кирпичные печи и тд.

    Никаких шагов назад вперед. От своих слов не отказался ни разу. Но вы с какой то стати свои домыслы основанные на моих изложенных, начинаете говорить что я что то конкретно заявил про каркасники. Это раз.
    Далее, вы я так понимаю, это все и сами предполагали и даже знали про инерцию — но предпочли развести бла-бла на пару страниц. Как к вам относиться?

    #175426
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Комфорт зависит от параметров воздуха (температура, влажность, скорость движения) и радиационной температуры помещения что в сумме даёт параметр результирующей температуры по ГОСТ 30494.

    Комфортные условия можно создать системой кондиционирования и вентиляции, разница между такой системой в каркаснике и брусовом доме только в её мощности и затратах на эксплуатацию.

    Каменный дом может дать экономию в летний период за счёт теплоаккумулирования, в зимний период от теплоаккумулирования толку ноль.

    Второй момент инерционная система всегда хуже быстро реагирующей.

    #175424
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Надо дома строить которые не теряют тепло . 

    И к тому же должны быть теплоёмкими. Можно построить картонный домик котрый не будет терять тепло но он будет не теплоёмким.

    В большинстве случаев люди выбирают дома с масивными кирпичными стенами — хорошая теплоёмкость и звукоизоляция.

    Но конеш стоят такие дома как чугунный мост. А дерево нечто среднее между каркасом и камнем, теплоёмкие и с доп утеплением — тёплые.

    #175427
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Никаких шагов назад вперед. От своих слов не отказался ни разу. Но вы с какой то стати свои домыслы основанные на моих изложенных, начинаете говорить что я что то конкретно заявил про каркасники. Это раз. Далее, вы я так понимаю, это все и сами предполагали и даже знали про инерцию — но предпочли развести бла-бла на пару страниц. Как к вам относиться?

    Никаких бла-бла всё по теме. Для этого мы тут и общаемся, так сказать ищем истину.

    #175428
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Комфорт зависит от параметров воздуха (температура, влажность, скорость движения) и радиационной температуры помещения что в сумме даёт параметр результирующей температуры по ГОСТ 30494.

    Комфортные условия можно создать системой кондиционирования и вентиляции, разница между такой системой в каркаснике и брусовом доме только в её мощности и затратах на эксплуатацию.

    Каменный дом может дать экономию в летний период за счёт теплоаккумулирования, в зимний период от теплоаккумулирования толку ноль.

    Второй момент инерционная система всегда хуже быстро реагирующей.

    С первым согласен — температура и влажность очень сильно влияют на комфорт.

    Можно конеш создать кондёром и хорошей вентиляцией. В каркаснике вы будете летом постоянно кондиционировать и вентилировать, так как нет инерции в стенах, нежели в брусовом доме. Замечу — в моём доме летом всегда прохладно без всяких кондёров.

    В зимний период от теплоаккумулирования есть толк — раз протопил и тепло держится, даже если вентилировать воздух.

    Чем инерционная система хуже? Сравню с систмой отопления. Если нет ТА то ТТК нужно топить постоянно чтобы батареи грели, с ТА необходимость в постоянной топке отпадает.

     

    Кстати у меня сосед живёт на соседней улице в каркаснике — летом кондёр повешал — жарко ему там однако летом.

    #175429
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    shadows wrote:
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

    Это когда, я про каркасники что-то конкретное отвечал?

    Сами же писали "Массивные стены имеют большую тепловую инертность. Соответственно имеем в здании более ровный температурный график, что тоже делает пребывание в таком здании более комфортным."

    И сравните сколько весит каркасник а сколько тот же брус или камень.

    а кроме массивности стен, есть еще системы отопления и вентиляции, который влияют не меньше.

    И как вентиляция влияет на тепловую инерцию здания? Систему отопления еще можно притянуть к тепловой инерции здания — ну там теплоносителя побольше и чугулиневые радиаторы. Но такая инерционная система отопления не есть хорошо для каркасников или брусовых, таким домам необходимы быстро реагирующие системы отопления — что также считаю минусом

    вентиляция никак не влияет,  речь шла о влиянии на комфорт.  И о том, чтто кроме массивности и теплоемкости есть куча еще факторов, например как теплопотери через стены или окна.

    #175430
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    John wrote:

    Почему в жарком помещении сильнее ощущается духота, а в прохладном наоборот, слабее?

    Но, чудо! — можно прикрыть батареи (и одеть свитер) — и в помещении становится свежо и хорошо дышать. 

     

    Получаем два условия комфортности:

    первое определяет температурную обстановку, при которой человек, находясь в середине помещения, отдавая свое тепло, не испытывает ощущения перегрева или переохлаждения.

    второе условие ограничивает интенсивность теплообмена, когда человек находится вблизи нагретых или охлажденных поверхностей ограждений.

    #175431
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Лучше пол нагревать чем стены. 

    #175432
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Можно и пол нагревать делая помещение жарким и прохладным, так же перекрывать.

    #175433
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Думаю, можно поставить слепой эксперимент. Раз Jurij утверждает, что только в деревянных домах дышится легко, можно сделать так: пусть он с завязанными глазами посетит несколько домов, чтобы не знать наверняка, из чего они, и попробует установить материал стен по тому, как ему в них дышится хотя бы на уровне «деревянный — не деревянный». Если процент угаданных будет выше 75, тогда можно будет говорить о том, что в деревянном доме легче дышится)

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 172 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru