Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему в жарком помещении душно, а в прохладном наоборот — свежо?

  • В этой теме 24 участника и 171 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 172 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175434
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А всем остальным какой от этого толк?  ну на одного брусофила станет меньше, и то я сомневаюсь , если даже цифры тут не помогают.  Пусть уж дальше "воду заряжают у телевизоров".

    #175435
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Думаю, можно поставить слепой эксперимент. Раз Jurij утверждает, что только в деревянных домах дышится легко, можно сделать так: пусть он с завязанными глазами посетит несколько домов, чтобы не знать наверняка, из чего они, и попробует установить материал стен по тому, как ему в них дышится хотя бы на уровне "деревянный — не деревянный". Если процент угаданных будет выше 75, тогда можно будет говорить о том, что в деревянном доме легче дышится)

    Уважаемый я не утверждыю что только в деревянном доме дышится легче. В каменном доме ничем не хуже.

    #175436
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    А всем остальным какой от этого толк?  ну на одного брусофила станет меньше, и то я сомневаюсь , если даже цифры тут не помогают.  Пусть уж дальше "воду заряжают у телевизоров".

    Давайте без оскорблений и поясните свои слова по поводу "ну на одного брусофила станет меньше" и "Пусть уж дальше "воду заряжают у телевизоров"".

    Сами то в каком доме живёте?

    #175437
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:

    Давайте без оскорблений и поясните свои слова по поводу "ну на одного брусофила станет меньше" и "Пусть уж дальше "воду заряжают у телевизоров"".

    Сами то в каком доме живёте?

     

    Так вроде и не было оскорблений. 

    филфилам. (от гречphilos — друглюбящий)

    #175438
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    nblka wrote:
    Думаю, можно поставить слепой эксперимент. Раз Jurij утверждает, что только в деревянных домах дышится легко, можно сделать так: пусть он с завязанными глазами посетит несколько домов, чтобы не знать наверняка, из чего они, и попробует установить материал стен по тому, как ему в них дышится хотя бы на уровне "деревянный — не деревянный". Если процент угаданных будет выше 75, тогда можно будет говорить о том, что в деревянном доме легче дышится)

    Уважаемый я не утверждыю что только в деревянном доме дышится легче. В каменном доме ничем не хуже.

    ну можно и другие комбинации проверить, например "деревянный/каменный — не деревянный/каменный", или даже "каркасный — не каркасный", раз про каркасники зарубились 

    #175439
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Эта, требую попкорна! Холивар крутой.
    ЗЫ. Массивные стены и протопить еще надо постараться….

    #175440
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Так вроде и не было оскорблений. 

    Было, было, не скромничайте. У вас что, детская психотравма? Откуда такая ненависть к брусовым домам и их владельцам?

     

    #175441
    LALA
    Участник
    • Апрель

    А откуда ненависть к каркасникам?

    #175442
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    LA wrote:
    А откуда ненависть к каркасникам?

    Да тут похоже глубже, материал только повод.

    #175443
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    ну можно и другие комбинации проверить, например "деревянный/каменный — не деревянный/каменный", или даже "каркасный — не каркасный", раз про каркасники зарубились 

    Ваши каркасники никто не трогает. Как строение им есть место быть. Вопрос в данной теме звучал про комфортные дома. Я ответил что комортный дом в моём понимаении должен быть тёплый и массивный с "дышащими стенами". Коим требованиям отвечают каменные и деревянные дома. А про каркасник отметил, что по сравнению с тем же брусом он менее теплоёмкий с вытекающими отсюда последствиями — дополнительные затраты на кондиционирование и вентиляцию.

    Если не умеете включать свой мелкий моск тада не флудите и не цепляйтесь за слова или откройте отдельную тему.

    #175444
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    О а давайте ещё обсудим стеклянные дома тогда где остекление во всю стену, был в таких зданиях там комфортно и нет дышащих стен и теплоаккумуляции

    #175445
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    nblka wrote:

    ну можно и другие комбинации проверить, например "деревянный/каменный — не деревянный/каменный", или даже "каркасный — не каркасный", раз про каркасники зарубились 

    Ваши каркасники никто не трогает. Как строение им есть место быть. Вопрос в данной теме звучал про комфортные дома. Я ответил что комортный дом в моём понимаении должен быть тёплый и массивный с "дышащими стенами". Коим требованиям отвечают каменные и деревянные дома. А про каркасник отметил, что по сравнению с тем же брусом он менее теплоёмкий с вытекающими отсюда последствиями — дополнительные затраты на кондиционирование и вентиляцию.

    Если не умеете включать свой мелкий моск тада не флудите и не цепляйтесь за слова или откройте отдельную тему.

    просто если вы вслепую, только по атмосфере, по тому как вам дышится, не зная, из чего построен дом, не сможете определить, из чего он построен, то это опровергнет ваше утверждение, что деревянные и каменные дома самые комфортные. Знаете, есть такие люди, аудиофилы, они говорят что мп3 звучит хуже CD, что аналог звучит лучше чем цифра, а некоторые даже что имеет значение позолоченные ли штекеры или брендовый ли кабель питания. Однако в слепых тестах, когда они не знают, что именно им включают и какие провода используют, никто не смог достоверно определить, что же именно им включают и через что. А это значит, что воспринимаемой разницы — нет то есть цифра ничем не отличается от аналога, если не знать, что это цифра; мп3 ничем не отличается от CD, если не знать, что это мп3; брендовый кабель питания ничем не отличается от разогнутой вешалки, через которую запитан музцентр, а деревянные и каменные дома, скорее всего, тоже ничем не отличаются от каркасных а все разговоры о паропроницаемости, массивности и прочем — лишь спекуляции. Вот я и спрашиваю, готовы ли вы в слепом эксперименте это опровергнуть)

    #175446
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    О а давайте ещё обсудим стеклянные дома тогда где остекление во всю стену, был в таких зданиях там комфортно и нет дышащих стен и теплоаккумуляции

    Давайте обсудим стеклянные дома, лично мне будет интересен этот вопрос.

    #175447
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Да обсудить то можно, только что то не обсуждается как добиться комфорта в домах из разного материала, все сваливается к "дышащим стенам", прицепились же.

    #175448
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Jurij wrote:

    просто если вы вслепую, только по атмосфере, по тому как вам дышится, не зная, из чего построен дом, не сможете определить, из чего он построен, то это опровергнет ваше утверждение, что деревянные и каменные дома самые комфортные. Знаете, есть такие люди, аудиофилы, они говорят что мп3 звучит хуже CD, что аналог звучит лучше чем цифра, а некоторые даже что имеет значение позолоченные ли штекеры или брендовый ли кабель питания. Однако в слепых тестах, когда они не знают, что именно им включают и какие провода используют, никто не смог достоверно определить, что же именно им включают и через что. А это значит, что воспринимаемой разницы — нет то есть цифра ничем не отличается от аналога, если не знать, что это цифра; мп3 ничем не отличается от CD, если не знать, что это мп3; брендовый кабель питания ничем не отличается от разогнутой вешалки, через которую запитан музцентр, а деревянные и каменные дома, скорее всего, тоже ничем не отличаются от каркасных а все разговоры о паропроницаемости, массивности и прочем — лишь спекуляции. Вот я и спрашиваю, готовы ли вы в слепом эксперименте это опровергнуть)

    "а все разговоры о паропроницаемости, массивности и прочем — лишь спекуляции" сами поняли чего написали? Это основополагающие показатели любого сроительного материала.

    И при чём тут дышится или не дышится. Вы вообще читали что я писал сверху? И что такое паропроницаемость или "дыхание стен".

    Пишу ещё раз для особо одарёных — человек задал вопрос — в каком доме комфортно — я ответил, что в деревянном, свои доводы я привел. Читайте внимательно и включите моск.

    #175449
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    "а все разговоры о паропроницаемости, массивности и прочем — лишь спекуляции" сами поняли чего написали? Это основополагающие показатели любого сроительного материала.

    да, но установлено ли экспериментально, в слепом тесте, что эти основополагающие показатели любого строительного материала действительно влияют на комфорт?

    Jurij wrote:

    Пишу ещё раз для особо одарёных — человек задал вопрос — в каком доме комфортно — я ответил, что в деревянном, свои доводы я привел. 

    Ну да, привели, спекулятивные голое теоретизирование, не подкрепленное результатами экспериментов 

    #175451
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Ну да, привели, спекулятивные голое теоретизирование, не подкрепленное результатами экспериментов 

    О каких экспериментах вы пишите? Тут экспериментировать в общем-то и нечего.

    #175452
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    да, но установлено ли экспериментально, в слепом тесте, что эти основополагающие показатели любого строительного материала действительно влияют на комфорт? 

    Комфорт — нечто ОЧЕНЬ относительное и индивидуальное. В одном и том же доме одним комфортно, другим нет. Поэтому каждый выбирает ДЛЯ СЕБЯ и требовать, чтобы человек "с цифрами и графиками" доказал, что ему комфортно в своем доме, а если нет — он обязан снести свой дом и построить комфортный по меркам собеседников — несколько странно )))

    Кому-то нравятся кондиционеры в каркасниках, у меня в брусовом доме кондиционера нет и никогда не возникала потребность его установить, потому что летом ни разу не было жарко. И что? Спорить, кто прав, а кто нет? Комфортно и мне, и жителям каркасников, потому что, повторюсь, все выбирают то, что удобно для себя. 

    #175450
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    А откуда ненависть к каркасникам?

    К каркасникам как раз нет ненависти ни у кого из собеседников. Я про них писала, потому что их противопоставляют деревянным домам как "хороший" пример в противовес "плохому". ))) Я жила в каркаснике, мне не понравилось. Это не моя технология. Плюсы и минусы не хочу обсуждать, чтобы опять кого-нибудь не обидеть. У меня были и есть знакомые с каркасниками, довольны и счастливы. Ну просто не моё.

    А почему mach считает, что деревянные дома не имеют права на существование и, более того, те, кто их строит, сродни выбрасывающим мусор где попало — это вопрос не ко мне…  

    #175453
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    nblka wrote:

    Ну да, привели, спекулятивные голое теоретизирование, не подкрепленное результатами экспериментов 

    О каких экспериментах вы пишите? Тут экспериментировать в общем-то и нечего.

    вы как будто не читали моего описания эксперимента) а еще мне предлагаете моск включить))

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 172 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru