Подключение розетки — не забываем обжимать!

ИмхоДом Форумы руки из плечей Подключение розетки — не забываем обжимать!

Помечено: 

  • В этой теме 34 ответа, 18 участников, последнее обновление 1 год сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9890
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Внимание  статья поднимает проблемы, но дает спорные советы. См. комменты внизу


     

    На текущий момент большая часть розеток имеет болтовой зажим для подключения кабеля:

    Подключение розетки

    Кстати, не рекомендую вам покупать розетки, если болтик нельзя подтянуть на уже установленной в стену розетке.

    На оси болта две пластины. Закручивая болт, мы их стягиваем, зажимая кабель между ними.

    Таким образом, исходя из физических свойств данного узла, мы получает некоторые минусы:

    1) если кабель один и вставляется справа от болта, то при вращении болта по часовой стрелке, т.е. при затягивании, сам кабель вылезает из-под пластин. Подтягивая болтики на уже установленной розетке, мы можем вообще отсоединить контакт;

    2) если кабель один, то вставляя справа или слева от болта, между двумя пластинами, мы перекашиваем пластины.

    3) круглый кабель имеет небольшую площадь контакта с плоскими пластинами.

    В 99% случаях проблемы с розетками из-за того, что выпал контакт или контакт ослаб и она начала искрить.

    Чтобы этого не было, надо подводящий кабель обжимать под болтовой зажим:

    Подключение розетки

    Подключение розетки

    Если в блоке розеток несколько, то шлейф делать из ПВС(гибкого) кабеля:

    Подключение розетки

    Получаем:

    1) между двух плоских пластин зажимается плоский контакт кабеля с увеличенной площадью контакта;

    2) контакт потеряется только в том случае, если совсем выкрутить болт. Любые попытки подтягивания зажима проходят безболезненно.

    3) монтаж усложняется и потребует небольшой модернизации розетки и специального инструмента.

    ист — на фото

     

    #163044
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а кто-нибудь реально подтягивает болтики  в розетках?? и  как часто?

     

    #163045
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Обжимать в какую-то контактную группу или просто обжимать, чтоб «не торчало»?

     

    #163046
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    обжимать, чтобы наконенечник был… колечком (под болт)

    конечно, так правильнее.. но делает ли кто так для домашнихз нужд?

     

    #163047
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    я на всех розетках делал кабель крючком ( U ) ну он получалось не совсем U но близко к этому. На выключателях не заморачивался, лампы светодиодные, нагрузка минимальная.

    да и розетки я брал с зажимами пластинчатыми, которые можно в кросс объединять. т.е с 2-х сторон кабель засунуть.

     дуэт schneider electric ,  и вид адекватный и качество, и серия включает и все нужные виды розеток и выключателей.

    розетки в которых зажимается самим болтом не вызывают доверия.

     

     

     

     

    #526607
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Перешел на розетки безвинтовые, где провод пружинной пластиной поджимается. На мой взгляд сильно прибавляет надежности, да и в целом плохой контакт в розетке с подгоранием очень часто наблюдаю на винтовых

    #526611
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Статья (из начального сообщения)  из серии «вредные советы». Производитель наконечников однозначно запрещает использовать подобные наконечники на одножильных проводниках. Только ТМЛ. А они более габаритные и дорогие.

    https://kvt.su/faq-product/q-inslugs/

    Вопрос
    Пытался опрессовать наконечник НКИ 2.5-6 на проводе NYM. Использовал пресс-клещи СТК. После опрессовки наконечник не держится на проводе. Что я делаю не так?

    Ответ
    Все без исключения изолированные наконечники предназначены для опрессовки только на многопроволочных проводах. При опрессовке пресс-клещами хвостовик наконечника сплющивается, принимая форму растекшейся капли и прижимает многопроволочную жилу. Если пытаться опрессовывать наконечник на моножиле, то усилия инструмента не хватит для ее деформации, и наконечник не будет держаться.

    #526613
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ну и это. ПВС — это провод, а не кабель. Им запрещено делать стационарную прокладку. Т.е. использовать его для розеток -нельзя. Только в качестве удлинителей и т.п.

    P.S. и эти люди ещё учат меня жить.. Поколение Инстаграмма и все такое ..

    #526614
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    P.S. и эти люди ещё учат меня жить.. Поколение Инстаграмма и все такое ..

    Хорошо, в начале статьи поставим предупреждение

    #526619
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Интересный оборот получается. Почему запрещено подключать многожильный провод, опрессованный наконечником, к розетке? Я все розетки подключил мноогожилом, припаянным к одножилу.

    #526620
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Интересный оборот получается. Почему запрещено подключать многожильный провод, опрессованный наконечником, к розетке? Я все розетки подключил мноогожилом, припаянным к одножилу.

    потому что многожил это провод, а не кабель и ПУЭ не разрешает провод для стационарной проводки, другой вопрос, что  в ИЖС  ПУЭ никто пока не проверяет. ну имхо паять многожил к одножилу это как раз  более рискованно…  если нужно установить розеточный блок( типа тройника в стене), то я лично в первую розетку заводил моножилу и на ее клеммах переходил на многожильный в наконечниках, иначе конечно моножилу тяжело запихивать в подрозетники.

    #526622
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    1. Интересный оборот получается. Почему запрещено подключать многожильный провод, опрессованный наконечником, к розетке? Я все розетки подключил мноогожилом, припаянным к одножилу.

    При любом споре, давайте сначала договоримся о терминах. Кабель и провод это совсем разные материалы. Так что давайте сперва договоримся о том, что вы имеете ввиду под словом «многожилл, потраченный к ожножилу». И уже после этого, можно будет провести в пример всякие нормы, снипы и ГОСТы, которые разрешают так делать, либо запрещают.

    #526623
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А что сложного ПВС 30 см припаян к ВВГ, опрессован гильзой и в розетку

    #526624
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да я и не спорю

    #526625
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А кабель это много проводов в оболочке, или без нее

    #526627
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А что сложного ПВС 30 см припаян к ВВГ, опрессован гильзой и в розетку

    Вот тут уже сложности начались. Срок службы ВВГ -не менее 30лет. Срок службы пвс-6лет. Вы готовы раз в 6лет перепаивать хвосты?

    #526633
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Это уже не по моей части, я думаю у ПВС через 30 лет может немного потемнеют жилы и все. Гарантийные сроки это не срок службы. Хотя спорить не будем, я делаю для себя и в своем решении уверен.

    #526910
    Аватарssorcer
    Участник
    • Томск

    А мы вот так вот загибаем. И монтаж удобнее, и контакт лучше

    #536762
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Непонятно — почему не работает? как только втыкаешь, так сразу автомат выбивает! розетка новая..

    #536765
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Непонятно — почему не работает? как только втыкаешь, так сразу автомат выбивает!

    Загадка для школьников начальных классов 🙂

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru