Пол по деревянным лагам от YOKO

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Пол по деревянным лагам от YOKO

  • В этой теме 36 участников и 147 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7188
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Исходные данные:

    Имеется коробка дома

    Брус 18*18, не утеплен пока,  один этаж 108 кв.м., для пмж отопление будет ТТ котлом.

    Фундамент ростверк по сваям не заглубленный ширина ленты 40 см, от земли до лаг 1,5 метра (высота подпола), Фундамент планирую утеплять стирексом снаружи

    Участок сухой тоесть не на болоте, глина.

    так вот поразмыслив посчитав и прикинув все моменты (цену, практичность, точку росы) рассматриваю такую схему пола

    Данные по рассчетам точки росы и  температуре пола

    С

    Собственно интересует мнение сообщества по данному делу Какие могут быть засады Окромя Мышков и разного рода Кошков.

    #93569
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    У меня примерно так же, только утеплитель из ваты и с пленками.

    Если пенить стирэкс у бруса, то думаю будет нормально.

    #93570
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а почему температура наружняя взята -5? на более низкие температуры дом не рассчитан?

    мне кажется, 10 см ЭППС будет мало.

    #93571
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Вообще то это пол а под полом температура скорее всего выше даже будет потому как будет утеплен фундамент и стирэкс под отмостку закапаю чтобы не промерзала так что минус 5 даже наврядли будет но ставил и минус 15 разница не особо честно говоря

    И вообще то если под полом вы допускаете в принцыпе минусовую температуру то это не правильно и это уже дефект и его надо устранять.

    "мне кажется, 10 см ЭППС будет мало."

    Вам только кажется а я рассчеты привел, хотелось бы более конструктивной критики господа. Мнения Заеца бы узнать хотелось …

    #93572
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Зачем воздушный зазор? Для мышей? Это же не стена, конвекционного потока не будет, зато бдет сырость, ведь паропроницаемость пеноплекса очень мала.

    #93573
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Доброго дня!

    Вот и мои 5 копеек:

    1.Снизу обязательно пароизоляция- чтоб вода из подполья не шла ни в дом ни в дерево перекрытия

    2.Утеплять лучше минватой, такое перекрытие будет менее горючим-съедаемым

    3.Толщину утеплителя я бы выбрал бОльшую. Может ваша толщина и спасет вас от холода, но тепло может уходить через пол, а оно вам надо?

    4.Предусмотреть звукоизоляцию (если конечно оно вам надо) в виде подкладок под лаги или балки, утяжелитель в виде песка, глины.Уж больно легкая конструкция у вас(как бы слишком звонко не было при перемещении по полу).

    #93574
    АватарСергей-А-Ф
    Участник
    • Томск

    И тут, как говорит уважаемый Admin, у телезрителей всей страны выпал стакан чая из рук.

    Пароизоляцию укладывают со стороны теплого помещения, а не со строны подпола.

    Недавно в инете ролик видел как один дядя под полом протыкал пленку, а оттуда вода ручьём лилась, за зиму накопилась очевидно.

    #93575
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Может просто вазу с цветами уронили, а пол не герметичный.

    Меня этот вопрос тоже волнует. По осени делать полы и пока не нашёл варианта утепления-чем лучше.

    #93576
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    У меня Ваза с цветами скорее всего упадет на какое нибудь влагостойкое половое покрытие типа линолеума  которое будет лежать на 12 мм ОСП плите, если у Вас по другому то да, это проблема.

    #93577
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    у меня сделано точно так же!2 года проблем не наблюдаю.В подполе +3+5 зимой!фундамент пока даже не утеплил(средств нет пока).+конечно продухи(отдушины) не забытьПосле зимы хочу посмотреть что будет в подполе,для успокоения души.

    #93578
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Зимой в подполье лучше маленький минус делать (-3,  -5) Зачем в подполье сырость зимой? Если конечно там картошки не будет. 

    #93579
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    а смысл там -?!по весне начнет все оттаивать?!

    #93580
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Имеет ли практическое значение толщина воздушной прослойки между полом и утеплителем?

    (или размер воздушного зазора зависит только от размеров "животных", которые там могут перемещаться?)

    Продухи под полом зимой закрывать надо?

    #93581
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    думаю что не имеет!Они всегда будут жить с намиу меня лично закрыты!

    #93582
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Спасибо полезно, продухи имеются.

    #93583
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Для картошки у меня отдельное помещение имеется .

    #93584
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    ну по схеме то видно что температура в воздушной прослойке увеличивается

     

    #93585
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не вкуривается конструкция.

    Зачем воздушная прослойка? Никак не вьеду.

    100 мм ЭПСа ???????? На фига? 20 мм — за глаза. Если планируется утеплять фундамент (а это хорошо), то можно твообще без утепления обойтись. Имхо разумеется.

    Ну и воздушные прослойки более 2-х см делать бессмысленно.

    И тут, как говорит уважаемый Admin, у телезрителей всей страны выпал стакан чая из рук. …Пароизоляцию укладывают со стороны теплого помещения, а не со строны подпола.

    ))))))))) Не знаю; у меня стакан не выпадал. Пароизоляция укладывать надо со стороны поступления пара или более влажного воздуха (логика). А вся влага практически всегда будет поступать из под пола. Но в случае герметичного пола (как сейчас) зачем она нужна вообще?

    Да и проблема холодного деревянного пола возникает при простом деревянном поле со щелями. Ибо есть тяга и через пол осуществляется приточка. а в данном конструктиве нет движения воздуха.

    И учитывая низкую теплоемкость пирога (дерево) пол не должен быть сильно холодным и без утепления. А если еще и паласы ….

     

     

     

    #93586
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Заец

    По полу желательно детям ходить босиком в любое время года, поэтому товарищ утеплителя не жалеет.

    Главный Вопрос  в том, что имеет ли право на жизнь такая конструкция?

    (У меня внуки: 1,5+ и 4,5+  все время на полу сидят.))  На полу температура постоянная без подогрева +20.)

    #93587
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Температура на полу не так сильно будет зависеть от утеплителя. Важны также: материал полового покрытия и схема вентиляции. То есть как по низу будет гулять приточный воздух (прохладный). Имхо.

    А сам конструктив вполне рабочий. Без воздушной прослойки. ЭПС максимум 50 мм.

    А дети могут научиться и по холодному полу ходить: даже лучше будет для здоровья. И чем раньше тем лучше.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 148 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.