Пол по деревянным лагам от YOKO

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Пол по деревянным лагам от YOKO

  • В этой теме 36 участников и 147 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #93588
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    ну тогда получается очень накладно по утеплителю!

    #93589
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Ну мысль ясна спасибо будем делать

    #93590
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    а что с потолком решили если не сикрет?

    И вообще у кого и как утеплен потолок?!

    #93591
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    минваты побольше сантиметров 40 с изоспанами

    #93592
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Этот дядя показывал что происходит когда неправильно ложиш изоспан…

    #93593
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Я тут уже выкладывал мой проект перекрытия, работает отлично, проверено зимой лично. 

    По лагам стелите сразу черный пол из 25 доски (сразу получаете нормальную ровную поверхность по которой можно ходить)

    Потом, стелите пеноплекс 5 см прямо на доски. Очень быстро, технологично, надёжно. Пароизоляции при этом уже не требуется. Пеноплекс не паропроницаем. Пеноплекс всё же более предпочтителен, т.к. он более эластичен. А стирекс ломкий.

    Поверх пеноплекса приты МДФ в 2 слоя вразбежку 18мм+18мм и соединяем 2 слоя плит саморезами между собой. В вашем случае ОСБ под покраску. Но я бы всё таки выбрал фанеру. В доме тепло, Девчёнки бегают босиком в любые морозы. 

    Только не понятно. У меня лаги перекрытия на растоянии 50 см., а у вас какие-то балки?

     

    #93594
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По сути то же самое, но по технологичности и простоте на порядок лучше.

    #93595
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кстати — пеноплекс по полу над подпольем — очень неплохо. Я в свое время маялся минватами и мембранами… сейчас бы наверное сделал как советует force

    #93597
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    доски впритык или с зазором друг между другом?

    #93596
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

     

    Пробежался по Вашим публикациям тему не нашол.

    Балками я назвал лаги, потому как лаги кладутся поперек балок и на них ложится чистый пол, а у меня балки и выполняют роль лаг, между ними 60 см, пролет два метра.

    Свой вариант я почему рассматриваю.., потому что не хочу увеличивать высоту пола накидав на лаги всё то, что вы перечислили а это приличная высота, и ее надо было закладывать изначально в проекте, и делать стену выше еще как минимум на венец. Во вторых у меня уже есть уже пиломатериал для этого дела, а стрирекс может пойти туда второго сорта подешевле так как нагузок на изгиб, излом и прочих испытывать не будет, собственно ОСП не под покраску будет, а под линолиум просто не отметил потому что сути не меняет. 

    А по сути эфект такой же как уВас по теплу получится только если посчитать что пеноплэкс 108 квадратов и МДФ 216 квадратов выйдут подороже мягко говоря.

    Трудозатраты …. ну без труда как говорится в пословице про рыбку….

    А вообще спасибо, познавательно

    И еще нтересно как у Вас чувствуют себя доски под пеноплексом и какой у вас подпол.

    #93598
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Пар всегда идет от тепла к холоду.  

    #93601
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    всем здравия!

    я немного решил  чуть  подороже  сделать пол в пристройке. Чтобы минимизировать сосание влаги  лагами, буду снизу по всей длине лаги пробивать осп шириной на 6 см шире лаги. Выступы по прибл 3 см с каждой строны будут выплнять роль тех самых черепных брусков, указанных в первом посте. Потом так же эпс с пропениванием щелей. Перед прибиванием осп покрашу  его  краской.  на всякий так сказать. обычно покупаю мятые  и битые банки. потом при смешивании получается чудный цвет. В итоге,  нижняя сторона пола почти непроницаема. как то так.

    #93600
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Немного туплю, но меня смущает только одно: непроветриваемое примыкание в верхней части пирога фанеры к пеноплексу. Снизу то пофиг: проветрится через черновой пол со щелями. А вверху как бы не айс. Вероятность конденсата низкая (почти никакая), но таки все же есть. А исхожу чисто из опыта: под линолиумом иногда происходят нехорошие процессы из этой оперы. Особенно если в щели попадает влага. Тогда ваще хреново; фанера разбухает и киснет. Конечно можно (нужно) сделать все с перехлестами и герметизировать. Но на душе нет полного удовлетворения от данного пирога. Ибо внизу часто бывает влажный подпол. Имхо. ….. Если тока поклеить на ЭПС ?????? Слабореализуемо. … Короче — не знаю; мот быть перебдеваю (мысли вслух).

    Пар всегда идет от тепла к холоду.

    Пар всегда идет от высокого парциального давления к низкому. И никак иначе. Это если нет движения воздуха. Если оно есть, то уносится с потоком воздуха. В случае нашего пола, когда не будет щелей, пар будет двигаться в сторону меньшего давления. Вполне возможно в обе стороны в зависимости от сезона.

    …. Да, есть еще одна составляющая в напрвлении движения пара: гравитационная. Водяной пар легче воздуха ну и т.д….

    #93602
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Получается почти мой вариант, черепные бруски наверное тоже пропитать чем нибудь надо, лаги то у меня и закладной венец отработкой обработаны за них я спокоен. Пересчитал и Пересмотрел вариант и решил действительно ЭПСа меньше слой сделать так как толщина его на температуру пола шибко не влияет а вот сэкономленным слоем обшить фундамент.

    #93599
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    я так и сказал, что это ваш вариант, но немного дороже за счет осп.

    за осп я уверен, за пропитки тоже, но не так, но…… в любом случае при наличии пропитки брус будет влагу тянуть в себя. Проветриваться тоже. Но хоца про эту сторону пола ваще забыть.

    #93603
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … а вот сэкономленным слоем обшить фундамент …

    Сэкономленным наверное мало будет. Лучше нормально в 50 мм делать. Ибо здесь утепляться серьезней надо.

    #93604
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Согласен, Мисье Вы читаете мою мысль. ЭПС пока у меня в виде денег так что можно добавить если, что.

    …Однако красиво все на листочке а на практике у меня расстояние му балками оказывается не 60 (в размер листа ЭПС) а больше. Фак.Придется думать как ЭПС там крепить заново. Но глвное, что схема рабочая.

    #93605
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Добавлю: ваш вариант по звукоизоляции (когда ЭПС между балок) лучше. Хотя на фига ….. Мышам спать чтобы лучше???? Или чечетку танцевать четче??? ….

    оказывается не 60 (в размер листа ЭПС) а больше.

    Это не фонтан. Надо подумать как все обрезки в дело пустить. Какой нибудь прижим из черновой доски (горбыля) прилепить чтоли? Подумать надо ….

    #93606
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Придется резать а остатки под отмостку закапывать больше вариантов нет.

    #93607
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да ну нафиг под отмостку. На черепной брусок набить горбылей да и заложить пролет — другой обрезками.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 148 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.