Родственник просит сделать проводку в доме. Про деньги ни слова.

ИмхоДом Форумы свободная тема Родственник просит сделать проводку в доме. Про деньги ни слова.

  • В этой теме 65 ответов, 33 участника, последнее обновление сделано burbonburbon.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9247
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дальний родственник (небедный) построил себе дом (коробку). Теперь просит меня по-родственному сделать проводку — работы дня на три. Про деньги ни слова.

    Как бы вы поступили в таком случае — делать или нет? То, что он заплатит — вероятность есть, но вдруг наоборот… Общаемся мы редко, он считает видимо свой круг выше нашего…

    С другой стороны отказывать неудобно. Как поступить?

    #144616
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть возможность подняться над уровнем лоха. И перевести ваши ощущения в плоскость обсуждения. И не надо стесняться; первый раз всегда неудобно и неловко, а потом привыкнете. И речь не о том, чтобы сорвать деньги, а о взаимопонимании.

    #144617
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Маловато входных данных для совета.

    Может он что-то для вас делал в прошлом и теперь рассчитывает на "должок"?  

    И потом, почему бы вам не сказать — мой рабочий день стоит столько-то.. это же ведь не на пару часов разминка.

    #144618
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Или, как вариант, "сочтёмся позже".

    #144619
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что то мне это напоминает ту тему, где нас всех развели как лохов ))..

    #144620
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    а вы не поддавайтесь ))

    #144621
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Народная мудрость гласит — не ввязывайтесь в финансовые отношения с родственниками и хорошими друзьями.

    #144622
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    #144623
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Никакого должка нет.

    не ввязывайтесь в финансовые отношения с родственниками и хорошими друзьями.

    Так он и предлагает фактически безденежные отношения, ага 

     

    #144624
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Я бы подсунула родственнику газету с обьявлениями, пусть ищет себе электриков на любой вкус

    #144625
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Если отношения с родственником напряжены, то отказать им в чем-либо проще всего  по телефону — где то читал такой адвайс. Тогда вам, по крайней мере, не придется долго их выслушивать, ведь вы всегда можете закруглить разговор, сказав что-то вроде "Я на пушкинской развязке, сейчас не могу говорить"

    #144626
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Понеслось ))

    Не могли бы вы позвать в тему своего родственника, хотелось бы услышать противоположную точку зрения 

    #144627
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Меня каждый раз так же родственники зовут копать картошку. Не могу отказаться, потом корю себя за малодушие.

    Научите, как сказать твердое "нет" в следующем году?

    #144628
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    #144629
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А пятниццо, можно и потроллить…
    «Тебе проводку надо сделать? Да некогда пока. Вообще зашиваюсь по времени. Вот щас гавно на участок завез. Дня три только растаскивать. Если поможешь, то все пучком. Пока ты мое гавно таскаешь, я тебе проводку делаю. До снегов надо успевать. Позже? Да там клиенты в очередь стоят. Все четко по графику. Рвут и мечут. А у меня авторитет и кредиты…. На работу в 8, домой в 10. Есть вариант… Я рабочего нанимаю вместо себя на объекте, а в это время тебе помогаю. Но ему надо будет заплатить…. 3000 в день….»
    Студентом, что ли не были? Или у жены никогда на охоту-рыбалку… в сауну..ю. дня на 3 три не отпрашивались?

    #144630
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Перелом ноги(ну или руки), надёжно поможет сказать НЕТ в данной ситуации.

    #144631
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Например, замена проводки в 2-х комнатной "хрущевке"  от 15 т.р. работа.

    #144632
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    А за три дня в одного  реально сделать проводку в небедном доме???

    что-то вы недоговариваете…

    #144633
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ТЗ не было. Возможно, там просто "чтобы лампочка светила"! 

    #144634
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Самый просто вариант вам отмазаться — перечислить свой план работ на ближайшее время.

    Это такой вежливый посыл типа "Отвянь не до тебя щаз". Через пару неделек повторите процедуру.

    Через какой то время вашего родственника это должно …… и он начнет искать альтернативные пути решить свои вопросы.

    Возможно даже методом финансового стимулирования.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.