столбики для забора

ИмхоДом Форумы свободная тема столбики для забора

  • В этой теме 155 ответов, 34 участника, последнее обновление сделано kaymankayman.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 156 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #65417
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    прелесть пучения в том, что оно неравномерное…  а лента она как бы не гнется.. и скорее всего она где-то треснет.. на длинном участке… оно конечно не смертельно…

    если бы почва вся ровенько поднималась и опускалась…. а то пучит участками неравномерно

    #65416
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Но от крена столбов это не убережёт….. Только обвязка ростверком проможет. А это зазора между ростверком и грунтом. А мож и нафик эти столбы тогда? И зазор вместе с ним? Залить лету. Ну пусть маленько выпирает. Зато кренить не будет…

    #65477
    machmach
    Участник
    • Мирный

    На ленту больше бетона уйдет. 

    #65478
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну да….. Зато результат более предсказуем, чем со столбиками ТИСЕ… А вот если столбики зачнёт кренить, то потом хоть как придётся их только лентой укреплять. Тогда ещё больше бетона уйдёт, чем изначально просто ленту залить…

    #65476
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я про другое.. возьмите 3 карандаша..

    2 положите параллельно на стол на расстоянии 15см друг от друга… сверху на оба сразу кладём третий..

    теперь поднимаем один нижний карандаш (это пучение).. верхний карандаш при этом не выдержал и сломался?? нет.. он целый, просто поднялся..

    дело в материале?

     

    берем оконную перемычку… с одной стороны приподнимаем её на 50см, вторая лежит на земле.. перемычка сломалась? нет.. целая..

    при том что пучение давит не в одной точке (как мы) — а более равномерно переходит от сильно выпученного к менее выпученному..

     

    чего не учитывает эксперимент — так это

    1) длину балки..

    карандаш сечением 7,5мм при пролёте 150мм (1/20).. перемычка для удобства 20см/4м (1/20).. А лента — высотой 50см при пролёте 20-30м (1/40…1/60).

    2) работу балки на углах..

     

    в любом случае  — лента должны быть достаточной высоты (для прочности), и не шибко толстой (для лёгкости).. при желании можно даже тавр-двутавр (ИМХО излишне)..

     

    для расчёта — можно взять калькулятор, и на балку любого сечения с одной стороны дать опору, а с другого конца — задать усилие (знать-бы какое)

     

    лента 50см*15см, армирование 2 прута (в зоне растяжения).. на глине.. давит 40кг/метр, тонна всверху в центре, по краям давим вверх:

    если давим вверх по 1 тонне с каждой стороны — то говорит арматуры d10 достаточно.. если давим по 2 тонны — говорит d12 надо (бОльше нагрузки в зонах вокруг точек 5м и 15м)

     

    #65479
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А почему их должно кренить? там подошва 500мм , ну и сверху ростверком все связать. 

    #65480
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ростверком все связать. 

    Во-о-о!!! Ключевое слово…. Ростверком обвязать. Тогда кренить не будет. Т.е. получается добросовестный фундамент как под дом, потому и дорого выходит. И чтоб соблюсти до конца технологию, необходимо ещё зазор обеспечить между грунтом и ростверком….. При этом надо учесть, что от дома в грунт всёж тепло идет, а забор будет в постоянном минусе. Потому от ростверка, по сваям, обязательно холод в грунт пойдёт. Как пойдёт? Какие последствия? Фиг его знает. А нам нужны загадочные последствия? Вот я и думаю, что нафиг эти сваи, зазор…. Ливануть просто армированную ленту. Мож невысокую, а пошире….

     

    #65482
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот я и думаю… повыше или пошире???? Тут же, вроде как, чем шире лента, тем она устойчивей, а чем выше, тем она прочней. А что нам нужно больше: устойчивость или крепость? Мне кажется, что устойчивость, поскольку мы ж пытаемся достить устойчивости (некренистости) столбов….

    #65483
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    пролет 30 метров как балка боюсь работать уже не будет…

    #65484
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ширина — это утяжеление.. его не надо, ибо мы делаем ненагруженную (сверху) ленту, которая не будет ломаться именно из-за ненагруженности..

    т.е. ширина минимально-конструктивная.. 15см, например..

    повыше — для прочности.. ну и чтобы из плодородного слоя вылезти..

    ну и в калькулятор — наше всё.

     

    #65485
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Так сваи гидроизолируются, перед тем как на него ростверк заливается. 

    #65486
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не…. Они не гидроизолируются. Рубашка из рубероида делается только для того, что уменьшить силы касательного пучения. Чтоб глаже был контакт земля-столб. Дно (шляпа-грибок) же на грунте стоит!? А бывает, что верх столба обмазывают, так это чтоб исключить капилярный подсос от свай к ростверку… и то при условии, что ростверк со сваями не связанный…..

    #65487
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня дом стоит на таких сваях. Дно шляпок на грунте как и все сваи ,это как бы логично.  Я читал на форумхаусе, так вот там как раз советуют такие столбы под забор лить, их не выпирает за счет уширения. 

    #65493
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так их и не выпирает…. Их может накренить, если они не будут увязанны сверху ростверком. Отдельно стоящие столбы кренит. Может кренить. А может и не кренить.. Но то, что на них действуют силы, которые из способны накренить — факт…..

    #65488
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    балка на упругом основании.. а что-же это ещё?

    я про то, что ломать — не получится, если давить с одной стороны..

    давить надо с двух сторон.. а сверху — давит только масса самой ленты и забора.. ну чуток снега.

    #65489
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ленту мне кажется с большей вероятностью что порвет где нибудь, да и бетона на нее уйдет намного больше. 

    #65490
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вот кстати, обзор вопроса пучения заборов:

    #65491
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Как вам такой метод?
    http://pgs.ag/publ/fundamenty_maloehtazhnykh_zdanij_na_puchinistykh_gruntakh/1-1-0-9

    «Ввиду того, что на практике учесть все факторы деформирования грунта при морозном пучении бывает достаточно сложно, то, по опыту проектирования расчет, поясов (лент) следует производить по следующей расчетной схеме. Принимается произвольная зона фундамента диаметром 6 м. где лента (система лент) может при морозном пучении (осадки) грунта оказаться в «висячем” состоянии, где расчет ведется как свободно-лежащей балки (системы балок) от нагрузки надфундаментонй части (с учетом веса фундамента). По углам здания такая область принимается как  консольно-заделанная балка (система балок) вылетом 3 м. При устройстве малозаглубленной фундаментной плиты принимается аналогичная схема расчета.»

    Источник (обоснование) не понятно, зато понятна схема расчёта (калькулятором естественно)..

    #65494
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Про цены.

     Поскольку ваше "выездное" сп выдавало 400 руб. за столбик в  3 м+ неясная доставка., зашла сегодня в Строительную деталь и приценилась:

     столбик (нарезанный) Труба НКТ (б/У)

    -73х5,5Х2,5м = 475 руб.

    — 73х5,5х3,3м=615 руб.

    -89х6,5х6.5 м=819

     

    Ну и что — кто сколько съэкономил?

     

     

    #65495
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я отдал за 45 столбов от 3.20 до 3.30..  16 тыр с доставкой… считайте сами, что я съэкономил….

    так Ваш скепсис считаю неуместным..

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 156 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.