Строение крыши моего будущего дома.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Строение крыши моего будущего дома.

  • В этой теме 139 ответов, 19 участников, последнее обновление 11 лет сделано GOPetrovichGOPetrovich.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 140 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68711
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Коня, можно и не ставить при использовании прогонов, Но тогда прогоны нужно закрепить (можно через затяжки), что бы прогоны не завалились внутрь крыши, не помню как по научному это называется, (выше как раз такой вариант крыши был представлен).

    а, вспомнил, стропильные фермы (Хотя, ферма устроена немного по другому), т.е. стропила, затяжки, подпорки и "балки" перекрытий формируют жёсткий(ие)  треугольник(и), тогда и коня можно не ставить, а у Вас расположение балок перекрытие таково, что…, но по сути ферма получилась по затяжкам и прогоны тут будут выполнять две функции, первая — распределение нагрузки и вторая — можно на крайних стропилах не делать затяжки, а скрепить стропила м/у собой, к мурлату и прогонам (в следствии чего можно стропильную часть вынести и на пол метра и метр за фасад, ИМХО это будет правильнее, чем по обрешётке)

    А прогоны можно сделать из доски 200 на 50.

    #68712
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    скажите а если первый этаж сибит а второй полуэтаж из дерева первый брус нужно крепить к армопоясу.

    #68713
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    #68714
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    #68715
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    ну что скажете народ?!так рабочая ……..?!

    #68716
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Можно уменьшить количество столбов, а укосины необходимы (обеспечат жесткость в продольном направлении). и хорошо крепить стропила к мурлату. Спасибо, некоторые моменты для себя более качественно продумал…

    #68717
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    через один тогда пойдет?!укосины когда сделаю сразу выложу,для дальнейшего обсуждения!что именно более качественно продумали,поделитесь!

    #68718
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня балки по другому расположены, поэтому практически в чистом виде получаются фермы. балки будут выполнены из досок 200х50 стропила 150х50, хотел отказаться от коня, но в моём случае не вариант (конь по центральной, несущей стене). Прогоны придётся делать, т.к. длина стропилы порядка 7,5 метра. Хотя, скорее всего, обойдусь "полупрогоном", т.е. для поддержки крайних стропил будут установлены не на всю длинну прогоны. Вид крыши вырисовывается, приблизительно, такой как тут:

    #68719
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    через один тогда пойдет?!

    Столбов особо много не нужно, в Вашем случае их достаточно по несущим стенам, а укосины (Y) добавят жесткости балке, обеспечат устойчивость продольную и заберут нагрузку на несущую стену.

    #68720
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Последняя картинка — простая и логичная (не знаю зачем стока было разговоров?), Тока не увидел коньковый прогон )))) Без него может гулять верх.

    #68721
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    вы имеете в виду вот это:http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_12_1.html????

     

    #68722
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    <a href="http://flog.tom.ru/users/vitalikevv/photos/928355/default.aspx%5D928355-4624-5.jpeg«>

    Вот так будет выгледить!пока только одну сторону сделал!по середине может вообще перекрестие сделать или можно просто оставить так?

    #68725
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

     смотрю тут много знатоков крыш собралось )) посему задам тоже свой вопрос: а если у меня центр крыши и центральная несущая стена не совпадают? т.е. дом 8*8 и центральная стена находится не посередине, а на делении 4,5*3,5м.

    P.S. конструкцию предполагал как и у kis_mau. также чтобы стены, на которые опираются стропилы были в высоту примерно 1,5 м. можно ли вот те центральные подпорные столбы что и у него отнести чуть в сторону, но чтобы они все также были завязаны вон с теми горизонтальными плахами? )

    #68727
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск
    #68728
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    все ничего. даже 3-я картинка мне нравится ) но я хотел сделать 2-й этаж жилым и вот там эти подстропильные ноги как бы совсем не кстати. и неудобны

    #68604
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    У меня такой проблемы не было ))

    Я второй этаж сделал полноценным — что бы уменьшить весь этот геморой с мансардой.  

    А так наверное — лучше выложить чертеж дома, может найдеться решение без  подстропильных ног. 

    Как пример https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_30.html

     

     

     

    #68605
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    в общем переложил вышеприведенную книгу сюда: http://disk.tom.ru/lclskqj — в более лучшем качестве картинки и в формате Djvu

    #68731
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    #68729
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Буквы не видно, можно описание отдельно?

    #68730
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    не получается вставить большего размера:

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 140 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru