Строение крыши моего будущего дома.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Строение крыши моего будущего дома.

  • В этой теме 139 ответов, 19 участников, последнее обновление 11 лет сделано GOPetrovichGOPetrovich.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 140 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68732
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    на флоге надо большой эскиз открыть или оригинал, правая клавиша мыши — ссылка на изображение… И уже тут вставлять

    #68733
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Конём называется брус на который укладываются стропила, т.е. брус, на который укладываются стропила, в зависимости от расположения может называться Мурлат, Прогон, Конь (Коньковый прогон), как то так.

    По мне так нет смысла в добавлении "красных" стоек, а "стягивать" (сшивать) стропила по любому нужно.

    по сути у Вас получится небольшой треугольник и относительно короткие настланные стропила, всё это дело обрешоткой закрепится, и каждую стропилину скрепить с прогонами и мурлатами.

    Кому то проще коня поставить, и на него укладывать стропила, а кому то и Ваш вариант как два пальца об асфальт исполнить…

     

    #68734
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    тогда этот вариант я себе начинаю делать?!

    #68735
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    да согласен,с названиями не верно,но все постепенно,гланое сейчас строение крыши!Но все же спасибо за разъяснения!

    #68736
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    сделайте фото немного сбоку, чтобы было яснее как устроены крайние стропила,

    у вас на армопоясе лежат лаги, это будут потолочные? зачем они выступают за край стены, для чего это нужно?

    #68737
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    #68738
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    #68739
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я бы, для себя, остановился бы на этом варианте, некоторые нюансы:

    диагональные "укосины" получаются длинные и их лучше выполнить доской поперёк, другими словами на ребро, в данном исполнении может быть даже собрать "балку" из двух досок.

    реализация как есть, можно, но… т.к. гипотенуза всегда длиннее катетов, эти диагональные "укосины" из досок, дадут те же 70-80 % прочности (возможен прогиб), что укосины от, например центра столба, но не распределяют нагрузку.

    и второй, может уже и параноя, но распорки, штуки три четыре, м/у прогонами, я бы воткнул (обыкновенный брусок, прикрученный к затяжке).

    #68740
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    так …если не сложно теперь визуально пожалуйста обозначьте!!

    #68741
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот тут: http://imhodom.ru/node/8249?page=2#comment-48443 посмотрите как Ферма выполнена (за место коня, которая), я именно про этот момент. В Вашем случае, получается 2 "Фермы", с участием прогонов и балок, но так доской распирать — правило дурного тона.

    #68743
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Сколько жилого места на мансарде остается? Высота "потолка"? или это холодный чердак?

    #68744
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    #68745
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    а если так сделать распорки:

    #68746
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    по распоркам могу сказать так: я тут тоже озадачен строением своей крыши и разговаривал с парнем-проектировщиком. он мне сказал, что распорки хорошо работают на углах от 30 до 60 градусов. самый идеал — 45 градусей. вот и прикидывайте

    #68747
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    я думаю Komissar, хотел сказать, что у вас было всё нормально, просто диагональные распорки (именно доски), которые вы сделали в виде Y нужно было поставить на ребро, чтобы усилить жёсткость

    #68748
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    я думаю Komissar, хотел сказать, что у вас было всё нормально, просто диагональные распорки (именно доски), которые вы сделали в виде Y нужно было поставить на ребро, чтобы усилить жёсткость

    Я хотел сказать, что можно и диагональные распорки, но их надо тогда выполнить из бруса, лучше сделать распорки (укосины) от столба к балке (но и их исполнять не таким методом). При выполнении укосин убиваются несколко зайцев : 1. Столбов достаточно на несущих стенах (по другому — экономим материал, без потери качества); 2. Равномерно рапределяется нагрузка по прогонам; 3. Достигается достаточная жёсткость конструкциии — ПрогонСтолбыБалка.

    При выполнении диагональных распорок получаем только фактор № 3.

    #68749
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    можно показать!на картинке?!

    #68750
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мне не понятно, что Вам не понятно. тут Ваш вариант крыши: http://baltstayl.ru/3_building_tech_roof.html (только Вы немного улучшили конструкцию, а доской плошмя не подпирают)

    #68751
    Аватарkorrd
    Участник
    • Томск

    Подскажите пожалуйста в какой программе сделан проект крыши?

    #68752
    GOPetrovichGOPetrovich
    Участник
    • Зональная станция

    Подскажите пожалуйста в какой программе сделан проект крыши?

    http://www.sketchup.com/intl/ru/download/index.html 

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 140 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru