Строение крыши моего будущего дома.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Строение крыши моего будущего дома.

  • В этой теме 139 ответов, 19 участников, последнее обновление 11 лет сделано GOPetrovichGOPetrovich.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 140 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68652
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    не лучше-ли повернуть на 90 градусов лаги? ведь тогда "рвать" стены перестанет. Или пох?

    Да так и делают. По крайней мере в брусовиках. Очень удобно для конструктива, ну и те же фермы.  А для кирпичников и блочников стоит проблема закрепления крыши к стенам; или лаг или стропил. Мауэрлат по сути тот же армопоячс. Его надежно закрепил и пристегивай стропила. 

    Для блоков — обязательно надо заливать армопояс.

    да ну нафик, так уж и обязательно.

    #68656
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    армопояс у меня будет 100% окло 20см!а можно как то схемотически изобразить,а я исправлю и что надо добавлю!

    #68657
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    это вопрос или утверждение?!если вопрос ,то хотеллось бы схемотически!

    #68658
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    1.армопояс будет!20см(дом будет из КК(в ширину сткна будет 38+утеплитель!)

    2.все внутренние стены 25см,разве этого мало?!

    3.балки 20см*20см,ну раз прошу помощи значит ничего не рассчитывалось!

    4.

    5.буду очень признателен!нужна именно помощь!

    6. просто весь дом по перемитрк сделан из 10,7Ф 38см кирпичного блока Копыловского.Но из этого же блока (10.7 НФ) сделаны перегородки,исключительно для звукоизоляции!

    #68659
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    может поможете нагладным примером!

    #68660
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    ВОТ еще изменения!

    Еще что-то надо исправлять?!

    #68661
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Нагнали жути на vitalikevvа, как будто размеры монстроподобные…какие фермы? Между точками опоры 4,5м…перегородка 25(!)см ну не уж то не выдержит  Армо пояс раз будет, анкера залейте сразу, но можно и анкерными болтами заперфоририваться…главное мауэрлат хорошо закрепить чтобы ветром крышу не снесло

    #68662
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    +1

    чо-то  запахло советскими проектировщиками с 5-кратным запасом.    А платить кто будет?

    #68663
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    так и планировал залить шпильки на 10 предварительно приварив к арматуре пояса!

    #68664
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    ну что будут конструктивные предложения????время то идет

    #68665
    kamkam
    Участник
    • Томск

    так и планировал залить шпильки на 10 предварительно приварив к арматуре пояса!

    ИМХО, 10 мм слишком мало, т.к. диаметр стержня шпильки всего 8,5 мм. На растяжение он, конечно будет работать хорошо, но Вы же боитесь боковых нагрузок, а шпилька  плохо работает на изгиб. Кроме того, гайка М10 имеет наружный диаметр мимлиметров 17-18 (на память) Т.е. стандартная шайба просто утонет в дереве при затяжке. Сверло на 11-12 мм длинное труднее найти (для сверления в мауэрлате) а бОльшего диметра сверло применить не получится из-за размера шайбы.  Можно, конечно, заказать спец. шайбы с наружным диаметром милиметров 30 хотя бы  или  нарубить (нарезать болгаркой)  квадратиков и насверлить в них отверстия, но такие детали не оцинкованные, а значит будут корродировать. Покраска их тоже не надолго.

    Я ставлю минимум М16-М20. Встречаются в продаже увеличенные оцинкованные шайбы на эти диаметры. Кроме того, я их крашу дополнительно.

    #68666
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    спасибо,учту,так и сделаю!

    #68668
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    через какой шаг делали шпильки?!

    #68667
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Крайние сантиметров по 15 от края, следущую через 50, а дальше по метру, если не больше.

    Кстати, если шпильки будете резать болгаркой — не забудьте накрутить сначала одну- две гайки. Даже после того, как снимите фаску на наждачке(!) останутся заусенции. Скручивая гайки Вы их загладите. Если эту операцию не сделать — получите "массу удовольствия" наживляя гайки.

    #68654
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    так вы имели в виду?! 

    Да это уже я знаю,но спасибо за напоминание!

    #68653
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

     

    Фотографии:

    Угол наклона 21гр. Внутрення несущая стена 25 см. Балка брус 180х180. Стропила 150х50

    Теория по крышам:

    https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_1.html

    Тут еще какое дело — всю прошлую зиму мучался расчитывал, рисовал, думал делать сам. Однако в итоге нанял бригаду.  Они без всяких расчетов сделали близко к моим расчетам.  Все таки опыт большая вешь.

     

     

    #68669
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    сколь на сколь дом и цена их работы?!

    #68655
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Немного мысли в слух: допустим  мауэрлат из 18см бруса…процесс разметки/сверления и последущего нанизывания на залитые в армо пояс шпильки-оЧень "геморно"  Через засверленный брус перфорируем отверстие в армопоясе и закладываем туда гайку анкера…

     Крепежные шпильки, те что продают во многих магазинах-метровой длины с резьбой по всей длине шпильки, нет смысла покупать так как резьба требуется только на концах. Лучше сделать из прутка/кругляка, нарезать резьбу самому (если сможите) или заказать токарю с нужными  размерами. Гайку с одного конца сваркой приварить или накрутить и расклепать. все имхо

    #68670
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    хорошая крыша!

    #68671
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    слишком много времени на все уйдет!хотя согласен с тем что геморно будет попасть все в "цвет"!проще все атки забуриться по факту установки мауэрлата!

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 140 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru