Строение крыши моего будущего дома.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Строение крыши моего будущего дома.

  • В этой теме 139 ответов, 19 участников, последнее обновление 11 лет сделано GOPetrovichGOPetrovich.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 140 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68693
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    LARS ниже красным нарисовал укосины. Тут дело даже не столько в средних столбах, сколько в коне. По идее 18 бруса для коня достаточно и столбов, опёртых на стены тоже достаточно и лучше усиливать это дело укосинами к столбам, а не столбами на балки (вот и всё что я хотел сказать). А жёлтым нарисован тот случай, который как идею предлагал в ссылке.

    #68692
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Прислал vitalikevv

    #68694
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Укосины добавят жёсткость коню, т.е. не дадут ему прогнуться, хотя для 18 бруса, это скорее всего перестраховка, но я бы сделал (красный диагональный обеспечит неподвижность по оси, при добавлении просто укосин, частично (в смысле 70% прочности от диагональных) решается).

    Желтые вставки добвят жесткость стропильной системе, т.е. обеспечат её статичность (и от ветровой, и от снеговой нагрузок, а точнее от разности нагрузок на каждый скат) — не дадут стропильной системе разъезжаться (в вашем случае нижние "желтые" треугольники ни к чему, достаточно затяжек, гдето от 1/3 длины стропил).

    Както так.

    #68695
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    достаточно затяжек, гдето от 1/3 длины стропил

    можно поподробнее, пожалуйста , как они выглядят, что это за затяжки?

    #68696
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В связи с переездом сервера, комментарии  после 15.16

    дублируем вот таким образом:

    kam

    Аватар пользователя kam

    Томск

     

     

     

    Немного мысли в слух: допустим  мауэрлат из 18см бруса…процесс разметки/сверления и последущего нанизывания на залитые в армо пояс шпильки-оЧень "геморно"  Через засверленный брус перфорируем отверстие в армопоясе и

    Процесс разметки бруса мауэрлата сильно упростится если сами шпильки и, особенно верхушки шпилек выставить по горизонтально натянутой веревочке. Небольшой перепад по высоте "нивелируется" ударами топора или кувалдочки. (Напомню про фаску после обрезки шпильки).  Причем брус совсем не обязательно должен быть заподлицо к наружной поверхности стены.  Сверлить без низкооборотистой дрели отв. диаметром 20-22 мм сложно за раз. Но за в несколько сверел просверлите. Это же не шканты в брусовом доме сверлить. А в Вашем варианте все равно отверстия в брусе сверлить, но только еще надо  бурить бетон, который сам же и заливал. Не проще заложить сразу?

    Не совесем Имхо практично. Зачем мауэрлат, когда есть армопояс? Или более актуальнее: зачем армопояс, когда есть мауэрлат?

    Первое — ИМХО для простоты работы с деревом. Вырубить в дереве гнездо для стропилы или прикрутить монтажный угольник проще к дереву  чем к бетону.   Ну а второе — типа для прочности, хотя проармировав, в т.ч. и  последний ряд тоже прочность достаточную получишь. Но  брус  всеж таки не бетон и эффект "противотрещинный" не даст. (если не рассматривать  вопрос  качества фундамента). Все ИМХО.

     

     

    vitalikevv

    д.Петровский участок

     

     

     

    хорошо !я это учел,но это мелочи!давайте с стропильной ситемой закончим,а потом уже и мелочи будем обсуждать!надо же еще посчитать материал на нее!

     

    admin

    Аватар пользователя admin

     

     

     

    н/д

    elavr

    Аватар пользователя elavr

    Богашево

     

     

     

    Так это считать надо. 

    vitalikevv

    д.Петровский участок

     

     

     

    что именно считать надо?

     

    vitalikevv

    д.Петровский участок

     

     

     

    ну вот еще пару вопросов которые надо бы решить

    Komissar

    Аватар пользователя Komissar

    Просторный

     

     

     

    В данном случае, если есть переживание по поводу стоек, "красные" лучше не ставить, а сделать от столбов укосины (ИМХО)

    vitalikevv

    д.Петровский участок

     

     

     

    В данном случае, если есть переживание по поводу стоек, "красные" лучше не ставить, а сделать от столбов укосины (ИМХО)

     

    что вы имеете в виду под словом УКОСИНЫ?!

    Komissar

    Аватар пользователя Komissar

    Просторный

     

     

     

    LARS ниже красным нарисовал укосины. Тут дело даже не столько в средних столбах, сколько в коне. По идее 18 бруса для коня достаточно и столбов, опёртых на стены тоже достаточно и лучше усиливать это дело укосинами к столбам, а не столбами на балки (вот и всё что я хотел сказать). А жёлтым нарисован тот случай, который как идею предлагал в ссылке.

     

    Komissar

    Аватар пользователя Komissar

    Просторный

     

     

     

    Я, приблизительно, такую же крышу считаю, вот тут http://krovlyakryshi.ru/ustanovka-stropil-430 на 5-ой фотке, есть средние прогоны, тогда можно не городить "нижние" треугольники. (как идея)

    У меня стена чуть длинее, и поэтому 6-ти метровых стропил мне не достаточно, смотрю, в Вашем случае стропила 6,4 м, это с учётом свесов?

    vitalikevv

    д.Петровский участок

     

     

     

    да это с учетом!а так около5.8!спасибо за информацию!

     

    LARS

    Аватар пользователя LARS

    Томск

     

     

     

    Сверло по дереву цена~250руб (зависит от диаметра), длина 460мм, хвостовик в форме шестиграника, электродрель (800вт) средних размеров с патроном под сверла d=1-13мм без особых усилий легко дырявет древесину (сухую легче) 

    Укосины на фронтонах какую роль играют? Как вариант усиления связей между элементами стропильной конструкции (все имхо-я не спец)

    vitalikevv

    д.Петровский участок

     

     

     

    сверло имеетсяя вот что думаю ,а эта громадина сама не провалится в дом?! слишком же тяжелая конструкция тоже не гуд?!

    vitalikevv

    д.Петровский участок

     

     

     

    Укосины на фронтонах какую роль играют?   —-это вы про что?!

     

    admin

    Аватар пользователя admin

     

     

     

    Прислал vitalikevv

    н/д

    Komissar

    Аватар пользователя Komissar

    Просторный

     

     

     

    Укосины добавят жёсткость коню, т.е. не дадут ему прогнуться, хотя для 18 бруса, это скорее всего перестраховка, но я бы сделал (красный диагональный обеспечит неподвижность по оси, при добавлении просто укосин, частично (в смысле 70% прочности от диагональных) решается).

    Желтые вставки добвят жесткость стропильной системе, т.е. обеспечат её статичность (и от ветровой, и от снеговой нагрузок, а точнее от разности нагрузок на каждый скат) — не дадут стропильной системе разъезжаться (в вашем случае нижние "желтые" треугольники ни к чему, достаточно затяжек, гдето от 1/3 длины стропил).

    Както так.

    ruslan8

    Аватар пользователя ruslan8

    Томск

     

     

     

    достаточно затяжек, гдето от 1/3 длины стропил

    можно поподробнее, пожалуйста , как они выглядят, что это за затяжки?

    #68697
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    и еще… прощу прощения ))

     

    Komissar

    Аватар пользователя Komissar

    Просторный

     

     

     

    Затяжки, это верхнии желтые перемычки, а место их крепления оптимально в точке 1/3 длины стропилы, но по факту можно опустить или поднять в целях уменьшения обрезков и возможности свободно проходить под затяжками не стукаясь головой (не основной фактор, но …)

    ruslan8

    Аватар пользователя ruslan8

    Томск

     

     

     

    понятно, спасибо!

     

    LARS

    Аватар пользователя LARS

    Томск

     

     

     

    Если бы у меня был такой домишко, то я бы изменил стропильную конструкцию и полностью использовал "подкрышное" пространство, утеплить и жилой этаж. Как вариант…но…на вкус и цвет все фломастеры разные 

     

    admin

    Аватар пользователя admin

     

     

     

    прислал ТС

    н/д

     

    Komissar

    Аватар пользователя Komissar

    Просторный

     

     

     

    Лично мне не понятен тайный смысл "укосин"от стропил к центральной балке, Какую функцию будут выполнять эти распорки? если это для того что бы стропила не прогибались, тогда изменить способ укладки как LARS предлагает или увеличить высоту плахи для стропилы, а так достаточно одной затяжки и хорошего крепления мурлатовых брусьев, хотя, для реализации этой идеи нужно ещё подумать чем будете крепить стропила к мурлату (которое мне видется решение — в копеечку, дешевле деревяшек, но …)

    #68698
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    продолжаем обсуждение:

    #68699
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    после ваших обсуждений решил показать и такой вариант!

    #68700
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Вот этот вариант, ИМХО, лучший. Во всех предыдущих 3/4 нагрузки передавались на один  центральный брус. В этом варианте нагрузка на лаги более распределена. И ходить удобно. 

    #68701
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Еще картинки домика в лунную ночь:

    #68702
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У меня как-то вот так: (пролет 7 метров)

    #68703
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Согласен, что нормально по распределению нагрузки, но с точки зрения "геометрии" …

    а именно: если фронты будут зашиваться по крайним стропилам, можно и оставить, если же фронты планируется зашить по стойкам (или по уровню стен), тогда лучше или даже дешевле выполнить стойки (подпорки стропил) так же как столбы, а передать распределение нагрузки через, так называемый прогон.

    И диагональные затяжки или укосины от столбов к коню забыли?

     

    #68704
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    И ещё один момент: подпорки можно делать в стык (хоть и муторно), а вот затяжки лучше и проще выполнить в нахлёст, см. у nvs

    #68705
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    я все таки решил сделать в центре столбы!как то же должен конек держаться!

    #68706
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    может не составит бруда указать на рисунке все то что вы написали!

    #68707
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    Я так и планировал!

    #68603
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    По теории:

    муэрлат — самый последний рисунок тут http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_11.html

    самые крайние стропила как у вас на рисунке я бы вообще не делал, а установил в плоскости соответствующих стен, вынос на нужную длину сделал бы за счёт обрешётки.

    поэтому все потолочные балки были бы внутри муэрлата и опирались бы на внешние стены, возможно и дополнительно скреплённые с муэрлатом.

    #68708
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Как то так:

    #68709
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    #68710
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Почти получилось )))

    — правая кнопка мыши — сохранить урл картинки

    потом идете сюда, иконка с картинкой, вставляете сохраненный там урл — и ок!

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 140 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru