Тема про снегоуборщики

ИмхоДом Форумы свободная тема Тема про снегоуборщики

Помечено: 

  • В этой теме 390 ответов, 73 участника, последнее обновление 1 год сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 391 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #143548
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    я чот недоперепонял, а в чём разница у зимнего/летнего двигателя?

    и как туда (в мотор) вода попадёт?

    #143549
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    у зимнего нет воздушного фильтра.

    #143550
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    И забор воздуха идет из-под кожуха рядом с выпускным коллектором

    Насчет воды в двиг тоже не понял

    #143551
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    я вот к чему речь то веду. Судя по всяким там буржуйским видео снегоуборщики после работы чехлом закрыли и писец.

    Я вот веником после работы обмахнул — и в стойло. Как там вода попадает…..

     

    #143304
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Снежная пыль летит везде. Особенно когда ветер в харю. Приходится аж очки одевать и укутываться. Пыль попадает и на движок. И на карб. Засасывается с воздухом и во внутрь попадает. А там тепло и тает…. так наверное.

    #143297
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е… Все-таки спасибо Имходому. Я как-то задумывался, почему мой двигатель Субару, переставленный с мотоблока на снегоуборщик, ниже -15 отказывался работать. Я конечно понимал, что карб обмерзает и спасался накрытой на него попоной. Теперь Вы мне объяснили, что есть зимний режим. Тут, конечно же, сразу вспомнил, что на бензопиле я ж тоже заслонку переворачиваю на зиму…
    Исходя из этого сейчас полез в свой двигун. От корпуса фильтра идет трубка под крышку головки. Трубка свободно продувается. Получается, что летом воздух идет как через фильтр, так и через головку. Теперь вопрос… я замотал бумажным скотчем воздушный фильтр, сделал доступ воздуха только через головку. Работать будет?

    #143531
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Саныч wrote:
    Работать будет?

    Не работает. Это не та трубочка. Он идет от клапанной крышки. Наверно для разряжения. Получается, что нет у моего двигуна зимнего режима. Щас буду думать как сделать забор воздуха от глушителя.

    #143302
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Это наверно вентиляция картера.

    #143303
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Щас залеплю скотчем родное входное отверстие для воздуха (оно снизу), а в корпусе фильтра просверлю отверстие со стороны глушителя и вставлю трубочку. Японцы если узнают — офонареют…..

    #143301
    АватарKrawAn
    Участник
    • Томск

    Товарищи, подскажите.

    В прошлом году выкинул деньги на ветер на электроснегоуборщик СМЭ-20/2000. С той нагрузкой, которую он способен выполнять (свежевыпавший снег), быстрее справиться лопатой.

    В связи с этим вопрос, стоит ли брать бензиновый мощностью 6,5 л.с. или смотреть сразу на 11-13-сильные? Может кто реально сравнивал работу 2-киловаттного электро и 6,5-сильного бензинового?

    Уточнение: у нас сильный ветер с полей и за ночь может легко надуть сугроб метр высотой

    #143300
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KrawAn wrote:

    В связи с этим вопрос, стоит ли брать бензиновый мощностью 6,5 л.с. или смотреть сразу на 11-13-сильные? Может кто реально сравнивал работу 2-киловаттного электро и 6,5-сильного бензинового?

    Уточнение: у нас сильный ветер с полей и за ночь может легко надуть сугроб метр высотой

     

    Если сугроб -метр высотой, то лучше трактор, а еще лучше фронтальный погрузчик (т.к. снег не только распихать по обочинам надо, но и убрать туда, где он не будет мешать всю зиму). Снегоуборщик, даже 13 сильный — с таким не справится.

    По поводу мощности  — мелкий снегоуборщик (6,5лс) легко справляется со свежевыпавшим, сухим, не смерзшимся и не слежавщимся снегом, глубиной до 50см.

    Главное, чтобы была "двухступенчатая схема снегоотбрасывателя". 

    Мелкий — более легкий и маневренный. Удобен, если надо чистить небольшую площадь (кидает максимум метров на 7), извилистые дорожки, неровные поверхности. Мощный — тяжелее, но и производителельнее. Там где мелкий будет еле ползти на первой скорости — более мощным можно проскочить махом на третьей. Т.е. удобен когда надо быстро очищать больше и относительно ровные площадки.

    Ну и, самое главное, если участок неровный, иногда приходится таскать снегоуборщик на себе.  Тяжелый, соответственно, таскать тяжелее. Быстрее устанешь.

     

    P.S. Это все мое имхо. Но местный трактор за 500 руб на 15 минут работы, даже пару раз в неделю, будет выгоднее догорого снегоуборщика.

    #143299
    АватарKrawAn
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    P.S. Это все мое имхо. Но местный трактор за 500 руб на 15 минут работы, даже пару раз в неделю, будет выгоднее догорого снегоуборщика.

    Золотые слова. Именно этого я и придерживался ранее. Но все тракторы катаются днем, когда я на работе, вечером уже никого не поймать. Ну а вызывать на 15мин 2-часовую минималку жаба не дает.

    Площадка ровная, поэтому надо похоже смотреть на мощные снегоуборщики.

    Еще проблема, ловил пару раз электрическим снегоубрщиком камни (щебенка на машиноместе), получал нехилые повреждения пластикого корпуса, а крайний раз и дырку в пластиковом сопле. У дорогих бензиновых как дела обстоят с камнями? ))

     

    А так то да, 70000 руб (цена дорогого снегоуборщика) / 500 руб (допустим, поймал трактор) = 140 вызовов трактора, лет на 5-10 хватит))

    #143552
    KrawAn wrote:
    scaner1981 wrote:

    P.S. Это все мое имхо. Но местный трактор за 500 руб на 15 минут работы, даже пару раз в неделю, будет выгоднее догорого снегоуборщика.

    Золотые слова. Именно этого я и придерживался ранее. Но все тракторы катаются днем, когда я на работе, вечером уже никого не поймать. Ну а вызывать на 15мин 2-часовую минималку жаба не дает.

    Площадка ровная, поэтому надо похоже смотреть на мощные снегоуборщики.

    Еще проблема, ловил пару раз электрическим снегоубрщиком камни (щебенка на машиноместе), получал нехилые повреждения пластикого корпуса, а крайний раз и дырку в пластиковом сопле. У дорогих бензиновых как дела обстоят с камнями? ))

     

    А так то да, 70000 руб (цена дорогого снегоуборщика) / 500 руб (допустим, поймал трактор) = 140 вызовов трактора, лет на 5-10 хватит))

    11-13 сил уже можно таким улицы у нас чистить, пример чемпион 1170 реально здоровый аппарат. Для почистить двор он большой и тяжелый.

    Себе мтд 61 заказал на днях должны привезти. Буду пробовать. Выбирал между чемпионом 656 с бригсовсим мотором.В итоге остановился на мтд.

    #143298
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KrawAn wrote:

    Еще проблема, ловил пару раз электрическим снегоубрщиком камни (щебенка на машиноместе), получал нехилые повреждения пластикого корпуса, а крайний раз и дырку в пластиковом сопле. У дорогих бензиновых как дела обстоят с камнями? ))

     

    С камнями — это общая беда. Но, у нормальных (совсем откровенный китай не рассматриваем) используются металиический корпус, металлически шнеки и "срезные пальцы" на всех ответственных местах. Т.е. если шнеком поймал что-то мощное, то сначала ломается "палец", который стоит 50 руб и меняется за минуту. Своим ловил и кости, которые собакен в сугробы прячет, и обрезки досок, и молоток, и даже кусок уголка 50х50. Во всех случаях  ломало срезные пальцы.  А т.к. площадка перед домом посыпана щебнем 20мм, то регулярно его случайно зачерпываю. Пластиковый желоб, даже при -25 остается целым. 

    Но, у меня 6,5лс. Мелкий.. Впринципе, неглубокий снег (до 10 см), что им, что лопатой убирать по времени одинаково. Снегоуборщик экономит силы, но не время.

    P.S. дорогу тоже периодически переметает. Но длинна переметов метров по 10. Высота — по зеркала авто (т.е. сантиметров 80, максимально). Утром проскакиваешь, не сбрасывая газа. Вечером приезжаешь -дорога уже худо-бедно прочищена…

    KrawAn wrote:

    А так то да, 70000 руб (цена дорогого снегоуборщика)

     

    за 70 тыс можно взять ниву. Прикрутить  к ней лопату, и чистить снег по улице в свое удовольстве, в любое удобное для себя время..

    #143553
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    мне хватает такого за глаза: ~~PATRIOT PRO 881 E.

    Меньше не надо.

    Хватает и дорогу пробить в горку залезть (30 метров), и двор почистить.

    Если надумаю брать больше, то это будет трактор. Русичь или скаут 18 л.с. и выше… 

    #143554
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    KrawAn wrote:

    В прошлом году выкинул деньги на ветер на электроснегоуборщик СМЭ-20/2000. С той нагрузкой, которую он способен выполнять (свежевыпавший снег), быстрее справиться лопатой.

    А за сколько решитесь избавиться от сего девайса?

    #143555
    АватарKrawAn
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    KrawAn wrote:

    В прошлом году выкинул деньги на ветер на электроснегоуборщик СМЭ-20/2000. С той нагрузкой, которую он способен выполнять (свежевыпавший снег), быстрее справиться лопатой.

    А за сколько решитесь избавиться от сего девайса?

    Напишите ваш тел в лс. Я его сегодня найду в сарае, посмотрю в каком он состоянии

    #143556
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    не согласен с "категорическим императивом" (хе…) с авторами, утверждающими, что за 70 тыс. можно купить там типа ниву или маленький трактор с лопатой.

    этот девайс надо где то хранить и обслуживать. — это первое.

    второе — это хорошо, когда есть куда снег пихнуть лопатой, пришпандореной к ниве. А если нет? В нашей деревне можно только разложить снег по придорожным газонам.. И вот тут то снегоуборщик ой как незаменим. ну и по содержанию это дешевле нивы або трактора. 

    Вот такое имхо!

    #143557
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А мое имхо такое…

    Завышенные ожидания от техники приводят к большому разочарованию. Каждой технике свое место. Трактору — тракторные, автомобилю — автомобильные,  снегоуборщику — допустимые покровы, электрическому — подготовленные тропинки, венику — коврики…. А у нас купят маленький агрегат и пихают его куда не попадя, либо купят махину — потом пытаются им либо во все щели залезть либо на автомагистраль лезут…..  

    #143558
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Дополнительная 3я задняя скорость. Может кому пригодиться. 

Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 391 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru