Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

Помечено: 

  • В этой теме 371 ответ, 44 участника, последнее обновление сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 12 сообщений - с 361 по 372 (из 372 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518295
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Какая у вас технология закрепления бойлера в каркасе?

    Если не предусмотрена врезная закладная для бойлера заблаговременно (не было понимания крепления, литража или типа бойлера), то эту закладную легко сделать снаружи гипсокартона, чтобы она была закреплена между рядом стоящими стойками.

    Нагрузка от бойлера в 50 литров никакая,  можно закрепить и на гипс 🙂
    А еще можно на шину металлическую. Варианты есть.

    Этот бойлер на 180 литров висит именно на распределительной доске снаружи каркасной перегородки. Закладных не делали по причине того, что в планах был напольник ))

    Не могу вставить картинку, с имходомом что-то делают видимо, навигация хужеет…

    #518353
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Не могу вставить картинку, с имходомом что-то делают видимо, навигация хужеет…

    Да, ремонтировались. Теперь попробуйте, должно быть все норм.

    #518406
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Да, ремонтировались. Теперь попробуйте, должно быть все норм.

    #518556
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Во, я так же хочу сделать — сдвоенную доску к стойкам, а к ней уже бойлер. Но жена говорит, что не красиво. Умеет она усложнить мне работу. И т.к. 50л у меня будет бойлер, сперва через обрешетку фальш брус (он где-то 18-20мм толщиной) на кляймеры (и возможно саморез в торец), потом уже крепление бойлера. Фальш брус, куда будут ставиться крепления, дополнительно на саморезы к стойкам.

    P.S.  на счет подводки труб к бойлеру решил, или подойти сразу полипропиленом, или сильфон из нержавейки.

    #524713
    АватарDroneee
    Участник
    • Томск

    Подскажите пожалуйста, какой плотности использовался в перекрытии в качестве ветрозащиты?

    #524718
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Подскажите пожалуйста, какой плотности использовался в перекрытии в качестве ветрозащиты?

    По всей видимости, вопрос про утеплитель?
    Нижний слой плотность ок 100 кг/м3

    Верхний слой ок 73 кг/м3

    #524747
    АватарDroneee
    Участник
    • Томск

    Хотел узнать про геотекстиль который применяется в качестве ветрозащиты в рамках, вставляемых в ростверк. На рынке много его всякого, хотелось бы понять какой более подходящий

    #524808
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Хотел узнать про геотекстиль который применяется в качестве ветрозащиты в рамках, вставляемых в ростверк. На рынке много его всякого, хотелось бы понять какой более подходящий

    Иглопробивной геотекстиль, который мы применяем, не является ветрозащитой. А тот геотекстиль, который укрывная пленка, в данном месте противопоказан.

    #524816
    АватарDroneee
    Участник
    • Томск

    Хотел узнать про геотекстиль который применяется в качестве ветрозащиты в рамках, вставляемых в ростверк. На рынке много его всякого, хотелось бы понять какой более подходящий

    Иглопробивной геотекстиль, который мы применяем, не является ветрозащитой. А тот геотекстиль, который укрывная пленка, в данном месте противопоказан.

    Спасибо понял. Просто не раз видел информацию о схожести ветрозащитных мембран и геотекстиля поэтому и подумал о применении геотекстиля в перекрытии как ветрозащиты.

    #535735
    Аватармаксим
    Участник
    • Томск

    в копилку каркасных знаний:

    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост

    Фото 1-2.

    СТЕНА А-фрейма. Так вырезать СТОЙКУ стены — это же какую фантазию нужно иметь? А то что они по сути на 2 гвоздях просто стоят, а не опираются деревом на дерево — это вообще 🤬

     

    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост

    Фото 3-4.

    3: Укосина! Зачем нам нужен крепеж укосины вообще, и на пене сойдет.

    4: А мы еще и врежем 50 мм укосины в 100 мм стойку, ослабив ее сильнее, чем укрепив, занавес!⠀

    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост
    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост

    Фото 5-7.

    5: Зачем обвязку делать горизонтально? Вот же эти люди чудаки. Удобнее же сделать сразу под углом стропильной ноги! Как все раньше не додумались? Дураки!

    6: Ну а чтобы не соскользнуло стропило сразу с первым снегом используем уголок!

    7: Вот так будет идеально, да.⠀

    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост
    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост
    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост

    Фото 8.

    Не умеешь делать запилы в стропилах? Не беда! Уголок и клинышек — средство на века!⠀

    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост

    Фото 9-10 мне сложно комментировать. Даже бобры бы сделали эти узлы правильнее и аккуратнее. Оставлю это тут, чтобы вы могли посмотреть, когда захотите, чтобы вас стошнило (простите).⠀

    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост
    10 самых опасных узлов в каркасных домах, которые мне прислали за 2021 Каркасный дом, Стройка, Трэш, Хлам, Длиннопост
    каркасгид-ру
    #568139
    АватарНиколаич 70
    Участник
    • Томск

    Чтобы мы хотели изменить или переделать в каркасном доме?  ошибки……

    Откосы на окнах

    Внутри дома все еще не сделаны откосы на окнах. Это создает во всем доме ощущение незаконченного ремонта. Почему не сделали? Было несколько мыслей, как сделать необычные откосы. Но на них не было ни времени, ни средств. Окон много и возни с ними порядочно.

    Ровно год назад мы переехали в свой дом. И если обычно мы пишем, в наших статьях, как здорово, как круто и т.д., то сегодня будет наоборот.

    Делай сразу, еще во время сдачи дома! Простые и деревянные, а не откладывать этот момент на потом.

    Ванная комната, туалет и бойлерная

    1. Технику для дома мы покупали в начале марта 2022 года. Покупали резко и быстро из того, что было на рынке и по адекватным ценам. На тот момент рубль скакал, никто не понимал ситуации, а цены улетали в потолок. В итоге нам удалось купить все по нормальным ценам через знакомого мастера, но при этом мы брали то, что было в наличии, без заказов и т.д. В этот момент строительство дома выходило на финал. Из-за этого бойлер купили большой и хороший, но не самый удобный для нашего помещения. Изначально планировался меньшего диаметра, но более высокий. Поэтому он занял много места.

    2. После анализа воды стало ясно, что необходимо ставить систему водоподготовки, которая заняла все оставшееся место в бойлерной. Таким образом у нас «ушел» второй унитаз.

    Ровно год назад мы переехали в свой дом. И если обычно мы пишем, в наших статьях, как здорово, как круто и т.д., то сегодня будет наоборот.-3

    3. Мы уже год живем без раковины в ванной. При том, что сама раковина была куплена еще до переезда. А все потому что ждем, когда будет готова тумбочка из бревна. Бревно отказывается сохнуть и мастер никак не может закончить его. Должно получится что-то такое:

    Ровно год назад мы переехали в свой дом. И если обычно мы пишем, в наших статьях, как здорово, как круто и т.д., то сегодня будет наоборот.-4

    Но его все еще нет. И не исключен вариант, что эта тумба-бревно нам в итоге не подойдет. А раковина куплена конкретно под него (круглая).

    В итоге лишняя заморочка привела к неудобствам. Мы пользуемся раковиной на кухне и это все-таки не вполне удобно.

    Ровно год назад мы переехали в свой дом. И если обычно мы пишем, в наших статьях, как здорово, как круто и т.д., то сегодня будет наоборот.-5

    4. Подогрев пола в ванной. Казалось бы, у нас общий теплый пол в ванной, и пока в доме он работает все хорошо. Но как только его отключаешь, его становится не хватать. Именно в ванной. Пол работает не только как обогревать, а скорее как осушатель. В квартире у нас он выключался только в самую жару и было довольно комфортно. Контур с ванной и коридором у нас единый и можно было бы включить котел и перекрыть все остальные пути в гребенке, но это тоже не очень удобно. Сейчас я бы добавил под плитку отдельный мат электрического пола для комфорта именно в летний период.

    Впереди у нас подключение к городской воде и канализации и скорее всего будем переделывать бойлерную. Убирать водоподготовку. Поднимать бойлер или даже менять его. Но в планах сделать 2-й туалет, как было изначально в проекте.

    Больше розеток на кухне в районе плиты

    В прошлой квартире нам хватало 2-х розеток. Чайник и запасная для зарядки, миксера и т.д. В доме у нас снова появилась пароварка, мы купили тостер, чаще пользуемся кофемолкой – вот и вырисовалась потребность как минимум в трех розетках, а лучше 4-х. И они есть, но разнесены по стенам. А мы пользуемся чаще возле плиты. Для удобства пришлось даже тройник поставить. Эта проблема, кстати, решаемая. Просто сделать еще две розетки рядом.

    Ровно год назад мы переехали в свой дом. И если обычно мы пишем, в наших статьях, как здорово, как круто и т.д., то сегодня будет наоборот.-6
    Перенесли спальню подальше от туалета

    Общий туалет рядом со спальней – это не самое удобное. Спящим не особо мешает, но создает дискомфорт у того, кто туалетом пользуется. В итоге, при установке мебели поменяли местами спальню и кабинет. Этот момент как бы планировался изначально, но на самом деле надо было сразу ставить спальню в нужную комнату.

    Камин в своем доме

    На этапе создания проекта в голове была яркая картинка большой гостиной с камином. Камин казался обязательным атрибутом дома. Зачем вообще нужен дом без камина? Как же идиллическая картина с падающим снегом и потрескивающими углями? И на всех первоначальных планах камин был. По итогам года жизни стало понятно – если мы когда-то и захотим установить камин, то лет через пять. Во-первых, в доме зимой очень тепло. И дополнительного, каминного тепла даже не хочется. Во-вторых, места для камина мало.

    Ровно год назад мы переехали в свой дом. И если обычно мы пишем, в наших статьях, как здорово, как круто и т.д., то сегодня будет наоборот.-7

    #568305
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Это какой-то барнхаус, а не каркасник…

Просмотр 12 сообщений - с 361 по 372 (из 372 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru