Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

Помечено: 

  • В этой теме 371 ответ, 44 участника, последнее обновление сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 372 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401226
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Однажды на своей стройке (хотел вставить ссылку, но тема канула), помните, та, которая Он-лайн. Я совершил непродуманный поступок — решил подшить платформу снизу. Сие дело растянулось на несколько дней, а могло закончится за один-два дня. Но дело даже не в днях, а усилиях, которые были потрачены на совсем казалось бы простую работу.

    Теперь мы точно знали, что ползать партизаном не есть хорошо и придумали сделать поддоны. О них далее.

    Согласно проекта толщина утепления перекрытия над техподпольем составляет 400мм. Чтобы обеспечить такую толщину собираем специальный поддон и устанавливаем на необходимую глубину, он дает возможность регулирования толщины утепления от 200 до 400мм. Я думаю, что дальше станет понятнее, насколько просто это сделать и получить много плюсов:

    — защита от грызунов;
    — протекающий пол в случае протечек);
    — отсутствие мостиков холода;
    — технологичность.

    Сколачиваем из сухой доски 40х100мм рамку.

    Обтягиваем ее иглопробивным геотекстилем

    Берем вот такую мелкоячеистую оцинкованную сетку

    Обтягиваем ей наш поддон и фиксируем сухой дюймовкой

    Вид с мышинного взгляда:

    Устанавливаем щиты между обвязки свай

    Сама обвязка прикручена на глухари 10х140мм к оголовкам свай

    #401228
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Наконец-то ребята снимают опалубку и нам можно продолжить заканчивать свои дела — гидроизоляция, обвязка, канализация и др.

    Крепление к монолитной части выполняется через закладную доску посаженную на распорные дюбели

    #401229
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Пока не закрыта платформа очень нужно проложить выпуски канализации.

    По проекту у нас их два — один из детского санузла, второй из взрослого. Оба выпуска встречаются непосредственно в септике.

    Размечаем места выхода стояков

    Делаем по чертежам

    Трубы идут на глубине от 50см в слое утеплителя и дополнительно проложен греющий кабель

    Здесь никаких особенностей не делаем, поэтому без комментариев.

     

     

     

    #401230
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ром, скажи, плиз, теплоизоляция чему соответствует если заменить грунтом пенопласт, расчётная?

    Хотелось бы оценить вероятность промерзания/подмерзания, хотя, если будет фановая труба… ИМХО, кабель только для перебздеть, но я бы его тоже заложил, если для других, а для себя — мог бы поэксперементировать ;-)).

    #401241
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Ром, скажи, плиз, теплоизоляция чему соответствует если заменить грунтом пенопласт, расчётная? Хотелось бы оценить вероятность промерзания/подмерзания, хотя, если будет фановая труба… ИМХО, кабель только для перебздеть, но я бы его тоже заложил, если для других, а для себя — мог бы поэксперементировать ;-)).

    Толщина пенопласта не расчетная, и сам ППС, и греющий кабель это на случай «перебздеть». Хотя я считаю есть такие моменты, когда ППС может помочь: например, мы в отпуске, расхода воды нет, септик остывает, труба промерзает, медленно протекающий (или перетекающий в слив) унитаз или дренаж от обратного осмоса, капли еле движутся по трубе. Просто труба в чистом виде явно быстрее зарастет льдом от мелких капелек, чем хоть чем-то утепленная. Фановый стояк здесь тоже сыграет свою плохую роль — в трубе будет двигаться воздух с отрицательной температурой, который выморозит трубу из-за отсутсвия подпитки.

    Маленькая цена вопроса и простота работ на стадии изготовления не дают еще более упростить монтаж и на чем-то сэкономить. А вот потом переделывать, зимой в минус сорок, когда уже семья живет в доме, это уже будет совсем другие деньги.

    #401245
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Платформа.

    Лаги пола выполнены из СС доски 40х200мм.

    Все это пространство будет заполнятся эковатой. Всего 400мм.

    Игорь пилит бриджи и лаги. Пока он носит инструментальный пояс от Тачбилд. Чесн сказать, он мало подходит для фреймера, поэтому заказали для него (типа подарок) нормальный, ждем пока.

    Разметку лаг выполняем старым разметочным инструментом — шаблоном.

    Этот шаблон был подсмотрен и Ларри Хона в его видео. Он очень упрощает разметочные работы, но мы больше не видели чтобы что-то подобное применяли. Я состою в группе Фреймеры России и там ни один человек не использует подобное. Оч странно.

    Мужду лагами для стыков ОСП надо сделать распорки, между лагами в пролетах нужно делать бриджинг. Все есть на данном фото.

    Ближе к окончанию УП привезла эковаты, накрыли ее тентом.

    Места, где будут проходить перегородки, усиляем дополнительными бриджингами, чтобы перегородка не стояла только на ОСБ.

    #401246
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Несмотря на то, что пиломатериал был сухой, и то, что мы за ним присматривали, т.е. укрывали, накрывали, открывали…

    Вот вид вечером. Все доски укрыты от росы.

    Вот вид днем. Полиэтилен снят, для принятия досками солнечных ванн.

    Несмотря на это, попались доски с повышенной влажностью, которые с удовольствием заразили соседние доски.

    При разгрузке мы проверяли влажность

    Т. е. некоторые доски были поражены, мы, кстати, тоже.
    СС доска не должна так себя вести.

    Расследование показало, что доски, которые покрылись «зеленкой», имеют повышенную влажность от 25 до 32%.
    Были приглашены люди, которые отвечают за поставку пиломатериала на объект, чтобы разобраться в ситуации.

    Принято следующее решение (всем таких поставщиков):
    1. Мы перекладываем доски на прокладки с отбраковкой ненужных.
    2. Поставщик меняет пилмат на хороший.

    Все доски положили на прокладки:

    Саша сам, участвовал в отбраковке и поэтому насчитали много, что-то около 6 кубов. Убирали даже те доски у которых только кончик был зеленым. Всего на замену собрали около 6 кубов. Не слабо, да?

    Т.к. был сезон дождей, платформу решено обработать экологичной химией за 7 т.р. 5 литров.

    #401257
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ром, прошлая тема через гугл находится при желании. Через сайт я тоже не смог найти

    #401258
    NasibirNasibir
    Участник
    • Томск

    Роман, подскажите пожалуйста какова стоимость данного проекта под ключ?

    #401259
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    все прошлые темы имеются, только под новыми адресами. Гугл медленно обновляет индекс. (Поиск на сайте и поиск в гугле — это одно и то же) Сообщайте в личке название искомой темы — вышлю новый адрес.

    #401272
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Фановый стояк здесь тоже сыграет свою плохую роль — в трубе будет двигаться воздух с отрицательной температурой, который выморозит трубу из-за отсутсвия подпитки.

    Если фановый — из септика, то по нему будет идти воздух с положительной температурой!

    #401275
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

     

    имхо, плесень не особо страшно, можно антисептиком отдуши намазать,  а вот по фото мне кажется сверху в штабеле лежит пара сабель и винтов, или только кажется ? у меня лично при накручивание гипсокартона на такие стоики, немного возникли проблемы с перфекционизмом и кривизной стены ))

    #401276
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Маленькая цена вопроса и простота работ на стадии изготовления не дают еще более упростить монтаж и на чем-то сэкономить.

    а можно ссылки\цену  где такие скорлупы купить?

    p.s. ребята из ЗСК1 уверяли, что каналья никогда не может перемерзнуть ) ну тем не менее сеичас имею открытый выпуск трубы в доме , и холодом  от нее ощутимо веет, как я полагаю участок между землью и полом в случаи фундамента на сваях, все таки  не плохо примораживает и хотел бы именно эту часть утеплить.

    #401282
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    а можно ссылки\цену  где такие скорлупы купить?

    Скорлупы из ППУ  на Мичурина 20 продают. Угол Ракетной и Мичурина.

    #401292
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ещё скорлупу покупал на территории бывшего сибэлектромотора на герцена

    #401385
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Роман, подскажите пожалуйста какова стоимость данного проекта под ключ?

    К сожалению, я не могу дать такую информацию.

    Если фановый — из септика, то по нему будет идти воздух с положительной температурой!

    В большинстве случаев это так, но мы же говорим о нестандартных стечениях обстоятельств:

    1.       Отпуск.

    2.       Возможно меленький объем септика типа на пару кубов, следовательно, с маленькой тепловой инерцией.

    3.       Наличие мелкого движения воды.

    Вентиляция канализации в мороз выстудит поверхность стоков, образуется корка льда и движение теплого воздуха прекратится. У меня есть реальный подобный пример, поэтому это не мои фантазии.

    имхо, плесень не особо страшно, можно антисептиком отдуши намазать,  а вот по фото мне кажется сверху в штабеле лежит пара сабель и винтов, или только кажется ? у меня лично при накручивание гипсокартона на такие стоики, немного возникли проблемы с перфекционизмом и кривизной стены ))

    Наличие нескольких сабель нас не смущает, данные доски уходят на бриджинг или что-то типа того, когда нужные короткие детали. В стойки стен конечно-же их не ставим.

    а можно ссылки\цену  где такие скорлупы купить?

    Скорлупу брали в гаражах около Стройпарка. Гугл показывает, что варианты есть.

    #401388
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Пришла посылка с подарками.

    Один из них — инструментальный пояс, который решено презентовать волонтеру Игорю.

    У Игоря уже был свой пояс от фирмы Тафбилд, но данная марка не заточена под потребности фрэймера, поэтому данный пояс будет в тему.

    Пояс американский фирмы CLC на 31 карман, с подтяжками.

    Качество швов и деталей на высшем уровне, есть даже крепление для шуруповерта, который с черным шариком.

    Застежка двойная, липучка + петли.

    Игорь в боевом виде

    Ну и перчатки, который посоветовал Бонбон )), будут прекрасным дополнением к комплекту:

     

    #401391
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Пояс 🔥

    #401392
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Утепление платформы.

    Общая высота утеплителя по проекту 400мм. Утеплитель эковата Вудекс. Делаем, как обычно, со слоем влажного нанесения, чтобы получить более плотный слой со стороны улицы, который будет выступать ветрозащитным слоем.

    Технология утепления следующая:

    Сначала на поддон, который состоит из оцинкованной сетки и геотекстиля, наносим слой влажной эковаты.

    Этот слой выполняем толщиной 5-10см.

    Равномерно намочить эковату позволяют: напорный водяной насос на 17 бар и…

    … лысый человек, он же Рома, и специальная насадка с шестью форсунками

    Получается достаточно плотный слой, который можно смять чуть ли не в снежок

    Далее наносим сухую эковату слоем +10см, с запасом.

    Этот слой подвергаем насильственной усадке, т. е. трамбовке, вот таким усадочным инструментом.

    Общая усадка получается около 20см. Заверениям, что «эковата не садится» мы не верим. Мы знаем, что садится.

    Если не сделать искусственную усадку сейчас, то через некоторое время эковата осядет сама, да простят меня эковатчики у которых эковата не дает усадки.

     

    В какой-то момент стало понятно, что эковаты не хватит (хоть ее брали с определенным запасом.
    Позвонил Марии, оказалось, что на остатках лишь около 200 кг и в скором времени эковаты не будет. Остатки забрали.

    В этот момент принято решение, что будем делать утепление пролетами или частями и сразу закрывать его ОСБ. Делаем пролет, закрываем ОСБ, делаем пролет — опять ОСБ. Иначе велика вероятность не доделать всю платформу немного и остановиться как минимум на неделю, чтобы ждать новой партии утеплителя.

    Доводим поверхность трамбовкой до вот такого состояния

    Далее используем специальную тёрку для эковаты

    Вот так он затирает поверхность

    В результате получается ровная и гладенькая поверхность, балки очищаются, чтобы была возможность качественно приклеить ОСБ.

    Когда посчитали объем потраченной эковаты и ее вес получили фактическую плотность 83 кг/м3.

    #401393
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    ОСБ 18мм садим на клей Тайт-бонд и гвозди

    Эти тюбики несколько отличаются от традиционных и привычных пластиковых. Для них даже используются специальные пистолеты (хотя можно и обычные).  У данного пистолета есть обрезатель пластиковых кончиков и прокалыватель золотинки.

    Нанесенный клей на балку

    Он чем-то напоминает наш старый любимый момент ))

     

    В платформе заблаговременно сделаны выпуски канализации и выпущен греющий кабель.

    Один выпуск

    Второй выпуск

    В окончании работ убираем грязь и пыль с помощью штиля-ветродуйки

    В итоге получили очень большую и ровную площадку.

    Игорь счастлив)

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 372 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru