Тонкая настройка системы отопления. ПЗА. терморегулятор для двухтрубной системы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Тонкая настройка системы отопления. ПЗА. терморегулятор для двухтрубной системы

  • В этой теме 110 ответов, 20 участников, последнее обновление сделано папанькaпапанькa.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 111 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175131
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Можно побробовать, поставить такой же насос 25/2, знаю хлопотно затратно, может на время у кого взять погонять, тогда ясно будет скорость или нет.

    #175132
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Видимо обнаружилась причина посторонних шумов при регулировке головками — на радиаторах перепутаны местами подача и обратка.

    #175133
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А вариант выключать котел а через какое то время сам насос? 

    #175134
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    папанька wrote:

    Видимо обнаружилась причина посторонних шумов при регулировке головками — на радиаторах перепутаны местами подача и обратка.

    Термоголовкам так то все равно куда их поставили, на обратку или подачу. А вот направление по потоку надо правильно ставить

    #175105
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    На котле есть выход для подключения внешнего датчика температуры наружного воздуха и возможность задания кривых. Решил запустить регулировку мощности котла в зависимости от t на улице. "Оригинальный" датчик стоит 2 рубля . Сразу вывел на улицу 2й DS18B20 для котла, но встал вопрос совместимости. Для Ската, в камасутре указаны сопротивления для заданных температур, а вот для DS18B20 я их не нашел. Может у кого валяется датчик и мультиметр под руками и есть возможность замерить?

    У Зонта есть свое регулирование ПЗА — отвязанное от выносного датчика котла.

    Но это только в том случае, если твой котел понимает управление температурой теплоносителя по протоколу OpenTherm.

    Если не понимает — то ПЗА только с котлом.

    #175106
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Опишу свои танцы с бубном, может поможет…

    У меня миникотельная, т.е. котёл идёт вместе с насосом и в систему встроен дополнительный насос (такой же как у автора темы), который я подключаю напрямую (без управления).

    В своё время поставил только котёл, бегал и устанавливал максимальные значеня (мощьность и температуру ТН), в зависимости от температуры воздуха за бортом.

    Потом прикупил родной (речь про протерм) терморегулятор, хоть и дорогой, но дорога ложка к обеду.

    На терморегуляторе выставил требуемую температуру в помещении, на котле установил предельные значения по мощьности и температуре.

    После разных опытов понял, что насос, который отдельный у меня, будет резервным, в самые морозы иногда включаю, но в целом насос котла справляется.

    Периодически поглядываю на индикацию котла, при добавлении мощьности котёл замирает на 4, 7 и 9 кВт, т.е. как я понял, оценивает достаточно ли мощьности для нагрева…

    Предлагаю на котле выставить ограничение по мощьности, с тем прицелом, что бы котёл был постоянно включен, т.е. например ограничить потребляемую мощьность в 7кВт .

    т.к. у меня только ТП, я придушил коллектор в подвале по максимому (механически вентелем без всяких приводов, закрутил вентиль и стал откручивать пока не пропали шумы в вентеле), на первом этаже открыто по максимому, терморегулятор снимает температуру только с места установки терморегулятора (у меня удачное расположение — в центре).

     

    #175135
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Насос который в котле не прокачивает систему. Крутит воду до гидрострелки. Дальше еле-еле. На котле подача 55, обратка 53-54, подача в систему 48, обратка 30 и падает. За 10 минут наблюдения температура обратки упала с 30 до 28. Времени наблюдать дольше к сожалению сейчас нет.

    Котел сейчас ограничен 9кВт и 55 градусов. Комнатный датчик тоже стоит в самом центре дома.

    На первой скорости насоса разница на подаче и обратке в среднем 7 градусов.

     

    #175136
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Хм насос котёл-гидрострелка и не должен прокачивать систему.

    Скиньте схему котельной если не жалко

    #175137
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Хм насос котёл-гидрострелка и не должен прокачивать систему.

    Скиньте схему котельной если не жалко

    +1

    насос котла пусть качает в гидрострелке, второй насос попробовать поставить на минималку и мониторить (совсем бубен, если поменять подключение котла и СО к гидрострелке, но тут, ИМХО, надо смотреть, может и нет необходимости).

    А чем не устраивает работа котла по термодатчику, а насос по основной СО на постоянку?

    #175138
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    :44evil:

    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Хм насос котёл-гидрострелка и не должен прокачивать систему.

    Скиньте схему котельной если не жалко

    +1

    насос котла пусть качает в гидрострелке, второй насос попробовать поставить на минималку и мониторить (совсем бубен, если поменять подключение котла и СО к гидрострелке, но тут, ИМХО, надо смотреть, может и нет необходимости).

    А чем не устраивает работа котла по термодатчику, а насос по основной СО на постоянку?

    Я бы на насос контура отопления повесил комнатный термостат, а насос контура котел-гидрострелка пущай от котла управляется по собственным датчикам котла

    #175139
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    папанька wrote:

    Насос который в котле не прокачивает систему. Крутит воду до гидрострелки. Дальше еле-еле. На котле подача 55, обратка 53-54, подача в систему 48, обратка 30 и падает. За 10 минут наблюдения температура обратки упала с 30 до 28. Времени наблюдать дольше к сожалению сейчас нет.

    Аномалия четвертый способ работы гидрострелки, то что после гидрострелки температура меньше понятно мощный насос через гидрострелку подтягивает обратку бодяжа ее с подачей, со временем все правильно температура на подаче должна стать еще меньше, но почему остывшая обратка не идет в контур котла, непонятно, а котел с гидрострелкой свой контур гоняют, это что два встречных потока в гидрострелке.

    #175140
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Фото вместо схемы подойдет?)

    #175141
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Насос на контуре отопления есть же. Он участвует в работе или простаивает? Должен работать. Причём надо чтобы скорости котлового и этого насоса за гидрострелкой были примерно одинаковы

    #175142
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Ну и полипропилен в контуре котел-гидрострелка лучше заменить на металл

    #175143
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Насос на контуре отопления есть же. Он участвует в работе или простаивает? Должен работать. Причём надо чтобы скорости котлового и этого насоса за гидрострелкой были примерно одинаковы

    Насос на контуре сейчас на 1й скорости. На котле надо глянуть, там сложно добираться.

    #175144
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    На коллекторе обратки (тот что перед насосом), шаровые краны лучше заменить на балансирные обратные вентили, они стоят дешевле чем шаровые краны. Легче будет предварительную балансировку сделать

    #175145
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Насос системы стоит не там, работает в гидрострелку, а должен оттуда забирать, сформулируем так гидрострелка прибор с нулевым сопротивлением, т е насос не создает давление в системе отопления, насос котла как бы тоже туда попадает на ноль, может я чото недогоняю, шумы тогда откуда были, проверьте направление насоса СО стрелка на нем должна быть в гидрострелку. Если подача в низ гидрострелки,не видел чтобы так подключали.

    #175146
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    … проверьте направление насоса СО стрелка на нем должна быть в гидрострелку. Если подача в низ гидрострелки,не видел чтобы так подключали.

    насос на контуре качает обратку в Гидрострелку.

    #175147
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    baseev wrote:

    Насос системы стоит не там, работает в гидрострелку, а должен оттуда забирать, сформулируем так гидрострелка прибор с нулевым сопротивлением, т е насос не создает давление в системе отопления, насос котла как бы тоже туда попадает на ноль, может я чото недогоняю, шумы тогда откуда были, проверьте направление насоса СО стрелка на нем должна быть в гидрострелку. Если подача в низ гидрострелки,не видел чтобы так подключали.

    Нормально насос стоит, на обратке. А гидрострелке все равно, высасывают из неё теплоноситель или заталкивают в нее

    #175148
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Красотища, хоть и криво, но прямее, чем у меня )!

    На сколько я понял, насос стоит на обратке, т.е. гонит ТН в ГС. На этом же уровне установлена обратка котла (т.е. котёл из нижней части ГС забирает ТН). 

    Фиг его знает, на сколько это правильно, но, ИМХО, один чёрт должно работать.

    Ночью проснулся от грохота/дребезга/гула радиаторов, который периодически возникает и днем, и устранить его можно только увеличив или уменьшив температуру на термоголовке (что ночью и было сделано), либо задушив ветку на обратке. При этом скачет давление в системе. В основном "трещит" второй этаж, там 4 радиатора на 1 ветке. СО двухтрубная.

    Если с прогревом дома проблем нет, а только претензии по поводу шумов, хбз как устроены термостатические головки на радиаторы, но если есть возможность установить предел на закрытие, то я бы в эту сторону смотрел.

    И ещё, есть расходомеры, когда себе собирал ТП думал, что фигня буржуйская, я и без них переживу (в подвале их нет), но так случилось, что на 1-й этаж поставил (по деньгам на 1000 мне вышло дороже чем без них) — отличная вещь.

    Надо считать, но по первым прикидкам, я бы на втором этаже задушил радиаторы обраткой с показаниями расходомеров в 1/2 от первого, например на 1-й скорости насоса, а делее смотреть… Если всёравно жарко, ещё придушить (половинчатое деление самое быстрое, т.е. 1/2 потом в зависимости от наблюдений 1/4; 3/4 потом 1/8; 3/8; 5/8; 7/8, думаю, что больше и не придётся. А потом термостатические головки продать ).

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 111 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.