Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

Помечено: ,

  • В этой теме 147 ответов, 23 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарNaSiTom.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10501
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Немогу определиться с выбором котла с верхней загрузкой

    выбираю между Будерус, Купер карбо, Зота карбон, Сибирь магнум

    из них в конструктиве отличие имеет Сибирь магнум, кто ими пользуется немогли бы расказать что представляют из себя в работе и так уж хороши?

     

    #174590
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    А верхняя, это прям верхняя или под 45 градусов? У bob007 чисто с верхнейтстоит кажется

    #174591
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    На сколько я помню, но могу ошибаться у верхней подачи есть проблема с застревание угля.

    #174592
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    -_oleg_- wrote:

    На сколько я помню, но могу ошибаться у верхней подачи есть проблема с застревание угля.

    да бывает, но этот недостаток пока меня не напрягает, а загрузка верхняя угол много меньше 45 градусов

    #174593
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я рассматривал зоту карбон, много читал про неё на другом форуме. Мне показался достойным котлом. Но купил себе другой. Посмотрел на человека который топиться 3 год и проблем не вылезло, купил себе такой же 

    #174594
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Если чисто под уголь. http://котелбарин.рф/#prod  Который ОК.

    У самого правда, Барин18, очень доволен.

     

    #174595
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    -_oleg_- wrote:

    Я рассматривал зоту карбон, много читал про неё на другом форуме. Мне показался достойным котлом. Но купил себе другой. Посмотрел на человека который топиться 3 год и проблем не вылезло, купил себе такой же 

    какой?

    #174596
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Solo333 wrote:

    Если чисто под уголь. http://котелбарин.рф/#prod  Который ОК.

    У самого правда, Барин18, очень доволен.

     

    Да под уголь, пока только отличие большой бункер, как внутри устроен, аналогично будерусу? Как вариант подходит, мне отапливать 100 м кв. 18 кВт должно хватить. Поподробнее бы про очень доволен

    #174597
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я взял Wirt Smart аналог wirbl. Посмотрите на сайте совко есть. Большая топка, возможность бокса новотёл мельниц   Ну и в принципе нормальное исполнение и отзывы

    #174598
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Посмотрите еще heiztechnik. у меня стоит Q PLUS 25 с головой  HT tronic 400(управление насосами ЦО, ГВС, принудительным наддувом, управление клапанами теплого пола, вторым контуром, все это по датчиками температур — правда использую только управление насосами ЦО из перечисленного, так как всего один контур, без ГВС). Заправлять можно углем дровами (дрова вставлял по 70 см длинной, правда вертикально), Максимально закладывал 3 ведра угля (но влезет и 4) — на такой закладке работал больше суток (пока у меня 57 квадратов, дом брусовой, стоит ТА). Обслуживаю один раз в сутки, 4й год полет нормальный. Кстати на счет угольной пыли тут народ заморачивается — замораживает и т.п. я просто спылю поверх, за счет принудительного наддува — ничего не затухает, выгорает все, еще наддув исключает обратную тягу(незнаю как называется правильно, вобщем, когда дым через поддувало в дом валит).

    ПС Никогда не пробовал топиться другими котлами, но как человек ранее живший в благоустроенной квартире, котлом доволен. В перспективе планирую использовать его в другом большом доме.

    #174599
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Посмотрел Wirt Smart класический котел, но пока такой вариант не рассматриваю с ними все понятно. Heiztechnik дороговат, когда мониторил котлы отметил что с электронникой и принудительным поддувом  управление более лучше, точнее поэтому и спрашиваю как работают котлы выше указанные без электронники, поддаются точной регулировки или нет. При закладке 3 ведер угля котел работал сутки при какой температуре за бортом, какая в доме была?

    #174600
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    У меня Будерус угольный с вертикальной загрузкой. Никакой автоматики электроники нет. Есть только терморегулятор. Из плюсов отмечу, что можно закинуть сразу всё топливо (ведро угля) и не подкидывать ходить отдельно порции. Время загрузки очередной дозы 5-10 минут (с чисткой зольника 15-20 минут). Закинул, выставил и забыл. 

    Из минусов — чистка котла. Приходится полностью его разбирать и всё прочищать.

    Отмечу, что нужно правильно подобрать мощность котла, чтобы было сопоставимо с системой отопления. Если котёл будет слишком мощный возможны частые перетопы, потому что погасить котёл в котором горит уголь почти невозможно.

    #174601
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Будерус хороший но можно посмотреть в сторону прометей. 5мм сталь,вертикальная загрузка. Кстати можно посмотреть в сторону БОШ,тот же завод,те же характеристики но чуток дешевле.

    Купер лучше не брать,не самый продуманый котел в плане энергозатрат и теплопотерь.(тонкая сталь,прямоточный дымоход)

    Зота карбон хороший но цена не самая гуманная за эти деньги лучше посмотреть в сторону прометея.

    Сибирь магнум,не испытанный котел,запустили в прошлом году. Толком не получил обратной связи еще,если хотите эксперементировать то берите.Но я бы не советовал.

    Хайцтехник хороший но дорогой. Но можно поставить всякие примочки в виде, наддува и электронного термостата. 

    Вирбл из той же серии что и хайцтехник.

    Wirt Smart та же песня.

    Барин полуавтоматический котел. Одной загрузки может хватить на 3 дня. Но все зависит от теплопотерь. Изначально более дорогой,но за удобство приходится платить.

    Сам не пользуюсь,говорю с позиции продавца и человека который продает все эти котлы. Имею обратную связь в течении 5лет.

     

     

     

    #174602
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    По мощности буду брать с запасом расчитывая, что с терморегулятором не должно быть перетопа или он так не регулирует. Как часто чистите, после закинул и забыл по времени сколько при -25 С. Когда брали Будерус другие варианты рассматривали, если да то почему взяли Будерус.

    #174603
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    При закладке 3 ведер угля котел работал сутки при какой температуре за бортом, какая в доме была?

    Два ведра закидваю когда температура ниже 25 градусов (на сутки этого хвататет).

    3 ведра сыпал в позапрошлом году (ради эксперимента), было жарко потому сейчас так не кидаю, думаю за бортом было ниже 30. При этом батареи я как правило перекрываю, открываю только если дом остыл, чтобы побыстрее нагреть, а в обычном режиме тепло отдает только труба по периметру дома. Обычно затапливаю с вечера, температура 25-27 (жене так комфортно, мне жарковато но вроде привык), до следующего вечера тепло держится, по приезду с работы температура 20 — 22) , затапливаю по новой. Есть еще ТА на 500 литров. Настройки котла на 70-80 градусов, такая температура и в трубах. Чтобы поддерживать примерно такую температуру: до -15 топлю дровами (от 1 до 2 охапок березы), до -25 на охапку дров кидаю ведро угля, температура ниже на охапку дров — 2 ведра. 

    Есть еще момент, на который стоит обратить внимание: есть котлы в которые с обычного ведра не закинешь уголь, там типа специальное ведро и оно маленькое, следовательно надо будет пересыпать из обычного ведра в маленькое — а это лишняя пыль и грязь в котельной

    #174604
    АватарKuzmich
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Тоже присматриваюсь к котлу heiztechnik. nvs посмотрите ЛС.

    #174605
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Malyshev Anton wrote:

    Будерус хороший но можно посмотреть в сторону прометей. 5мм сталь,вертикальная загрузка. Кстати можно посмотреть в сторону БОШ,тот же завод,те же характеристики но чуток дешевле.

    Купер лучше не брать,не самый продуманый котел в плане энергозатрат и теплопотерь.(тонкая сталь,прямоточный дымоход)

    Зота карбон хороший но цена не самая гуманная за эти деньги лучше посмотреть в сторону прометея.

    Сибирь магнум,не испытанный котел,запустили в прошлом году. Толком не получил обратной связи еще,если хотите эксперементировать то берите.Но я бы не советовал.

    Хайцтехник хороший но дорогой. Но можно поставить всякие примочки в виде, наддува и электронного термостата. 

    Вирбл из той же серии что и хайцтехник.

    Wirt Smart та же песня.

    Барин полуавтоматический котел. Одной загрузки может хватить на 3 дня. Но все зависит от теплопотерь. Изначально более дорогой,но за удобство приходится платить.

    Сам не пользуюсь,говорю с позиции продавца и человека который продает все эти котлы. Имею обратную связь в течении 5лет.

     

     

     

    Бош не рассматриваю так как идентичен Будерусу, поэтому если при эксплуатоции Будерус лучше наших можно и Бош взять. По Сибирь магнум да не испытан, думал здесь по нему, что напишут. Сталь тонкая у всех наших, получается у прометея 5 мм хороший плюс

    #174606
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    nvs wrote:

    При закладке 3 ведер угля котел работал сутки при какой температуре за бортом, какая в доме была?

    Два ведра закидваю когда температура ниже 25 градусов (на сутки этого хвататет).

    3 ведра сыпал в позапрошлом году (ради эксперимента), было жарко потому сейчас так не кидаю, думаю за бортом было ниже 30. При этом батареи я как правило перекрываю, открываю только если дом остыл, чтобы побыстрее нагреть, а в обычном режиме тепло отдает только труба по периметру дома. Обычно затапливаю с вечера, температура 25-27 (жене так комфортно, мне жарковато но вроде привык), до следующего вечера тепло держится, по приезду с работы температура 20 — 22) , затапливаю по новой. Есть еще ТА на 500 литров. Настройки котла на 70-80 градусов, такая температура и в трубах. Чтобы поддерживать примерно такую температуру: до -15 топлю дровами (от 1 до 2 охапок березы), до -25 на охапку дров кидаю ведро угля, температура ниже на охапку дров — 2 ведра. 

    Есть еще момент, на который стоит обратить внимание: есть котлы в которые с обычного ведра не закинешь уголь, там типа специальное ведро и оно маленькое, следовательно надо будет пересыпать из обычного ведра в маленькое — а это лишняя пыль и грязь в котельной

    Про терморегулятор не сказали, спасает от перетопа. ТА зачем поставили избыточную мощность отбирать или на случай остановки насоса (отключили свет) и какие еще меры защиты сделаны на этот случай.

    #174607
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Malyshev Anton wrote:

     

    Барин полуавтоматический котел. Одной загрузки может хватить на 3 дня. Но все зависит от теплопотерь. Изначально более дорогой,но за удобство приходится платить.

     

     

     

     

    Есть же Барин ОК цена как уБудеруса зато бункер на 160 л. Может ответите на вопрос в чем разница одинаковых по мощности котлов, а объем теплоносителя в них разный например Будерус около 50 л, Магнум 77 л, Барин вроде аж 90 л, что за параметр такой, что дает?

    #174608
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Про терморегулятор не сказали, спасает от перетопа. ТА зачем поставили избыточную мощность отбирать или на случай остановки насоса (отключили свет) и какие еще меры защиты сделаны на этот случай.

     Да, забыл сказать. ТА поставил чтобы отобрать мощность, так как 25 квт на текущий домик с большим запасом. Из защиты еще только группа безопасности, но это у всех.. а больше ничего нет… свет бывало отключали но не помню, чтобы надолго.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 148 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru