Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

Помечено: ,

  • В этой теме 147 ответов, 23 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарNaSiTom.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #174628
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Посмотрю и прометей, рассматриваю все варианты. Юрий предлагает еще ТА поставить, но сним  тогда можно взять класический котел. Получается еще вариант Будерус+ТА=автомат (по деньгам) или не так.

    Надо ещё учесть то, что ТТ котёл должен всегда работать на максимуме, не ниже 50-60 гр в обратке, что бы смолы было как можно меньше. Соответственно температура в батареях будет гр 80. Ташкент дома. Если внести ТА то температура будет ниже, примерно гр 50-60, но котёл при этом будет работать в экономном режиме. Температура в доме будет комфортнее.

    А если поставить автомат и задать ему температуру например 50 гр, так он и будет выдавать 50 гр и при этом засератся смолой, или я не прав?

    #174629
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    baseev wrote:

    Посмотрю и прометей, рассматриваю все варианты. Юрий предлагает еще ТА поставить, но сним  тогда можно взять класический котел. Получается еще вариант Будерус+ТА=автомат (по деньгам) или не так.

    Надо ещё учесть то, что ТТ котёл должен всегда работать на максимуме, не ниже 50-60 гр в обратке, что бы смолы было как можно меньше. Соответственно температура в батареях будет гр 80. Ташкент дома. Если внести ТА то температура будет ниже, примерно гр 50-60, но котёл при этом будет работать в экономном режиме. Температура в доме будет комфортнее.

    А если поставить автомат и задать ему температуру например 50 гр, так он и будет выдавать 50 гр и при этом засератся смолой, или я не прав?

    Автоматическим ТТ котлам, тоже полезно иметь на обратке температуру высокую. Это решается узлом подмеса, тогда в контуре котла будет более высокая температура, чем в котуре радиаторов (полов и тд)

    #174630
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    baseev wrote:

    Посмотрю и прометей, рассматриваю все варианты. Юрий предлагает еще ТА поставить, но сним  тогда можно взять класический котел. Получается еще вариант Будерус+ТА=автомат (по деньгам) или не так.

    Надо ещё учесть то, что ТТ котёл должен всегда работать на максимуме, не ниже 50-60 гр в обратке, что бы смолы было как можно меньше. Соответственно температура в батареях будет гр 80. Ташкент дома. Если внести ТА то температура будет ниже, примерно гр 50-60, но котёл при этом будет работать в экономном режиме. Температура в доме будет комфортнее.

    А если поставить автомат и задать ему температуру например 50 гр, так он и будет выдавать 50 гр и при этом засератся смолой, или я не прав?

    Работчая температура у автомата минимальная 45 градусов, у меня 2 года эксплуатации, ни какой смолы нет в принципе!!!!!! К котлу подхожу 1 раз в сутки, золу выгрести, занимает эта процедура от силы 5 минут…… Температура постоянная все 24 часа в сутки…. Осенью растопил, весной погасил!!!!!!!!!!!

    #174622
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    В автоматах, как правило стоит камера дожига дымовых газов. По этому нет смолообразования. Узел подмеса решает проблемму смолообразования. ТА не решает убогость классического котал. Лишь на немного упрощает жизнь с ним. Самая лучшая связка нормальный котел и ТА.

    #174631
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Так мне лучше ташкент, для этого и ищу долгоиграющий котел, на обратке конечно буду соблюдать паспортную температуру с ТА просто нехочу заморачиваться.

    #174632
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Так мне лучше ташкент, для этого и ищу долгоиграющий котел, на обратке конечно буду соблюдать паспортную температуру с ТА просто нехочу заморачиваться.

    Купи defro , и забудь о всех проблемах!

    #174633
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск

    У меня Бош на буром угле с вертикальной загрузкой. Зольность 14% выгребаю раз в 3-4 дня. И не пахнет углем. Работает норм, но на настройку всех параметров ушло много времени. Брал в водоканале возле стройпарка. Тоже думал про универсальные котлы (на дрова и уголь) но у них есть общий недостаток — если их разогнать, то фиг потом остановишь. Давление поползет. С этим проще, все перекрыл и температура вниз пошла + он холодный со всех сторон. Не греется, только верхняя крышка, да и то чайник не вскипит.

    #174634
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Бош случайно не Солид 2000

    #174635
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:

    Работчая температура у автомата минимальная 45 градусов, у меня 2 года эксплуатации, ни какой смолы нет в принципе!!!!!! К котлу подхожу 1 раз в сутки, золу выгрести, занимает эта процедура от силы 5 минут…… Температура постоянная все 24 часа в сутки…. Осенью растопил, весной погасил!!!!!!!!!!!

    Температура обратки какая? Есть ли подмес в системе? Если вода в обратке ниже точки росы (примерно 60 гр), то в любом случае образуется конденсат на стенках котла, + пепел вот и смола. Или автомат сам её счищает со стенок?

    А если электричество отключат, что тогда?

    #174636
    АватарVictor15
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Бош случайно не Солид 2000

     

     

    Он самый)

    #174637
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Victor15 wrote:

    универсальные котлы (на дрова и уголь) но у них есть общий недостаток — если их разогнать, то фиг потом остановишь. Давление поползет. С этим проще, все перекрыл и температура вниз пошла + он холодный со всех сторон. Не греется, только верхняя крышка, да и то чайник не вскипит.

    В каком случае перекрываете, когда электричество отключили или в штатном режиме работы, сами перекрываете или терморегулятор, интересны две вещи:

    — в штатном режиме работы терморегулятор исключает возможность закипания котла?

    — при отключении электричества насос неработает, что сделано чтоб котел не закипел?

    #174638
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Рашпиль wrote:

    Работчая температура у автомата минимальная 45 градусов, у меня 2 года эксплуатации, ни какой смолы нет в принципе!!!!!! К котлу подхожу 1 раз в сутки, золу выгрести, занимает эта процедура от силы 5 минут…… Температура постоянная все 24 часа в сутки…. Осенью растопил, весной погасил!!!!!!!!!!!

    Температура обратки какая? Есть ли подмес в системе? Если вода в обратке ниже точки росы (примерно 60 гр), то в любом случае образуется конденсат на стенках котла, + пепел вот и смола. Или автомат сам её счищает со стенок?

    А если электричество отключат, что тогда?

    Температура обратки на 3-4 градуса ниже. Конденсата нет никакого!!!!!!! котел в режими тления работает в течении суток без проблем……….. можно подключить генератор………

    #174639
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    Еще есть функция ручной топки, ставятся колосники, и топить можно в ручном режиме…

    #174640
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Victor15 wrote:
    baseev wrote:

    Бош случайно не Солид 2000

     

     

    Он самый)

    Он же будерус,я о нем выше писал. Концерн один их выпускает. Бош по цене чуток ниже будеруса.

    #174641
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Рашпиль wrote:

    Работчая температура у автомата минимальная 45 градусов, у меня 2 года эксплуатации, ни какой смолы нет в принципе!!!!!! К котлу подхожу 1 раз в сутки, золу выгрести, занимает эта процедура от силы 5 минут…… Температура постоянная все 24 часа в сутки…. Осенью растопил, весной погасил!!!!!!!!!!!

    Температура обратки какая? Есть ли подмес в системе? Если вода в обратке ниже точки росы (примерно 60 гр), то в любом случае образуется конденсат на стенках котла, + пепел вот и смола. Или автомат сам её счищает со стенок?

    А если электричество отключат, что тогда?

    Юр,если трасса не длинная или стоит ТА или гидрострелка.Не будет большой разницы между подачей и обраткой,отсюда и нет смолообразования. Плюс ко всему у дефро есть камера дожига. Это то же не маловажно.По сути мелочь но приятная.

    #174642
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Кстати,а почему только верхней загрузки? Есть очень не плохие долгоиграющие котлы например viadrus или бастион. У них загрузка горизонтальная но бункера большие. Тем более на виадрус у меня скидка распродажная хорошая)))

    #174643
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Malyshev Anton wrote:

    Кстати,а почему только верхней загрузки? Есть очень не плохие долгоиграющие котлы например viadrus или бастион. У них загрузка горизонтальная но бункера большие. Тем более на виадрус у меня скидка распродажная хорошая)))

    Правильно или нет но сверхней загрузкой горит низ, то что сверху ждет своей очереди отсюда регулируем заслонкой горение только части топлива, при горизонтальной загрузке  большого количества топлива регулируем заслонкой горение всего объема топлива или у котлов  viadrus и бастион как то по другому.

    #174644
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Регулируем весь объем,но горит сверху в низ.

    #174645
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Malyshev Anton wrote:

    Регулируем весь объем,но горит сверху в низ.

         nvs писал  heiztechnik. у меня стоит Q PLUS 25 с головой  HT tronic 400 такой тип или типа Стропува?

    #174646
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    Malyshev Anton wrote:

    Регулируем весь объем,но горит сверху в низ.

         nvs писал  heiztechnik. у меня стоит Q PLUS 25 с головой  HT tronic 400 такой тип или типа Стропува?

    Да не,там очаг ,как в классике.Но так как стоит термостат и котел чугунный,плюс если угольный вариант там сделан теплообменник хороший.Регулировка проходит на ура. По ссылке куча видосов.

    https://yandex.ru/video/search?filmId=11649487846202662506&text=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%20%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%83%D1%81

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 148 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru