Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

Помечено: ,

  • В этой теме 147 ответов, 23 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарNaSiTom.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #174647
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Чугун не рассматриваю, так как еще непонятно что делать чтоб котел не закипел, а тут еще думать чтоб от холодной воды не лопнул.

    #174648
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Чугун не рассматриваю, так как еще непонятно что делать чтоб котел не закипел, а тут еще думать чтоб от холодной воды не лопнул.

    Делай закрытую систему под давлением, с насосом. Мощность котла должна быть соизмерима с теплопотерями самой системы отопления + 5-10 %. Ну и как выше отмечалось внести в систему ТА. В Водяном видел ТА на пол куба правда стоит 70 тыщ с копейками. Можно самому изготовить, обойдётся в разы дешевле и объёмом поболее.

    Сосед покупал себе чугунный котёл Будерус на дровах фронтальник. Лопнул. Температура в обратке была 20 гр а на подаче 60 гр. Задняя секция лопнула. Потом он перешёл на газ, а этот стоит мёртвым грузом ржавеет. Так и не нашёл того кто может заварить его.

    #174649
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    По поводу ТА: купил трубу 530 длинной оуоло 2 метров (обошлось помоймц тыр 8 + доставка воровайкой + купил лист железа 5ку, чтоб торцы заварить), когда варили отопление — сварили и это ТА, далее дело за малым — утеплить его (правда до этого малого у меня так руки и не дошли… стоит как большая батарея на вернаде… зато обувь и одежда всегда сухая). Вобщем, мысль такая: если денег лишних нет, то ТА покупать не стоит.

    #174650
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Jurij wrote:
    baseev wrote:

    Чугун не рассматриваю, так как еще непонятно что делать чтоб котел не закипел, а тут еще думать чтоб от холодной воды не лопнул.

     

    Сосед покупал себе чугунный котёл Будерус на дровах фронтальник. Лопнул. Температура в обратке была 20 гр а на подаче 60 гр. Задняя секция лопнула. Потом он перешёл на газ, а этот стоит мёртвым грузом ржавеет. Так и не нашёл того кто может заварить его.

    Вот я про это и говорю, что чугун не рассматриваю, систему буду делать открытую, выше писал с ТА не хочу заморачиваться.

    #174652
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А какие требования к ТА, т.е. существуют минимум и максимум в зависимости от объёма ТН или мощьности котла?

    может есть какой стандарт или вовсе можно "гидрострелкой" (не знаю как по научному говорится) обойтись (хотя тот же ТА можно и считать гидрострелкой, ИМХО)? 

    #174653
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Само название тепловой аккумулятор говорит что чем больше емкость тем больше тепла он запасет, поэтому теоретически ТА можно сделать бесконечно большим, но встает следующий вопрос как это все нагреть, а как — с бесконечно большой мощьностью котлом. Поэтому емкость ТА определяется  временем где ТА должен обеспечить необходимую температуру в СО, а время для быстрого нагрева всего этого хозяйства дает уже мощность котла.

    Гидрострелка если посмотреть, конструктивно похожа, но ее объема не хватит для поддержания необходимой температуры в СО, делать гидростреку размерами с ТА тоже не вариант, она предназначена для другого.

    #174656
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Само название тепловой аккумулятор говорит что чем больше емкость тем больше тепла он запасет, поэтому теоретически ТА можно сделать бесконечно большим, но встает следующий вопрос как это все нагреть, а как — с бесконечно большой мощьностью котлом. Поэтому емкость ТА определяется  временем где ТА должен обеспечить необходимую температуру в СО, а время для быстрого нагрева всего этого хозяйства дает уже мощность котла.

    Вот например эти клятые европейские буржуи применяют ТТ котел только в купе с ТА. Сам ТА рассматривается как незаменимая деталь в системе отопления. Это своего рода предмет который не даёт воде сильно остыть и в тоже время сильно нагреться. Всегда поддерживается стабильная комфортная для жилья температура воды, в не зависимости от того в каком режиме и как вообще работает котёл.

    Как бы автомат в общем-то решает эту проблему без внесения ТА. Но автомат я бы не стал покупать. По мне так в ТТ котле вообще не должно быть никакой автоматики и электричества.

    #174657
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Да про ТА понятно, для чего он. А вот как определить его объём/мощьность… минимальную — максимальную, пока писал дошло, тут в зависимости от параметров котла (мощьности) и необходимого отбора тепла на обогрев, а так же по предполагаемому режиму работы "кочегара"… Короче, простая арифметика, но на основании хотелок заказчика .

    А кто как подключает ТА или как правильно? Верх на подачу в котёл или на выход из котла, или в ТА этим не заморачиваются, просто пара отводов (как в бойлере) для подключения котла?

    #174654
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    незнаю как правильно, а у меня контур ТА-Котел: соединение низ-низ, верх-верх, забор из котла сверху, гоняет насосом (насосом управляет голова котла, при достижении 50 градусов на выходе котла насос включается, если падает ниже 50 — насос отключается).

    #174655
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Да про ТА понятно, для чего он. А вот как определить его объём/мощьность… минимальную — максимальную, пока писал дошло, тут в зависимости от параметров котла (мощьности) и необходимого отбора тепла на обогрев, а так же по предполагаемому режиму работы "кочегара"… Короче, простая арифметика, но на основании хотелок заказчика .

    А кто как подключает ТА или как правильно? Верх на подачу в котёл или на выход из котла, или в ТА этим не заморачиваются, просто пара отводов (как в бойлере) для подключения котла?

    Если внести в систему хотя бы кубовый ТА то он уже достаточно неплохо решит проблемы с пиками температуры. И соотвественно котёл нужно примерно раза в 1,5-2 мощнее ставить. Если по теплопотерям дома нужен например котёл 24 кВт мощности, то при внесении в систему ТА ставим котёл мощностью 40 кВт и будет вам счастье. Есть форум Околоток там эта тема была подробно разжёвана ещё 7 лет назад, со всеми формулами и выкладками.

    Также там и способы подключения были описаны. Самое простое поставить ТА на подаче с котла, чтобы весь кипяток шёл в вначале в ТА потом в дом. Есть схемы где его врезают до котла. Есть схемы где котёл просто работает только на ТА, а сам дом отапливает от ТА, но там нужно два насоса. У меня дома ТА подключё на подаче с котла. Минус в том что тепло пойдёт в дом только после того как нагреется ТА, а это примерно через час.

    #174658
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Jurij wrote:

     

    Как бы автомат в общем-то решает эту проблему без внесения ТА. Но автомат я бы не стал покупать. По мне так в ТТ котле вообще не должно быть никакой автоматики и электричества.

    А как быть с насом или ЕЦ делать, а может в котле маленький паровик сделать пусть маленькую турбинку крутит а она крыльчатку.

    #174651
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    nvs wrote:

    По поводу ТА: купил трубу 530 длинной оуоло 2 метров (обошлось помоймц тыр 8 + доставка воровайкой + купил лист железа 5ку, чтоб торцы заварить), когда варили отопление — сварили и это ТА, далее дело за малым — утеплить его (правда до этого малого у меня так руки и не дошли… стоит как большая батарея на вернаде… зато обувь и одежда всегда сухая). Вобщем, мысль такая: если денег лишних нет, то ТА покупать не стоит.

    Да лишних нет, я правильно понимаю про Ку Плюс, он и без ТА справится с регулировкой отопления. 

    #174659
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Вопрос к владелцам котлов с верхней загрузкой, как часто надо встряхивать колосники? 

    #174660
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Вопрос к владелцам котлов с верхней загрузкой, как часто надо встряхивать колосники? 

    Как я понял, от угля это сильно зависит. С нормальным углём можно вообще практически не встряхивать, а если уголь не очень, с пылью, то довольно часто…каждые полтора-два часа.

    Не знаю как в других котлах, у меня Прометей.

    #174661
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    А как быть с насом или ЕЦ делать, а может в котле маленький паровик сделать пусть маленькую турбинку крутит а она крыльчатку.

    Насосос обычно отдельно ставят на обратке.

    #174662
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    В том то и дело что ставя насос, система уже получается энергозависимая, так почему не внести автоматику? Согласен и она может глюкануть, но мне понравилось что при отключении электричества принудительный наддув тоже отключается, отсюда котел как бы не должен закипеть, на простые котлы ставят на этот случай ИБП для работы насоса, но это тоже уже автоматика и мне он доверия не внушает.

    #174663
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    В том то и дело что ставя насос, система уже получается энергозависимая, так почему не внести автоматику? Согласен и она может глюкануть, но мне понравилось что при отключении электричества принудительный наддув тоже отключается, отсюда котел как бы не должен закипеть, на простые котлы ставят на этот случай ИБП для работы насоса, но это тоже уже автоматика и мне он доверия не внушает.

    Расскажу на своём опыте. Котёл Будерус угольный с вертикальной загрузкой. Уголь сыплю марки ДО — камешки 4-8 см в диаметре. Для горения такого угля никакого принудительного наддува ненужно. Подачей воздуха занимается терморегулятор и он с этим отлично справляется. У меня электричество от горсетей и как бы бывает что отключают ночью, но не надолго и очень редко. Как правило в это время в котле уже ничего негорит. Если произойдёт какая-то серьёзная авария на сетях и скажут что отключат на весь день например, на этот случай у меня есть ИБП Киевского производства "Форт 900", который от обычного аккумулятора выдаёт 220 В 50 Гц. Для насоса хватит часов на 5-6 работы. Вот и вся автоматика. Живём уже 7-й год и ниразу никаких проблем небыло.

    #174588
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А если рассмотреть наихудший случай, дома никого нет, котел полный угля, топится в рабочем режиме, горсети не предупреждают отключают свет, ИБП не срабатывает, что будет? И что делать?

    #174664
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    А если рассмотреть наихудший случай, дома никого нет, котел полный угля, топится в рабочем режиме, горсети не предупреждают отключают свет, ИБП не срабатывает, что будет? И что делать?

    Если котёл закипит, то сработает группа безопасности, которая ставится на выходе из котла, если система закрытая. Конкретно спускник. Чтобы давление не росло он просто лишнюю воду сбросит и всё. Котёл покипит какоето время и успкоится, так как сработает терморегулятор и перекроет подачу воздуха. Потом свет дадут и всё заработает заново.

    А если ситема открытая то циркуляция воды будет всё равно, хоть и медленнее.

    Единстенное, что плохо на котле скажется это образование накипи на стенках, которая там так и останется навсегда, и как следствие снижение мощности котла.

    #174665
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Понятно, тогда полипропилен уже не поставишь.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 148 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru