Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Твердотопливные котлы с верхней загрузкой (а-ля Хайцтехник)

Помечено: ,

  • В этой теме 147 ответов, 23 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарNaSiTom.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 148 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #174609
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    То есть ТА в 500 л обеспечивает защиту от закипания, при отключении электричества, так как если без ТА при неработающем насосе мне кажется даже при недолгом отключении котел закипит?

    #174610
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    наддува без электричества нет — котел затухнет. Если перетопить (температура на выходе больше 90) котел выходит в ошибку, наддув прекращается и тоже затухает, но надо настроить режимы наддува (максимальные и минимальные обороты в режиме розжига и поддержки, + периодичность включения в режиме поддержки). В ошибку выходил несколько раз (настройка котла была на 85 градусов) сейчас ставлю 75-80 + с наддувом поигрался…больше небыло инцидентов.

    #174611
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А вот это уже интересно, при выборе котла была проблема защиты от закипания, а ее вот как можно решить. Котел в Томске брали? 

    #174586
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    да, в Томске — "Экономика отпления", сейчас где-то на Кулева вроде находится

    PS если это считается рекламой, то удалите данное сообщение

    #174612
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Барин и будерус это совсем разные котлы. Барин ок не расматриваю в принципе. Лучше взять барин 18м,а он стоит 125 тысяч.Потому и говорю изначально дороже.

    #174613
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    nvs wrote:

    да, в Томске — "Экономика отпления", сейчас где-то на Кулева вроде находится

    PS если это считается рекламой, то удалите данное сообщение

    Спасибо

    #174614
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Malyshev Anton wrote:

    Барин и будерус это совсем разные котлы. Барин ок не расматриваю в принципе. Лучше взять барин 18м,а он стоит 125 тысяч.Потому и говорю изначально дороже.

    Почему Барин ок не рассматриваете, он как раз подходит к котлам верхней загрузки (не автомат).

    #174615
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    Malyshev Anton wrote:

    Барин и будерус это совсем разные котлы. Барин ок не расматриваю в принципе. Лучше взять барин 18м,а он стоит 125 тысяч.Потому и говорю изначально дороже.

    Почему Барин ок не рассматриваете, он как раз подходит к котлам верхней загрузки (не автомат).

    ОК проще в конструкции, 18М сложнее и дороже.. ОК в сравнении с будерусом выигрывает в простоте конструкции и объёмом бункера. Принцип управления одинаков.

    По моему котлу на этом форуме много писано, поиском легко найдете…

    По Барину ОК есть тема на форумхаусе в разделе твердотопов, тоже найдете. В пользу Барина еще могу сказать хорошую техподдержку и гарантию, по началу эксплуатации много вопросов было)

    #174616
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Спасибо поищу, получается пока  Будерус или в сторону атоматов смотреть.

    #174617
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    А если вопрос поставить так,нет газа,не смотрим особо на цену,еще вводная как можно реже подходить к котлу хотя бы раз в 2-5дней,твердотоп.Какие есть варианты.Основное услови реже подходить.И что скажите по поводу котла Стропува или подобных.Может кто пользуется?

    #174618
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Крот wrote:

    еще вводная как можно реже подходить к котлу хотя бы раз в 2-5дней,твердотоп

    Замучиешся потом зольник выгребать из этого котла. Да и бункер углём накидывать на 5 дней сразу тоже непросто будет. Лучше чаще и по немногу, по ведру например. Я зольник выгребаю 1 раз в два дня и то он под завязку полный трамбовать шлак приходится что бы вытащить всё за раз, с учётом того что уголь выгорает в песок, так как в системе есть ТА.

    А если дровами топить то котел нужен типо Стропува, который 2 м высотой и дров туда надо вагон.

    #174619
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Я тоже не ставлю задачу реже подходить к котлу, мне надо часов 8 , пока на работе и ночь. Стропуву не рассматриваю, мне он кажется неудобным, наполную мощность да накидал дров, а если при +5 подтопить как в эту трубу лесть чтоб маленькую кучку растопить. 

    #174620
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Я тоже не ставлю задачу реже подходить к котлу, мне надо часов 8 , пока на работе и ночь. Стропуву не рассматриваю, мне он кажется неудобным, наполную мощность да накидал дров, а если при +5 подтопить как в эту трубу лесть чтоб маленькую кучку растопить. 

    Ну почему же сразу будерус, я говорю прометей в данной отношении лучше и дешевле.

    #174589
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Антон интересно твое мнение по поводу котла Стропула.

    #174621
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Чем прометей лучше

    #174623
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    baseev wrote:

    Я тоже не ставлю задачу реже подходить к котлу, мне надо часов 8 , пока на работе и ночь. Стропуву не рассматриваю, мне он кажется неудобным, наполную мощность да накидал дров, а если при +5 подтопить как в эту трубу лесть чтоб маленькую кучку растопить. 

     

    Если что, полтора ведра угля как раз эти 8 часов горят. В любом котле с автоматическим тягорегулятором.

     

    #174624
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Я тоже не ставлю задачу реже подходить к котлу, мне надо часов 8 , пока на работе и ночь. Стропуву не рассматриваю, мне он кажется неудобным, наполную мощность да накидал дров, а если при +5 подтопить как в эту трубу лесть чтоб маленькую кучку растопить. 

    Если так то думаю Будерус или Дакон однотипный вполне подойдёт для таких целей. А если ещё ТА поставить так вообще комфорт будет.

    У меня Будерус ведро угля "хавает" 4 часа. Остальное время тепло держится за счёт ТА.

    #174625
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Чем прометей лучше

    Цена.Доработан ворошитель. Доработаны колосники.Доработан бункер.5мм сталь. Будерус не менялся с 2005г,в прометей доработки вносят каждый год. Это конечно мелочи,но дьявол кроется в деталях.

     

    #174626
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    Крот wrote:

    Антон интересно твое мнение по поводу котла Стропула.

    Если честно сказать… Котел и котел,да он горит чуток подольше. Но вся эта экономия энергоресурса и времени съедается его ценой и гемороем с его настройкой. 3дня мы как то с ним трахались,так и не вывели его на 14 заявленых часов. За то дегтя было хоть производство открывай.

    #174627
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Посмотрю и прометей, рассматриваю все варианты. Юрий предлагает еще ТА поставить, но сним  тогда можно взять класический котел. Получается еще вариант Будерус+ТА=автомат (по деньгам) или не так.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 148 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru