Утепление пола первого этажа пенополиуретаном — как правильно

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление пола первого этажа пенополиуретаном — как правильно

  • В этой теме 39 ответов, 21 участник, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11864
    SemakmSemakm
    Участник
    • Томск

    Планурую утеплить пол первого этажа пенопелеуретаном, подвала нет, продыхи есть, расстояние до земли 0,5 м,  вопрос как праильно сделать

    1 Вариант. Снизу балок(лаг) -Изоспан А, потом тес, и сверху утеплитель …будет очень неудобно тес колотить

    2 Вариант Сбоку балок (лаг) пробить брусок- нарезать тес в размер( раастояние между балок )  и сверху утеплитель,,,,вариант полегче  но изоспан  бить  снизу балок?  подскажите вариант правильне!?

     

    #200526
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я к лагам по бокам прибил бруски и на них положил пеноплекс с небольшим пропениванием. Пленки не нужны, пеноплекс герметичный.

    #200528
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    ИМХО: Изоспан А в данном случае вообще лишнее. Важнее Изоспан B со стороны помещения на упеплитель.

    А пенопелеуретан — это что? Напыляемая хрень? Или имеется ввиду ЭППС (пеноплекс)?

    #200529
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    видимо имеется в виду ППУ — пенополиуретан. но он опять же разный бывает

    #200530
    SemakmSemakm
    Участник
    • Томск

    ППУ имею ввиду.

    Хороший думаю вариант вместо  теса пеноплекс но нужно прикинуть по $, какой толщины брали пеноплекс? 

    #200527
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Так пеноплекс же не паропроницаем (или очень слабо). Его только для внешнего утепления фундаментов используют. Или я не прав? Да и нафига его использовать для утепления перекрития, если обычный пенопласт эффективней и дешевле?

    #200532
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Вот тоже не понял — Автору денег лишних не жалко? Пенополиуретан в разы дороже плекса, а плюсов особых нет.

    #200531
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Nikolay2 wrote:
    Я к лагам по бокам прибил бруски и на них положил пеноплекс с небольшим пропениванием. Пленки не нужны, пеноплекс герметичный.

    Я в С/У также сделал, но доска была естественной влажности(лаги), как высохла пеноплекс просто упал на эти бруски — потом повторно пенил

    #200533
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:

    Так пеноплекс же не паропроницаем (или очень слабо). Его только для внешнего утепления фундаментов используют. Или я не прав? Да и нафига его использовать для утепления перекрития, если обычный пенопласт эффективней и дешевле?

    вы наивно полагате, что пенопласт сильно паропроницаем? разочарую.. нет..  А вот вопрос… чем обычный пенопласт эффективней.. окромя цены?

    #200534
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Я словам не верю, а цифрам верю:

    Пенополистирол экструдированный (ЭППС) — от 0.004 до 0.013 (разнятся от производителя)

    Пенопласт — 0.05 мг/(м*ч*Па)

    #200535
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    По поводу пенопласта и пеноплекса.

    Так вышло что как раз там где уложен пеноплекс (в С/У) мы держали щенка, пока он совсем малой был. Соответсвенно он там объедки всякие оставлял и кошки к нему туда не ходили — завелись мыши. Ну и в добавок загадил все полы, собственно поэтому я полы и вскрыл с целью замены. Так вот, там на пеноплексе мыши устроили гнездо, пеноплекс был погрызен как раз в районе гнезда, но неглубоко — около сантиметра выемка (думаю пенопласт бы насквозь прожрали). Однако все равно пеноплекс был заменен, так как вонища от гнезда была еще та.

    ПС. собакен сейчас в будке, коты мышей выдавили за территорию дома.

    #200536
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:

    Я словам не верю, а цифрам верю:

    Пенополистирол экструдированный (ЭППС) — от 0.004 до 0.013 (разнятся от производителя)

    Пенопласт — 0.05 мг/(м*ч*Па)

    и чем вам это поможет?

    #200537
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Чем поможет, можно почитать на просторах Интернета. Пересказывать не вижу смысла.

    #200538
    SemakmSemakm
    Участник
    • Томск

    Меня запутали) планировал фундамент утеплить ППУ из балонов и отмостку  слелать, пол тоже планировал ППУ утеплить первый-подвал, теперь реально понимаю что зачем переплачивать за пол из ППУ , пеноплекс положить , а швы задуть из баллона ППУ  и  щели (палка-пеноплекс) тоже дунуть ППУ из балона. хороший вариант? 

    П.С. изначатьно думал, тес а на него 5 см ППУ.!?   

    #200539
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Самый простой вариант: поперек лаг снизу нашиваете рейки с шагом от полуметра до метра, укладываете на них пенопласт оставляя зазор до лаг 1.5-2см., зазор запениваете. Поверх лаг уклыдываете Изоспан B и по лагам нашиваете бруски 5х3см. Далее чистовой или черновой пол. И советую перед упеплением пола, застелить грунт под полом полиэтиленом, прижав его грузом (кирпичами, булыжниками и т.д.). Из земли постоянно прет влага и несмотря на продухи, влажность в подполье постоянно повышенная, а так вы отсечете испарения с грунта.

    Semakm wrote:

    П.С. изначатьно думал, тес а на него 5 см ППУ.!?   

    Ну не знаю, 5 см. маловато будет. Я бы по высоте лаг уложил. Минимум 15см., а если 20см, то вообще отлично! В моем домике по полу 20см. и подпола нет. Стоит на свях, продуваемый всеми ветрами. Так зимой без тапок ходил. Вполне комфортно.

    #200540
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    и какой же стороной изоспан-то класть? вот зачем он там вообще нужен? 

    #200541
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Зачем вообще пихать в деревянные полы пенопласты и пеноплексы ? Мышей только разводить.. 

     

    #200542
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ну да.. они в базальте-то не живут.. да?

    #200543
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    ну да.. они в базальте-то не живут.. да?

    Как заявляет производитель, они его не едят, а про жить ничего не говорят)))

    #200544
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Представьте, сколько ппу из балонов стоить будет, пол утеплить…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru