Утепление пола первого этажа пенополиуретаном — как правильно

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление пола первого этажа пенополиуретаном — как правильно

  • В этой теме 39 ответов, 21 участник, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200545
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Представьте, сколько ппу из балонов стоить будет, пол утеплить…

    полгода бухать можно

    #200546
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Главное в теплом поле — теплое подполье. Для этого важно утеплить фундамент с наружи пеноплексом, внутри — керамзитом.

    #200547
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Demolisk wrote:

    Зачем вообще пихать в деревянные полы пенопласты и пеноплексы ? Мышей только разводить.. 

    Чтоб зимой не в "чунях" по дому ходить, а босиком. И дети малые, чтоб не простывали поминутно. Я свой домик делал как термос. Утепление пола 20см. пенопласт, стены 15см. каменная вата + 5см. пенопласт, потолок 20см. каменная вата. Зимой бывал наездами, так протопив вечером до комфортных 26-27 просыпался утром при 17-18, а за бортом было -15. В этом году закончу внутреннюю отделку и установлю инфракрасные конверторы Теплофон. Ибо установка газового отопления, при моих теплопотерях, никогда не окупится.

    #200548
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    kaifsheg wrote:
    Представьте, сколько ппу из балонов стоить будет, пол утеплить…

    На мой взгляд, автор путает названия материалов. Никто не собирался пропенивать все пространство между балок. Это по крайней мере глупо. Изначально он хотел утеплить пол плитами ЭППС c пропенкой вдоль лаг.

    #200549
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Trifle wrote:
    Demolisk wrote:

    Зачем вообще пихать в деревянные полы пенопласты и пеноплексы ? Мышей только разводить.. 

    Чтоб зимой не в "чунях" по дому ходить, а босиком. И дети малые, чтоб не простывали поминутно. Я свой домик делал как термос. Утепление пола 20см. пенопласт, стены 15см. каменная вата + 5см. пенопласт, потолок 20см. каменная вата. Зимой бывал наездами, так протопив вечером до комфортных 26-27 просыпался утром при 17-18, а за бортом было -15. В этом году закончу внутреннюю отделку и установлю инфракрасные конверторы Теплофон. Ибо установка газового отопления, при моих теплопотерях, никогда не окупится.

    Я не имел в виду, зачем утеплять полы. 

    У меня 20 см эковаты в полах — полы теплые в любой мороз, дети маленькие за зиму ни разу не болели, хотя играют постоянно на полу.

    Просто не понимаю, зачем пенопласт и пеноплекс, когда есть другие, более дружественные к дереву материалы. Мышей в эковате у меня нет, кстати.

    #200550
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня и в пеноплексе нет мышек, кошачии справляются со своей работой.

    #200551
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Trifle wrote:
    kaifsheg wrote:
    Представьте, сколько ппу из балонов стоить будет, пол утеплить…

    На мой взгляд, автор путает названия материалов. Никто не собирался пропенивать все пространство между балок. Это по крайней мере глупо. Изначально он хотел утеплить пол плитами ЭППС c пропенкой вдоль лаг.

    Есть спец балоны, которые распыляют широкой струёй пену. Как раз для нанесения но поверхности.

    #200552
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    Тема потихоньку перешла в обсуждение материалов))… ТС уже, наверное утеплился…

    Semakm wrote:

    Планурую утеплить пол первого этажа пенопелеуретаном, подвала нет, продыхи есть, расстояние до земли 0,5 м,  вопрос как праильно сделать 

    1 Вариант. Снизу балок(лаг) -Изоспан А, потом тес, и сверху утеплитель …будет очень неудобно тес колотить

    2 Вариант Сбоку балок (лаг) пробить брусок- нарезать тес в размер( раастояние между балок )  и сверху утеплитель,,,,вариант полегче  но изоспан  бить  снизу балок?  подскажите вариант правильне!?

    Изоспан А — ветроизоляция… В вашем случае совсем ненужная вещь… Вам нужно оградить утепление от влаги ИЗ жилого помещения, т.е. необходима ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, т.е. Изоспан Б и, соотвественно монтировать поверх утеплителя… 

    В вашем варианте я бы сделал так: 

    Semakm wrote:

    2 Вариант Сбоку балок (лаг) пробить брусок- нарезать тес в размер( раастояние между балок )  и сверху утеплитель,

    Хорошо бы ещё поперечную обрешетку, между которой также укладываем утеплитель, ну и дополнительно выравниваем уровень пола… Сверху чистовой или черновой пол…

    Поверх утеплителя — пароизоляция. Утеплитель — каменная вата или минеральная… В принципе, при использовании минераловатного утеплителя пароизоляция не нужна будет… А вот при использовании ППС или ЭППС — обязательно… 

     

    #200553
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    З.Ы. Пароизоляция должна быть вплотную к доскам пола. Т.е. Натянуть поверх лаг(обрешетки), а потом уже бить полы…

    #200554
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Виталий Тю wrote:

     В принципе, при использовании минераловатного утеплителя пароизоляция не нужна будет… А вот при использовании ППС или ЭППС — обязательно… 

     

    Должно быть все наоборот.

    #200555
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Виталий Тю wrote:

    З.Ы. Пароизоляция должна быть вплотную к доскам пола. Т.е. Натянуть поверх лаг(обрешетки), а потом уже бить полы…

    Так производители пароизоляции рекомендуют от 1 до 3 см от досок, пароизоляцию, т. е. брусок и по нему доски.

    #200556
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Виталий Тю wrote:

    З.Ы. Пароизоляция должна быть вплотную к доскам пола. Т.е. Натянуть поверх лаг(обрешетки), а потом уже бить полы…

    Пароизоляция в полах абсолютно лишняя. Так можно сгноить черновые полы между двух пленок пароизоляции и, скажем, линолеумом.

    #200557
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    Ваша правда))…..Можно и так, но тогда нужно оставлять продухи для движения воздуха между полом и пароизоляцией… Я исхожу из того, что раз нет проникания воздуха, то нет и влагопереноса…  В случае применения минераловатного утеплителя условие уменьшения плотности(паропроницаемости) материала "изнутри наружу" выполняется… а в случае с ППС и ЭППС нет…  

     

    #542863
    АватарSid0renko
    Участник
    • Томск

    Скажите, а если на бетонный пол положить листы двп + фольгированную подложку, сверху ковролин, будет ли эффект утепления?

    Живем на 1 этаже, пол как лёд холодный.

    и сразу второй вопрос — если пеноплекс  сверху накрыть ковролином — будут ли оставаться следы (вдавления)? у кого был опыт?

    #542865
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    и сразу второй вопрос — если пеноплекс  сверху накрыть ковролином — будут ли оставаться следы (вдавления)? у кого был опыт?

    будут.
    и мебель не поставить, вернее поставить можно, но ножки утонут.
    Про двп, ИМХО, не надо, или листа 3-5, но это такой колхоз и за сравнимые деньги с ДСП или ЦСП или фанерой.

    #542904
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Скажите, а если на бетонный пол положить листы двп + фольгированную подложку, сверху ковролин, будет ли эффект утепления?

      Кидай на пол пеноплекс 30 мм + на него 2 слоя ОСП по 9 мм . С перевязкой швов первого слоя вторым плюс прошить эти слоя саморезами. Демферная лента по периметру стен обязательна.
    Так пол точно будет теплее и надёжнее.

    #542912
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Живем на 1 этаже, пол как лёд холодный.

    если я правильно понял, автор не в частном доме живет. Просто ковролин на пол уже улучшает ощущения.

    А «пеноплекс 30 мм + на него 2 слоя ОСП по 9 мм» это от наружней плиты с -20 защититься можно.

    #578643
    АватарПоданев
    Гость
    • Томск

    Как и чем утеплить пол 1-го этажа дома? по всей площади снизу находится подвал. Перекрытие-бетонные плиты. Может есть какая-то бетонная ТЕПЛАЯ стяжка — это бы было идеально.

    #578648
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не надейтесь на простые решения. Из простых только коврики. Теплая сказочная стяжка на какое то время поможет психологически. А так: только хардкор — внедрение теплофизики  в мозг без смазки.

    #578751
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Над отапливаемым подвалом достаточно 2-3 см эппс, сверху стяжку обычную. Помимо утепления получите «плавающий пол» отвязанный акустически от плит перекрытия.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru