В чем преимущества брусового дома перед каменным?

ИмхоДом Форумы планирование В чем преимущества брусового дома перед каменным?

Помечено: 

  • В этой теме 268 ответов, 53 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарmisterSavelev.
Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 269 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #521280
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Решили двутавром стянуть, а сами стены для надежности плахой овертикалить!

    хм… а как этот конструктив будет устроен? непонятно

    #521333
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Фермы

    стены скорее всего завалятся — армирования же нет в брусовом строительстве. Тут нужен тот кто может это как-то посчитать — проектировщик, имхо конечно.

    армирования нет, есть шканты.

    #521339
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Брусовый дом дороже в строительстве, дороже в эксплуатации. На первый взгляд только выглядит дешевле. Поэтому так много строят из камня. ( А еще скажу у меня у товарища в поселке дом из клееного бруса, так вот когда ветер, то его жена говорит, что она наверное как Элли улетит когда ни будь в страну ОЗ .)

    #521344
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Конечно брусовой дом дороже в строительстве чем каменный , если делать всё без мозгов. Брус же тяжелее «камня» и дороже в доставке. Фундамент для него нужен более надёжный и дорогой чем для «камня». Складывать брус дольше, труднее и сложнее чем «камень» (раствор ложить — не паклю мотать… Проще и легче). Каменный дом прощаем любые ошибки строителей, не то, что брус. Если с фундаментом накосячили, брусовая стена лопнет, а камень стоять будет!  Если швы сделали с дырками то у бруса они и останутся, а у камня сами заделаются.

    Всё дешевле и проще с камнем…. Если думать плохо, или не думать совсем.

     

    #521345
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А если голову включить, то все технологии строительства имеют достоинства и недостатки. Выбор которых нужно оценивать для каждого застройщика индивидуально, а не трясти своими голословными высказываниями.

    #521346
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    ( А еще скажу у меня у товарища в поселке дом из клееного бруса, так вот когда ветер, то его жена говорит, что она наверное как Элли улетит когда ни будь в страну ОЗ .)

    А у меня жена по дому пол дня ходила в шортах и футболке, а ребёнок 1,5 года без трусов. И супруга узнала, что ветер на улице только, когда я позвонил и сказал, что ребёнка в школу сам отвезу, чтобы тот по ветру такому не шатался.

    #521347
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Извиняюсь, форумчане за много слов (и последующий по обычию срач в теме), но эти голословные высказывания (с примерами друзей) немного задолбали.

    #521357
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Вы я смотрю те кулики которые свое болото хвалят. Видимо сказка три поросенка в детстве не зашла. Начинаете мне по фундамент говорить под каменный дом и под брусовый, конечно лента (или что то другое) под брус дешевле. Сравнивать просто фундамент не корректно, все зависит от того жилой у вас подвал или нет, и что в этом подвале. Дом из бруса? А давайте уточним какой брус? Профилированный или купленный на местной пилораме? Самим построить. Если можете сами построить из бруса значит и из камня построите, судить из чего легче это субъективно, так как брус такой же тяжелый как и кирпичи, только вот брусину в одного затащить это еще то удовольствие. В ветер у вас дом не трещит, сказочники, деревянный пол у вас не трещит, ну конечно у вас же все сделано тип том не как у рукожопов. Для чего тогда нужен форум, если не приводить примеры друзей и не делиться своим опытом. Вы думаете когда у меня родилась идея построить дом, я сразу захотел каменный. Да у 99% начинающих строителей в голове только деревянный дом. И я послушав таких людей принял решение не строить из дерева.

    #521359
    xmmxmm
    Участник
    • Томск

    голословные высказывания (с примерами друзей) немного задолбали.

    Тут не соглашусь, не все же на форуме строительные специалисты. Часто в пример дед, сосед, тесть, которые всадили в голову всякие вредные строительные стереотипы — вот и ходишь на форум как к психотерапевту. Тебе говорят одно — ты в ответ «а у меня сосед, жена..»

    Но постепенно камушек (мозги) обтачиваются и картинка становится более широкой, за что спасибо всем имходомовцам, и не только специалистам. На ошибках учатся!

    #521405
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Pym, ну дом у меня точно не трещит и я даже удивлён, что они могут трещать! А в деревяшках я бывал разных.

    И пол тоже не трещит и даже не трещит пол по деревянным лагам в кирпичом доме у родителей.

    Зачем вы спрашиваете про мой фундамент и вид бруса?

    Сами же сказали, что цена будет одинаковая. Тогда прошу ваш расчёт на два дома одинаковой площади и планировки — один брусовой, другой каменный. Вы же не только на словах это придумали?

    Правильно написано, что форум нужен, чтобы делиться примерами. Но подводить один пример (про Элли) ко всей технологии строительства либо глупость, либо намеренный ввод в заблуждение.

    #521406
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Но постепенно камушек (мозги) обтачиваются и картинка становится более широкой, за что спасибо всем имходомовцам, и не только специалистам. На ошибках учатся!

    Чтобы знать ошибки, нужна вся картина. А из вышестоящего примера про Элли, мы знаем только что дом из клеёного бруса и в ветер в нём страшно — вывод: все деревяшки гавно.

    А по факту инфы ноль. Нет понимания ни про размеры дома, ни про качество бруса, ни про систему отопления, ни про назначение и климатическую зону самого проекта дома.

    К чему такой пример? Утвердить необоснованно точку зрения.

    #521411
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Холиварим друзья? Я с вами!

    Все стены хороши, а особенно те, которые ты выбрал, это факт. Не важно, что это: камень или дерево. Главное то, что сделать эти стены надо по нормам и правилам (или по уму, в случае с брусом), тогда дом будет служить долго верой и правдой.

    #521413
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вот с Романом согласен. )

    #521414
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А если голову включить, то все технологии строительства имеют достоинства и недостатки. Выбор которых нужно оценивать для каждого застройщика индивидуально,

    #521415
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    А если голову включить, то все технологии строительства имеют достоинства и недостатки. Выбор которых нужно оценивать для каждого застройщика индивидуально,

    Согласился, да не заметил тончайшего тролинга 🙂

    Каркасные, каменные, бетонные дома надо строить по нормам и правилам, а деревянные дома — по уму. Хотя, что-то в этом есть, какая-то свобода что ли.

     

    #521416
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а деревянные дома — по уму. Хотя, что-то в этом есть, какая-то свобода что ли.

    По заветам и наставлениям предков.

    Предками данная, мудрость народная!

    #521418
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    KARKAS70, Да заметил я это. И даже согласен с этим.

    #521516
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Брусовый дом дороже в строительстве, дороже в эксплуатации. На первый взгляд только выглядит дешевле.

    добавлю свои 5 копеек на вентилятор — сильно зависит от внутренних «хотелок». Если ваша жена мечтает об обоях-забудьте слово «брус». Если ваша жена желает жить в доме с деревянными стенами (как моя), то внутренней отделки ноль/повдоль… Как только крышу накрыл и окна вставил — уже можно жить. На следующее лето проконопатил дополнительно, шлифанул и пропиткой пропитал. ВСЕ.
    В каменном доме коробка это даже не половина стройки/денег/времени, это максимум четверть.

    #521540
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я конопатил два раза с двух сторон… и че в сухом остатке… 18 брус утеплил 100мм базальта и закрыл фасадом.. теперь можно жить 🙂

    #521557
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я не конопатил. Сразу (как только смог) взялся утеплять.

Просмотр 20 сообщений - с 241 по 260 (из 269 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru