В чем преимущества брусового дома перед каменным?

ИмхоДом Форумы планирование В чем преимущества брусового дома перед каменным?

Помечено: 

  • В этой теме 268 ответов, 53 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарmisterSavelev.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 269 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117256
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дык, самое сложное — это с наружкой определиться! Воздействие "окружающей среды", и всё такое… Внутри же — полёт фантазии "безграничен". Не? 

    #117259
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Брусовую стену в любом случае нужно снаружи обшивать — вентилируемый фасад. Как оттуда птички паклю вытащат?

    Другое дело меня мучает вопрос, что же делать со стеной внутри? Если брус строганный — профиллированный, то тут понятно можно просто красиво покрасить. А если обычный брус из под пилорамы, вот что с ним делать? В любом случае нужно обшивать — ГВЛ под обои или вагонка под покраску. Что ещё можно придумать?

    Я по мере укладки строгал и фаску снимал. Придет время отделки — думаю отшлифовать и пропиткой пройтись. Будут светлые деревянные стены. Не плоские, но мне рельеф даже больше нравится. Так что не "по-любому".

    #117418
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. что же они у меня не растаскивают? чудеса )

    а. ну да. я же не паклей, а рулонным джутовым войлоком утеплялся

    #117260
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Я по мере укладки строгал и фаску снимал. Придет время отделки — думаю отшлифовать и пропиткой пройтись. Будут светлые деревянные стены. Не плоские, но мне рельеф даже больше нравится. Так что не "по-любому".

    Та нет по любому нужно обшивать, а то ещё и утеплять если дом жилой. А утепляется как правило снаружи. Даже брус толщиной 200 мм требует утепления. Вот баню да можно оставить как есть, там стены толщиной в 150 мм достаточно. Но не жилой дом. И наружная обшивка — навесной фасад — играет роль ветрозащиты.

    А что у вас с нутри будет тоже просто брус? Не надоест такой интерьер? Это больше подходит к стилю загородного дома или дачи, но опять же не для жилого.

    #117261
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

      вот  так  скакать  удобнее?

    #117262
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >я же не паклей, а рулонным джутовым войлоком утеплялся

    У меня, нынче, была при мне зафиксирована 1 попытка. Потом не видел. Видать не понравилось.

    #117263
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Алексей, ну давай полетаем. )) назови хоть три варианта внутренней отделки по дереву (брус, бревно).

    ГВЛ назвали. Еще?

    #117264
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Джут гниет. По-моему даже здесь на сайте поднималась эта тема.

    #117265
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а лен?а льноджут? все гниет и разваливается. просто с разной скоростью. я за 3 года не заметил ни следа гнили или чего-либо подобного. прям как вчера положил. летом еще раз осмотрю (это уже будет 4-й год, открытая стена. иногда подмокает при косом дожде)

     

    #117267
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    А так тоже не особо удобно

    #117266
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Еще?

    Да всё то же самое, что и на "камне"! Только могу добавить, что можно оставить и без всяких там "евро", а сделать, как я у себя. Плюс, можно ещё рельеф узоров дерева выскоблить и отколеровать разными цветами — вообще шик.

    upd: О! Ещё и резьбой по дереву можно заняться!

    #117268
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    наружняя обшивка  — это самое меньшее из зол, что меня беспокоит в деревянном доме

    трещины по штукатурке, гниль (откосы окон, места прокладки труб),  проблема отделки санузла, звукопередача по дереву, провисающие со временем балки …

    список можно продолжать

    #117269
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я же выше написал, что "всё остальное" — на вкус и цвет. Идеалов не бывает. Кирпич тоже трескается, если так посудить… Смотря у кого куда руки заточены, тот для себя материал и выбирает.

    #117270
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    >>Да всё то же самое, что и на "камне"!

    Ну-ну  )) покажешь что получилось ))

    #117271
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    >>Кирпич тоже трескается, если так посудить..

    т.е. со временем в стене рассохся и треснул, так, не?

    #117272
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Ужас прям, может вам так не везло?? Дом брус, дранка глина, обои,  дому уже лет 15, все ок. нет ни каких трещин.

    #117273
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Предлагаю вернуться к этому вопросу лет через 20.

    Если у вас ничего не сгниет — признаю, что был не прав

    #117274
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    кхм. как в анекдоте. за 20 лет или ишак заговорит, или падишах умрет ))

    #117275
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    дом — не ишак

    #117276
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я к тому, что за 20 лет может меня уже не будет, или вас, или страны, или я вообще отсюда уеду. или вообще выживут только тараканы )

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 269 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru