В чем преимущества вывода трубы сразу на улицу — конденсата меньше?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление В чем преимущества вывода трубы сразу на улицу — конденсата меньше?

  • В этой теме 34 участника и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #177016
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    cpt wrote:

    90% просто не задумываются об этом при строительстве дома, а делают уже пофакту построеннго и т.к котельная всегда у наружной стены туда трубу и выводят

    Я задумывался, даже дымоход с вентканалами кирпичные выложили, когда коробку воздвигали. Но в итоге уже потом начитался, что кирпич тама нужен правильный, раствор тоже правильный, да и оказывается по правильному кирпичный дымоход надо гильзовать и утеплять. Вобщем гемора намерено. Поэтому был поставлен сэндвич дымоход по наружной стене дома. И когда про них читал, то понял что есть дешман, из нержавейки которая на самом деле очень даже ржавейка :sick2 И был куплен сэндвич,у которого снаружи оцинковка, внутри 430 нержавейка 0,8мм и утеплителя 50мм. Был конечно удивлен ценой на эти изделия.

    вот я об этом и говорю

    оцинковку в дымоходах впринципе использовать т.к оцинков при высоких  температурах сходит поэтому же и оцинкованные трубы не варят, а оцинковонный кровельный лист нанадо резать ножницами.

    #177017
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Оцинковка — наружная труба, она как бы и не дымоход вовсе. А полностью из нержи дымоход, вообще цены бешеные

    #177018
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Почем не используют турбированные котлы?  Или это для каминов? 

    #177019
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Оцинковка — наружная труба, она как бы и не дымоход вовсе. А полностью из нержи дымоход, вообще цены бешеные

    некоторые умудряются продоват дымоходы оцинкованные внутри мне попадались на форумхаусе отзывы купивших оцинковку вместо нержавейки, труба не больше одного сезона выдерживала

    #177020
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Незнайкин wrote:
    cpt wrote:

    … по правильному кирпичный дымоход надо гильзовать и утеплять….

    Я так и зделал. Заец говорил, что перед проектированием!!! надо читать мат часть ГОД!? Заец?

    #177021
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    mach wrote:

    Почем не используют турбированные котлы?  Или это для каминов? 

    Так им вообще дымоходы не нужны, но нужен газ :puzzle55d: А не у всех он есть…

    #177022
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Ury wrote:
    Незнайкин wrote:
    cpt wrote:

    … по правильному кирпичный дымоход надо гильзовать и утеплять….

    Я так и зделал. Заец говорил, что перед проектированием!!! надо читать мат часть ГОД!? Заец?

    Да, читать надо дофига. На большинство прорабов надежды нет.
    Вообще кто построил дом и активно в этом участвовал (а по другому редко бывает), мне кажется может без проблем быть прорабом, а то и пропрорабом :bigsmile:

    #177023
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Незнайкин wrote:

     Так им вообще дымоходы не нужны, но нужен газ :puzzle55d: А не у всех он есть…

    сорри, забыл что есть и другие котлы кроме газовых :bigsmile:

    #177024
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Как вариант для тех. кто не подобрал себе котёл. Какой дымоход у конденсационного котла? У него вроде вообще пар идёт?

    #177025
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Cardinal wrote:

    хм. спасиб. давно делали? нет протечек?

    делал осенью, пока протечек нет. Буду смотреть по весне

    cpt wrote:

    некоторые умудряются продоват дымоходы оцинкованные внутри мне попадались на форумхаусе отзывы купивших оцинковку вместо нержавейки, труба не больше одного сезона выдерживала

    когда покупал дымоход то сендвич дымоходы были такие: нержа внутри и снаружи самые дорогие, нержа внутри оцинковка снаружи гораздо дешевле. Из оцинковки внутри и снаружи не видел таких. Возможно они и существуют в природе но это конечно жесть

    #177026
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Во, флудеры подтянулись.

    По теме: особых преимуществ нет ни у внутреннего дымохода ни у наружнего. И там и там есть свои плюсы и минусы.

    Как по мне так наиболее важный фактор для дымохода явление обратной тяги. Если труба внутри дома то в ней это исключено, у наружной трубы при неправильном утеплении это будет постоянный минус. А вот причём тут конденсат вообще не понятно. Он возможен при неправильной эксплуатации котла, но это другая тема и про неё мы уже много писали.

    #177027
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Внутренее расположение абсолютно никак не влияет на возможность образования обратной тяги.

    Для пердотвращения обратной тяги дымоходы расчитывают на режим летней ночи при котором скорость дымовых газов будет больше 6 м/с.

    #177028
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Внутренее расположение абсолютно никак не влияет на возможность образования обратной тяги.

    Для пердотвращения обратной тяги дымоходы расчитывают на режим летней ночи при котором скорость дымовых газов будет больше 6 м/с.

    Кто расчитывает? Торгаш в магазине при продаже трубы?

    Возможно где-то на крупных зданиях, предприятия где делается проект эти вещи расчитывают.

    У ИЖС, как правило никто это не считает, в лучшем случае строят по рекомендациям написанным в инструкции по пользованию котлом.

    #177029
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А это уже проблема заказчика, но размещение дымохода в доме не гарантирует отсутствия обратной тяги, так что не надо лечить головную боль гильетиной.

    #177030
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Предлагаю конкретный пример:

    1. Дымоход для камина д.120 мм (материал — нержа) проложен в капитальной стене  — 4 метра дымохода проходит в оталиваемом помещении, 3 метра в неотапливаемом чердаке, 1.5 метра в кирпичной кладке на свежем воздухе. Вопрос: буду ли я наслаждаться потрескивание дров в камине, либо я замурую этот дымоход к такой то бабушке?

    #177031
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    2. Котел  газовый в цоколе. Дымоход в капиталке 7 метров в тепле, остальное чердак и наружка.

    #177032
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А это уже проблема заказчика, но размещение дымохода в доме не гарантирует отсутствия обратной тяги, так что не надо лечить головную боль гильетиной.

    Вы такой простой я смотрю. Вы сами тогде живёте, в квартире наверно, и что такое ТТ котёл знаете только со слов других таких же как вы.

    Это не проблема заказчика, тут заказчиков нет тут одни ИЖС, это реальная проблема тех кто планирует устройство дымохода от котла.

    Здесь работает принцип на дурака. Если труба построена хотябы по рекомендациям описанным к котлу и труба проходит внутри дома, то обратной тяги не будет впринципе, проверенно на собственной шкуре.

    Если такая же труба построена снаружи то, при редких топках, обратная тяга гарантирована.

    Те кто с этим ниразу не сталкивался впадают дикий ступор, когда хотят растопить котёл, но не получается, так как холодный воздух валит из котла в помещение.

    Пока башка сработает пройдёт немало танцов с бубнами в дыму вокруг котла.

    #177033
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    cpt wrote:

    А это уже проблема заказчика, но размещение дымохода в доме не гарантирует отсутствия обратной тяги, так что не надо лечить головную боль гильетиной.

    Вы такой простой я смотрю. Вы сами тогде живёте, в квартире наверно, и что такое ТТ котёл знаете только со слов других таких же как вы.

    Это не проблема заказчика, тут заказчиков нет тут одни ИЖС, это реальная проблема тех кто планирует устройство дымохода от котла.

    Здесь работает принцип на дурака. Если труба построена хотябы по рекомендациям описанным к котлу и труба проходит внутри дома, то обратной тяги не будет впринципе, проверенно на собственной шкуре.

    Если такая же труба построена снаружи то, при редких топках, обратная тяга гарантирована.

    Те кто с этим ниразу не сталкивался впадают дикий ступор, когда хотят растопить котёл, но не получается, так как холодный воздух валит из котла в помещение.

    Пока башка сработает пройдёт немало танцов с бубнами в дыму вокруг котла.

    Мдя…
    А как же печальные случаи, когда люди угорали в частных домах, у которых и дымоходы внутри дома и сделаны нормально? А как же эти же несчастные случаи в многоквартирных домах с газовыми колонками на ГВС, в них то вообще все по уму сделано и расчитано?

    #177034
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:

     Мдя… А как же печальные случаи, когда люди угорали в частных домах, у которых и дымоходы внутри дома и сделаны нормально? А как же случаи эти же несчастные случаи в многоквартирных домах с газовыми колонками на ГВС, в них то вообще все по уму сделано и расчитано?

    ТТ котёл да и любую печь нужно правильно эксплуатировать.

    На тягу влияет не только температура наружного воздуха, но и диаметр самого дымохода и его высота. Предположим что диаметр и высота правильно подобраны. Но если не проводить плановые чистки как котла так и дымохода то тяга уменьшится и дым от горящего топлива повалит в дом.

    Вот и весь угар. Нужно соблюдать техрежим и проводить плановые чистки и будеш спать спокойно.

    #177035
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Кроме температуры наружного воздуха есть еще атмосферное давление, а также направление ветра. И так могут сложиться звезды, что и в почищенном дымоходе внутри дома, и с настроенным котлом тяга может и опрокинуться.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru