В чем преимущества вывода трубы сразу на улицу — конденсата меньше?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление В чем преимущества вывода трубы сразу на улицу — конденсата меньше?

  • В этой теме 34 участника и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #177077
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    дополнительно.

    #177079
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Спасибо! Кресло для будущего, а пока меня подвод наружнего воздуха интересует.

    #177080
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Разговаривал с англичанами и прочими саксами, мол зачем трубу с наружы дома делаете?

    Говорят труба внутри дома — будет дорого страховка стоить, потенциальный источник опасности (!)

    Ну и стены греть, вся эта тепловая инерционность дома, так ценимая у нас — им тоже пофик — греют камины в основном для СУШКИ воздуха, а не для обогрева помещений.

    #177081
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    потенциальный источник опасности (!)

    а они правы, если пожарную статистику посмотреть + оценить те предательские дымоходы, которые везут с востока и клепают в гаражах

    #177075
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Все ли нормально с таким выводом? (в плане крепежа)

    #177078
    notynoty
    Участник
    • Радужный
    Рачислав wrote:

    Все ли нормально с таким выводом? (в плане крепежа)

    До беды не далеко…нужно переделывать проходы

    #177082
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    я так понял проход покупной, обычно производитель выдерживает нормы. Мне непонятно на что опирается — ломает тройник? Или держит верхняя проходка? По мне лучше сделать снизу опору. И не забудьте про тепловой ход дымохода.

    #177083
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Рачислав wrote:

    Все ли нормально с таким выводом? (в плане крепежа)

    Очень опасно! Это из опыта моего недавнего знакомого. Перегрев трубы в мороз и печальный конец.

    #176996
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    для укрепления дымохода сварить косынку из уголка или профтрубы. И защитить брус от возможного перегрева трубы(пофиг что сендвич) и прогорания.

    #177084
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Можно про знакомого подробнее? Труба также сэндвич? Покупные проходы, монтаж как положено? Я на прошлой неделе делал проходы через деревянные перекрытия. Труба голая. Перебдел конкретно — как ни старался — все детали вокруг не теплее руки.

    #177085
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    весь жар на себя берут первые 2-3метра трубы и если качество дымохода фуфловое, а тяга очень сильная, внутренняя труба раскаляется докрасна. А с учётом шлака и отложений на трубе со временем — он горит прямо в трубе контактно.

    #177086
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:

    Можно про знакомого подробнее? Труба также сэндвич? Покупные проходы, монтаж как положено? Я на прошлой неделе делал проходы через деревянные перекрытия. Труба голая. Перебдел конкретно — как ни старался — все детали вокруг не теплее руки.

    Я уже не помню точно. Там была толстостенная труба обёрнутая в утеплитель. в моторз котёл перетопили и огонь пошёл по этим двум венцам. Фатальный конец для всего дома. система была в точности, как на фото.

    Могу сказать, что у меня тоже толстостенная труба(15мм) обёрнутая асбестовой бичёвкой, а всерху алюминизированная лента. Так вот лента снаружи вся уже сгорела. А часик топки на максималке легко разогревает трубу изнутри до красна(это видно через лючёк с улицы). Поэтому в моём представлении… все эти тонкостенные сендвичи с ватой внутри, крайне хрупкая и огнеопасная система. Вата в ней легко выгорает под постоянным жаром.  

     

    #177087
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    killergot wrote:

    весь жар на себя берут первые 2-3метра трубы и если качество дымохода фуфловое, а тяга очень сильная, внутренняя труба раскаляется докрасна. А с учётом шлака и отложений на трубе со временем — он горит прямо в трубе контактно.

    эээ…. как температура внутренней трубы зависит от качества?!?! Другое дело что может быстрее прогореть, и тогда Вы думаете что дымоход — сэндвич, а он и не сэндвич вовсе. Ну и вообще неправильно, по-моему, сбрасывать в дымоход газы с такой температурой — это ж впрямую отопление улицы. Тогда уже выйти и мангал на улице зажечь.

    #177088
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный
    .Юрий. wrote:
    Рачислав wrote:

    Все ли нормально с таким выводом? (в плане крепежа)

    Очень опасно! Это из опыта моего недавнего знакомого. Перегрев трубы в мороз и печальный конец.

    вот я почему-то тоже так сразу подумал …(((

    #177089
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    psm wrote:

    Ну и вообще неправильно, по-моему, сбрасывать в дымоход газы с такой температурой — это ж впрямую отопление улицы.

    +1

    ИМХО подобные дымоходы вообще подходят только к газовым котлам —

    у них высокий КПД, низкая температура выходных газов, не откладывается гудрон на стенках дымохода и т.п.

    для твердотопливных котлов с такой трубой вы соберете весь геморой и с конденсатом, и с налипанием на внутренние стенки горючих смол и сажи, и с сильным перегревом трубы в момент растопки

    я себе на твердотопливный котел сделал кирпичный дымоход высотой 9 метров из которых 8 проходит ВНУТРИ дома и дополнительно накапливает и отдает тепло от отработанных газов в комнаты. 5 сезонов протопил углем — даже ни разу не пришлось лазить чистить дымоход….

    #177090
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    psm wrote:
    killergot wrote:

    весь жар на себя берут первые 2-3метра трубы и если качество дымохода фуфловое, а тяга очень сильная, внутренняя труба раскаляется докрасна. А с учётом шлака и отложений на трубе со временем — он горит прямо в трубе контактно.

    эээ…. как температура внутренней трубы зависит от качества?!?! Другое дело что может быстрее прогореть, и тогда Вы думаете что дымоход — сэндвич, а он и не сэндвич вовсе. Ну и вообще неправильно, по-моему, сбрасывать в дымоход газы с такой температурой — это ж впрямую отопление улицы. Тогда уже выйти и мангал на улице зажечь.

    температура никак, возможность прогореть — да. 

    Вот покажу свой дымоход. Внутри котельной дымоход 2,5 метра идёт из нержавейки одностенный 0,7 толщиной, через перекрытие разделка и переход на сэндвич, в таком виде идёт через чердак и кровлю. Обычно на дымоходе можно держать руку и всё было прекрасно, пока однажды на дымоходе не образовалась корка из недогоревших продуктов — система низкотемпературная и это расплата. Котёл пеллетный и в один момент я решил почистить котёл. Система устроена таким образом что при нажатии кнопки "стоп" с горелки поршнем выталкиваются догорающие остатки пеллет и включается вентилятор на максимальную мощность, который весь жар гонит по трубе дымохода — 2 минуты. Увидев такую картину в прошлом году я принудительно отключил вентилятор, но труба затрещала внутри и набирала температуру — начали сгорать отложения на стенках дымохода. Я подавился рюмкой чая, схватил огнетушитель и побежал на чердак, хоть там и сэндвич, но всё равно было сыкотно. Всё обошлось нормально, кроме начальных 2х метров одностенного дымохода — из красивого блестящего нержавеющего он потемнел. Когда процесс горения закончился — минуты 3-4 труба очистилась аж звенела. 

    #177091
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    killergot wrote:

     

    Вот покажу свой дымоход. Внутри котельной дымоход 2,5 метра идёт из нержавейки одностенный 0,7 толщиной, через перекрытие разделка и переход на сэндвич, в таком виде идёт через чердак и кровлю. Обычно на дымоходе можно держать руку и всё было прекрасно, пока однажды на дымоходе не образовалась корка из недогоревших продуктов — система низкотемпературная и это расплата. Котёл пеллетный и в один момент я решил почистить котёл. Система устроена таким образом что при нажатии кнопки "стоп" с горелки поршнем выталкиваются догорающие остатки пеллет и включается вентилятор на максимальную мощность, который весь жар гонит по трубе дымохода — 2 минуты. Увидев такую картину в прошлом году я принудительно отключил вентилятор, но труба затрещала внутри и набирала температуру — начали сгорать отложения на стенках дымохода. Я подавился рюмкой чая, схватил огнетушитель и побежал на чердак, хоть там и сэндвич, но всё равно было сыкотно. Всё обошлось нормально, кроме начальных 2х метров одностенного дымохода — из красивого блестящего нержавеющего он потемнел. Когда процесс горения закончился — минуты 3-4 труба очистилась аж звенела. 

    Я так постоянно делаю(раз в 3 месяца). У меня дымоход правда с улицы. 6 метровая буровая труба с толстой стенкой. Я тонкие поленья накидываю в неё стоя, обливая сверху масляной отработкой. А снизу поджигаю. Первый раз было страшно, когда процесс пошёл почти неконтролируемой с разгоном тяги и внутри загорелись отложения… Горящие частицы сажи вылетали метров на 10 из трубы, гул стоял, как будто открыли окнов ад. Пирометр зашкалило. Хорошо, что рядом не было деревянных построек.

    #177092
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    killergot wrote:
    psm wrote:
    killergot wrote:

    весь жар на себя берут первые 2-3метра трубы и если качество дымохода фуфловое, а тяга очень сильная, внутренняя труба раскаляется докрасна. А с учётом шлака и отложений на трубе со временем — он горит прямо в трубе контактно.

    эээ…. как температура внутренней трубы зависит от качества?!?! Другое дело что может быстрее прогореть, и тогда Вы думаете что дымоход — сэндвич, а он и не сэндвич вовсе. Ну и вообще неправильно, по-моему, сбрасывать в дымоход газы с такой температурой — это ж впрямую отопление улицы. Тогда уже выйти и мангал на улице зажечь.

    температура никак, возможность прогореть — да. 

    Вот покажу свой дымоход. Внутри котельной дымоход 2,5 метра идёт из нержавейки одностенный 0,7 толщиной, через перекрытие разделка и переход на сэндвич, в таком виде идёт через чердак и кровлю. Обычно на дымоходе можно держать руку и всё было прекрасно, пока однажды на дымоходе не образовалась корка из недогоревших продуктов — система низкотемпературная и это расплата. Котёл пеллетный и в один момент я решил почистить котёл. Система устроена таким образом что при нажатии кнопки "стоп" с горелки поршнем выталкиваются догорающие остатки пеллет и включается вентилятор на максимальную мощность, который весь жар гонит по трубе дымохода — 2 минуты. Увидев такую картину в прошлом году я принудительно отключил вентилятор, но труба затрещала внутри и набирала температуру — начали сгорать отложения на стенках дымохода. Я подавился рюмкой чая, схватил огнетушитель и побежал на чердак, хоть там и сэндвич, но всё равно было сыкотно. Всё обошлось нормально, кроме начальных 2х метров одностенного дымохода — из красивого блестящего нержавеющего он потемнел. Когда процесс горения закончился — минуты 3-4 труба очистилась аж звенела. 

     

     

    такая горячая труба — это сажа горит или нормальный режим?!

    #177093
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    psm wrote:

    такая горячая труба — это сажа горит или нормальный режим?!

    сажа горит в трубе, это не нормально. При нормальном режиме я на одностенном дымоходе могу руку держать какое то время

    #177094
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Олег, не переживай ты так. У парней сажа горит, потому что котлы водогрейные. Если будет воздухогрейка, то сажи не будет. 

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru