В чем преимущества вывода трубы сразу на улицу — конденсата меньше?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление В чем преимущества вывода трубы сразу на улицу — конденсата меньше?

  • В этой теме 34 участника и 100 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 101 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #177056
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ruslan8 wrote:

    поддерживаю! но только если у камина рядом с тобой есть собеседник… разговоров не мало найдётся…

    Горящий камин….. потрескивание дров…. большой тёплый лохматы плед на полу….. пара бокалов,,,, разговоры до…. разговоры после….. Хочу камин……

    #177057
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Вы чо душу травите?

    #177058
    batistbatist
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

     пара бокалов,,,, разговоры до…. разговоры после…..

    как показывает жизнь… чаще разговоры вместо…

    #177059
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    batist wrote:
    Саныч wrote:

     пара бокалов,,,, разговоры до…. разговоры после…..

    как показывает жизнь… чаще разговоры вместо…

    виноват камин

    #177060
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Саныч wrote:

    …. большой тёплый лохматы плед на полу….. пара бокалов,,,, …. .

    Саныч,  выбери главное!

    #177061
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ury, так всё-таки шахта в стене проложена квадратная или прямоугольная? У меня по второму варианту сделано и планирую туда вставить овальный дымоход из нержавейки. В Н-ске находил в продаже.

    Хотя у моей родственницы дымоход камина проходит в центральной кирпичной стене без вставки и вот уже около 15 лет используется без каких-либо проблем.

    #177062
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У меня в капиталку заложена 120 мм труба. Каменьщик сказал, что для камина лучше (меньше налипает золы) кирпичный дымоход.

    Может быть Вам не торопиться с овалом?

    #177063
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    У меня в капиталку заложена 120 мм труба. Каменьщик сказал, что для камина лучше (меньше налипает золы) кирпичный дымоход.

    Может быть Вам не торопиться с овалом?

    Не мало для камина 120мм? такие трубы обычно для банных печей используют…

    Чугунные каминные топки идут под трубу 200мм, а это в три раза больше…

    #177064
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Согласен, что маловато. Топки с дымоходом 200 мм способны отопить от 200 м. кв.

    #177065
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Согласен, что маловато. Топки с дымоходом 200 мм способны отопить от 200 м. кв.

    Это как так?

    #177066
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    У меня в капиталку заложена 120 мм труба. Каменьщик сказал, что для камина лучше (меньше налипает золы) кирпичный дымоход.

    Может быть Вам не торопиться с овалом?

    Странно это как-то. Дымоход из нержавейки с гладкими стенками, кирпичный весь неровный (кирпич, раствор, выступы, углубления). Как может во втором случае меньше налипать?

    Да я и не тороплюсь. Не до него пока. Но в любом случае, этот дымоход можно же и демонтировать при необходимости.

    #177067
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    Ury wrote:

    Согласен, что маловато. Топки с дымоходом 200 мм способны отопить от 200 м. кв.

    Это как так?

    Очень просто. Для домов более 200 квадратов нужны котелки побольше, а чем больше по котелок, тем больше ему по паспорту необходим диаметр дымохода.

    #177068
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    bob007 wrote:
    Ury wrote:

    У меня в капиталку заложена 120 мм труба. Каменьщик сказал, что для камина лучше (меньше налипает золы) кирпичный дымоход.

    Может быть Вам не торопиться с овалом?

    Странно это как-то. Дымоход из нержавейки с гладкими стенками, кирпичный весь неровный (кирпич, раствор, выступы, углубления). Как может во втором случае меньше налипать?

    Да я и не тороплюсь. Не до него пока. Но в любом случае, этот дымоход можно же и демонтировать при необходимости.

    А легко ли его смонтировать, а потом еще и демонтировать? Не забываем, что гильзу рекомендуют утеплять,хоть она вроде и в кирпиче

    #177069
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Мне вставляли круглый дымоход диаметром 200 мм из нержавейки в шахту кирпичной стены для ТТ-котла. Это было несложно. Правда, без какого-либо утепления…

    Трудно ли его теперь оттуда достать если что, не узнавал. Предполагаю, что не должно быть очень уж сложно.

    Эксплуатация камина все же не такая уж частая. Мне кажется, что дымохода из нержавейки хватит очень надолго.

    #177070
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Воткнуть то не особо проблема, хотя у меня 11м. Но вот как утеплить? Сыпучими материалами типа керамзит не рекомендуется, тк может сдавить дымоход. Надо сразу гильзу ставить и утеплять, когда дымоход ложиться, а не потом.

    #177071
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:
    Ury wrote:

    Согласен, что маловато. Топки с дымоходом 200 мм способны отопить от 200 м. кв.

    Это как так?

    Очень просто. Для домов более 200 квадратов нужны котелки побольше, а чем больше по котелок, тем больше ему по паспорту необходим диаметр дымохода.

    Как бы не факт. На тягу влияет также высота трубы. Чем выше тем тяга больше при меньшем диаметре.

    В том сообщении было написано что дымоход 200 мм, значит можно отопить площадь 200 кв 

    Так обычно продавцы в магазинах говорят. Всё ведь индивидуально.

    #177072
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Воткнуть то не особо проблема, хотя у меня 11м. Но вот как утеплить? Сыпучими материалами типа керамзит не рекомендуется, тк может сдавить дымоход. Надо сразу гильзу ставить и утеплять, когда дымоход ложиться, а не потом.

    У меня 12,5 м. Вставил/собрал колена из нержи в кирпичную шахту. Снизу забил минватой, сверху засыпал вермикулит.

    #177073
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Jurij wrote:
    Незнайкин wrote:
    Jurij wrote:
    Ury wrote:

    Согласен, что маловато. Топки с дымоходом 200 мм способны отопить от 200 м. кв.

    Это как так?

    Очень просто. Для домов более 200 квадратов нужны котелки побольше, а чем больше по котелок, тем больше ему по паспорту необходим диаметр дымохода.

    Как бы не факт. На тягу влияет также высота трубы. Чем выше тем тяга больше при меньшем диаметре.

    В том сообщении было написано что дымоход 200 мм, значит можно отопить площадь 200 кв 

    Так обычно продавцы в магазинах говорят. Всё ведь индивидуально.

    Это не я придумал, это сказано в технических характеристиках на топки.

    #177074
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Нашёл такую печь-камин под мой дымоход.

    Мощность 8…14 кВт. Объём отапливаемого помещения 240 м.КУБ!!!  Это больше моего первого этажа.

    И отличная тема о "А надо-ли делать подвод наружнего воздуха" именно к этому котлу?

    #177076
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Согласен! Как Вам удалось картинку прилепить?!!! Я как жираф…

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 101 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru