Весенний забор: погнулись трубы, нужны советы

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Весенний забор: погнулись трубы, нужны советы

  • В этой теме 72 ответа, 29 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #67772
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Руками такую трубу мне кажется вряд ли удастся выгнуть. А вот вместо домкрата можно ручной лебёдкой вытянуть в нужную сторону, очень точно и аккуратно. Найти только за что трос зацепить в нужном направлении! Смущает только маленькое заглубление (0,5 м). Если это действительно так, то может просто вывернуть из земли с корнем. Но тогда проще через подрезание.

    А резаком нагреть это как? Трением что ли?

    #67773
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Все зависит от фундамента — если столбы стоят крепко, можно попробовать трактором двинуть (если подъезд есть)

    А так конечно — отрезать и приварить заново, на мой вкус — самое простое.

    #67774
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    газовый резак… им же можно нагреть до красна и без особых усилий попробовать поставить трубу на место…

    я видел подобные действия, но к сожалению не в данном контексте

    #67775
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Резак с газобалонным оборудованием можно заменить на компактную паяльную лампу с литром бензина.

    Только лампу лучше найти деревенскую олдскульную — Зубр из Стройпарка лучше вообще не трогайте.

    Лампу ищут либо у того, кто хрюшек держит, либо у камазистов.

    Раскочегарить лампу — 5 минут, подогреть до красна место изгиба — ещё 5 минут, далее можно любой рукой осторожно трубу согнуть.

    #67777
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    У меня воровайка, когда заезжала, погнула столб .. Долго не думая, стрелой зацепил и выгнул в другую сторону. Стало ровно. Правда расшатался. Так что если не получится, то можно той же воровайкой вытащить погнутые столбы и залить новые трубы, но это весной-летом.  Ну и снегозадержание обязательно тепер.

    #67778
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    стрелой зацепил и выгнул в другую сторону ….

    так то ж один столб. А тут придется корячиться со всеми и притом связанными с друг с другом. И гнутье домкратами и иже с ними: — кто учтет возникающие подвижки грунта и последующие гуляния и прочую хренотень?

    А вот термоправка заинтересовала. Тут возможны вариации.

    Вроде бы простая и обыденная тема, а как вкусно разрослась. Спасибо коллегам; порадовали.

    #67776
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Ну скажите ещё, трением… Улыбнуло. 

    Берём балон кислорода, балон прпана(зимнего), резак, шланги и редуктора, а всё вместе это газо-балонное оборудование. И путём воздействия пламенем на столб нагреваем его, но нигде попало, а в нужном месте, это надо по ситуации смотреть. Существует такая профессия термоправщик, так вот человек данной професси может выправить железяку путём нагрева в нужных местах без применения каких либо усилий. Поэтому не надо греть всё до бела и не нужно забывать о деформациях! Металл при нагреве расширяется, а при остывании сужается в сторону уменьшения первоначального размера. Но в теории я не силён, а вот на практики это запроста, работал на производстве мостовых конструкций, так там без термоправки практически ничего и не делалось. Так что тут вам нужен либо специалист, либо отрезать и варить занова. Оговорюсь сразу я не предлогаю свои услуги, так как у меня нет необходимого оборудования. Резак то есть, а вот остальное отсутсвует. Конечно можно и без кислорода, пропановской горелкой, но у неё пятно нагрево очень большое, да и не пробовал я таким инструментом это делать. Тоже самое скажу о паяльной лампе.

    #67779
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем! )

    Похоже, надо искать рабочих и тупо пробовать выгнуть, если не получится — опять искать и резать. Сосед сегодня звонил, требует начинать. На нагревание столбов не соглашается: говорит, после этого столб будет гнуться от любых усилий.

    Еще предлагает построить вместо забора кирпичную стену. Мне, естественно. Не смешно. (

    #67780
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Не будет он гнуться после нагрева, гарантию даю! После правки металл может только закалиться!!! Не помню как там правильно всё объяснить, но попробую. Там всё зависит от количества углерода в стали, и при термоправке это всё дело закаляется и может при больших нагрузках трещину дать, кажется так. Если смотреть под микроскопом (сам наблюдал в университете учась на кафедре оборудование и технология сварочного производства, но не доучился пока ), то кристалическая сетка становиться более мелкой, то есть не длинная вытянуиая структкра как у нормального металла, а более мелкие и их кажется больше. Но ещё повторюсь не силён в теории, но ничего столбам не будет! Ваш сосед переоценивает важность своего забора… Мосты так строят, а он за забор боиться. Конечно могут быть варианты с маркой стали, но допустим сталь 3, наиболее часто используемая в металоконструкциях практически не боиться перегрева и закаливания. Думаю сосед боиться за" отпукание" стали? Ну это когда железяку нагреть и медленно дать ей остынуть она должна стать мягче, но это касается калёных сталей, тоесть повышенной твёрдости, но никак не столбов на заборе… Но опять же всё только из практики. Если он за это боиться можно после нагрева резко охладить, тогда должен пойти процесс закаливания, так ему и расскажите. Но проще отрезать и преварить занова. Вот, что-то много букв получилось…

    #67781
    АватарSibSadovnik
    Участник
    • Томск

    Не послушались Вы меня, теперь сосед Вам террор устраивает. ИМХО, только в суд. Пусть подает иск. Ему надо будет искать и предъявлять доказательства, проводить экспертизы и т.п. Когда перед ним замаячат подобные перспективы с непонятным исходом, начнет думать головой и … нанимать рабочих, искать сварщиков и домкраты. Начнет себя вести, как положено мужику.

    Поражает, что  "не согласен на нагревание столбов!" Пострадавший, ёпрст. Бери, пока дают, а не умничай.

    #67782
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    только в суд. Пусть подает иск.

    кстати !

    нагревать — на внутреннем или внешнем углу?

    кстати ?

    #67783
    nosnos
    Участник
    • Наука

    На внутреннем, вспомните как раньше трубы на отоплении в деревнях гнули — греешь полоску, подгибаешь, греешь рядом следующую — получается типа поперечных бугорков. Для небольших углов будет достаточно один раз погреть

    #67786
    Аватарef
    Участник
    • Томск

     

     

        У него видео есть )  По периметру стоят видеокамеры, в том числе, как выяснилось, смотрят и на мой дом. С записью )

     

        В любом случае я бы и не стала отказываться. Просто думала, летом это будет проще, а он требует сейчас.

    #67787
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хм… интересно про термоправщика, не знал, что целая профессия есть.

    Вообще после сварки надо осваивать домашнюю ковку — цветок аленькай не выкуешь, но для всяких таких случаев полезно ))

    #67788
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да пошлите …в суд своего соседа вместе с видео, так то видеозапись сделанная без вашего ведома есть нарушение закона, он должен был известить вас о том, что записывает на видео ваш дом Ну и так на минуточку, видеозапись сделанная дядей Васей, в суде принята как доказательство не будет. Так что предложите ему самому построить кирпичный забор или оплатить установку вам снегозадерживающего ограждения  Это же не ваша проблема, что ему на забор падает снег Хотя ситуация печальная, сосед судя по всему реальное му…ло. Скорее всего если даже разрулите ситуацию так как он требует, он на этом не остановится и будет всю жизнь чего то с вас требовать. Выход один продавайте дом, жить с таким соседом сплошное мучение.

    #67789
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Изначально строила в пяти метрах от границы, которую разметили геодезисты из мэрии. Потом мэрия поставила у себя усовершенствованную систему, границы "уточнили"… дом я уже передвинуть не могу. На участке дальше по улице забор вообще прошел через фундамент гаража.

    крыша тоже на тот момент уже была

    Если всё так, как Вы говорите, то мэрию эту… ититьеётуды… тоже проверить нужно усовершенствованным оборудованием, может половина Вам отойдёт..

    Бумажной истории от самого-самого начала никакой не сохранилось? Дата устройства фундамента, возведения капитального строения.. (дата работы первого маркшейдера, второго..)

    Они так каждый год перемерять будут…

    Просто думала, летом это будет проще, а он требует сейчас. Сосед сегодня звонил, требует начинать

    Видимо "по горячим следам" действует, боится, что к лету Вы "забудете".

    Летом конечно удобнее, чем сейчас "когти дуть" и по снегу лазать… Но ведь не Вы будете лазать? А если не так, то напишите ему расширенное гарантийное письмо на ремонт именно той части забора, именно в результате чего,… именно когда: "в течении календарного года, во время года с отсутствующим снежным покровом и с устойчивыми положительными температурами, для обеспечения необходимого качества работ". Пусть свой крючок поставит на Вашем экземпляре. Обычный бумажный договор между двумя людьми о фиксации взаимных интересов и прочих условий. На Руси презираем, как пережиток капитализма. Но почему?..

    #67790
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Геодезисты ни в первый, ни во второй раз никаких бумажек не дали. В документах на землю есть какие-то координаты, к которым они привязываются.

    Сосед говорит, что сейчас проще, потому что столбы вмерзли в грунт, а потом их вывернет. 

    Попробую для начала найти людей, чтобы попытаться разогнуть столбы (может, с разогревом: я прявильно поняла, что это надо делать с наружной стороны, то есть моей?) 

    Не выйдет — будем резать.

     

    P.S. Метель прошла, на крыше опять куча снега. (

    #67791
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Сосед говорит, что сейчас проще, потому что столбы вмерзли в грунт, а потом их вывернет. 

    Кто вывернет? Сосед?  С дуру можно и … всё что угодно вывернуть. Для того и греют, чтоб усилие правки снизить (повысить пластичность).

    P.S.  Может сначала крышу сделать?

    #67792
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Всё верно — с наружней, то есть с в данном случае с вашей, удачи!

    #67793
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Держите нас в курсе — чего получилось или нет ))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru