Вопрос по буронабивным сваям

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вопрос по буронабивным сваям

Помечено: 

  • В этой теме 122 ответа, 32 участника, последнее обновление 1 год сделано spavelspavel.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14113
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    садовая от меня получается через дорогу. если идти по светлой к кладбищу, то я слева, а садовая справа. хотя да, тоже рядом )

    #14114
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    И если по теме, уважаемые соседи, какие у вас фундаменты? Построили или еще планируете только?

    #14115
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я фундамент залил прошлым летом. на этом тогда деньги и кончились. в общем можно было сэкономить тыщ 20, если бы о подобных косяках знал бы заранее, да некоторые товарищи не подвели. но все равно я рад. фундамент уже стоит. скоро наверное поеду смотреть что и как он перезимовал

    #14116
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    в общем можно было сэкономить тыщ 20, если бы о подобных косяках знал бы заранее, да некоторые товарищи не подвели.

    __________________________________________________________________________________________________________

    делитесь, какие проблемы возникли?

    также как в сабже, сваи+ростверк? На какую глубину бурились, какой размер, сколько свай?

    #14117
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я заливал ленту 90*40*800см (5 стен). траты которых можно было следующие:

    1) выкопали много под траншею и соотв. ее потом пришлось засыпать гпс (3,5 камаза), т.к. обратно уже разрыхленной глиной нельзя.

    2) не поставил сразу сейф (или подобное) в домике и поэтому сперли весь мелкий новый инструмент (лопаты, топоры, молотки, гвозди и подобное)

    это пожалуй самые основные. ну и по мелочи нефинансовые, где можно было сделать полегче и проще если бы знал )

    #14118
    udud
    Участник
    • Томск

    3. Подсыпка, рубероид (можно и без него), арматура

    Нахрена подсыпка? У вас свая на материк должна встать, а вы сверху хрени какой-то хотите насыпать, зачем? Просадки нужны?

    Опалубка для сваи нужна, хотя бы для того, чтобы выдержать защитный слой бетона по всей длине. Армокракас надо собирать очень аккуратно, одевать на рабочую арматуру "колесики" иначе велика вероятность выхода арматуры на поверхность сваи. Причем проконтролировать это практически невозможно. Лучшая опалубка для сваи — черная ПНД труба большого диаметра.

    Еще, крайне желательно сразу вывести все опалубки свай по высоте.

    пункт 4 — стоит ли отдельно заливать сваи, либо это можно сделать заодно когда будет литься ростверк

    Сваи лучше бетонировать отдельно, если у вас не 10 квалифицированных рук, несколько вибраторов и бетононасос.

    пункт5 — нужно ли копать траншею, или лучше если сразу на грунт сыпим песок, стелим рубероид, ставим опалубку и льем ростверк. Он потом получается на подушке, но поверх земли, а не немножко в ней. 

    После набора ростверком прочности, песок из под него нужно удалить, оставив зазор с грунтом (от 100мм). Ростверк должен висеть между сваями, без опирания на грунт.

     

    Вот кстати, правильный армокаркас буронабивной сваи:

    #14119
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Если грунты не очень сухие, то сваи заливать нужно в тот-же день когда будете их бурить!!!

    #14120
    Аватарколя
    Участник
    • Томск

    Всем привет ! С буронабивмыми сваями всё ПРОСТО ЧЁТКО И НАДЁЖНО если выполнить их по технологии ТИСЭ ! Я строю дом на проблемном участке (из за склона (с уклоном 30 % ) и грунтовых вод на глубине 1 метр ). Фундамемт и стены полуподвала  по ТИСЭ . Дом кстати сказать не маленький 16,5 на 9,5 . У этого фундамента нет ни одного минуса !!! Делается просто это раз , совсем недорого это два и простоял уже 4 года и ни одной трещинки это три   Кому интересно могу проконсультировать !

    #14121
    Аватарколя
    Участник
    • Томск

    И кстати этот фундамент и называется УНИВЕРСАЛЬНЫМ

    #14122
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Коля….. Кому интересно могу проконсультировать !

    И кстати этот фундамент и называется УНИВЕРСАЛЬНЫМ!….

    Я тока щас начинаю понимать, что говнострой действительно непобедим.. И все по причине беспроигрышного завлекалова. На хрена думать, када есть ни больше, ни меньше, а — нечто УНИВЕРСАЛЬНЫЕ!

    И эта музыка будет бесконечной…..

    #14123
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Что-то я Колю не понял! Если полуподвал (заглублённый наполовину подвал), то при чем тут сваи? У меня тоже уклон (даже чуть больше 30%) и полуподвал, но он на обычной ленте, так как заглубление достаточно большое.

    А если имеется в виду ростверк по столбам, то как высокий угол заделан? И где полуподвал?

    #14124
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Я тока щас начинаю понимать, что говнострой действительно непобедим..

    ))))))))))))))))))))))

    Володя, подскажи тада конструкцию фундамента с уклоном участка в 30 %, если стены планируются кирпичные и без планировки участка — только природный уклон (чтоб сэкономить на бульдозере и тд). Расскажи нам как ты видиш такой фундамент?

    #14125
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    говнострой действительно непобедим../////))))))))))))))))))))))…….подскажи тада конструкцию фундамента с уклоном участка в 30 %………

    А не подскажу Юра. У нас только герои сходу решают, что подойдет, а что нет.

    А речь моя про говнострой шла в плане УНИВЕРСАЛИЗМА, столь неимоверно любимого гражданами.

    И для уклона то как раз и возможен ростверк.

    …………… — фундамент для хозпостройки на участке с сильно нарушеным рельефом;

    — фундаменты для (легких, временных) домов полной заводской готовности;………….

    И даже не обязательно ростверк как таковой, а сваи для укоренения и закрепления фундамента на месте. .

    если стены планируются кирпичные и без планировки участка

    тут как раз и сложно тяжелый дом ставить на сваи.

    — только природный уклон (чтоб сэкономить на бульдозере и тд).

    Не знаю насчет экономии. И сомневаюсь в ней.

    Расскажи нам как ты видиш такой фундамент?

    Я не экстраненс и не вижу на расстоянии. И в сложных случаях лучше полагаться на помощь специалистов. А не на универсальные штучки — выручалочки.

    #14126
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Не Вова так не пойдёт. Вот конкретная задача уклон участка 30 %, дом 9х9 м. Рельеф не нарушаем. Какой фундамент здесь лучше всего подойдёт для тяжелого дома — кирпичного?

    #14127
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Ух ты! Я кажется неправильно понял про 30%! Если это угол уклона, то это ж до фига!

    У меня один угол цоколя врыт в землю полностью, а противоположный торчит примерно на мой рост (186 см.). Дом снаружи грубо 11х11м. Лента под одной половиной дома ступенькой заглублена больше. На стороне с понижением в стену подвала врезались неплохие окошки и там планируется сауна с зоной отдыха. Подвал на склоне может быть очень неплохо обыгран! Например в него может прекрасно вписаться гараж без съезда в яму.

    Но 30% это же значительно больше и с одной стороны даже целиком заглублённый подвал полностью обнажится! Ступенькой в подошве тут уже не обойдешься. А ростверк по столбам с одной стороны поднятый на 3м над землёй я тоже плохо себе представляю!

    #14128
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не Вова так не пойдёт.

    Не пойдеть — так не пойдеть. Мопед то не наш….

    На стороне с понижением в стену подвала врезались неплохие окошки и там планируется сауна с зоной отдыха.

    Попробую вас отговорить коллега от этой на первый взгляд красивой затеи. Сауна (тем более баня) в подвале мероприятие рискованное в плане обеспечения условий функционирования конструктивов и материалов естественным образом. Все дело наличии зон с пониженной температурой (рядом таки грунт) в моменты повышенной влажности. Речь идет естественно о летнем периоде. Можно конечно заморочиться и побороться с энтими естественными (гравитационными) процессами в природе. Но стоит ли тратить на это силы, когда можно сделать как то ненаперекор природе? Видал кстати я такие бани в мервом и заброшенном виде.

    Например в него может прекрасно вписаться гараж без съезда в яму.

    А вот это самый писк.

    #14129
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    30% от при длине участка в 30 м перепад 9 м. 9/30х100=30%.

    #14130
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    30% от при длине участка в 30 м перепад 9 м. 9/30х100=30%.

    Не спору ради. Но мне кажется,что 9 метров будет тридцатью процентами при 27-ми метрах. Суть кстати не меняется.

    #14131
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Не прав ты Вован: 9/27х100=33,3%, этоже простая геометрия, уклон в процентах.

    #14132
    Аватарколя
    Участник
    • Томск

    Это скорее даже не полуподвал а надземный этаж ! Из за склона нижняя стена получается 5 метров , а отсюда следуед в этом полуподвале получается 2 помешения с потолками 3м и 2,3м общей площадью 150 кв м . Как раз место для мастерской , спортзала , кинозала, котельной, и ванной. А фундамент этот выбран из за того что жить, ну или там спортом заниматся , со стенами в земле(как в традиционном полуподвале на склоне) очень не хотелось (пожил уже 10 лет — хватило) . Ну ещё можно добавть что этот фундамент самый удобовозводимый в моём варианте (тут ещё куча нюансов)

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 123 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.