Вопрос по буронабивным сваям

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вопрос по буронабивным сваям

Помечено: 

  • В этой теме 122 ответа, 32 участника, последнее обновление 1 год сделано spavelspavel.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14133
    Аватарколя
    Участник
    • Томск

    А если ГРЫЗУНА задевает, я не приверженец  универсализма ! К каждой строй площадке нужен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход ! Сначала прочти  что пишут  , затем пойми , потом подумай !

    #14134
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не прав ты Вован: 9/27х100=33,3%, этоже простая геометрия, уклон в процентах.

    Более того, я просто дебил )))))))))))))))))))))))) Так весело глюкануть…..

    Ну ещё можно добавть что этот фундамент самый удобовозводимый в моём варианте (тут ещё куча нюансов)

    Када есть нюансы, тада и надо голову ломать. Я кстати делал в свое время на склоне горы ростверк; по иному нельзя было закрепиться. Расчет делали строители. И бур ТИСЭ у меня есть; сдуру купил, начитамшись Яковлева. И дырки им бурил. Был период……

    #14135
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Вот это да! Оказывается сам брат из "наших" ? Из "гавностроевцев" ?

    Буду знать теперь у кого при необходимости можно бур попытаться арендовать! Забор проще бурилкой, а вот на 2-4 дырки для опоры крыльца и подобных мелочей его не резон вызывать!

    #14136
    Аватарколя
    Участник
    • Томск

    Бур ТИСЭ отличная штука . В день делали 13 скважин с расширением , гидроизолировали , армировали и заливали бетоном .

    #14137
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    изюмина этого бура в том что у него есть плуг и с помощью его можно довольно эффективно делать у ширение в скважине тем самым увеличивать несущую способность буронабивной сваи в разы.

    Идея не нова, ей уже сто лет в обед, только раньше уширение делали с помощью взрывчатки заложенной на дно скважины, при взрыве происходит уширение пятки и уплотнение грунта в основании.

    уширение также можно выполнить и без бура тисэ, только это довольно трудоёмко и нужен бур диаметром 600 мм.

    Если грунт проблемный, да и ещё с уклоном больше 10 %, то фундамент на буронабивных сваях с уширением на конце, для ИЖС сомо то, с минимальным расходом на земленные работы.

    #14140
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Подниму ещё раз эту тему.Пользуясь этим сайтом http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/22/ ,получилосьчто при доме в 1.5 кирпича,весом 155 тонн,тостаточно ленты 100×50.Нагрузка на грунт составит в районе 0.7 кг м?Я прав?

    #14138
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    и все таки этот лозунг обоснован. Не экономте на фундаменте.

    #14139
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    как так то? для толщины 15см кирпича — 200-270гк/м2 соответственно для грубо 37см (1,5 кирпича 250+120=370мм) по максимуму — 270*37/15=666кг/м2 соответственно 666х6(метров высоты — 2 этажа) = 3996кг/м фундамента… плюс крыши и перекрытия и нагрузка от мэбэли…. соответственно при толщине ф-та 0,5м будет 4/0,5=8т/м2… а тут уж тадо смотреть что за жижа у Вас под фундаментом будет…20т/м2 — это при самой-самой но без коэффициентов запаса (минимум 20% а то и 40-75…) опять же если там песок да еще и крупный и плотный то все 85т/м2 обеспечены и бояться там нечего.

    #14141
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Я второй день копаю фундамент,на глубине 50 см и ниже такая глина,я лопату втыкаю почти параллельно)))

    #14142
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я второй день копаю фундамент,на глубине 50 см и ниже……

    Я второй день копаю фундамент,на глубине 50 см и ниже…..

    Жека, а тормозить не пробовал??? 

    #14143
    antonanton
    Участник
    • Томск

    а ко мне приехал ямобур, на 26 дырок 3 метра ушло 2.5 часа, чистили бур вдвоем, не сказал бы, что сильно устали.

    #14144
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а ко мне приехал ямобур

    Антон, как же так, люди настраиваются на подвиги с ТИСЭшками, а вы ямобур ))))))))

    #14145
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Посоветуйте: буронабивная свая пробурена на 2 метра. В это отверстие вставляем абестоцементную трубу тоже на 2 метра или как? Как правильно? Рабочие хотят на метр вставить трубу, а далее в землю бетон, правильно это или нет?

    #14146
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Вместо трубы лучше рубероидную рубашку сделайте. При заливе бетона она хорошо разопрётся в стороны и при этом не даст бетону проникнуть в грунт. Свая получится устойчивая, а рубероидная рубашка снизит морозное пучение.

    #14147
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    рубероидная рубашка дело вроде бы хорошее, но на практике получилось, что текущий из миксера бетон заминал ее сверху, так что приходилось ее экстренно вытаскивать и держать руками. а если скреплять рубероид, чтобы не разматывался, то его и не разопрет… поэтому второй этап заливки (на все бетона не хватило, пришлось дозаказывать) заливали без рубероидной рубашки и сопутствующего геморроя, в чистоте и спокойствии.

    #14148
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ту часть (рубероидной рубашки) что опускаете вовнутрь, скрепляете степлером и вставляете друг в друга (каждое верхнее "кольцо" внутрь нижнего) тогда заминаться не будет. А когда бетоном наполнится, скрепки от давления поотлетают и рубашка станет в аккурат по лунке. Самое нижнее кольцо я опускал на веревке и привязвал к колышку.

    #14149
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Не понял, а почему не одним куском то? 

    #14150
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если лунка диаметром больше 30см, то одного куска не хватает чтобы сделать кольцо и скрепить его (вспоминаем формулу L=Пи*d).

    #14151
    machmach
    Участник
    • Мирный

    на 25 см у меня хватало и еще запас был неплохой. 

    #14152
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а смысл делать больше 30 см?? тогда да , не хватит. 

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 123 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.