Вопрос по буронабивным сваям

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вопрос по буронабивным сваям

Помечено: 

  • В этой теме 122 ответа, 32 участника, последнее обновление 1 год сделано spavelspavel.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #14073
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Да че такого-то. Реальные пацаны и не такое делают ))))

    Я резал трубы по 2 метра. Колотушка-труба 1 метр, с одной стороны приварен груз.Ещё нужен боёк-муфа с заваренным верхом чтобы не повредить резьбу.И впеёд! Я забил за 2 часа на 6 метров. Только, аккуратней надо с колотушкой при подъёме,если с трубы соскочит, на пути вниз сломает руки на…!.

    #14074
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Проще? Может быть… Дешевле? Вполне возможно. Но… Предлагая монолитную плиту, я вааще опускаю вопрос про грунты. Дело в том, что монолитная плавающая плита подходит для любых видов грунтов. А как поведёт ваши Ж/Б подушки или дорожные плины на пучинистых, сильно-пучиныстых грунтах? Вы подпишитесь? А я вот, под монолитную плиту, сотворённую по технологии — подпишусь. Потому и не пытаю "клиента" исследованиями грунтов.

    #14075
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нада просто, взаять калькулятор и посчитать. И всё.

    Самому сваи бурить — конечно можно, если у вас грунты позволяют. И дырку в земле за день можно на 12 м сотворить. Но, опять же, зависит от грунтов. А если сплошная глина? Не советую. Садомазоивсякиетампрочиеизмы. Проще бурилку загнать. Теперь надо всё посчитать. Только считайте не просто сваи и ленточку, но и посчитайте ещё конструкцию ЖБ полов. Если плита и получится дороже — то не намного.

    #14076
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Поначал, я по этой схеме и планировал делать фундамент.  При чем, по этой схеме фундамент действительно дешевле свайно-ростверкного за счёт меньшего расхода арматуры и бетона. Но остался один вопрос, который мне так и не удалось решить: Как технически выполнить рёбра жесткости? Как их формировать в утрамбованном песке? И последний пункт, почему я от него отказался — это перепад  уровня земли на длине в 8 метров — 0,8м. Получалось, чтоб это дело выровнять — шибко много песка надо, что съедало всю экономию. В результате залил ленточку высотой 0,8м. А полы уж потом залью…

    #14077
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если армирование на полах будет в 2 слоя (верхняя и нижняя), либо будете заливать полы с рёбрами жёсткости (как на рисунке) — то это и получится монолитная плита. Конечно, при условии, что противопучинная подушка будет подготовленна как под ленточкой, так и под полами. Просто по краям у неё будет утолщения. Хотя, в этом случае они совершенно ни к чему. А если на полах будет арматура в 1 слой, или просто накидана кладочная сетка, и песчанная подушка будет только под ленточкой — тогда это просто ленточный фундамент и отдельно ж/б полы. В зависимости от этого и  зависит вопрос: будут ли пучить полы отдельно от ленточки. В основном это вопрос актуален на период строительства, когда фундамент остаётся зимовать открытым.

    Вывод: заливать можно. Весь вопрос — вспучит полы или нет. А это зависит от констуктива.

    #14078
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    Поведут себя нормально плиты . Нет я не утверждаю что мой вариант лучше , нет. Просто если грамотно посмотреть на вещи все можно решить

    Ну давай Саныч подумаем . Основание залог успеха  в таких грунтах, так ведь? Конечно . То есть подушка из гпс мы делаем в любом случае , толщина основания будет зависить от грунтов, чем хуже тем толще но без фанатизма. ТАК ? Так. то есть подушку делаем одинаковую в любых вариантах ( плиты и жб подушка). Дальше, почему подушка лучше? Больше сопротивления грунта при нагрузках , ага хорошо, но если на подушке стоят 2 стены и му ними 6   метров , то в центре между стенами какое напряжение будет фундамента ?Это я так себе иногда вопрос задаю , хе. Хорошо я привожу плиты , ложу их по контуру стен , плиты скажем 1.5 метра шириной, центр плиты являеться центром стены, и по плитам пускаю монилитную ленту из бетона этак шириной 600 мм высотой 400мм армированную скажем 12 арматурой ,плоским каркасом( ну скажем это вариант для нормального дома, сам понимаеш вариантов много ).Да кстати , места стыков плит дополнительно усиливаю. это слабые места ( тут тоже варианты есть) А каково тебе не вариант? . Ёщу раз говорю подушка конечно это очень хорошо, но и мой вариант он тоже не намного хуже. И позволяет экономить, неплохо

    #14079
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Задавая этот вопрос строителям, я пришёл к выводу, что разницы нет. Что песок, что ГПС — непучинистые материалы. Чаще всего выбирают песок, т.к. с ним приятей, удобней работать. Удобней трамбовать и контролировать качество этого трамбования. Удобней и легче кидать лопатой, возить тачкой.

    Глубина заложения противопучинной подушки зависит от грунтов. Конкретно покажет только расчёт. Но.. Усреднённое значение для средне-пучинистых грунтов (в наших условиях) достаточно 0,4м. Исходя из статегии: "Лучше перебздеть, чем недобздеть" — сделал подушку на 0,6м. Кстати, ширина этой подушки так же играет рояль. При ширине ленточки в 0,4м я сделал подушку в 0,6м

    #14080
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е… Вариант мож и неплохой… Я не спорю… Но так делать не буду…. Уж очень ответственный этап работы, что проводить эксперементы и делать "так, как кто-то думает". Тут надо делать делать так, как полагается. Иначе очень дорого станет. Если у Вас есть желание — эксперементируйте. А я пойду книжки читать… )

    #14081
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    конечно я же не настаиваю , сколько врачей столько и рецептов

    #14082
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Эх… подниму-ка эту тему….

    Имеем участок с уклоном от дороги, нарушение рельефа по пятну застройки 110 см — МЗЛФ, как мне думается, отпадает; полноценный цоколь под всем домом — дорого и под ВСЕМ домом вовсе не нужно. Поэтому остановил выбор на классическом свайно-ростверковом фундаменте с висящим ростверком (буронабивные сваи). Глубина заложения свай — 2,7 метра, диаметр сваи — 40 см, количество свай — 29 (по 7 с каждой стороны + на центральной перемычке 7).  Дом планируется из поротона с толщиной стен 38 см + утепление, 2 этажа, внешние размеры 8,75*8,75, перекрытия деревянные. И вот — УГВ очень низко, почва — глина сухая, суглинок.

    Общая масса дома (сам фундамент, стены, перекрытия, крыша) потянули на 170 тонн. Исходя из того, что на глубине заложения сваи (2,7 м — глина сухая), можно принять несущую способность грунта 6 кг/см2 — я так и посчитал — перемножив на всю площадь опирания свай — получилось 218 тонн. Вроде все хорошо. Или не все?

    Жду критики, предвкушая появление Зайца — очень интересно его мнение, ну и не только )) 

    .

    #14083
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Вот тут ты дружок загнул !!! с 9 утра до 18 дня !!!! Зачем такая долгая работа нужна? 

    У меня 38 отверстий по 1,6 метра, диаметром 300 мм. сделали за 2 часа. Нас было двое с лопатами на очистке бура и водитель на японской ямобуромашине. Конечно мы предварительно все разметили  и в каждый центр отверстий вбили колышек. Затем колышек выдираешь (главное колышек глубоко не вбивать) и бур в этот центр втыкаешь, выравниваешь бур и вперед бурить и лопатой очищать.

    Выводы :

    1. Студента заказчик предварительно не кормил и сам каши не ел,

    2. Нужно оптимизировать работу иначе весь день можно зазря оплатить ямобуру. Походу разметку делали по ходу сверления….

    #14084
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Граждане, ну давайте же высказываться будем!!!

    #14085
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Расчет основания по несущей способности выполняется по формуле — сила предельного сопротивления основания умножить на коэффициент условий работы (для глины 0,9) разделить на коэффициент надежности (для сооружения второго уровня ответственности 1,15)

    Принимать силу предельного сопротивления основания в 60 т/м2 без проведения исследований сверхоптимистично. У Сажина в отсутствии надежных данных по грунту за максимум принимается — 36 т/м2. Кроме того, проектирование фундаментов производится с учетом неизбежного изменения гидрологического режима на подрабатываемой территории. И характеристики грунтов в основании нужно прогнозированть на весь срок службы сооружения. Так что  количество колонн требуется увеличить в 3-4 раза.

    А исходя из требований предъявляемых к строительству в сейсмичных районах (у нас сейсмичность 6 балов) — возведение сооружений второго уровня ответственности на столбчатых фундаментах на склонах не рекомендуется.

    #14086
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    В моем случае при 29 сваях диаметром 40 см расстояние между центрами свай будет 140 см, между самими сваями, стало быть, 1 метр. Если увеличить количество свай в 3-4 раза, то они будут сплошняком, т.е. получится как бы полноценный "свайный цоколь" — мне это не надо. О какой глубине речь у Сажина про 3,6 кг/см2? — ведь он про МЗЛФ все писал. У меня же глубина заложения сваи 2,7 м.

    #14087
    udud
    Участник
    • Томск

    Сваи лучше забивать. Дорого, зато надежно 100%

    #14088
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Если их забивать — то нахрена козе баян, монолитный цоколь выйдет дешевле. да и вообще забивные сваи в малоэтажном строительстве штука, наверное, лишняя в большинстве случаев.

    #14089
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    6 кг/см2?  Однако!! Рисковый парень! Imho!

    #14090
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Отчего так народ любит сваи? имхо — дорого и глупо.

    Ленточка или плита решат любые задачи для индивидуального домика.

    #14091
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Не любые. Столбчатым фундаментам со сваями стойками (не сваями трения ака — висячими) в малоэтажном строительстве тоже свое место есть.

    Например при таких исходных:

    — грунты на площадке предназначенной под застройку на глубину 2-4 метра сложены из торфа, дресвы, отходов деревобработки, нетоксичного мусора, чернозема и т.д. а под ними пласт с приемлемым сопротивление сжатию;

    — строительство на подтопляемой территория;

    — фундамент для хозпостройки на участке с сильно нарушеным рельефом;

    — фундаменты для (легких, временных) домов полной заводской готовности;

    — фундамент для домов "возводимых всю жизнь" по десять свай за сезон…

    кто продолжит?

    #14092
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Переваривал критику — прикинул во что обойдется лента шириной 40 см и высотой 1,6 метра — не намного дороже, чем "лента на курьих ножках", но намного надежнее и спать буду крепче.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 123 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.