Ворота, калитка — хочу сделать сам

ИмхоДом Форумы руки из плечей Ворота, калитка — хочу сделать сам

В этой теме 132 ответа, 37 участников, последнее обновление Лагуна Лагуна 14 Авг'19 в 13:15.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 133 всего)
  • Автор
    Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Тема была про сварку труб, там рекомендовали электроды 1,5 — 2мм Ими вероятность прожога меньше, чем у тройки.

Икс
    Икс
    Участник
    nos wrote:

Поперечены у вас тоньше же профиля для ворот/калитки? 

Да поперечины 2 мм, на ворота 3 мм. А сварка можно сказать впервые… Когда учился в технаре, была слесарная практика, на которой нас учили самым азам… Но это было 15 лет назад))) А пока смотрю ютуб, завтра буду пробовать делать нормальный шов…

Икс
    Икс
    Участник

Ну, буду пробовать… Не знаю правда что из этого выйдет…)

nos
    nos
    Участник
    • Наука
    Икс wrote:
    nos wrote:

Поперечены у вас тоньше же профиля для ворот/калитки? 

Да поперечины 2 мм, на ворота 3 мм

Вот и я про то, тройка хорошо варится новичками. Тренироваться надо и все получится. И уходить от догм:Если металл тройка, электрод тройка, то и варить надо на 100А.

Тут кто то писал на форуме: сварочники щас все разные, инверторы это не транформаторные. Поэтому одной рукой варишь, другой ток крутишь, находя оптимальный.

Когда ворота варишь по месту, то мне кажется меньше гемороя с приваркой шарниров. Прихватил к столбу кусок уголока, к нему с зазором шарнир, к ним вертикальную планку и т.д. Гораздо легче, чем  всю вашу махину под сотню кг врендюривать между столбами, поднимать, подпирать. Тут прихватить и попробовать открыть уже не получится….

P.S. Пардон за ошибки, Т9 пакостит

nos
    nos
    Участник
    • Наука

Возьмите два обрезка (наверняка от поперечин остались) и потренируйтесь в приваривании в разных плоскостях.  Да, снизу варить в первой трудно, но всему можно научиться. Роликов полно если на курсы денежки нет

Икс
    Икс
    Участник

Вот горизонтальный более или менее получается, а вот с вертикальным проблемы… шов получается каплями… Я так понимаю ток большой и металл собирается в капли (слишком жидкий). Ну и расстояние не могу держать, особенно новым, длинным электродом… С коротким удобнее…)

Икс
    Икс
    Участник

Есть несколько вопросов по петлям… Был сегодня в паре магазинов, "Инструмент Маркет" на Иркутском и "Крепежные изделия" на Ново-Деповская 1-я. В "Инструмент Маркете" смотрел 25-е петли, идут с шариком, толщина стенки "мама" 5-6 мм. это считается толстостенная петля? Хотел взять 20-е на калитку, они без шариков… В "Крепежные изделия" там и 25-е без шариков, там мне сказали что шарики ставятся с 30-го диаметра. Петли там дешевле, но покрутил в руках… там даже зазора между половинок нет… Тут писали что на Гоголя в строительном есть, подскажите что за магазин… и на Герцена в крепеже, тож не нашел по карте…

nos
    nos
    Участник
    • Наука

У вас 2гиса нет? В верхней строке пишем крепеж, в нижней улицу — все есть.

Герцена 63 — крепеж на Герцена. Гоголя 58 — строительный на Гоголя

Брал там пол года назад последний раз. Когда брал — с шариком были от 10-мм и выше. Так же были с болтом под масленку (от 20-ки помоему шли). На калитку не обязательно меньше брать: профиль же тот же и столбы те же? У меня до сих пор 10-ки с шариком лежат, джут своего часа, когда класические наличники на вольере у пса отвалятся совсем. 5-6 мм это нормально: из 25-ки половина на палец, половина на стакан — как раз получаются стенки по 6 мм.

Икс
    Икс
    Участник

Калитку решил сделать из уголка 32-го, 3 мм толщина… Так что думаю 25-е многовато…

Universal
    Universal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Икс wrote:

Калитку решил сделать из уголка 32-го, 3 мм толщина… Так что думаю 25-е многовато…

Это не Ваше фото на главной?

Икс
    Икс
    Участник
    Universal wrote:
    Икс wrote:

Это не Ваше фото на главной?

Нет не мое… Ща поеду калитку мутить… не простое занятие блин…))) всю голову вчера сломал, по поводу конструкции, положения калитки и креплении петель…

Veteran
    Veteran
    Участник
    • Радужный

Вот такие каркасы воротные сегодня доделал:

Столбики — Труба НКТ 73 длиной по 4,2  метра, каркас из квадратной трубы 40х40х2 мм.

Засовы из магазинов.

Икс
    Икс
    Участник

Красота)) А я сегодня полдня калитку ваял… вроде получилось, даже открывается…))

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

странно, ленточки под воротами и калиткой не видно

LARS
    LARS
    Участник

А зачем она :puzzled:

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

вроде как чтобы не гуляли столбы и ворота всегда были на заданном уровне от земли и выглядили не покосившимися

Veteran
    Veteran
    Участник
    • Радужный

Под столбики бурил ямки диаметром 25 см и глубиной 3 метра, столбики длиной 4,2 метра (2.7м. под землей , 1,5 м. наверху) в лунках заливал бетоном из миксера. Не "гуляют".:cool:

Икс
    Икс
    Участник

Под ворота столбики 110 мм, бурил 1700 мм, залил бетоном…

Bonbon
    Bonbon
    Участник
    Veteran wrote:

Вот такие каркасы воротные сегодня
    Столбики — Труба НКТ 73 длиной по 4,2  метра, каркас из квадратной трубы 40х40х2 мм.

Засовы из магазинов.

А укосины будут?
    Провиснут ведь воротины…

Волчек
    Волчек
    Участник
    • Синий Утес

Укосины нужны, если покрытие будете из досок делать.

Если лист — то по принципу каркасного дома можно и без укосин — только лишние расходы и вес.

Олды тут? Люблю Волчек, забаву Дедства!

Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Я вначале планировал укосины, но сварной отговорил и сделал горизонтальные, пока ворота не ставил. Обшивка будет профлист.

Икс
    Икс
    Участник

Всем привет. Парни подскажите, укосины же наверное можно из профиля поменьше сделать? Рама из 60х40, а укосины из того же 40х20, чет сразу мысля эта не пришла в голову… И еще вопрос, думал сегодня заняться покраской… Бюджетный вариант покрасить грунтовкой, в "Стройпарке" смотрел, есть сурик и еще какаята "Казачка" серенького цвета. Можно ли использовать грунтовку как краску… Обращался к менеджерам, один говорит что можно, другой говорит что нет, подводя меня к краскам 3в1 за 400 с лишним за литр…))) С другой стороны всю жизнь ворота да и вообще металл красили суриком… Или может сурик разный есть… В общем я в растеренности…))

LARS
    LARS
    Участник

Укосину можно конечно и потоньше, но я бы в углах приварил косынки, если профлистом обшивать -то вообще не чего надо. Грунт как основа для краски, можно и просто грунтом покрыть, но он со временем ржу "пропустить" , а краску лучше не поскупится взять хорошую маслянную или какие там современные есть алкидные, сурик как то брат-такое г попалось. В стройпарке взял как то большое ведро краски 20кг, так после зимы облупилась и матовая стала :44evil:2рубля не ветер

nos
    nos
    Участник
    • Наука

Кто то сурик разводит с соляркой и красит все вместе с деревом. Я вот грунтовку брал в ТЛК (для меня сурик слишком не в цвет, а грунтовка темно коричневая). Красил ей одной.

Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Грунтовка в отличие от эмали должна содержать компоненты, препятствующие коррозии, и улучшать адгезию для эмали. Поэтому лучше поверх грунтовки нанесть эмаль. Хотя у меня стоит года 4 железная дверь входная с покрытием только грунтом, местами есть ржа.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 133 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.