Ворота, калитка — хочу сделать сам

ИмхоДом Форумы руки из плечей Ворота, калитка — хочу сделать сам

Помечено: ,

  • В этой теме 134 ответа, 39 участников, последнее обновление сделано МальцевМальцев.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 135 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164658
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ворота лучше варить в стационарных условиях, при наличии оных. Ведь надо выдержать плоскость, прямой угол, а металл ведёт после сварки, нужна сноровка, очерёдность и правильность выполнения швов.

    #164659
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Да я понимаю, боюсь попрожигать материалл (испортить)… В поперечинах дырки получаются на ура… Ну а стационарных условий к сожалению нет.

    #164660
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Ворота на первом заборе варил на весу, прям по месту между столбами, одним полотном, потом половинил. На втором варил лежа на кирпичиках (площадки не было). Вторые на мой взгляд получились хуже. 

    #164661
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Ворота на первом заборе варил на весу, прям по месту между столбами, одним полотном, потом половинил. На втором варил лежа на кирпичиках (площадки не было). Вторые на мой взгляд получились хуже. 

    Да у меня тоже такой вариант, по месту…

    #164662
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Прожгете — дайте металлу остыть и короткими тычками залепите дырку, потом сошлифуете и сами не найдете. Пробуйте ток уменьшать. Поперечены у вас тоньше же профиля для ворот/калитки? Тройка прекрасно варится даже в первый раз, а вот с двойкой бывают проблемы. НКТ вообще прожечь трудно — пробовал на токе в 250 А тройкой электродом — с трудом.

    Весь метал  не попортите. Да, электродов поизведете, но за то научитесь. Без практики руку не набить. Я тут варил намедне миллиметровый профиль — жуть. Тока нет, а он горит. Металл еще видимо дешманский. Наделал дыр, но заварил, заляпал , шлифанул, покрасил и все ок. Главно при шлифовке сильно не увлекаться и на сошлифовывать шва за подлицо — будет слабо держаться. 

    Другое дело, если у вас сварка это впервые вообще. Тогда надо потренироваться, посмотреть ролики в инете, может на курвы сходить.

    #164663
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Тема была про сварку труб, там рекомендовали электроды 1,5 — 2мм Ими вероятность прожога меньше, чем у тройки.

    #164664
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Поперечены у вас тоньше же профиля для ворот/калитки? 

    Да поперечины 2 мм, на ворота 3 мм. А сварка можно сказать впервые… Когда учился в технаре, была слесарная практика, на которой нас учили самым азам… Но это было 15 лет назад))) А пока смотрю ютуб, завтра буду пробовать делать нормальный шов…

    #164666
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Ну, буду пробовать… Не знаю правда что из этого выйдет…)

    #164665
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Икс wrote:
    nos wrote:

    Поперечены у вас тоньше же профиля для ворот/калитки? 

    Да поперечины 2 мм, на ворота 3 мм

    Вот и я про то, тройка хорошо варится новичками. Тренироваться надо и все получится. И уходить от догм:Если металл тройка, электрод тройка, то и варить надо на 100А.

    Тут кто то писал на форуме: сварочники щас все разные, инверторы это не транформаторные. Поэтому одной рукой варишь, другой ток крутишь, находя оптимальный.

    Когда ворота варишь по месту, то мне кажется меньше гемороя с приваркой шарниров. Прихватил к столбу кусок уголока, к нему с зазором шарнир, к ним вертикальную планку и т.д. Гораздо легче, чем  всю вашу махину под сотню кг врендюривать между столбами, поднимать, подпирать. Тут прихватить и попробовать открыть уже не получится….

    P.S. Пардон за ошибки, Т9 пакостит

     

    #164667
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Возьмите два обрезка (наверняка от поперечин остались) и потренируйтесь в приваривании в разных плоскостях.  Да, снизу варить в первой трудно, но всему можно научиться. Роликов полно если на курсы денежки нет

    #164668
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вот горизонтальный более или менее получается, а вот с вертикальным проблемы… шов получается каплями… Я так понимаю ток большой и металл собирается в капли (слишком жидкий). Ну и расстояние не могу держать, особенно новым, длинным электродом… С коротким удобнее…)

    #164669
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Есть несколько вопросов по петлям… Был сегодня в паре магазинов, "Инструмент Маркет" на Иркутском и "Крепежные изделия" на Ново-Деповская 1-я. В "Инструмент Маркете" смотрел 25-е петли, идут с шариком, толщина стенки "мама" 5-6 мм. это считается толстостенная петля? Хотел взять 20-е на калитку, они без шариков… В "Крепежные изделия" там и 25-е без шариков, там мне сказали что шарики ставятся с 30-го диаметра. Петли там дешевле, но покрутил в руках… там даже зазора между половинок нет… Тут писали что на Гоголя в строительном есть, подскажите что за магазин… и на Герцена в крепеже, тож не нашел по карте…

    #164670
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У вас 2гиса нет? В верхней строке пишем крепеж, в нижней улицу — все есть.

    Герцена 63 — крепеж на Герцена. Гоголя 58 — строительный на Гоголя

    Брал там пол года назад последний раз. Когда брал — с шариком были от 10-мм и выше. Так же были с болтом под масленку (от 20-ки помоему шли). На калитку не обязательно меньше брать: профиль же тот же и столбы те же? У меня до сих пор 10-ки с шариком лежат, джут своего часа, когда класические наличники на вольере у пса отвалятся совсем. 5-6 мм это нормально: из 25-ки половина на палец, половина на стакан — как раз получаются стенки по 6 мм.

     

    #164671
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Калитку решил сделать из уголка 32-го, 3 мм толщина… Так что думаю 25-е многовато…

    #164672
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Икс wrote:

    Калитку решил сделать из уголка 32-го, 3 мм толщина… Так что думаю 25-е многовато…

    Это не Ваше фото на главной?

    #164673
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Universal wrote:
    Икс wrote:

    Калитку решил сделать из уголка 32-го, 3 мм толщина… Так что думаю 25-е многовато…

    Это не Ваше фото на главной?

    Нет не мое… Ща поеду калитку мутить… не простое занятие блин…))) всю голову вчера сломал, по поводу конструкции, положения калитки и креплении петель…

    #164674
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вот такие каркасы воротные сегодня доделал:

      

    Столбики — Труба НКТ 73 длиной по 4,2  метра, каркас из квадратной трубы 40х40х2 мм.

    Засовы из магазинов.

    #164675
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Красота)) А я сегодня полдня калитку ваял… вроде получилось, даже открывается…))

    #164676
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    странно, ленточки под воротами и калиткой не видно

    #164678
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    А зачем она 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 135 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru