Вы довольны своими пластиковыми окнами? Я — нет!!

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Вы довольны своими пластиковыми окнами? Я — нет!!

  • В этой теме 22 участника и 57 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #15832
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    В прошлом году довелось менять в квартире 4 окна. Так получилось, что делалось это не одномоментно, и каждый раз разными организациями и из разного профиля и сопутсвующих материалов. Пришел к выводу, что никто в городе ме может все сделать с высоким качеством. Т.е. если бы одни делали смо изделие, вторые стеклопакеты, третьи подготавливали проем к монтажу, четвертые монтирова а пятые пенили  в результате получилось бы все на высшем уровне. А так, где то пришлось доделывать самоу, а где то просто не обращать внимание. 

    Окна менялись не от того, что так типа модно и прогрессивно, а потому что старые где сгнили, где изначально были кривые, а одно просто вываливалось из проема. Нужно отметить, что до их замены, пока шел ремонт, в квартире сплось очень комфортно (особенно после квартиры с пластиком) но только до наступления холодов…

    После установки новых оконцев, начались проблемы с влажностью и вентиляцей (об этом я на форуме кстати писал), которые пока решаются временными мерами. Но в целом свою функцию окна выполняют хорошо. Все три разновидности. Поэтому у автора первого сообщения явные проблемы не с "прогрессом", а с его воплощением.

    #15833
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пришел к выводу, что никто в городе ме может все сделать с высоким качеством.

    ???????????? Наповал сражен. Где же там можно накосячить? Настолько все элементарно и просто. Нюансы, даже когда видишь первый раз, все понятны. Видимо совсем уж рукожопые работяги попались, если уж пропенить нормально не могут.

    #15834
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Наповал сражен.

    Не нужно так близко к сердцу принимать.

    Накосячить там можно много где. И пропенивание не самая важная операция.  Вопрос даже не в умении, а в желании сделать хорошо. Точнее его отсутствии.

     

     

    #15835
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    стоит окно на кухне уже лет 7. никаких проблем. сейчас поставил пластик на балконе, в зале и спальне. появились с вентеляцией проблемы. надо поставить вытяжку и забыт. просто вам попались какие то рукоблудливые установшики.

    #15836
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Чтобы вытяжка работала, нужно, чтобы было что вытягивать.

    #15837
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Вопрос холода в квартире, в основном, зависит от отопления, за исключением окон с отсутствующими или разбитыми стёклами.

    У меня хрущёба 1963 года постройки, качество никакое. Заехал в неё в 90-х. Зимой было холодновато и в морозы доходило до +16 в комнате. Окна деревянные старые. Когда начал ремонт оказалось дешевле заменить старые окна, чем приводить старые в порядок. Деревянные дешевле и я заказал деревянные с тройным остеклением, стёкла поставил на герметик, приклеил уплотнительные ленты. Через год денег подсобрал и заменил балконное окно и дверь, ставил пластик, фирму не помню. Но намного не потеплело. Но когда заменили стояки отопления, изменили схему подключения батарей, то всё резко изменилось. Иногда бывает достаточно одной батареи на всю квартиру (остальные отключаю). Правда я ещё обшил стены ГВЛом. Окна тёплые и деревянные и пластиковые. Есть одна тонкость в установке окон- или бригада установщиков "своя" или надо находиться рядом и контролировать. Я присутствовал и контролировал в обоих случаях, но не навязчиво. Интересно было посмотреть сам процесс. Самое главное, на мой взгляд, установить ровно и равномерно расклинить без напряга, и хорошо пропенить качественной пеной.

    #15838
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Скажите, а считается ли нормой подмерзание влаги от конденсата на пластиковых окнах? На улице -25 градусов

    #15840
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Лед на стекле или на профиле?

    Из СНИП

    "Температура внутренней поверхности конструктивных элементов остекления окон зданий (кроме производственных) должна быть не ниже плюс 3 °С, а непрозрачных элементов окон — не ниже температуры точки росы при расчетной температуре наружного воздуха в холодный период года, для производственных зданий — не ниже 0 °С."

    Так что обмерзание в краевой зоне стеклопакета я вляется практически повсеместным, но все же нарушением правил. Но ничего угрожающего в этом явлении я, например, не вижу.

    #15839
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    на профиле

    Спасибо за аргументированный ответ. А то кто что говорит …

    #15842
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Вернулся любитель отправлять читать форумы на 2-а года.

    Лед на профиле, кроме всего прочего, означает неверно выбранную глубину подоконника. Когда я написал, что 80% окон устанавливаются с подобной ошибкой сразу был отправлен читать форумы … ну теперь-то понятно почему:

     Но ничего угрожающего в этом явлении я, например, не вижу.

    К терапевту …. такие советы и такие объяснения.

    #15841
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А я бы не торопился с выводами. Хотя присутствик терапевта в нынешнее время было бы желательным во всех сферах нащей жизни.

    Лед на стекле или на профиле? — …. на профиле…..

    И на профиле могут быть разные печеньки, пусть даже из за одного и того же забортного холода.

    Почему.

    1. Какие стены (материал)? Какой профиль? Есть ли четверть (утоплен ли профиль в стену)?

    2. Мабыть и подоконник влияет. Какой отопительный прибор под окном? Мощность? Как расположен?

    А страшно или нет? Чаще всего нет. Как намерзнет — так и оттает. Если намерзание небольшое и оттаивающей воде некуда особо стекать (без опасности замерзнуть внутри). 

    #15843
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Подоконник большой, для цветочков выбирала.

    …………………..вы считаете, что он закрывает батарею ?         а может, кстати

    #15844
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Так вы фото-то приложите — так намного предметнее разговор будет.

    Желательно общий ракурс и детально.

    За одно цветы заценим 

    #15845
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Если кто не понял- подчеркну еще раз. В моем сообщении черным по белому написано, что я не вижу ничего угрожающего в обмерзании краевой зоны стеклопакета, хотя это и является нарушением СНИП.

    Что касается профиля. Температура его поверхности внутри жилого помещения должна быть не только положительной, но и быть выше температуры при которой начинается конденсация водяного пара. Для наших условий это означает, что температура профиля не должна опускаться ниже примерно +9 градусов.

    Так что если у ТС наблюдается обмерзание профиля это несомненно является поводом для рекламации. О причинах этого явления можно будет поговрить (если это нужно) после предоставления фотографий и более подробных сведения о температурном и влажностном режиме помещения и сведний о составе светопрозрачной конструкции.

    #15846
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Советую устанавливать окна в холодное время. Тогда через 2-3 дня можно будет понять, откуда дует и по горячим следам предъявлять рекламации. Летом такого не сделаешь.

     

    Однако только до -10 градусов. Ниже — обычная пена не работает, а на дорогую навряд ли тратиться будут.

    #15847
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Ну подчеркну тогда тоже, что если не видеть ничего угрожающего в обмерзании краевой зоны стеклопакета, то можно и игнорировать недочеты при расчете глубины подоконника, а где-то ими просто можно пренебрегать (и дело здесь совсем не только в закрытии подоконником батареи, а в выходе пакета в зону кондесации). Еще раз повторю, 80% окон устанавливаются без подобного расчета … и отчасти из-за того, что многие не видят в этом ничего угражающего …. а дальше образуются подобные темы про недовольство пластиковыми окнами.

    #15848
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Да ясен банан, что пеньки разные … предьява к Олегу Д была из прошлого, когда он посчитал себя на столько умным, что подумать не удосужился, а оказалось, что он вообще не видит ничего в этом угрожающего … но за-то сразу послал.

    Ситуации бывают разные, идеальных вариантов (как в ГОСТах или в СНИПах) почти не бывает, а бывают промежуточные. Хочется и подоконник пошире и чтобы наледи не было. При правильном расчете (и правильной установке) в намерзании на профиле конечно нет ничего страшного, но чтобы избежать последствий (типа синевы в углах) надо соблюсти все меры, для того чтобы при повышении температуры снаружи эта влага благополучно испарилась, а не ушла в щели (пластиковые откосы, герметик и прочее).

    #15849
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не забывайте про тюльку:

    — нельзя запенивать окна со вставленными стеклопакетами.

    Мот быть кто то из установщиков не знает? Тогда однозначный трабл.

    #15850
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Изобретение герметичного стеклопакета — огромный прогресс на мой взгляд.

    При старой системе, когда между окон ходит воздух, это межоконное пространство работает как насос и натягивает всю влажность из помещения. Все это обледевает, улицу не видно. Потом весной течет на подоконник и стены.

    С герметичными стеклопакетами такого нет, разве что уж сильно во влажном помещении.

    Однако по теплосохранению пластиковые окна проигрывают. Видел я тепловизорные снимки и тех, и других. Увы…

    #15851
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    кстати, раньше моя бабушка делала так: насыпала в спичечные коробки соли, расставляла между рамами, сверху накрывала слоем ваты и марлей, получались такие милые "снежные" барханчики. Так боролись с усиленной влажностью между рам.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru