Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

ИмхоДом Форумы теплая керамика ККЗ Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

В этой теме 105 ответов, 25 участников, последнее обновление Аватар Fdsw 5 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 106 всего)
  • Автор
    Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Полуметровые стены внушают уважение — выглядит прочно и долговечно)).

Как по ощущениям, не давит, не тесновато в комнатах?

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

с септиком у вас вообще проблемы нет )))) дальше вниз в сторону Стрельникова трубу вывести, само все утечет

Аватар
    Oleg_Nik
    Участник

Григорий, у Вас на 6-той фотке вертикально торчат из стены сантехнические пластиковые трубы. Это что? Канализацию в стены спрятали или это вентшахты?

Аватар
    Fdsw
    Участник

Да, вариант со стрельниква интересный..) Но хочу все же нормальный септик-не один год там жить )))

Аватар
    Fdsw
    Участник

Вы правильно написали-есть чувство прочности и долговечности, тесноты и давки по ощущениям нет т.к. высота потолков нормальная — на 1-ом 2.75м, на 2-ом 3м. И подоконники получились широкие что на мой взгляд хорошо )))

Аватар
    Fdsw
    Участник

Канализация в том числе. Вент шахты тоже загильзованы — но теперь с оглядкой назад считаю что гильзовку вент шахт наверно можно было и не делать…просто намомент начала строительства было несколько мнений на этот счет….Если бы не силикат а полнотелый кирпич то точно можно не делать, ИМХО.

Аватар
    Fdsw
    Участник

Да, хотелось  развеять миф о недостаточной вандалоустойчивости-в ненесущей стене пришлось проделать незапланированное окно (бывают правки проекта и после постройки)). Долбили размер 0,6мх1,3м вдвоем с тестем всеми имеющимися инструментами-болгаркой, перфоратором, ломами и молотками-кладка крепкая получилась) Надо было всех сомнивающихся пригласить-все сомнения бы ушли ))

Аватар
    Аноним

Воот — Экскурсовод предупреждал, что блоки так просто не сломать )

Mehanikus
    Mehanikus
    Участник

Потихоньку планирую свой дом, есть тоже небольшой уклон. Есть вопрос по цоколю, у вас с одной стороны ФБС в 4ряда, а с другой один ряд и до перекрытия выложено керамикой, получается нагрузка на фундамент будет неравномерной это как то учитывали (ширина ленты везде одинаковая?) или смысла на это заморачиваться нет? Посмотрел как строил kis_mau он вроде бы полнотелым выкладывал.

Какой размер проема под лестницу между плитами? по моим прикидкам около 2м.

Аватар
    svoy
    Участник
    • Зональная Станция

Здравствуйте, не плохой фотоотчет, спасибо.

У меня вопросов несколько:

1.Не увидел армопояса по верху ФБС блоков?Не делали?

2.Цоколь утепляли Стирексом?Какая толщина утеплителя?

3.По установке окон. Не боитесь что будут потеть? Пишут, что лучше внутреннее стекло чтобы было по средине стены, либо откосы утеплять…Я вот здесь тоже плохо пока представляю…

С уважением, Евген.

Я не строитель, я только учусь 🙂

Mehanikus
    Mehanikus
    Участник

svoy  

1.Не увидел армопояса по верху ФБС блоков?Не делали? 

На 5 и 6-й фотографиях где внутренняя стена из силикатного кирпича выложена, видно что лежит арматура — арм.пояс есть.

ps. упс по верх фбс чет я невнимателен..

Аватар
    Fdsw
    Участник

Армопояса по фбс нет вместо него армированный шов. Армопояс есть на втором этаже и мансарде для крепления мауэрлата и крыши. Нагрузку компенсировал так — взял на самый нагруженный случай-для стены из фбс. Но у меня вообще по параметоам фундамент сделан с запасом относительно расчетов.

Mehanikus
    Mehanikus
    Участник

Fdsw

Запас это хорошо, я вот думаю какова вероятность что дом будет проседать неравномерно, со временем в пезанскую башню не превратиться. Получается  например если в лодку на корму весь груз положить — она на "попа встанет".

Тоже хочу съэкономить на ФБСках, но этот вопрос покоя не дает.

Аватар
    Fdsw
    Участник

Я сейчас в цифрах точно сказать не могу но точно помню что в общей нагрузке(в тч с верхних этажей) в итоге нагрузка больше у меня получилась не значительно большено у меня на сторону с фбс опираются плиты 42 а на другую-53 что в итоге нагрузку компенсирует. Но повторюсь,имхо, если ширина подошвы достаточна то проблем не будет. А вообще это тема большая про фундамент тут все считать надо и исходные данные смотреть -тогда и сомнений меньше будет.

Mehanikus
    Mehanikus
    Участник

Fdsw

Спасибо за ответы. Домик красиво вписался.

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

вы сами считали или кого-то нанимали?

Аватар
    Fdsw
    Участник

Сам, и проект тоже в арконе сам делал. Консультировался,читал-спасибо этому ресурсу и Избе, прорабом и снабженцем тоже я был так что за все хорошее и плохое в ответе только я ) и рад что валить ненакого )

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

отличная работа

Solo333
    Solo333
    Участник

котельная, судя по буржуйке, в цоколе? почему не стали делать отдельный вход туда или нет на фото?

Аватар
    Fdsw
    Участник

Да в цоколе. Входа туда два-через нижний этаж и по лестнице с верхнего. Отдельный вход не получилось сделать из того что котельная в земле а в другое место ее не перенести из за особенности подвода водопровода и расположения дымохода.

Аватар
    Fdsw
    Участник

Спасибо.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Будет газ — вход и не нужен…

Аватар
    Fdsw
    Участник

В точку. Именно что основным будет газ то не стал упираться с отдельным входом.

Solo333
    Solo333
    Участник

понятно. трубу в дымоход сразу вкладывали в кладку? какую?

пол в мансарде какой планируете делать?

Аватар
    Artem
    Участник

Канализация в том числе. Вент шахты тоже загильзованы — но теперь с оглядкой назад считаю что гильзовку вент шахт наверно можно было и не делать…просто намомент начала строительства было несколько мнений на этот счет….Если бы не силикат а полнотелый кирпич…..

Я сейчас тоже озадачился дилеммой насчет вентиляции только в "обратном направлении". В стенах из газобетона я сделал просто шахты, но мысль вставки в них канализационных труб, меня стала посещать после, но еще вот до этих увиденных фото. Вставить и запенить. Всё таки какие еще мнения у Вас были? И стоит или нет мне переделывать как у Вас, пока до штукатурки, у меня это абсолютно не будет никакой проблемой. У меня еще две вентиляции в двух противоположных стенах, необходимость в трубах по моему мнению мной обусловдена тем, чтобы потом на чердаке свести их в одну, и вывести наружу.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 106 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.