Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

  • В этой теме 105 ответов, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарASG.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66418
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Лесенка зачетная. Повезло с творческими узбеками…

    #66419
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    если не секрет, напишите бюджет стройки
    как несведущему человеку интересно сколько стоит построить такой дом (+ земля, коммуникации, отделка и тд)

    #66417
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Бюджетные темы в таких обзорах не обсуждают.

    Придерживайтесь, пожалуйста,  вопросов технического плана.

    #66420
    Аватарvitalikevv
    Участник
    • Томск

    уже решили септик какой будете делать?!

    #66421
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Септик, отопление и электричество-вот вопросы и темы о которых я собираю информацию. По отоплению склоняюсь к однотрубной с вертикальной разводкой, очень уж на Избе про нее красиво написано,причем если ее правильно сделать то при трех уровнях она может работать без насоса. Есть у кого практичестий опыт работы таких систем в частном доме?!!!

    #66422
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Полуметровые стены внушают уважение — выглядит прочно и долговечно)).

    Как по ощущениям, не давит, не тесновато в комнатах?

    #66423
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    с септиком у вас вообще проблемы нет )))) дальше вниз в сторону Стрельникова трубу вывести, само все утечет

    #66424
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Григорий, у Вас на 6-той фотке вертикально торчат из стены сантехнические пластиковые трубы. Это что? Канализацию в стены спрятали или это вентшахты?

    #66425
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Да, вариант со стрельниква интересный..) Но хочу все же нормальный септик-не один год там жить )))

    #66426
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Вы правильно написали-есть чувство прочности и долговечности, тесноты и давки по ощущениям нет т.к. высота потолков нормальная — на 1-ом 2.75м, на 2-ом 3м. И подоконники получились широкие что на мой взгляд хорошо )))

    #66427
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Канализация в том числе. Вент шахты тоже загильзованы — но теперь с оглядкой назад считаю что гильзовку вент шахт наверно можно было и не делать…просто намомент начала строительства было несколько мнений на этот счет….Если бы не силикат а полнотелый кирпич то точно можно не делать, ИМХО.

    #66428
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Да, хотелось  развеять миф о недостаточной вандалоустойчивости-в ненесущей стене пришлось проделать незапланированное окно (бывают правки проекта и после постройки)). Долбили размер 0,6мх1,3м вдвоем с тестем всеми имеющимися инструментами-болгаркой, перфоратором, ломами и молотками-кладка крепкая получилась) Надо было всех сомнивающихся пригласить-все сомнения бы ушли ))

    #66429
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Воот — Экскурсовод предупреждал, что блоки так просто не сломать )

    #66430
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Потихоньку планирую свой дом, есть тоже небольшой уклон. Есть вопрос по цоколю, у вас с одной стороны ФБС в 4ряда, а с другой один ряд и до перекрытия выложено керамикой, получается нагрузка на фундамент будет неравномерной это как то учитывали (ширина ленты везде одинаковая?) или смысла на это заморачиваться нет? Посмотрел как строил kis_mau он вроде бы полнотелым выкладывал.

    Какой размер проема под лестницу между плитами? по моим прикидкам около 2м.

    #66431
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Здравствуйте, не плохой фотоотчет, спасибо.

    У меня вопросов несколько:

    1.Не увидел армопояса по верху ФБС блоков?Не делали?

    2.Цоколь утепляли Стирексом?Какая толщина утеплителя?

    3.По установке окон. Не боитесь что будут потеть? Пишут, что лучше внутреннее стекло чтобы было по средине стены, либо откосы утеплять…Я вот здесь тоже плохо пока представляю…

    С уважением, Евген.

    #66432
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    svoy  

    1.Не увидел армопояса по верху ФБС блоков?Не делали? 

     

    На 5 и 6-й фотографиях где внутренняя стена из силикатного кирпича выложена, видно что лежит арматура — арм.пояс есть.

    ps. упс по верх фбс чет я невнимателен..

    #66433
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Армопояса по фбс нет вместо него армированный шов. Армопояс есть на втором этаже и мансарде для крепления мауэрлата и крыши. Нагрузку компенсировал так — взял на самый нагруженный случай-для стены из фбс. Но у меня вообще по параметоам фундамент сделан с запасом относительно расчетов.

    #66434
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Fdsw

    Запас это хорошо, я вот думаю какова вероятность что дом будет проседать неравномерно, со временем в пезанскую башню не превратиться. Получается  например если в лодку на корму весь груз положить — она на "попа встанет".

    Тоже хочу съэкономить на ФБСках, но этот вопрос покоя не дает.

    #66435
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Я сейчас в цифрах точно сказать не могу но точно помню что в общей нагрузке(в тч с верхних этажей) в итоге нагрузка больше у меня получилась не значительно большено у меня на сторону с фбс опираются плиты 42 а на другую-53 что в итоге нагрузку компенсирует. Но повторюсь,имхо, если ширина подошвы достаточна то проблем не будет. А вообще это тема большая про фундамент тут все считать надо и исходные данные смотреть -тогда и сомнений меньше будет.

    #66436
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Fdsw

    Спасибо за ответы. Домик красиво вписался.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 106 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.