Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

ИмхоДом Форумы теплая керамика ККЗ Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

В этой теме 105 ответов, 25 участников, последнее обновление Аватар Fdsw 5 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 106 всего)
  • Автор
    Solo333
    Solo333
    Участник

пардоньте, не увидел. а зачем делать загильзовку для вентиляции? у меня просто шахты во внутренней стене из полнотелого кирпича…

Аватар
    Artem
    Участник

У меня самоцель свести вентиляцию из внутренней и наружней стены воедино. Уж так получилось, что кухня с одной стороны, а санузлы с другой. Знал на на что шел изначально, но уже планировку не хотелось менять из-за этого. Еще меня терзают сомнения, что эта шахта будет промерзать. Трубу же можно будет вокруг запенить и т.о. получится еще и теплоизоляция. Пока такие мысли.

И еще, подскажите в этой теме, раз речь об этом зашла: вентиляция должны быть по принципу дымохода сделана, т.е. несколько выше козырька дома для хорошей тяги?

mafon
    mafon
    Участник
    • Радужный

сейчас тоже планирую дом, и вопрос  стоит, какие размеры закладывать в стены под вентиляцию, канализацию, дымоходы котла и камина.

У меня они все идут по одной внутренней несущей стене. Пока заложил размер шахты 250х250(в кирпич) под каждую трубу(с учетом минваты вокруг трубы дымохода), т.е. сама стена 510мм, на нее опираются плиты с двух сторон по 120мм, а в центре идут трубы. А там, где нет шахт, то стена будет 250мм. Как думаете? Или достаточно шахты в кирпич (120мм)? Про вентиляцию тоже думаю, нужна ли внутри трубы пластиковая? Склоняюсь пока больше к простой кирпичной вент.шахте.

Аватар
    Fdsw
    Участник

Трубу сразу вкладывал д=114, эмаль (Lokki) толщина стенки 0,8мм-покупал сразу дымоход в комплекте с отводом для очистки. Пустоты м/у кирпичем и трубой заделал негорючей ватой.

Про пол мансарды не понял? Обычные плиты перекрытия (ПК).

Аватар
    Fdsw
    Участник

Если везде полнотелый обычниый глиняный кирпич то с загильзовкой точно можно не парится-я боялся что силикат от влаги и конденсата со временем начнет осыпаться… вот и всунул трубы ) По ГС не скажу, но вроде тоже влагу не любит… У меня на каждую комнату свой ВК до верха, только по 2 спальни на мансарде объеденены из двух по 12,5х12,5 в одну 250х12,5.

Заец
    Заец
    Участник

Склоняюсь пока больше к простой кирпичной вент.шахте.

Да и верно. До перекрытия: то е сть до непрогреваемых стенок нужна теплоемкость, а любая загильзовка ее уменьшит. А после утеплять.

Solo333
    Solo333
    Участник

имхо, для одной шахты вентиляции — достаточно в полкирпича…

шахта дымохода расчитывается так: обогреваемый объём-мощность котла-рекомендуемая труба(можно с запасом)-сендвич или одностенка.  в 250 можно засунуть сендвич с наруж д=230, внутр д-150. вполне для котла 20-25 кВт. Но для трубы во внутренней стене можно и одностенку-гильзу, с неплохим утеплением.

Solo333
    Solo333
    Участник

поверх ПК интересует… заливные полы, как обычно?

Аватар
    Fdsw
    Участник

Согласен вент шахата в пол кирпича из обычного красного кирпича без гильз-самый типовой и подходящий для большинства случаев, в т.ч. для типичной несущей стены в 1,5 кирпича где м/у оприающимися с двух сторон плитами проходят вент каналы, дымоходы, каналья…

Аватар
    Fdsw
    Участник

Да.

Wizzi
    Wizzi
    Участник

Под камин если загильзовывать, то диаметр 200-220 ( можете посмотреть на выходы топок, имеющихся в продаже). Если же решите оставлять кирпичный дымоход, то мне мастер рекомендовал 250х250. Но к кирпичному есть определенные требования к кладке стен дымохода. 

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Моё имхо по дымоходу — если будете регулярно топить, то 2 кирпича — может и нормально. Я себе сделал наполовину меньше, т.к. камин больше для баловства, а тянуть оттуда тепло в небо из дома будет ежесекундно.

Wizzi
    Wizzi
    Участник

Тут дело не в регулярности топки, а в том, что маленькое сечение дымохода не позволит вывести весь дым из камина. И камин может начать коптить. Хотя если у вас есть мастер, который берется сделать камин с сечением дымохода 120х250 и дает гарантию, то не берусь спорить

toleban
    toleban
    Участник
    • Томск

в выходные  в Академ в гости к другу поеду, интерес реально гложет, заеду посмотрю на твой дом Григорий полюбуюсь, если ты не против конечно, век живи , век учись

Аватар
    Fdsw
    Участник

Приезжай, заезжай-рад буду пообщатся.

toleban
    toleban
    Участник
    • Томск

заехал, посмотрел в субботу, пес приятной внешности облаял меня, все классно молодец, удачи

Аватар
    Fdsw
    Участник

Спасибо. Работа у пса такая ))

Аватар
    Аноним

Крышу мансардную утеплять будете? а как это сделать изнутри — есть какие-то технологии?? 

(всегда думал, что это можно сделать только при устройстве кровли)

Аватар
    Fdsw
    Участник

Будем 15см ЭППС (вент зазор при этом останется 5см стопиллы 20см).

imba
    imba
    Участник

Fdsw

в вент-фасаде ППС не место, даже оф запрещена такая конструкция. имхо надо думать в сторону минваты, в смысле маты..

Solo333
    Solo333
    Участник

можно и изнутри, но снаружи гораздо удобнее плотнее укладывать маты между стропилами.

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

Это не вент фасад — это крыша…

Другой вопрос, что ЭППС будет очень громким. Дождь по крыше мансарды и все такое — как по голове… Мин плита первым слоем под Металл значительно снизит шум, хотя бы сантимов 5 надо шумоизоляции бросить.

Аватар
    Fdsw
    Участник

Спасибо, Про вату подумаю, окончательно с пирогом мансарды еще не определился. 

Заец
    Заец
    Участник

имхо надо думать в сторону минваты, в смысле маты ….

Но не дай боже стекловаты. Да и минплиту лучше брать поплотнее. Имхо. Не ниже 75. И гидрофибизированную. И пароизоляцию делать неимоверно герметичную. Короче я щас больше склоняюсь к засыпкам: типа — пеноизола. Ибо в конце концов в ватах образуются щели (пролежни) со всеми вытекающими.

Другой вопрос, что ЭППС будет очень громким. Дождь по крыше мансарды и все такое — как по голове…

Ну не знаю Дима. Зависит от кровли. У меня есть ондулин и ЭПС (50); так и ниче: вполне терпимо.

imba
    imba
    Участник

>Это не вент фасад — это крыша…

те же яйца, вид сбоку

>Не ниже 75. И гидрофибизированную. И пароизоляцию делать неимоверно герметичную.

я тож за это, но на пеноизол еще не созрел

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 106 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.