Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

  • В этой теме 105 ответов, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарASG.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66437
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вы сами считали или кого-то нанимали?

    #66438
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Сам, и проект тоже в арконе сам делал. Консультировался,читал-спасибо этому ресурсу и Избе, прорабом и снабженцем тоже я был так что за все хорошее и плохое в ответе только я ) и рад что валить ненакого )

    #66439
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    отличная работа

    #66440
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    котельная, судя по буржуйке, в цоколе? почему не стали делать отдельный вход туда или нет на фото?

    #66441
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Да в цоколе. Входа туда два-через нижний этаж и по лестнице с верхнего. Отдельный вход не получилось сделать из того что котельная в земле а в другое место ее не перенести из за особенности подвода водопровода и расположения дымохода.

    #66442
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    #66443
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Будет газ — вход и не нужен…

    #66444
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    В точку. Именно что основным будет газ то не стал упираться с отдельным входом.

    #66445
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    понятно. трубу в дымоход сразу вкладывали в кладку? какую?

    пол в мансарде какой планируете делать?

    #66446
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Канализация в том числе. Вент шахты тоже загильзованы — но теперь с оглядкой назад считаю что гильзовку вент шахт наверно можно было и не делать…просто намомент начала строительства было несколько мнений на этот счет….Если бы не силикат а полнотелый кирпич…..

     

    Я сейчас тоже озадачился дилеммой насчет вентиляции только в "обратном направлении". В стенах из газобетона я сделал просто шахты, но мысль вставки в них канализационных труб, меня стала посещать после, но еще вот до этих увиденных фото. Вставить и запенить. Всё таки какие еще мнения у Вас были? И стоит или нет мне переделывать как у Вас, пока до штукатурки, у меня это абсолютно не будет никакой проблемой. У меня еще две вентиляции в двух противоположных стенах, необходимость в трубах по моему мнению мной обусловдена тем, чтобы потом на чердаке свести их в одну, и вывести наружу.

    #66447
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    пардоньте, не увидел. а зачем делать загильзовку для вентиляции? у меня просто шахты во внутренней стене из полнотелого кирпича…

    #66448
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    У меня самоцель свести вентиляцию из внутренней и наружней стены воедино. Уж так получилось, что кухня с одной стороны, а санузлы с другой. Знал на на что шел изначально, но уже планировку не хотелось менять из-за этого. Еще меня терзают сомнения, что эта шахта будет промерзать. Трубу же можно будет вокруг запенить и т.о. получится еще и теплоизоляция. Пока такие мысли.

    И еще, подскажите в этой теме, раз речь об этом зашла: вентиляция должны быть по принципу дымохода сделана, т.е. несколько выше козырька дома для хорошей тяги?

    #66449
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    сейчас тоже планирую дом, и вопрос  стоит, какие размеры закладывать в стены под вентиляцию, канализацию, дымоходы котла и камина.

    У меня они все идут по одной внутренней несущей стене. Пока заложил размер шахты 250х250(в кирпич) под каждую трубу(с учетом минваты вокруг трубы дымохода), т.е. сама стена 510мм, на нее опираются плиты с двух сторон по 120мм, а в центре идут трубы. А там, где нет шахт, то стена будет 250мм. Как думаете? Или достаточно шахты в кирпич (120мм)? Про вентиляцию тоже думаю, нужна ли внутри трубы пластиковая? Склоняюсь пока больше к простой кирпичной вент.шахте.

    #66450
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Трубу сразу вкладывал д=114, эмаль (Lokki) толщина стенки 0,8мм-покупал сразу дымоход в комплекте с отводом для очистки. Пустоты м/у кирпичем и трубой заделал негорючей ватой.

    Про пол мансарды не понял? Обычные плиты перекрытия (ПК).

    #66451
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Если везде полнотелый обычниый глиняный кирпич то с загильзовкой точно можно не парится-я боялся что силикат от влаги и конденсата со временем начнет осыпаться… вот и всунул трубы ) По ГС не скажу, но вроде тоже влагу не любит… У меня на каждую комнату свой ВК до верха, только по 2 спальни на мансарде объеденены из двух по 12,5х12,5 в одну 250х12,5.

    #66452
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Склоняюсь пока больше к простой кирпичной вент.шахте.

    Да и верно. До перекрытия: то е сть до непрогреваемых стенок нужна теплоемкость, а любая загильзовка ее уменьшит. А после утеплять.

    #66453
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    имхо, для одной шахты вентиляции — достаточно в полкирпича…

    шахта дымохода расчитывается так: обогреваемый объём-мощность котла-рекомендуемая труба(можно с запасом)-сендвич или одностенка.  в 250 можно засунуть сендвич с наруж д=230, внутр д-150. вполне для котла 20-25 кВт. Но для трубы во внутренней стене можно и одностенку-гильзу, с неплохим утеплением.

    #66454
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    поверх ПК интересует… заливные полы, как обычно?

    #66455
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Согласен вент шахата в пол кирпича из обычного красного кирпича без гильз-самый типовой и подходящий для большинства случаев, в т.ч. для типичной несущей стены в 1,5 кирпича где м/у оприающимися с двух сторон плитами проходят вент каналы, дымоходы, каналья…

    #66456
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Да.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 106 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.