Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Я построил дом из 14.3НФ в НАУКЕ, 32 фото

  • В этой теме 105 ответов, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарASG.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66472
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >Это не вент фасад — это крыша…

    те же яйца, вид сбоку

    обдувается, по идее, если все прально сделано. Ну а у мню еще мин.плитой прикрыто в том числе для этих целей…

    #66473
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    повышенная — это при нагреве летом кровли — 70-80 градусов на хорошем солнце.

    ну а при пожаре: при чем здесь лошадь? или у вас в доме под 200 чел. народу толчется и в двери в случае пожара выйти не смогут? А остов крыши все равно деревянный: надо всю конструкцию в целом от возможного возгорания защищать — от КЗ электричества, от случайных искр от трубы и т.д.

    А вообще, при большом желании горит все. При плановом поджоге и минвата не спасет….

    Мое ИМХО на счет крыши…. Стен не касается

    #66474
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    повышенная — это при нагреве летом кровли — 70-80 градусов на хорошем солнце.

    Офицьяльно заявляю о температуре не выше +50С (средняя = 40 …45С). Ибо проводил измерения, задавшись целью таки знать как нагревается ЭПС под кровлей. У меня ондулин, еще и темный. Вентилируемый промежуток небольшой и ЭПС вплотную к обрешетке. Жара летом была долгая и неимоверная.

    Резюме: тяга реально есть, даже если вентфасад "волнами", и ЭПС реально охлаждается воздухом в жару.

    #66475
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Раз о кровле пошла речь… возник у меня вопрос: Под вент зазором укладываю влаго-ветрозащиту, когда уладываю слои их склеивать надо скотчем или нет?

    #66477
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    а зачем? это же не пароизоляция, которая должна быть сплошной? Эта мембрана должна продуваться.

    Влаго-ветрозащита — это дополнительный слой, в первую очередь предохраняющий минплиту от ветровых нагрузок. Положено по инструкции делать перехлест в 20 см, кажется.

    #66478
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Тоже так думал, просто решил "перебдеть" и уточнить…

    #66476
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    ага, где-то 20 см. на тайвике даже есть специальная метка- полоса нахлеста

    #66479
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    в ХЛ больше погибло не от огня, а задохнулось продуктами горения пенопласта. лично я бы не хотел в жару жить в мансарде из пеноплекса.  от базальта все-таки вреда меньше.

    #66480
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    от базальта все-таки вреда меньше.

    при нормальных (т.е. без пожара) условиях эксплуатации таки думаю наоборот.

    Ибо с крыши инфильтрации через ППС (тем паче ЭППС) внутрь нет, а вот пыль базальтовая падать может….

    в ХЛ больше погибло не от огня, а задохнулось продуктами горения пенопласта.

    Ну так и не дышите продуктами — покиньте горящее помещение и ФСЁ


    лана, вечная тема — тема религии…………

    #66481
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    на тайвик ценник конский 4тыр, я взял дешевле(Спантекс вроде) за 1 тыр (пока еще не укладывал), бежать покупать тайвик или  пофиг?

    #66482
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    бежать покупать тайвик или  пофиг?

    тут форум резко разделился на 2 лагеря )))))))))))) бежать/не бежать вот в чем вопрос )))))))

    А вопрос уже в том на сколько быстро ваш Спантекс-Тайвек-Изоспан и т.д. будет выводить пар/влагу из вашей мин.плиты.

    Даже не так.  Если у вас "дырявая" парозащита и влага попадает в утеплитель со стороны теплого помещения со скоростью Х чегото в день, то ветро-влагозащита должна позволять выводить этот пар из утеплителя со скоростью Y, которая больше чем Х.

    Т.е. вы должны обеспечить ненакопление влаги в мин. плите….

    #66483
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    я выбрал тайвик потому, что его можно накладывать на минвату вплотную без зазора… надо просто соблюсти техусловия спантекса

    #66484
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    на тайвик ценник конский 4тыр, я взял дешевле(Спантекс вроде) за 1 тыр (пока еще не укладывал), бежать покупать тайвик или  пофиг?

    что его можно накладывать на минвату вплотную без зазора… надо просто соблюсти техусловия спантекса …..

    Правильный ухват. Мембрана мембране рознь.

    Даже не так.  Если у вас "дырявая" парозащита и влага попадает в утеплитель со стороны теплого помещения со скоростью Х чегото в день, то ветро-влагозащита должна позволять выводить этот пар из утеплителя со скоростью Y, которая больше чем Х.

    Золотые слова. И это не только к тайвекам относится, а и к просто любым стенам по вопросам паропроникновения и прочих ин — экс фильтрациев. НО. При условии отсутствия конкретных неоднородностей: т.е. щелей или просто дыр.

    #66485
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    хочу строить дом из кирпичных блоков нф14.3 беспокоит не появиттся ли проблеме с мостиком холода в растворе между блоками, кто зимовал в таких домах как ощущения

    #66486
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Fdsw, подскажите, какая ширина подошвы фундамента и ленты?

    #66487
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Фундамент у меня в форме перевернутой буквы Т — ширна подошвы под наружними стенами 90см, под средней несущей шириной в 1.5 кирпича — 1.2м

    #66488
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Не появится

    #66489
    kashalotkashalot
    Участник
    • Томск

    А глубина заложения? От и до?

    #66490
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    А зачем 1,2 м, так много?

    #66491
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    а полфорума хотели спросить

    А зачем 1,2 м

    так мало?!

    тут уже разговоры из области — вам больше блондинки или брюнетки нравятся..

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.