Баня — три вопроса

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса

  • В этой теме 53 участника и 143 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33041
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Jurij wrote:
    LA wrote:

    Чет Юрий седня на все не добро смотрит… то УШП ему ненравится, теперь винтовые. про каркас промолчу…

    Деньги не плотят, кризис. Крышу нечем крыть. В конторе все злые ходят.

    дык у всех так….

    #33042
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Dmitriy wrote:
    Ну вот почему настойчиво пытаются совместить конструкции работающие совершенно по разному? Для меня всегда загадка!

    Потому что людям лень почитать в интернете альбом технических решений, но даже когда они читают это они все равно городят свой рашнкаркашен, все основано только на главном принципе "так кажется надежнее"

    У меня три знакомых проектировшика с высшим строительным образованием(у одного их даже два, военное и гражданское) и они в один голос меня убеждали делать ростверк по бурозаливным сваям, что и и сделал… два года дом стоит без отопления в зиму… полет нормальный…ттт…

    #33043
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Dmitriy wrote:
    Ury wrote:

    Собираюсь баню совместить с хозблоком на общем фундаменте — размер около 4х12 метров. Такой же вопрос с фундаментом! А если совместить ленту и буронабивные сваи? Ленту заглубить на 300 мм и поднять на 200мм с единым арматурным каркасом?

    Ну вот почему настойчиво пытаются совместить конструкции работающие совершенно по разному? Для меня всегда загадка! Почему мелкозаглубленную ленту, которая по определению работает как плавающая конструкция хотят совместить со сваей, неподвижно закрепленной в грунте, чтобы при морозном пучении что нибудь из них одно сломалось.

    Сегодня сходил к проектировщикам, — послезавтра предложат конструкцию фундамента. Но на встречу надо идти подготовленным, прочитав наставления ИМХОДОМОВЦЕВ!

    Кстати, грунт супесь. Грунтовых вод при строительстве дома не обнаружили.

    #33044
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:
    Dmitriy wrote:
    Ury wrote:

    Собираюсь баню совместить с хозблоком на общем фундаменте — размер около 4х12 метров. Такой же вопрос с фундаментом! А если совместить ленту и буронабивные сваи? Ленту заглубить на 300 мм и поднять на 200мм с единым арматурным каркасом?

    Ну вот почему настойчиво пытаются совместить конструкции работающие совершенно по разному? Для меня всегда загадка! Почему мелкозаглубленную ленту, которая по определению работает как плавающая конструкция хотят совместить со сваей, неподвижно закрепленной в грунте, чтобы при морозном пучении что нибудь из них одно сломалось.

    Сегодня сходил к проектировщикам, — послезавтра предложат конструкцию фундамента. Но на встречу надо идти подготовленным, прочитав наставления ИМХОДОМОВЦЕВ!

    Кстати, грунт супесь. Грунтовых вод при строительстве дома не обнаружили.

    А плиту не рассматриваете? Я себе под баню плиту лить буду, либо ушп, либо обычную, а на нее плекс и стяжку…

    #33045
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    mach wrote:
    Dmitriy wrote:
    Ну вот почему настойчиво пытаются совместить конструкции работающие совершенно по разному? Для меня всегда загадка!

    Потому что людям лень почитать в интернете альбом технических решений, но даже когда они читают это они все равно городят свой рашнкаркашен, все основано только на главном принципе "так кажется надежнее"

    У меня три знакомых проектировшика с высшим строительным образованием(у одного их даже два, военное и гражданское) и они в один голос меня убеждали делать ростверк по бурозаливным сваям, что и и сделал… два года дом стоит без отопления в зиму… полет нормальный…ттт…

    Где в тексте вы увидели Ростверк? Слон и Мамонт -разные животные, хоть и похожие. Ростверк это не фундамент, это его часть, как раз и предназначенная воспринимать распределенную нагрузку дома и передавать ее сваям. А….,
    …не, не буду писать, и так уже много копий поломали!

    #33046
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как ни странно самым надежным будет фундамент из подкладок. Имхо ессно. Ленточка хороша, но она по зиме будет холодная. А на ней бревно, а там конденсат и т.д. Вплоть до лета. Винты а принципе могут работать. По скорости они рулят. Но  дешевле сделать столбики на песчанных подсыпках.

    #33047
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У моей баньки (4х5) фундамент бурозаливной с ростверком. Забурился рыбацким буром на 180 на 2 м (есть вставка удлинитель), вставил цилиндры из рубероида и арматурку на всякий случай по центру, залил. Подсыпал песочку см 20, поставил опалубку уложил арматуру и залил ростверк, по осени утеплил ростверк наружи и землю вокруг фундамента пеноплексом 3 см. Второй год еженедельной эксплуатации заканчивается. Всё ОК.

    #33048
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Dmitriy wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    mach wrote:
    Dmitriy wrote:
    Ну вот почему настойчиво пытаются совместить конструкции работающие совершенно по разному? Для меня всегда загадка!

    Потому что людям лень почитать в интернете альбом технических решений, но даже когда они читают это они все равно городят свой рашнкаркашен, все основано только на главном принципе "так кажется надежнее"

    У меня три знакомых проектировшика с высшим строительным образованием(у одного их даже два, военное и гражданское) и они в один голос меня убеждали делать ростверк по бурозаливным сваям, что и и сделал… два года дом стоит без отопления в зиму… полет нормальный…ттт…

    Где в тексте вы увидели Ростверк? Слон и Мамонт -разные животные, хоть и похожие. Ростверк это не фундамент, это его часть, как раз и предназначенная воспринимать распределенную нагрузку дома и передавать ее сваям. А…., …не, не буду писать, и так уже много копий поломали!

    Ленточка, совмещеная со сваями, это не МЗЛФ , а Ростверк………

    #33049
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    У меня три знакомых проектировшика с высшим строительным образованием(у одного их даже два, военное и гражданское) и они в один голос меня убеждали делать ростверк по бурозаливным сваям, что и и сделал… два года дом стоит без отопления в зиму… полет нормальный…ттт…

    Сваи именуют буроНаБивные. 

    Вот мой oпус про них. Молодым был, дерзким. 

    #33050
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Master-krovli.nsk wrote:

    У меня три знакомых проектировшика с высшим строительным образованием(у одного их даже два, военное и гражданское) и они в один голос меня убеждали делать ростверк по бурозаливным сваям, что и и сделал… два года дом стоит без отопления в зиму… полет нормальный…ттт…

     

    Так ростверк это когда обвязка из бетона по сути ставится на сваи и не касается земли, а  тут предлагают опереть ее на землю.  У меня тоже ростверк, но он стоит на сваях, не касаясь земли. 

    #33051
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Вообщем, рассматриваю вариант по буджетней винтовых. Либо лента, либо бурозаливные на глубину промерзания. Еще кто-нидудь отговорит от столбиков? а то больше к ним склоняюсь.

    #33052
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    Вообщем, рассматриваю вариант по буджетней винтовых. Либо лента, либо бурозаливные на глубину промерзания. Еще кто-нидудь отговорит от столбиков? а то больше к ним склоняюсь.

    Прочитали?  http://imhodom.ru/node/2505?page=2#comment-146216 

    #33053
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    Вообщем, рассматриваю вариант по буджетней винтовых. Либо лента, либо бурозаливные на глубину промерзания. Еще кто-нидудь отговорит от столбиков? а то больше к ним склоняюсь.

    У нас дом на столбиках, уже 2ю зиму неотапливаемый стоит.

    #33054
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    oooasp wrote:

    Прочитали?  http://imhodom.ru/node/2505?page=2#comment-146216 

    увлекательно

    #33055
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Fletcher wrote:

    Вообщем, рассматриваю вариант по буджетней винтовых. Либо лента, либо бурозаливные на глубину промерзания. Еще кто-нидудь отговорит от столбиков? а то больше к ним склоняюсь.

    Прочитали?  http://imhodom.ru/node/2505?page=2#comment-146216 

    Да, только что. Спервого раза не заметил. Спасибо за статью. Вечером займусь расчетами

    #33056
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    Вообщем, рассматриваю вариант по буджетней винтовых. Либо лента, либо бурозаливные на глубину промерзания. Еще кто-нидудь отговорит от столбиков? а то больше к ним склоняюсь.

    В эксплуатации баня на ленте и терасса на трубах (НКТ). Ни к тому ни к другому претензий нет. На трубах делал так: бурилкой пробурил скважины Д-300 мм глубиной 2 м. После в скважину ставилась труба с приваренной поперек куском арматуры и заливалось бетона 0,5 м от дна скважины. После засыпал остальную скважину грунтом. На оголовки труб приварил пластины и положил брус.

    #33057
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Так же строил первую баню 3х5. Труба Д30 1.2 м. — 6 штук, 20 см над землёй.  Выкопал, подсыпка ПГС 25 см, всавил трубу, в неё ПГС не до верха 25 см, поливал тромбовал, потом чуток бетона, изоляция, обвязка брусом, по сути это и есть ростверк. Построил, не запустил, продал. Понял не моё т.к. это было СО. Стоит 6 лет люди моются.

    Купил ИЖС, вторую баню 4х5 построил на ленточке. На так называемый фундамент первой бани затрат практически никаких. На вторую сами знаете: ПГС (не в тех об ёмах), опалубка, плёнка, арматура, бетон, кирпич. отмостка. Но тут и подход другой и отношение.

     

    #33058
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    У меня три знакомых проектировшика с высшим строительным образованием(у одного их даже два, военное и гражданское) и они в один голос меня убеждали делать ростверк по бурозаливным сваям, что и и сделал… два года дом стоит без отопления в зиму… полет нормальный…ттт…

     

    Так ростверк это когда обвязка из бетона по сути ставится на сваи и не касается земли, а  тут предлагают опереть ее на землю.  У меня тоже ростверк, но он стоит на сваях, не касаясь земли. 

    у меня тоже ростверк на замлю не опирается, под ним подушка из 25см песка… если бы там был воздушный зазор, то есть вероятность что туда попадут грунтовые воды и при замерзании могут привести к печальным последствиям…

    #33059
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    Есть у кого баня стоит на плите? Хотелось бы услышать, плюсы и минусы….

    #33060
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Рассуждайте логически. Если баня неотапливаемая, то плита всегда будет холодная. И т.д….

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 144 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.