Брус, коробка — у меня вопросы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Брус, коробка — у меня вопросы

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 245 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #171929
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:
    Икс wrote:

    Да поздно уже отказываться от него… Фундамент МЛЗФ, ничего другого на него не поставишь (дом 10х10)

    а как в остальных комнатах хотите оттделать стены?

    Пропустил вопрос)) Честно сказать про отделку пока конкретно не думал, да обшивать наверное буду чем нибудь листовым.

    #171930
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Константин П wrote:

    во как на сайте спрашивать совета — спросил как строить, а в итоге дойдет до того что отговорят от строительства дома, купите в лизинг фуру и будете колесить по миру — и дом на колесах и заработок !!! 

    ))) не, отговаривать от стройки меня поздно уже))) А касаемо материалла, так каждый выбирает сам.

    #171931
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Икс wrote:

     Честно сказать про отделку пока конкретно не думал, да обшивать наверное буду чем нибудь листовым.

     Живет   знакомый   в  Радужном. Несколько лет  назад  построил дом….из  бруса. Все  твердил- дерево..экология…особая   аура. Сейчас  дом   снаружи  зашит сайдингом,  внутри — ГКЛом. Из "ауры"  осталась только  закрытая  терраса, летняя. отделанная вагонкой))

    #171932
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Из 18 бруса нерентабельно строить и тяжело… тк мороженная, стеклянная палка будет весить килограм 200… надо какой-то мини кран сооружать… с ним можно вдвоем стоить… глянь тему на «фх» по кранам, там ничего сложного, немного железа и китайский тельфер на 500кг… денег не много обойдется и всяко дешевле чем сорванная спина, которая потом всю жизнь о себе напоминать будет(((
    Если и намерен из бруса строить, то строй из 15х15 плюс 5см ваты снаружи… и дешевле и теплее и строить легче!!!

    #171933
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    … надо какой-то мини кран сооружать…

    YouTube

    #171934
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    AVANbI4 wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    … надо какой-то мини кран сооружать…

    YouTube

    Ну да, только противовеса не хватает

    #171935
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    falcon wrote:

    …… построил дом….из  бруса. Все  твердил- дерево..экология…особая   аура. Сейчас  дом   снаружи  зашит сайдингом,  внутри — ГКЛом. Из "ауры"  осталась только  закрытая  терраса, летняя. отделанная вагонкой))

    )))))))))))))))))))))) Классика говностроя.

    #171936
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Икс wrote:
    ruslan8 wrote:
    Икс wrote:

    Да поздно уже отказываться от него… Фундамент МЛЗФ, ничего другого на него не поставишь (дом 10х10)

    а как в остальных комнатах хотите оттделать стены?

    Пропустил вопрос)) Честно сказать про отделку пока конкретно не думал, да обшивать наверное буду чем нибудь листовым.

    Раз собираетесь закрывать листовым материалом, то я бы посоветовал сначала посетить сторйку Ромы и в живую пощупать его дом, у него наверно ещё остались не зашитые капитальные стены.

    #171937
    machmach
    Участник
    • Мирный

    что вам мешает отделать имитацией бруса? те же пазы, только ровное без щелей. 

     

    Еще одна тема про брус за 3 месяца, надо уже в фак все заносить. 

    #171938
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    mach wrote:

    что вам мешает отделать имитацией бруса? те же пазы, только ровное без щелей. 

     

    Еще одна тема про брус за 3 месяца, надо уже в фак все заносить. 

    чтобы изменить своё мнение из чего строить нужно время, для переосмысления, а вот чтобы быстрее сформировать мнение неплохо было бы сделать наглядную сводную таблицу по рассчётам различных пирогов стен (ККЗ, брус, каркас), так же с различными вариантами исполнения…

    #171939
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Еще бы раздел вредных советов где на первом месте поставить : Постройте из бруса. 

    #171940
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    mach wrote:

    Еще бы раздел вредных советов где на первом месте поставить : Постройте из бруса. 

    строить  из  бруса  можно  и,  наверное, нужно. Только желательно  представлять,  что для этого нужно  сил  и  средств  на  порядок  больше,  чем  для  просто  постройки   своего дома.  Это  религия  уже))

      кстати,   насчет   именно  деревянного  строительства,   в  Радужном   на  протяжении  нескольких  лет   наблюдаю  за  строительством  дома   из  кругляка.  Перед  детской   площадкой  который.   вот  где  сил   и  средств  было  вложено  …Но  зато    это  именно   деревянный дом   ))

    правда   мансарда там  по  моему  более  современнная)

    #171941
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    falcon wrote:

    строить  из  бруса  можно  и,  наверное, нужно. Только желательно  представлять,  что для этого нужно  сил  и  средств  на  порядок  больше,  чем  для  просто  постройки   своего дома.  Это  религия  уже))

    скорее всего имелся ввиду совет строить из бруса именно тем людям, которые на грани выбора, а не тем людям, которые твёрдо решили строить из бруса по своим, важным для них причинам.

    #171942
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    ruslan8   о  том  и речь- не  стоит   так  категорично  брусовое  строительство  относить     к   плохому.  А  когда  "на грани  выбора" -лучше   считать  и просчитывать   все до  мелочей. Плюс  конечную  стоимость  и  расходы  на  содержание.

    #171943
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Фанатиков деревянного домостроения всего 5% , остальные просто хотят теплый, надежный  дом. 

    #171944
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    По поводу шкантов.

    Говорил уже не раз, делайте сами. Дешевле, надежнее

    .

    Материал береза — это что то из области понтов. Порода дерева для шкантов точно такая же как и для стен на функциональность вашего дома это никак не повлияет.

    Диаметр лучше 25 мм., более крупные диаметры никчему, дрели тяжело, вероятность у дрели вывернуть вам руки выше, выхлопа от увеличения диаметра, для тех характеристик дома 0.

    Шаблонами не пользуйтесь. Рулетка, карандаш, угольник. Разметка до миллиметра и будут у вас точно такие же углы.

    Пропитки зимой на открытом воздухе не применишь.

    По поводу прокладочной доски. Если для себя и на долго, обязательно положи, но хорошо пропитанную или просмоленную. Если лет на десять пожить или на продажу, то и так сойдет.

    Пирог первого венца. Стекловата любая, рубероид — можно два слоя, пакля или джут, прокладочная доска, пакля или джут, первый венец.

    Рабочее место. Ну как бы пример, обкатанный не на одном доме.

    На пупу ничего тягать не надо. За разделочным столом всегда управлялся один, даже с 200-м брусом.

     

    #171945
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Душевные деревяшки.

    #171946
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Foreman

    По фоткам смотрю некоторые моменты неправильно выполнены, в частности 2-я фотка сверху вертикальный брус без компенсаторов, а как же усадка и всё такое. 2-я снизу, а где окосячка? Высота проёма не маленькая, под нагрузкой может пузо вылезти. К вопросу по шаблонам отмечу, лично я их заказывал у товарища на мебельной фабрике. Мне их выпилили из ДСП чётко по размерам. За всю стройку своей геометрии они изменили. До сих пор валяются в гараже.

    По дрели чтобы руки не вывернуло, что мешает применить перовое сверло. Его не закусывает, оно не застревает, и производительность увеличивается в разы. Даже обычной дрелью можно легко сверлить.

    Нижний венец считаю лишним чемто обмазвать и тп, если цоколь высокий, то достаточно проложить гидроизоляцию и слой пакли, что бы щелей не было вот и всё. Будет стоять 100 лет.

    Строгать брус и снимать фаску это конечно тоже хорошо и даже красиво пока брус свежий. Через год два брус потемнеет и потрескается и вся красота потеряется. В любом случае нужен фасад, как ветрозащита. Можно и с утеплением если брус 15 см. По внутренней отделке отмечу, аналогично нужно чем то обшивать. Я склоняюсь к вагонке с последующей покраской красками на водной основе в цвет в зависимости от назначения помещения. Итог — зачем строгать брус? Лишняя работа.

    И даже с обшивкой брусовые дома сохраняют свою экологичность массива дерева. Как строй материал брус достаточно простой материал, дешёвый. Строить можно в одну каску без проблем, с огромной экономией средств по сравнению с камнем. И сама технология простая до безобразия.

    #171889
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Икс wrote:
    nblka wrote:
    mach wrote:
    nblka wrote:

    плюсану хотя иметь массив дерева по-своему приятно…

    чем это дырявый массив приятный?  ладно там у вас столешница из дуба , или или тот же клееный . Но обычный брус  никакой красоты, эффективности и пр. 

    ну, лично мне приятно смотреть на брусовую стену, строганую, со снятыми фасками, а не на тонкую имитацию ) вопрос вкуса, наверно )

    еще отшлифую добела, вообще загляденье будет )

    Да, будет круто)) но работы сколькооо… Тут как то писали, что дерево вокруг начинает давить морально со временем…

    Нифига не давит. У меня не обшитые стены брусовые. Вот как людей бумажки на стенах радуют… Не пойму.

    #171947
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Тут вчера залез в чертежи дома, назрел вопрос… 

    Мансарда полукаркасная, фронтоны подняты из бруса а внутри собраны рамы для поддержки прогонв и т.д.

    Вот с первым этажом то вроде все ясно, брус сырой, лежит себе дает усадку сохнет…

    А как поведет себя конструкция в мансарде, это же все тоже будет сохнуть давать усадку, брус может крутить и гнуть…

    Может ли плачевно все закончится, изменится геометрия крыши, ее наклон и т.д.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 245 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.