Брус, коробка — у меня вопросы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Брус, коробка — у меня вопросы

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 245 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #171948
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Тут вчера залез в чертежи дома, назрел вопрос… 

    Мансарда полукаркасная, фронтоны подняты из бруса а внутри собраны рамы для поддержки прогонв и т.д.

    Вот с первым этажом то вроде все ясно, брус сырой, лежит себе дает усадку сохнет…

    А как поведет себя конструкция в мансарде, это же все тоже будет сохнуть давать усадку, брус может крутить и гнуть…

    Может ли плачевно все закончится, изменится геометрия крыши, ее наклон и т.д.

    Конечно фронтон из бруса даст усадку. Вылезит геморой и головняк. Стойки под прогонами нужно снабдить компенсаторами. Потребуется установка скользящих опор для стропил, которые будут опиратся на стены. По мере "усадки" мансарды нужно компенсировать дли стропил.

    Может есть смысл отказать от фронтонов из бруса. Стройте каркас с утеплением.

    #171949
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:
    NIKK wrote:

    Мне баню потребовалось брусовую построить, чтобы понять, что нужно каркасник строить. Построив каркасник убедился, что надо было из копыловского блока строить)

    почему так стали думать, я про каркасник -> керамические блоки?

    результат на мой взгляд лучше.. каркасники не от хорошей жизни придумали, а от экономии) да и возня с ватами, пленками, гипсокартонами, сайдингами надоедает, да и не такой уж и дешевый это процесс. В кирпиче — все просто, понятно, надежно, но фунд нужен по расчету.. и нанимать в моем варианте исполнителей.

    кирпич изначально планировал, на каркасник перешел от необходимости(

    Ну и если результат оценивать — кирпичный дом 100м2 и каркасный такой-же площади будут при продаже серьезно отличаться.

    #171950
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    NIKK wrote:

    Построив каркасник убедился, что надо было из копыловского блока строить)

    Не могу поять чем копыловский лучше того же газобетона при одной цене,  намного удобнее работать с газобетоном. 

    Наверное так и есть — там дырок нет, раствора меньше месить.. Подкупало, что армопояс у копыловского вроде как не надо делать, хотя делают все почти)

    #171951
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Икс wrote:

    Тут вчера залез в чертежи дома, назрел вопрос… 

    Мансарда полукаркасная, фронтоны подняты из бруса а внутри собраны рамы для поддержки прогонв и т.д.

    Вот с первым этажом то вроде все ясно, брус сырой, лежит себе дает усадку сохнет…

    А как поведет себя конструкция в мансарде, это же все тоже будет сохнуть давать усадку, брус может крутить и гнуть…

    Может ли плачевно все закончится, изменится геометрия крыши, ее наклон и т.д.

    Конечно фронтон из бруса даст усадку. Вылезит геморой и головняк. Стойки под прогонами нужно снабдить компенсаторами. Потребуется установка скользящих опор для стропил, которые будут опиратся на стены. По мере "усадки" мансарды нужно компенсировать дли стропил.

    Может есть смысл отказать от фронтонов из бруса. Стройте каркас с утеплением.

    Рассматривал вариант фронтоны сделать каркасными, как раз и получится каркасная мансарда полностью… Компенсаторы само собой, а вот что такое скользящие опоры для стропил я не в курсе. Вот я и переживаю что моя мансарда вся скривится при усушке и усадке.

    #171952
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Привет брусоводам!!!

    Выбор материала стен это: философия, опыт дедов, опыт детства, запах коровы и сена, потрескивание дров в печи, ведра с водой на лавках и т.д.

    Решили делать брус – значит надо делать брус, кирпич, значит кирпич – это же некоего рода мечта. А мечты должны исполнятся!

    Я повторю свои же слова: рано или поздно любой дом становится каркасником, поскольку требует утепления. Другое дело, что в брусовом доме финансы на это дело можно отсрочить года на два-три.

    Я конечно могу помочь определиться (выбрать каркасник : ), но для этого нужно ответить для себя на основные вопросы: что Вы хотите от своего дома? Прочность, теплоту, скорость возведения, простоту сборки, возможность делать самому и т.д. Выписать две три технологии и поставить + и -.

    П.С. в моем списке бруса не было бы.

    #171953
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Когда я определялся с технологией, вон какие статьи писал : ) В аспирантуре я учился для себя, а не для института, поэтому занимался своими интересами — малоэтажкой.

    Обратите внимания, что каркасник я тогда для себя не рассматривал, хотя он в таблице самый экономичный. Я его выкинул по каким-то непонятным причинам. Читайте, выбирайте!

     

     

     

     

    #171954
    Аватарsalvo
    Участник
    • Томск

    Непонятно почему у сибита 400мм+100мм мин. ваты R меньше чем у каркаса с 150 мм мин. ваты?

    #171955
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    salvo wrote:
    Непонятно почему у сибита 400мм+100мм мин. ваты R меньше чем у каркаса с 150 мм мин. ваты?

    Потому что в расчете принят конструкционный пенобетон — плотность 1100 кг, лямбда = 0,34 

    0,4/0,34=1,176 < 0.05/0.041 = 1.22

    #171956
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Икс wrote:

    Конечно фронтон из бруса даст усадку. Вылезит геморой и головняк. Стойки под прогонами нужно снабдить компенсаторами. Потребуется установка скользящих опор для стропил, которые будут опиратся на стены. По мере "усадки" мансарды нужно компенсировать дли стропил.

    Может есть смысл отказать от фронтонов из бруса. Стройте каркас с утеплением.

    Рассматривал вариант фронтоны сделать каркасными, как раз и получится каркасная мансарда полностью… Компенсаторы само собой, а вот что такое скользящие опоры для стропил я не в курсе. Вот я и переживаю что моя мансарда вся скривится при усушке и усадке.

    Если будуте делать фронтоны из бруса при не нагруженной крыше (крыша стоит на боковых стенах и не давит на фронтон) — думайте как придавить брус на фронтонах (пружинный модуль "сила" или еще как).

    #171957
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    В любом случае нужен фасад, как ветрозащита. Можно и с утеплением если брус 15 см. По внутренней отделке отмечу, аналогично нужно чем то обшивать.

    А не получится ли в таком варианте извращенный вариант каркасника? Фассад, утепление, деревянная несущая часть, внутреняя отделка

    #171958
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Строить стену из дерева, чтобы потом ее еще утеплять… может лучше сразу построить теплую стену?

    #171959
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    АнтонИгоревич wrote:
    Jurij wrote:

    В любом случае нужен фасад, как ветрозащита. Можно и с утеплением если брус 15 см. По внутренней отделке отмечу, аналогично нужно чем то обшивать.

    А не получится ли в таком варианте извращенный вариант каркасника? Фассад, утепление, деревянная несущая часть, внутреняя отделка

    Нет не получится. Это наоборот каркасник — извращённый вариант брусового дома.

    #171960
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Строить стену из дерева, чтобы потом ее еще утеплять… может лучше сразу построить теплую стену?

    Каждый сам выбирает свою стену. У кого денег куры не клюют может из кирпича толщиной в 2 м построить. Тоже как вариант и утеплять не нужно.

    #171961
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:

     

    Каждый сам выбирает свою стену. У кого денег куры не клюют может из кирпича толщиной в 2 м построить. Тоже как вариант и утеплять не нужно.

     

    Денег не клюют это когда из бруса 15-20см без утепления, а деньги все на отопление уходят.  А когла люди просчитывают все заранее это по другому называется. 

    #171962
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Строить стену из дерева, чтобы потом ее еще утеплять… может лучше сразу построить теплую стену?

    Толсто…

    #171963
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Денег не клюют это когда из бруса 15-20см без утепления, а деньги все на отопление уходят.  А когла люди просчитывают все заранее это по другому называется. 

    Смотря как и чем топить. Конечно разница есть между голой стеной и стеной с фасадом и внтренней отделкой.

    #171964
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:
    mach wrote:

    Денег не клюют это когда из бруса 15-20см без утепления, а деньги все на отопление уходят.  А когла люди просчитывают все заранее это по другому называется. 

    Смотря как и чем топить. Конечно разница есть между голой стеной и стеной с фасадом и внтренней отделкой.

    Скажите свой пирог, посчитаем его и каркас. 

    #171965
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Каркасник — извращённый вариант брусового дома.

    Не знаю, не знаю… В каркаснике все имеет свое обоснование. Теплоизоляционный материал исключительно для теплоизоляции и его ровно столько, сколько надо. Аналогично конструктивный материал, и т.д. В общем, пик рационализма. Нет перезаклада конструктивного материала в попытке использовать его как теплоизоляцию… В общем, пик разумности. А остальные дома (каменные, деревянные), уже дань пердрассудкам (прикольно, что это говорит человек, строящий из газобетона), но до определенных пределов, пока эти предрассудки имеют место быть. Например сохраняется паропроницаемость, экологичность, пожаробезопасность, что-то еще. А когда строят брусовый дом, утепляют его ватой (хорошо если не пенополистеролом), зашивают виниловым сайдингом, внутри зашивают гипсокартоном, клеят винилдовые обои и т.д, ИМХО это как раз извращение.

    #171966
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Смотрю народ собрался знающий …. Ребятушки, имходомовцы, чтобы темы не плодить, посоветуйте людей (желательно без вр.прив.) на пристрой (80 кв.м.) из 18 бруса, ну и по ценам съориентируйте пжлста …

    #171967
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Jurij wrote:

    Foreman

    По фоткам смотрю некоторые моменты неправильно выполнены, в частности 2-я фотка сверху вертикальный брус без компенсаторов, а как же усадка и всё такое. 2-я снизу, а где окосячка? Высота проёма не маленькая, под нагрузкой может пузо вылезти.

    Неправильно смотрите.

    Заказчик изначально не мог определиться с размерами этого проема, пришлось его выполнить таким образом. В дальнейшем сделали вот так.

    На месте это выглядело вот так.

    По второй фотке снизу это дом и он после того как был срублен, где то через месяц был разобран, промаркирован, упакован и на месте в собранном виде выглядел ОК.

    У баньки были проемы и побольше, простояли несколько месяцев и не повело. Правильно собирать надо.

    На месте это выглядело вот так.

     

    Jurij wrote:
    По дрели чтобы руки не вывернуло, что мешает применить перовое сверло. Его не закусывает, оно не застревает, и производительность увеличивается в разы. Даже обычной дрелью можно легко сверлить.

    Нууу… век живи, век учись, дураком подохнешь. Как строитель никогда бы не догадался перкой сверлить брусья под шканты, всегда считал, что это инструмент больше столярный, а для шкантов есть более удачные варианты сверел. Хотя…. и пальцем, говорят, детей делают, почему бы перкой под шканты дырки не посверлить.

     

    Jurij wrote:
    Строгать брус и снимать фаску это конечно тоже хорошо и даже красиво пока брус свежий. Через год два брус потемнеет и потрескается и вся красота потеряется. В любом случае нужен фасад, как ветрозащита. Можно и с утеплением если брус 15 см. По внутренней отделке отмечу, аналогично нужно чем то обшивать. Я склоняюсь к вагонке с последующей покраской красками на водной основе в цвет в зависимости от назначения помещения. Итог — зачем строгать брус? Лишняя работа.

    Брус никто не строгал. Фаски снимать — это замута заказчика. Я как то уже здесь это объяснял. Тем паче, что банька с гаражиком, что дом внутри никакой отделки, акромя шлифовки и пропитки, не предполагалось.

    Брус на 15 потому, что это московия, у них, наверное, такая толщина пролазит по теплопотерям.

     

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 245 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.