Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

ИмхоДом Форумы земля и право Как оформить жилой дом без разрешения на строительства?

  • В этой теме 51 участник и 279 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #167649
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Злобный wrote:

    Схожу-ка у Росреестра спрошу, пожалуй.

    Вы все правильно написали выше, но когда я начал оформлять дом в июне, выяснилось, что с 1 июля действует негласное распоряжение — без РнС (разрешение на строительство) дома не оформлять. Вот хоть убейся и приводи им вышенаписанные тексты, а бестолку. Пришлось в спешном порядке делать РнС и после этого уже делать кадастровый паспорт. На этой неделе кадастровый инженер обещает отдать таки мне готовые доки для регистрации в Росреестре… эпопея длится с июня месяца.

    #167650
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я так понимаю — чиновники пользуются несоответствием двух норм — закона о  регистрации (принят в 1997 и регулярно "поправляется")) и Градостроительным кодексом (принят в 2011). А поскольку Кодекс по субординации главнее  — плевали они на закон.

    #167651
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    о кадастровом

    Простите за тупость — а зачем нужен кадастровый паспорт на дом?

    #167652
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:

    • паспорта заявителя;
    • технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;
    • правоустанавливающего документа на территориальную зону, например решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах приказа Росреестра от 07.03.2012 № П/103;
    • кадастрового плана земель;
    • кадастрового паспорта дома;
    • квитанции об оплате государственной пошлины.

    Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:

    1. Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.
    2. Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.
    3. При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.

    #167653
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    Demolisk wrote:
    Злобный wrote:

    Схожу-ка у Росреестра спрошу, пожалуй.

    Вы все правильно написали выше, но когда я начал оформлять дом в июне, выяснилось, что с 1 июля действует негласное распоряжение — без РнС (разрешение на строительство) дома не оформлять. Вот хоть убейся и приводи им вышенаписанные тексты, а бестолку. Пришлось в спешном порядке делать РнС и после этого уже делать кадастровый паспорт. На этой неделе кадастровый инженер обещает отдать таки мне готовые доки для регистрации в Росреестре… эпопея длится с июня месяца.

    С этого места поподробнее. Вы получили РНС при уже возведенном объекте? Дело в Томске происходило?

    #167654
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:

    • паспорта заявителя;
    • технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;
    • правоустанавливающего документа на территориальную зону, например решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах приказа Росреестра от 07.03.2012 № П/103;
    • кадастрового плана земель;
    • кадастрового паспорта дома;
    • квитанции об оплате государственной пошлины.

    Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:

    1. Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.
    2. Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.
    3. При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.

    То есть если Свидетельство о собственности — то кадастровый паспорт уже не нужен?

    #167655
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я так думаю, что это речь идет тут о кадастровом плане земель

    #167656
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск
    Злобный wrote:
    Demolisk wrote:
    Злобный wrote:

    Схожу-ка у Росреестра спрошу, пожалуй.

    Вы все правильно написали выше, но когда я начал оформлять дом в июне, выяснилось, что с 1 июля действует негласное распоряжение — без РнС (разрешение на строительство) дома не оформлять. Вот хоть убейся и приводи им вышенаписанные тексты, а бестолку. Пришлось в спешном порядке делать РнС и после этого уже делать кадастровый паспорт. На этой неделе кадастровый инженер обещает отдать таки мне готовые доки для регистрации в Росреестре… эпопея длится с июня месяца.

    С этого места поподробнее. Вы получили РНС при уже возведенном объекте? Дело в Томске происходило?

    Тоже интересно…

    #167657
    АватарАнтонио
    Участник
    • Томск

    Обратитесь в БТИ на Ленина 108., они оформляют такие дома… Я оформил
    Без разрешения на строительство, через бти.

    #167658
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Антонио, как давно это было? На сегодняшний день, боюсь, не актуально.

    Узнал недавно про сложившуюся ситуацию, дом только достроил… Разрешения не получал. Теперь сижу жду тех условий для ГПЗУ и тихонько седею…

    #167659
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    А когда сдаёшь полный пакет документов для получения разрешения на строительство, они выезжают на место, или дистанционно принимают решение дать разрешение? Кто знает, подскажите?

    #167660
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    barkoleg wrote:

    А когда сдаёшь полный пакет документов для получения разрешения на строительство, они выезжают на место, или дистанционно принимают решение дать разрешение? Кто знает, подскажите?

    у  меня    выезжали  только   количество  деревьев  считать  для   разрешения    на   их  снос.  Все  остальные  бумаги  сдавал  без  выезда ( ероме   выноса   границ).  Для   разрешения   на  строительство   взял   проект   с   тырьнета, мне  его   подкорректировали   под   границы     участка    и  все. Сейчас  весь  пакет  документов   на  руках…осталось начать строительство.

    Но    это  в   Богашевском   поселении так  .. как  в  городе   делается-   не  знаю.

    #167661
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    barkoleg, замучаются они ко всем ездить… Никому в мэрии это не надо. На нашей улице многие строились и параллельно оформляли бумаги на землю. 

    Имхо, кто уже построил и вопрос уперся в разрешение на строительство — просто идти и получать, как на пустой участок, ничего не уточняя. А потом сразу оформлять: ну герой, за месяц построил, бывает )

    #167662
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    У меня никто не выезжал. К моменту получения разрешения на строительство уже был фундамент, стены, септик.

    #167663
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    barkoleg wrote:

    А когда сдаёшь полный пакет документов для получения разрешения на строительство, они выезжают на место, или дистанционно принимают решение дать разрешение? Кто знает, подскажите?

    ко мне не выезжали

    #167664
    Аватарbarkoleg
    Участник
    • Томск

    Дом воздвиг , пойду сегодня разрешение просить…

    #167665
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    zxc wrote:
    Ситуация следующая:знакомый строил дом уже как два года,разрешение не получал,достроил заказал тех.план(кадастровые инженеры отказывают,говорят надо разрешение),пошел за разрешением,заказал гпзу,схему,разрешение. И получил отказ в разрешении,т.к постройка самовольная и требует сноса.проблем с границами нет, отступил как надо даже побольше.з замкнутый круг.оформить не возможно.мне предстоит оформление.кто что знает по этому вопросу.

    Вы сами про постройку сказали или в Мэрии увидели ее на карта яндекса?

    #167666
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    barkoleg wrote:

    Дом воздвиг , пойду сегодня разрешение просить…

    Аншлаг в ближайшие месяцы в Мэрии неизбежен)))

    #167667
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:
    … Но    это  в   Богашевском   поселении так  .. как  в  городе   делается-   не  знаю.

    Выезжать обязаны всегда и везде (и давно), но по разным причинам это делают не всегда. Этим можно и воспользоваться.

    barkoleg wrote:
    Дом воздвиг , пойду сегодня разрешение просить…

    Из чистого любопытства: а почему не сделать как требуется? Зачем нужно сначала строить, а потом нести риски и проблемы?

    #167668
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:

    Из чистого любопытства: а почему не сделать как требуется? Зачем нужно сначала строить, а потом нести риски и проблемы?

    Вот тоже очень сильно хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. Цена вопроса на получение разрешения на строительство не так велика, по срокам ну максимум месяц и спи спокойно.

    Единственное разумное объяснение нахожу в ситуации, когда срок аренды участка истекает недели через 3…привозим и водружаем на участке быстросборный домик и бегом подаём документы на регистрацию по упрощёнке?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 280 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.