Как правильно сделать пол и перекрытие между первым этажом и жилой мансардой?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как правильно сделать пол и перекрытие между первым этажом и жилой мансардой?

  • В этой теме 22 участника и 105 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135220
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вот если б он погоду не показывал… На те данные можно смотрети как на совет, а не руководство к действию. Уже обсуждали его неверные результаты.

    #135221
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    какие неверные результаты вы что то путаете наверное. А то "спецы" с иходома разобрались что он не верно считает, а спецы с форумдома наоборот и еще в разделе литературы указан как единственный правильный и основной, так что там именно не правильно, можно ссылку на тему об этом

    #135222
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если наткнусь обязательно скину. Тема как раз на голубом форуме гдето толи в каркасниках, толи в перекрытмях. Есть какой-то забугорный калткулятор, на него ссылались как на нормальный. Я себе пироги проробатывал, и на одном из вариантов он показал какуюто брехню. Сегодня вечером попытаюсь восстаноаить события.
    Для мня этот вопрос сейчас очень актуален. Подошел к утеплению.

    #135223
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    зачем вообще вату в подпол…. 10см эппс и теплее будет, и влаги не боится,и пленок не надо….

    #135224
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    щели могут образовываться только если лес сырой, и в дальнейшем он усохнет и уменьшится в объеме…

    #135225
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    На сколько я знаю у Вас на фасаде OSB не закрытая ни чем. Сейчас смотрел в калькулятор: в пироге  Пароизоляционная мембрана/Утеплитель(Эковата или каменная вата)/OSB3 везде есть зона конденсации. Даже если ветрозащиту добавить. Получается у Вас утеплитель мокрый? Или есть какие-то секреты/нюансы? Так же у LA похожий пирог, на сколько мне известно и OSB3 не закрыт ничем — тоже никаких проблем нет. Или я чего то не догоняю?

    #135226
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Так же у LA похожий пирог, на сколько мне известно и OSB3 не закрыт ничем — тоже никаких проблем нет. Или я чего то не догоняю?

    в смарткалке нужно смотреть не только зону конденсации, а еще и ВЛАГОНАКОПЛЕНИЕ (есть там закладка где результаты расчета для нее)

    т.е., скорее всего по влагонакоплению в этом пироге всё ОК. ОСБ3 хоть и почти не проводит пар, но делает это в несколько раз лучше пароизоляционной пленки — те крохи пара, что не найдут дорогу на улицу зимой выйдут в межсезонье и летом.. имхо..

    #135227
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Посмотрел влагонакопление, красных циферок не увидел, значит все хорошо?

    Давайте вместе смотреть, для меня это темный лес.

    Вот ссылка на пирог пола, а вот ссылка на стену

    #135228
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Да у меня такой пирог, но у меня не пароизоляция внутри, а крафт бумага с фольгой, теоритически не пропускающая пар вообще. По поводу калькулятора, там все нормально нужно только смотреть на влагонакопление. Подобные стены будут в любом случае набирать влагу тут самое главное, что бы фасад в летнее время просыхал хорошо вроде в течении 56 суток если не изменяет память, вот если это условие не выполняется тогда возможно стена будет отсыревать. У меня ОСБ-3 прибито не плотно друг другу, щели я не заделывал, на крайний случай влага через стойки уходить будет, в коде пиндосовском так и написано что крепить листы с зазором 4 мм для отвода пара. Плюс у меня в планах делать приточно-вытяжную на весь дом, что тоже повлияет на влагонакопление в сторону уменьшения. Вообще конечно если бы делал сейчас с нуля то отказался бы от ОСБ в сторону строганого сухого пиломатериала, но то что сделано уже не исправить))) 

    А почему голубого форума? Из за питерцев и моквичей сотавляющих большинство на данном форуме)))

    #135230
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    стены не увидел, по перекрытию — по всем паро-параметрам удовлетворяет требования СНиП, о чем и написано. Причем проверка сделана двумя способами (см. два вывода, обведенных в зеленую рамку)

    как-то разбирался со снипом, в смарткалке реализованы как раз расчеты по нему, о чем и говорит автор смарткалка..

    #135231
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Да у меня такой пирог, но у меня не пароизоляция внутри, а крафт бумага с фольгой, теоритически не пропускающая пар вообще.

    По калькулятору у Вас вроде как конденсат должен быть.

    У меня в щели между OSB ветром задувает дождь. поэтому я еще мотанул дом изоспаномА. Ну и внутри будет изоспанБ. Вроде, все нормально по калькулятору.

     

    А почему голубого форума? Из за питерцев и моквичей сотавляющих большинство на данном форуме)))

    Да нет, у него же цвет голубенький) Все просто, ничего личного)

    #135229
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    у вас же каркас так ставьте каркас а не просто вату))) вот так будет правильнее ссылка

    А вот вариант моей стены обратите внимание по влагонакоплению моя стена теоретически лучше вашей ссылка

    #135233
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Это я ага… просмотрел, пока в 15й раз переделывал. А температура -40 откуда?) В подвале, даже в моем (на сваях) утепленном по контуру, не может быть -40

     

    #135232
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    нет ничего ссылка

    так что балуйтесь на здоровье, ищите оптимальный вариант, а калькулятор достойный

    #135234
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Поясните 4,5,6 пункты? почему так?

    #135235
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    класика жанра, каркас из 150 доски обшивается ОСБ, а снаружи перекресный каркас снижающий действие мостиков холода. Считаю что ставить каркс из 200 доски не технологично и запредельно избыточно, делал бы одноэтажный сделал бы вообще стойки ларри или как они там называются, два каркасы отнесенных на 50 мм по 100 мм, а все прсотранство засыпал бы эковатой, в итоге 250 мм утепления без мостиков холода. Вообще говорю если бы строился с нуля строил бы иначе, как финны или скандинавы в общем, а у меня больше пиндосо-канадская система. Но когда долгострой поставить каркас и обшить не вырезая окна и двери как с моем случае оптимально. А если стройка за сезон заканчивается то накой черт вообще ОСБ не надо!!!

    #135237
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Все, понял, отстал) Спастбо

    #135236
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    я стену считал!!! А вообще полы по лагам подразумевают что у вас прохули всю зиму будут открыты (для вентиляции и высушивания пирога пола) так что ни каких плюс 8 для расчета, берется расчетная температура, а результат множится на понижающий коэффициент в нашем случае n=0,9. В расчетах надо брать самые неблагоприятные условия. Вот вам пирог пола с пленками ссылка

    Я ветровлаго не использую, а вместо пароизоляции опять крафт бумага с фольгой в итоге опять уходим полностью от вероятности конденсации ссылка

    Так что в ветрозащитой в полах поосторожнее, в стене влагу выдует за лето если есть вентфасад, а вот в полах не знаю не знаю через продухи такой тяги не будет что бы все успело высухнуть я думаю

    #135238
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Мышей боюсь

    Да и не экологично это, кто бы что не говорил мол не фонит и все прочее.. эппс будет, но снаружи, на фундаменте и отмостке.

    А вообще есть интересное видео на эту тему, почему деревянный дом нельзя утеплять пенопластом и ему подобным материалом.

    http://www.youtube.com/watch?v=HOGOSnyPDrs

    #135240
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Имхо, Северск фонит больше чем эппс, и вату мыши тоже любят…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 106 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.